Цена, которую мы готовы платить (Часть 1)

ПРОЛОГ

Прожив достаточно долгую жизнь, которая пару раз должна была гарантированно закончиться, и воспринимая ее как бонус, можно наблюдать и обобщать некоторые важные и большие явления. Важность этих явлений, именно для себя, можно определить только отталкиваясь от каких-то больших временных промежутков.

Оно и понятно, ведь с течением жизни какие-то вроде бы важные вещи и процессы утрачивали свое значение и уходили на второй план. А если быть точным, то абсолютное их большинство важными оказались лишь на время. Разные причины снижали их статус, но все это было с расширением объема знаний и опыта, а для этого и нужно время.

Но вот несколько позиций прошли через всю жизнь, так и не утратив своего значения и уже сейчас, понимая природу этих явлений, пришло понимание того, что это – действительно – важные явления, о сути которых поговорим в свое время и по очереди. О некоторых я уже писал, не в лоб, но писал, а некоторые – на очереди.

И вот сегодня – предлагаю необычный взгляд на два, казалось бы – совсем разноплановых феномена, которые все же имеют очень тесную связь, возможно, и не такую очевидную, как сами эти явления. Хотя, очевидность – тоже понятие относительное, и точно – завязанное на времени.

ЭПИЗОД 1 «КРАТКОСТЬ»

Через всю жизнь мне удалось пронести восхищение людьми, которые могли упаковывать мысль целого многотомного романа в какую-то маленькую форму. При этом, смысл не терялся и оставалась нужная экспрессия и драматизм. До сих пор считаю образцом таких микро-романов новеллы О.Генри, о котором я вспоминал не раз и не два.

Ниже приведу миниатюру, автор которой мне не известен и которую я обнаружил утром в своей ленте Твиттера. Коллега, опубликовавший/ая ее, скорее всего – не автор, но кто бы им ни был, он затронул важную, фундаментальную тему. Вот эта миниатюра в свободном изложении.

«Семейная пара прожила долгую и счастливую жизнь и на всем ее протяжении они делились своими мыслями и переживаниями. Было одно исключение, которое озвучила барышня. Она предупредила мужа о том, что в шкафу, на верхней полке, стоит коробка из-под обуви и он не должен в нее заглядывать ни при каких обстоятельствах. Он решил, что там – какие-то чисто женские вещи, которые действительно его не интересовали и не трогал эту коробку, даже интереса не было к ней.

Прошли годы, пара состарилась и барышня тяжело заболела. Она чувствовала, что в этот раз уже не выкарабкается. И вот она попросила мужа принести эту коробку, что он и сделал. Коробка была открыта и в ней оказались две вязаные куклы и почти 100 тыс долларов. Понятно, что такой расклад вызвал у мужа интерес, тем более – такая огромная сумма денег. И вот жена пояснила ему суть содержимого коробки.

-Очень давно, моя бабушка рассказала мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала, что я никогда не должна перечить мужу и во всем его поддерживать. Тогда не будет ссор, но это не значит, что не будет моментов, когда я буду на него злиться. И вот в каждый момент, когда будет накрывать злость, надо вязать по одной кукле на каждый такой случай, но не выплескивать злость наружу. Разматывать ее в моторику.

Муж выслушал это и глядя на всего две эти куклы, на его глаза навернулись слезы.

-Такая длинная жизнь и вот это…

Он указал на две куклы, лежащие на дне коробки. Немного успокоившись он вытер слезы и спросил:

-А откуда такая куча денег?

-Я всю жизнь продавала эти куклы. По доллару за каждую».

Наверное, это – старая история, это я на нее только наткнулся, а редактор ее знала давно. Тем не менее, именно она стала триггером всей дальнейшей истории примерно о том же самом, но с другой стороны.

(продолжение следует)

4 Comments on "Цена, которую мы готовы платить (Часть 1)"

  1. Евгений | 15.02.2020 at 15:27 |

    То, что в СССР публиковали ОГенри,- я до сих пор воспринимаю как невообразимую удачу. Наверное, смысл был в том, что он пишет скорее о теневой стороне жизни.
    Хотя я не могу вспомнить лучшие истории о любви, чем “Дары волхвов” или “Последний лист”.

  2. Oleksii | 15.02.2020 at 15:44 |

    Серия “Сердце Запада”, “Дороги которые мы выбираем” и конечно “Короли и капуста” – книга обо всем, как сказал Морж прогуливаясь с устрицами по берегу моря))

    • Ruslan | 15.02.2020 at 17:24 |

      Їй потрібно було продавати >3 ляльок щодня протягом 75 років. У неї чудова моторика

Comments are closed.