Вкус “схематозов” (Часть 2)

Нужно это по двум причинам. Первая – надо знать, кому ученики стали должны и кому они отрабатывают нажатием кнопок. Ну а второе – они там жили, ели, им давали какие-то лекции и все это стоит денег. Поэтому сумма, затраченная на мероприятие, должна быть разделена на количество голов, привезенных в Трускавец, и записана каждому в доход, как подарок от доброго дяди.

И еще один свежий пример с Оманом. Вот вся эта бондиада за чей счет происходила? Кто оплачивал перелет в Оман и назад? И раз уж на то пошло, какой маршрут перелетов был при этом? Тут важно понимать не только то, что заворачивал ли самолет в Москву или нет, но и стоимость окольного перелета. Так вот, если это было сделано за государственный счет, то на каких основаниях? Если за собственный, то из каких денег и почему «гнали дуру» про официальный визит? Если опять на горизонте появился добрый дядя, то как его имя? Ведь в таком случае работает принцип «кто за девушку платит, тот ее и танцует». И опять же, если платил таки дядя, то в таком случае, это – подарок, за который надо отчитываться.

Если этого не делать, то по принципу аналогии можно допустить, что и все остальное происходит именно таким образом. А раз так, то заявление «самокатчика», которому нечем побрить свою скудную бороденку, выглядит вовсе не убедительно, поскольку даже никуда не копая, а глядя на то, что лежит на поверхности, можно заметить, что схематозы цветут не просто буйным цветом, а приобрели пышность, которой в таком количестве еще никто не видел.

Но из всего этого зачетного концерта эстрадно-циркового училища напрашивается главный вопрос. Если уже премьер-самокатчик в категорической форме заявил не только о том, что схематозы полностью побеждены, но что в связи с этим и было принято решение о существенном повышении уровня заработных плат топ-чиновникам, то он лично утвердил четкую причинно-следственную связь, а именно. Схематозов нет и в связи с этим появилась возможность повысить зарплаты, из сохраненных от распиливания денег.

Однако, эта схема дает сбой со старта. Ведь судя по всему остальному, денег с прекращенного схематоза хватило только и исключительно на повышение зарплат депутатам и чиновникам. Оно, конечно, суммы это не маленькие, но если это все, что уходило в схематозы, то в таком случае, их крики по этому поводу были смешными. Если же они были не напрасными и объем схематозов был гигантским, то почему освободившиеся деньги больше нигде не засветились, кроме как в платежках упомянутых выше лиц. Куда делось все остальное?

И это при том, что правительство заморозило огромное количество программ, на которые у предшественников, с их огромными схематозами, хватало денег? Напомним, при схематозах была развернута беспрецедентная программа строительства военных баз, жилья для военных, реконструкцию хранилищ боеприпасов и так далее. Впервые за четверть века начали сдаваться в эксплуатацию просто пачки социальных объектов: школ, детсадов, больниц и сельских амбулаторий. А теперь это и многое другое – полностью остановлено и деньги должны быть еще и от этого, но их нигде не видно.

Отсюда следует вывод, что либо схематозов особых и не было, либо новая власть создала свои схематозы, которые выпиливают бабло с куда большей энергией и «выхлопом». И ведь это еще нет каких-то огромных распильных проектов, которые следует ожидать в ближайшее время.

Так, не удивлюсь, если к весне будут объявлены программы строителства крупных инфраструктурных объектов. Например – автобана Троещина – Кривой Рог. Или – продление линии метро от станции «Красный хутор» до Кривого Рога. Ничто не помешает начать строительство в Кривом Рагу международного морского порта «Дальняк», например.

В общем, как говорят в самолетах: «Пристегните ремни, взлетаем!». В любом случае, история еще не знала таких дорогих слуг.

19 Comments on "Вкус “схематозов” (Часть 2)"

  1. Да уж,слуги…
    Почему-то вспомнился Труффальдино:
    “Поистине, двум господам служу, и получаю плату от обоих.”

  2. parabellum | 15.01.2020 at 12:40 |

    Порошенко надо возвращать в президенты! Иного выхода для Украины я не вижу..

    • Вілен | 15.01.2020 at 13:33 |

      та непогано було би

    • АнтонОвич | 15.01.2020 at 15:40 |

      Правовим, легітимним способом це, на жаль, зараз неможливо зробити.
      Тільки революційним, неправовим, шляхом.

    • Ватасгинь! | 16.01.2020 at 04:42 |

      Надо быть реалистом.Порох уже не сможет стать президентом,3/4 за него не проголосуют из за отсутствия адекватности и критического мышления.Нам нужно двигать другого кандидата,который сможет перетянуть некоторую часть условно вменяемого электората,например Геращенко(не Тоха!)Только в таком случае выбор упоротой ваты можно нивелировать с высокой вероятностью.А Пороха лично я вижу в европарламенте.Там он достойнее всех сможет представлять Украину.

  3. Андрій | 15.01.2020 at 12:55 |

    Як на мене, все дуже просто.
    Той дядька чи бабка, що давали депутатам у конвертах 5т-10т $, вирішили достатньо логічно, а чого це саме я повинен їм платити та забезпечувати? хай держава, тобто всі ми, платять.

  4. ну что вы прямо?! вон и учителям по 4 штуки досталось:
    https://www.slovoidilo.ua/2020/01/14/novyna/polityka/novosad-otrymala-hrudni-bilshe-100-tysyach-hryven-zarplaty
    не всем, правда, а лишь их министру…
    🙂

  5. Трохи про літак:
    The New York Times опублікувала перевірене відео, де добре видно, як Іран запусти дві ракети, які влучають в літак з інтервалом 30 сек:

    https://youtu.be/9atC-XL-cUU

  6. Dmytro Podkowa | 15.01.2020 at 13:39 |

    А мне интересно, кто-то, кроме невменяемых мифических 73%, реально верил, что люди идут РАБОТАТЬ в политику (президентами, депутатами, министрами и иными чиновниками) за идею и за еду? Вот реально, покажите таких идиотов. Ведь и ежу понятно, что они туда лезут для того, чтобы улучшить свое материальное благосостояние, либо напрямую, получая баснословные для Украины зарплаты и преференции, либо за счет власти, которую они использут также не во вред прежде всего себе. Я думаю, что многие задумывались, почему, например, Билл Гейтс, или Илон Маск, Марк Цукерберг и т.д. не лезут в сенаторы? А Славика Вакарчука (хотя многие считают что он довольно неплохой певец и вроде как делал любимую работу) по второму кругу понесло в депутаты? Может у нас, в Украине, что-то не так в консерватории? Может традиции какие-то странные, доставшиеся еще от империи и от совка, где считалось, что работать и заробатывать – это стыдно (росиянское “мыть туалеты”), а вот чинопочитание – это в крови. Ведь работали же, получали за свою любимую работу немалые деньги. Зачем полезли во власть? Кто-то может сказать – что хотели изменить что-то в лучшую сторону (хотя они говорили, что что-то сломать), ну так тогда встает вопрос – почему не меняют, почему не делают? Если тупо не умеют – тогда тем более зачем лезли? Поэтому этот вопрос, если задуматься, отпадает сам собой. Остается только такой ответ, что полезли туда, где для получения такого же, либо значительно большего, дохода, нужно затратить значительно меньшие усилия. Может что-то не так с воспитанием?

    • Евгений О. | 15.01.2020 at 15:04 |

      И с воспитанием тоже,
      Сегодня, и это следует признать, как ни печально, имеем победу мирового пролетариата.
      Победу сорта ЧДА (чистый для анализа, обозначение качества реактива в свое время).
      Именно пролетариатом, со всеми присущими ему особенностями мировоззрения и системы ценностей, самым, шо ни на есть демократическим по самые уши способом, усажены во властные кресла те, чьими действиями мы и удивляемся, и возмущаемся, и ужасаемся.
      Если углубиться на пару-тройку миллиметров в вопрос воспитания в обсуждаемом ключе, то, полагаю, мгновенно станет абсолютно ясным то обстоятельство, что нет, не было и никогда не будет общего понятия воспитание.
      Для каждой социальной группы оно имело имеет и всегда будет иметь свои, абсолютно характерные даже не особенности, а по большей части существенные отличия.
      Пора это признать и перестать витать в розовых эмпиреях.

    • Andriy Moderator | 15.01.2020 at 17:03 |

      Просто обратите внимание, КАКОЕ отношение к тем кто реально работает и зарабатывает именно работой или честным бизнесом.

  7. Читаешь и удивляешься, – почему люди такие злые!? Уже и все слуги вспотели от работы, и министры валятся с ног, поднимая Украину на вершину процветания, развития и улучшение благополучия всего электората ,- всё- равно плохо. Уже клавиши по которам стучали заветным органом заявляют о буквально вот-вот должным произойти взрыве или даже извержении промышленного производства, и в связи с этим уже замаячившем уровнем минимальной зарплаты в 30-40 штук, а пенсии где то 20 – тех же штук. Вопрос всего один: что они курят или нюзают? И откуда изменилось качество завозимого средства для неуёмных фантазий? И где отклик слушателей или зрителей этих приколистов. Как там на счёт пива с чипсами, пока хватает?

  8. «Украина сегодня имеет репутацию страны, которая может породить все типы проблем. И мы даже знаем имя того, кто привёл к этому печальному результату. Того, чьи вояжи в мире постоянно сопровождаются разрушением исторических памятников, смертями лидеров стран и процедурами импичмента, и чье имя для мировых лидеров стало синоним слова double trouble. И это настолько очевидно, что уже давно перестало быть шуткой. И потому желающих пригласить его с визитом, особенно после поездки в Оман, становится все меньше. Единственный вопрос на фоне этой причудливой пляски всеобщего беспощадного разрушения вокруг него, «Когда наконец он поедет в Москву?».
    Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, интервью The Guardian

  9. Олександр | 15.01.2020 at 21:30 |

    Дорогие наши депутаты и чиновники высшего ранга. Дорогие наши слуги и нанятые менеджеры. Как же вы дорого нам обходитесь…

  10. старый ворчун. | 15.01.2020 at 22:17 |

    и это еще не обсуждали его отказа поехать в израиль. тема ждет своего обсуждения.

  11. Мышка | 16.01.2020 at 06:31 |

    Редакция обратите внимание на свежий слив . На ютуб канале: Как обмануть президента

  12. tigora2010 | 16.01.2020 at 08:12 |

    І всі ці питання залишаться без відповіді бо “один з найвеличніших лідерів світу” ще до того як їм стати чітко і максимально дохідливо пояснив про те хто, скільки і кому винен.
    А “лідер” разом з “слугами” продовжать подальший розвал і дискредитацію країни.

  13. Андрій Харків | 16.01.2020 at 09:21 |

    Хоч щось зебіли хтіли зробити гарного,та й це через дупу вийшло.Треба було встановити сітку окладів держслужбовцям,прив”язану до мінімалки- скажімо 40 мінімалок міністр,60 прем”єр.Як піднялась зарплатня,то і їхня теж підросла,то б було вірно.

Comments are closed.