Ориентиры (Часть 5)

Преимуществом американцев было то, что к этому времени они взломали коды японских военных шифров и читали их донесения. Оттуда они и узнали о предстоящей операции японцев. Поэтому, наперерез японцам, были отправлены две авианесущие группы ВМФ США, во главе с авианосцами «Лексингтон» и «Йорктаун». С японской стороны им противостояли два авианосца одноклассника «Сёкаку» и «Зуйкаку» и легкий авианосец «Сёхо».

Поскольку американцы знали состав японского флота, их первостепенной задачей было обнаружение флота противника первыми, чтобы первыми поднять палубную авиацию для нанесения ударов. По кораблям у японцев было преимущество, а вот по самолетам, группировки имели паритет. Но имея три взлетные палубы, японцы могли быстрее поднять в воздух свой флот.

Первыми противника обнаружили японские воздушные разведчики. Они допустили ошибку и просигнализировали своей группировке об обнаружении флота противника, куда и были направлены самолеты авианосцев. Но по факту оказалось, что за группу авианосцев японский летчик принял эсминец Sims и танкер Neosho. Тем не менее, японцы уже обнаружили себя и напали на цели, которые были. Эсминец был уничтожен торпедами. Он раскололся надвое и затонул, а танкер был подожжен и пылал посреди моря.

Американские воздушные разведчики тоже допустили ошибку, дав сигнал о том, что обнаружили японский десантный флот. Правда, уже в воздухе их курс был скорректирован, благодаря наводке бомбардировщика В-17, который взлетел с береговой базы.

Самолеты с Лексингтона готовились топить основную авианосную группу противника, но к сожалению это был легкий авианосец Сёхо и сопровождение из эсминцев. Американцы атаковали  и потопили его, но основные силы японцев остались в стороне, уже готовые к бою с противником. Элемент неожиданности был утерян и теперь противники знали о присутствии друг друга, но только не знали, где именно находится противник. По иронии судьбы, американцы были посреди двух японских группировок.

В общем, противники уже представляли кто им противостоит и примерно где находится. На следующее утро, 5 мая, воздушная разведка обоих флотов практически одновременно обнаружили противника и поднятые с палуб авианосцев самолеты отправились в атаку.

Тут надо заметить, что в начале войны американский флот имел очень большую проблему с торпедами. Они были настолько ненадежными, что из трех торпед, попавших в цель, могла ни одна не взорваться. Ситуация изменилась намного позже, а именно в этой ситуации, отсутствие надежных торпед играло значительную роль. Курные корабли было очень сложно уничтожить именно с помощью бомб, другое дело – тяжелые торпеды. Американцы выпустили по авианосцам противника 11 торпед и ни одна из них не поразила цель.

Куда более удачными оказались бомбардировщики. Им удалось уложить три полутонных бомбы на палубу Сёкаку. В результате было убито 220 моряков и сильно разрушена летная палуба. В результате, капитан Сёкаку Такацугу Джоджима отдал команду выйти из боя. Но самолеты этого авианосца уже неслись к Лексингтону и хотя их перехватили американские истребители, в результате чего семь самолетов было сбито, оставшиеся успели отстреляться по Лексингтону. Торпеды попали в жизненно важные места корабля и вывели из строя силовую установку и авиационные лифты. Хуже всего было то, что пострадали резервуары с топливом. Йорктауну тоже досталось, но не от торпед, а бомб.

Когда самолеты сбросили бомбы и торпеды, они взяли курс к своим авианосцам, но для них бой не закончился. Две армады встретились в воздухе, на пути домой и вступили в бой. В небе царил хаос. В общем, еще там была потеряна часть самолетов, но оставшиеся при посадке на поврежденные палубы и будучи сами поврежденными, терпели крушение.

Пожар на Лексингтоне так и не удалось потушить и он перекинулся на резервуары авиационного топлива и боеприпасы. Капитан Фредерик Шерман отдал приказ покинуть корабль и когда все живые моряки были подобраны, эсминец Phelps выпустил пять торпед, которые и утопили авианосец.

Оба флота оказались растерзанными и уже не способными вести дальнейшие боевые действия. В результате, Япония вынуждена была остановить свою экспансию для перегруппировки сил. Американцы тоже собирались с духом и впереди их ждали славные победы. Но битву в Коралловом море никто не смог записать себе в актив. Через год, на воду будет спущен новый авианосец класса Essex и будет назван USS Lexington (CV-16).

Что тут важно для нас. Американцы извлекли уроки из поражений первых шести месяцев войны. Они смогли собраться и остановить противника, казалось бы уже из последних сил, а потом – повернули ход войны вспять. Не правда ли, все это очень напоминает наш Майдан? Но чтобы все так работало, нужно смотреть, видеть, понимать, делать выводы и главное – хотеть и бороться! Как там Шевченко говорил по этому поводу?

Мы же помним это? Это наша история или опять коричневая коробочка, которая не важно как называется? Ну а если наша, то делаем так, как завещал Кобзарь и этот замечательный человек, читавший его стихи.

16 Comments on "Ориентиры (Часть 5)"

  1. Николай | 01.01.2020 at 20:21 |

    USS Lexington (CV-16) – это спроектированный авианосец, а потопленный – был переделкой с крейсера. USS Lexington (CV-16) стоит как музей в Корпус Кристи (Техас). Впечатляющий аппарат, машинное отделение размером с 3х комнатную квартиру в 70-80 квм – преимущество турбин, 7 огромных мастерских способных сделать любую деталь корабля, мостик в 10 квм, а непосредственно наблюдательный пункт квадрата 3-4. Связь с машинным отделением по переговорной трубе))) и это корабль поставленный на консервацию в 90х

  2. “Первыми противника обнаружили американцы, японские воздушные разведчики.” — щось тут не грає

  3. “Курные корабли было очень сложно уничтожить именно с помощью бомб” — “Курные” ЦЕ ЯКІ?

    • Може, КРУПНЫЕ?

      • Николай | 01.01.2020 at 21:30 |

        Курные -это те которые яйца несут, а как вы думали моряки без провизии месяцами шарахаются в тихом океане?)

        • Камянтатар | 02.01.2020 at 04:46 |

          Не. Маецца на увазе “вінакурныя”,карацей па-нашаму “самагонагонячыя”?

    • Ватасгинь! | 02.01.2020 at 11:20 |

      Курные,это посудины с куриным штандартом на флагштоке.”Укуреный Кузя” один из обкуренных

  4. Сподобалося проведення автором аналогії з Майданом. Правда у американців був достойний супротивник.
    А хто наш супротивник?
    Прочитавши один комент під 1-ю частиною, подумала: ну нарешті хтось прямо написав про це! Ось цей коментар:
    Para Mount | 1 Січня, 2020 at 17:16 | Відповіcти
    Московія має не-людську СУТНІСТЬ. Ви всі ходите навколо цього, дивитесь, але не маєте наміру зупинитися, побачити це і визнати.
    Rus: Московия имеет не-человеческую СУЩНОСТЬ. Вы все ходите вокруг этого, смотрите, но не имеете намерения остановиться, увидеть это и признать.
    ………
    Весь світ не може прийти до тями від неймовірної зухвалості московитів, якій чужа будь-яка людська моральність, гідність, від їх брехні та вседозволеності. Все просто: вони не люди. Вони просто так їдять людей, вони їдять один одного. Згадайте казку про Івасика Телесика, там Оленка зміючка пропонувала йому сісти на лопату, аби вкинути його в піч. Вважаєте, це вигадка? Я десь читала історичні факти про запікання живими та поїдання ними своїх(!) дітей. Від цього волосся стає дибки.
    Але ми маємо розуміти, що в них нема потенціалу щось творити, тому вони крадуть та брешуть. Бо, як сказала одна наша авторка, “духу нет у вас бьіть свободньіми”. От у чому напевно головна відмінність між нами та ними. Звірячість у них є, духу – нема.
    Але нам треба змінити щось у своїй голові, можливо ми воюємо з паперовими тиграми у своїй голові, як з образом “велікай і магучєй” в собі самому, і ми боїмося самих себе… Їх серед нас…
    Може ми маємо дозволити собі дещо. Бути зухвалішими. Та хитрішими. З ними.
    До речі що зробив із Оленкою-зміючкою Телесик?:)
    Ай-яй-яй, а такий був чемний хлопчик:)
    Борімося – поборемо!

    • Камянтатар | 02.01.2020 at 04:58 |

      Наконт нелюдзей масковіі хачу паутарыць свой комент:
      “Культура – гэта СІСТЭМА ДУХОУНЫХ ТЭХНАЛЁГІЙ ЖЫЦЬЦЯ чалавека і грамадства, якая спрыяе перамоге творчых (маральных, жывых) пачаткау унутры чалавека і унутры грамадства над разбуральнымі . Там , дзе Бога ( Творцы ) болей, чым сатаны (разбуральніка), узнікае хутка- і доуга- прагрэсуючая творчая цывілізацыя, але разбурыць вайной яе можа суседняя недацывілізацыя, у якой усё наадварот. Таму :” где бы ты не был, чтоб ты не делал – между землей и Небом война!” , таму Хрыстос і казау: “хто не са мной- той супраць мяне”, маючы на увазе “хто не з Богам (Творцам) – той з сатаною(разбуральнікам)”; математически это выражение выглядит так : Бог ведет в бесконечность, а сатана к нулю.”

      Так што масковія імкнецца да нуля, бо у свеце 7500000000 людзей, а на масковіі у 75 разоу меней пры йіх та рэсурсах, бо рэсурсы та яны цэняць, а вось венец стварэння- чалавека НЕ цэняць, таму маскоуцы і прадулі,ужо прадулі.

    • Nebastron | 02.01.2020 at 09:17 |

      Насчет поедания детей. Земли верховий Волги и Днепра еще во времена Геродота и Страбона описывались населёнными племенами антропофагов т.е. людоедов. Подобные случаи описывались европейскими путешественниками и дипломатами в 16 и начале 17 века.

      • Андрофаги, тобто пожирачі чоловічої плоті.

    • Іра, про нелюдську сутність кацапів тут писалося багато разів, я сам теж писав не раз. Дивно, що для когось із постійних читачів це звучить як одкровення.

      Хріново, що наша майданна влада цього не усвідомила і не насмілилась визнати відкрито. Тоді було б набагато важче вішати лапшу про одіннірот. Хто захоче бути одним наротом з канібалами, збоченцями і садистами? Отож. Тому для розводки людей ці потвори постійно брешуть та майструють “потьомкінскіє дєрєвні”, нібито москалі це особливо духовні люди, що весь щас пишуть гімни і кантати, декламують вірші і переймаються балетом. А наш простий нарід та і не дуже простий навіть, вірять, вірять, що вони люди, що з ними про щось модна домовитись, шо це хуйло погане, а расіянє харошіє… і це найбільша наша вразливість, те що кацапів маємо за людей.

Comments are closed.