Президент и нравственность? (Часть 2)

Далее – только цитируемый текст. Возможно, перевод будет не слишком удобным для чтения, но текст пишется уже за полночь и потому – делайте на это поправку, а желающие могут почитать его в оригинале.

«Типичный подход КТ (Christianity Today)состоит в том, чтобы оставаться над схваткой и позволять христианам с разными политическими убеждениями выступать на публичной арене, побуждать всех добиваться справедливости в соответствии со своими убеждениями и относиться к своей политической оппозиции как можно более доброжелательно. Мы хотим, чтобы КТ был местом, которое приветствует христиан всего политического спектра и напоминает всем, что политика – это не конец и не цель нашего существования. Например, мы гордимся тем, что политика не доминирует на нашей главной странице.

Тем не менее, мы считаем необходимым время от времени высказывать свое мнение по политическим вопросам – всегда, когда Грэм поощрял нас, делая это и с убеждением, и с любовью. Мы любим и молимся за нашего президента, так как мы любим и молимся за лидеров (а также простых граждан) по обе стороны политического олимпа.

Давайте скажем это президенту: демократы с первого дня не приняли его, и поэтому почти все, что они делают, находится под знаком партизанских подозрений. Это заставило многих поддать сомнению не только мотивы, но и факты на этих недавних слушаниях по импичменту. И нет, у мистера Трампа не было серьезной возможности представить свою сторону истории на слушаниях в Палате представителей по вопросу импичмента.

Но факты в этом случае однозначны: президент Соединенных Штатов пытался использовать свою политическую власть, чтобы заставить иностранного лидера преследовать и дискредитировать одного из политических противников президента. Это не только нарушение Конституции; что еще более важно, это глубоко аморально.

Причина, по которой многие не шокированы этим, заключается в том, что этот президент заглушил идею морали в своей администрации. Он нанял и уволил несколько человек, которые в настоящее время являются осужденными преступниками. Он сам признался в безнравственных действиях в бизнесе и своих отношениях с женщинами, которыми он гордится. Один только его канал в Твиттере – с его привычной цепочкой искажений, лжи и клеветы – является почти идеальным примером человека, который морально потерян и запутан.

Евангельские сторонники Трампа указали на кандидатов в Верховный суд, его защиту религиозной свободы и его управление экономикой, среди прочего, как на достижения, которые оправдывают их поддержку президента. Мы считаем, что слушания по вопросу об импичменте дали понять, что, как не выяснило расследование Мюллера, президент Трамп злоупотребил своими полномочиями ради личной выгоды и предал свою конституционную клятву. Слушания по импичменту выставили моральные недостатки президента на всеобщее обозрение. Это наносит ущерб институту президентства, наносит ущерб репутации нашей страны и наносит ущерб как духу, так и будущему нашего народа. Ни один из позитивных моментов президента не может уравновесить моральную и политическую опасность, с которой мы сталкиваемся под предводителем такого чрезвычайно аморального характера. 

Эта забота о характере нашего национального лидера не нова в КТ. В 1998 году (когда была запущена процедура импичмента президента Клинтона – ред.) мы написали это:

«Неспособность президента сказать правду – даже когда он загнан в угол – разрывает ткань нации. Это не личное дело. Прежде всего, социальное общение основано на презумпции доверия: верь, что молоко, которое продает твой бакалейщик, полезно и чисто; верить, что деньги, которые вы положили в свой банк, могут быть забраны из банка; поверьте, что ваши няня, пожарные, священнослужители и водители машин скорой помощи сделают все возможное. И хотя политики печально известны тем, что нарушают предвыборные обещания, при исполнении служебных обязанностей они несут основную обязанность поддерживать наше доверие к ним и жить по закону».

И это:

«Неблагоприятные отношения и аморальные действия президента и близких ему людей сделали эту администрацию морально неспособной руководить».

К сожалению, слова, которые мы применили к г-ну Клинтону 20 лет назад, почти идеально относятся к нашему нынешнему президенту. Должен ли г-н Трамп быть отстранен от должности Сенатом или всенародным голосованием на следующих выборах – это вопрос благоразумного суждения. Мы считаем, что его следует удалить не из-за приверженности партизан, а из-за верности Создателю Десяти Заповедей.

Многим евангелистам, которые продолжают поддерживать мистера Трампа, несмотря на его почерневшую моральную репутацию, мы можем сказать следующее: «Помните, кто вы есть и кому служите». Подумайте, как ваше оправдание мистера Трампа влияет на ваше свидетельство о вашем Господе и Спасителе. Подумайте, что скажет неверующий мир, если вы продолжите отмахиваться от аморальных слов и поведения мистера Трампа в деле политической целесообразности. Если мы сейчас не поменяем курс, будет ли кто-нибудь серьезно относиться к тому, что мы говорим о справедливости и праведности, в течение десятилетий? Можем ли мы с открытым лицом сказать, что аборт – это великое зло, с которым нельзя мириться, и с таким же невозмутимым видом сказать, что согнутый и сломленный характер лидера нашей страны в действительности не имеет значения?

Мы заявили суждение о мистере Трампе уже много лет. Некоторые критикуют нас за нашу позицию. Но когда дело доходит до осуждения поведения другого человека, терпение пациента должно быть на первом месте. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы поблагодарить евангельских сторонников Трампа, попытаться понять их точку зрения, увидеть пруденциальный характер столь многих политических решений, которые они приняли в отношении г-на Трампа. Чтобы использовать старое клише, пришло время назвать вещи своими именами, чтобы сказать, что независимо от того, сколько мы выиграем в этой политической игре в покер, мы играем со сложенной колодой грубой безнравственности и этической некомпетентности. И только когда мы думаем, что пришло время вытолкнуть все наши фишки в центр стола, тогда вся игра рухнет. Это рухнет на репутацию евангельской религии и на мировое понимание Евангелия».

И в качестве постскриптума, хочу отметить, что примерно такая же оценка применима и у нас в Украине, в нашей текущей ситуации.

31 Comments on "Президент и нравственность? (Часть 2)"

  1. Ольга | 24.12.2019 at 07:33 |

    “Ни один из позитивных моментов президента не может уравновесить моральную и политическую опасность, с которой мы сталкиваемся под предводителем такого чрезвычайно аморального характера.” Браво!!!

  2. Все вірно, але навіть у випадку відсторонення, віце-президент таке ж саме недолуге створіння.. На жаль.

  3. Gennady | 24.12.2019 at 08:11 |

    Да, Трамп это экзистенциальная опасность для Америки.Он бьёт в самое сердце. Он разлагает Америку изнутри.И тем полезен Путину.

  4. Alex Z | 24.12.2019 at 08:37 |

    Раз уж тут продолжают утюжить любимую темуу “а чё там у Трампа?”, стоит отметить вот эту новость: “Пелоси так и не передала необходимые бумаги в Сенат…” Это имеется в виду завершение в Сенате процедуры импичмента.

    Ну кто бы удивлялся!!! Левые прекрасно знали что импичмент не пройдёт, им всего лишь надо быдо повесить ярлык импичмента на Рыжего. И всё. Вот и повесили, ура! Исключительно вопрос марания грязью потенциального конкурента на следующих выборах.
    Но коль скоро следующий этап – Сенат, где правят республиканцы, то это обещало бы много интересного. Во-первых, тут уже свидетелей не приглашали избирательно по критерию “удобства” для демократов, тут уже пригласили бы и “whistleblower’a”, и тех кро дал ему “утечку”, и прочих всех, кому демократы не давали слова в Конгрессе. И даже одного Fox’a, освещавшего бы этот процесс разбирательств в Сенате, было бы достаточно чтобы показать всю эту историю с совсем другой стороны.
    До сих пор, по существу, слово было только у демократов, которые решали кого слушать, а кого нет. Но с появлением перспективы разбора полётов уже по сценарию республиканцев, демократы “вдруг” потеряли интерес к подаче дела для дальнейшего слушания в Сенате. Упс! Демократы, так рьяно импичествовали Рыжего, а тут неожиданно решили не завершать дело в Сенате. И Пелоси вдруг заговорила что не знает, какие теперь требуются процедуры для продолжения процесса. Интересная и такая “неожиданная” потеря интереса к ипмичменту!

    • parabellum | 24.12.2019 at 08:57 |

      А при чем тут демократы, если в сенате главенствуют республиканцы? Поясните вашу мысль!

      • soma10 | 24.12.2019 at 09:51 |

        Пояснять “свои” мысли Alex Z считает ниже своего достоинства. Обращаясь к нему с подобными просьбами Вы рискуете нарваться на хамство.

      • Аркадий Бостон | 24.12.2019 at 18:21 |

        А при чём тут Сенат, если документы туда не передаёт нижняя палата?

    • Володимир | 24.12.2019 at 09:13 |

      Республіканці можуть вибрати регламент без виклику свідків і якраз є сумніви в тому чи знайдеться 4 республіканці які підтримають слухання з викликом свідків. Спікер палати представників заявила що поки сенат не затвердить регламент слухань, вона не буде надсилати резолюцію в сенат.

    • Анатолій | 24.12.2019 at 09:46 |

      Головне що трампушка отримав свій імпічмент і ввійшов в історію, ну хоч якось! А те що Сенат оправдає свойого кумира, не викликає сумнівів.

    • anti-colorados | 24.12.2019 at 10:59 |

      Еще раз прочтите текст, причем – не мой, можете на первоисточнике, и посмотрите, что вы написали. Вы либо не понимаете того, что написано, либо ваше кредо “сам дурак”. Задумайтесь над тем, что вы здесь делаете.

      • Евгений О. | 24.12.2019 at 12:19 |

        У меня, не пойму, правда, по какой причине, сложилось впечатление. что как раз в том, что он /она/они здесь делает есть полная ясность.
        Причем, при внимательном и систематическом прочтении текстов, это впечатление все усиливается…

  5. parabellum | 24.12.2019 at 08:45 |

    Я даже растерялся с вашими “Наш Трамп, наш Трамп..” Ведь вы же из Украины.. Хорошо что в конце пояснили это сравнение ..

    • Борис | 24.12.2019 at 15:40 |

      Вы не внимательно прочли первую часть статьи.
      “Поскольку интересы Украины сейчас плотно завязаны на Штатах, то, как и что делает первое лицо США, нам не безразлично.”

  6. Vadym Kuzmenko | 24.12.2019 at 09:52 |

    Очень правильная позиция Пелоси, так как спикер Сената сразу же после утверждения импичмента заявил, что “похоронит его за один час”.
    То есть трамписты и не собираются проводить разбирательство, им нужно поскорее отмазать преступника.
    И кто бы что ни говорил, в том числе и явные сторонники Чубчика среди здешних комментаторов, но принятие им приглашения Ботоксного сморчка на “9 мая” – это такой маркер, который смыть нельзя ничем.
    “Горбатого могила исправит”.
    А упирается Чубчик (и его подельники) только по одной причине: потеря президентства означает для него тюремную решётку (если не электрический стул).

  7. Евгений О. | 24.12.2019 at 09:53 |

    В том-то и дело, что в данном случае речь не только и не столько о Трампе, как конкретной личности. Суть в попрании морали. Той морали, которая создавалась долгие столетия. Тех принципов сосуществования в обществе, которые делают возможным реальный прогресс. И, что не маловажно, не позволяют уничтожить свою же собственную среду обитания в бездумной и недальновидной погоне за мелкими и сиюминутными выгодами.
    Речь о том, что на вершину пирамиды властных полномочий взошел человек(имя в данном случае вторично), который не понимает и не стемится понять критическую важность именно комплекса принципов реальной морали. Морали, которая становится абсолютно обязательной для тех, в чьем распоряжении, а самом прямом смысле, между прочим, оказываются миллионы жизней . Причем и в настоящее время и в будущем, так как все его действия на помту имеют последстаич.
    И здесь, повторюсь, конкретное имя есть параметр вторичный.
    Но это, к сожалению, доступно для пониманич далеко не большинству человечества.

  8. У мене напевно відношення до церкви подібне до Автора. І хочай я вважаю себе віруючою людиною, проте в останні роки відвідування церкви залишало якесь відчуття жалю і навіть гидливості від тієї нещирості почуттів, що демонструються віруючими. Проте хочу сказати, що створення ПЦУ вселяє віру що ситуація може змінитись і церква стане тим, чим і має бути – насамперед мірилом моральності. В підтвердження своїх слів хочу навести пару прикладів очевидцем яких був:
    Епізод перший. День перемоги. В селі проводять урочисті заходи біля меморіалу. І я так розумію, що організатори сильно не переймаючись скачали весь план заходу з інтернету – а оскільки весь інтернет забитий був хвилею “побєдобєсія”, то і захід вийшов відповідним: “общая побєда”, “совєтскій народ”, “святая русь” і т.д. Все це звучить російській мові (в україномовному регіоні!), основній масі людей по великому рахунку все одно. І тут слово беруть представники ПЦУ, новостворена громада якої була там присутня. І вказують на те, що пишаючись спільною перемогою не потрібно забувати, що у нас наразі ведеться також війна, і є загиблі герої, і є живі захистники яким потрібно дякувати. Після промови пропонують разом заспівати. І співають. Українською. План концерта зірвано, бо люди на російські пісеньки починають свистати. Потім вже взнав що промова від ПЦУ не була запланована (планували тільки пісню) – просто за їх словами “не в змозі були те все витримати”.
    Епізод другий. День незалежності. Офіційних заходів не планується. Взнавши це, громада ПЦУ запрошує керівництво ОТГ та місцевих підприємців зібратись біля церкви (в саму церкву не пускає МП). За власні кошти будують флагшток біля церкви та вішають прапор. Запрошуються ветерани АТО. Під час проведення заходу люди дякують ветеранам та під “плине кача” стають на коліна. Ветерани крізь сльози дякують людям. В підсумку все виходить дуже щиро і зворушливо.
    Ось такі спостереження. І мені здається що ПЦУ наразі має всі шанси стати тією відродженою церквою, що через віки несла дух свободи та віри на цій землі. Підтримайте її – саме зараз, під час становлення, вона дуже потребує підтримки. Дякую.

  9. Gennady | 24.12.2019 at 10:35 |

    Задача демократов не передать дело об импичменте в Сенат, а не допустить перевыборов Трампа. Вся тактика демократов направлена на это.

    • Евгений О. | 24.12.2019 at 12:21 |

      Упрощаете, однако.
      В статье речь о куда более существенном.

    • parabellum | 24.12.2019 at 12:32 |

      А вы желаете Трампу второй срок?

    • parabellum | 24.12.2019 at 12:35 |

      Опять во всем виноваты демократы? :))

      • Andriy Moderator | 24.12.2019 at 18:57 |

        Причем тут “виноваты”? Они выбрали правильную тактику – если республиканцы в Сенате хотят быстро “похоронить” это дело без настоящего разбирательства, то затягиваем это дело насколько позволяет процедура и не даем избирателям об этом забыть.

  10. sk tredecim | 24.12.2019 at 12:29 |

    Пожелание любителям трансформации из президентов в фараоны.
    Цитата:
    Решив применить двадцать пятый, секретный, способ добровольного открывания дверей, Серомышин громко прокричал:
    — Откройте – милиция, участковый Серомышин!
    — Шуршание за дверями усилилось, но дверь не открывалась. Серомышин продолжил, усиливая мощность голоса:
    — Загуляев, нам известно что вы дома. Если откроете дверь гарантируем: горячий чай, сигареты, тёплую одежду и наше радушие. А если ты, гадёныш, не откроешь дверь, я её сломаю и размажу тебя по стенке…
    Шуршание за дверями прекратилось. Дверь осторожно открылась. Испуганный Вова Загуляев пролепетал:
    — Только не бейте, Сергей Клавдиевич.
    — Я разве кого когда бил, Вова? Я могу только застрелить при попытке к бегству.
    samlib_ru/u/udowydchenko_w_i

  11. Вілен | 24.12.2019 at 13:31 |

    за усією видимістю, демократи теж є не ликом шиті

    https://inforesist.org/slozhnaya-igra-demokratov-kogda-druzya-trampa-pobegut-ego-sdavat/

  12. Марат | 24.12.2019 at 13:32 |

    Главная задача – продержать импичмент в палате представителей до 20.01.2021, а так же добыть супермаджорити в Сенате. Тогда если Трамп будет пере избран, импичментировать его, и прижать Пенса к стенке.

  13. sk tredecim | 24.12.2019 at 13:33 |

    К модераторам — комментприя нет уже час, а чего ж другие легко комментируют? Или мне нельзя?

    • anti-colorados | 24.12.2019 at 14:27 |

      В основном модерирует Андрей из Штатов. Разница времени. Я оч редко дохожу до комментов и читаю их не под статьями, а в админской панели, по времени публикации ко всем статьям. Так что просто учтите это.

    • Andriy Moderator | 24.12.2019 at 20:08 |

      Ну я не знаю почему вы постоянно попадаете на проверку. И не только вы, я каждый день вызволяю еще двух-трех человек, причем что интересно из “старичков”.
      Никто из вас не в бане и не попадает в диапазон забаненых IP.

  14. Andriy Moderator | 25.12.2019 at 05:18 |

    История продолжается, то же самое издание опубликовало еще одну статью:

    https://www.christianitytoday.com/ct/2019/december-web-only/trump-evangelicals-editorial-christianity-today-president.html

    А редактор другого издания Christian Post уволился из-за решения издания опубликовать статью в защиту Трампа и с критикой Christian Today.

    https://www.washingtonpost.com/religion/2019/12/23/christianity-today-called-trumps-impeachment-why-it-could-cost-magazine/

    А в это время Трамп назвал издание евангелистов (!!!) Christianity Today “a far left magazine” (“леваками” как некоторые любят выражаться).

  15. Лариса здорового человека | 25.12.2019 at 22:16 |

    Превосходно.

Comments are closed.