Мерило (Часть 2)

Действительно, кого с кем и что с чем сравнивать? Даже если работать на далеких «северах» и зарабатывать нереальные для «материка» деньги, то вот этих круизных лайнеров у нас все равно нет, а если бы и были, кто бы выпустил в путешествие за границу?

А с другой стороны, как можно было сравнить этих людей на палубе и неизвестных миллионеров на собственных яхтах? Их образ непременно возникал в виде толстого чудака в черном фраке, с черным цилиндром и почему-то – сигарой в зубах.

Тем не менее, перед глазами была шарада, в которой для меня эти люди казались какими-то богачами, которые сейчас побродят на берегу, а вечером – вернутся на свой лайнер и отчалят далеко от этого унылого совка, но на самом деле они – не богачи. Тогда кто мы? Я, в частности, приехавший сюда, чтобы злодейским образом получить вожделенные чеки?

Дальше все прошло гладко. Родственник заметил своего приятеля и двинулся за ним в условленное место. Я так и не рассмотрел владельца чеков, поскольку народу было много. В сторону моря уже не хотелось смотреть и пробежался взглядом вдоль набережной. Наверное, в связи с только что состоявшимся диалогом я как-то по-новому посмотрел на строения. Современные, совковые они  выглядели уродливо и мертво, а вот старые – ласкали глаз своими внешними формами. Вот тогда пришло свежее ощущение того, что совок  – это какая-то разновидность тяжелой и заразной болезни, которая оставляет и вот такие зримые следы.

Нечто подобное мне удалось наблюдать ранее в литовском Каунасе, где в гуще старых симпатичных домов нет-нет, да и воткнется безобразное творение «соц реализма».

Потом эту картину пришлось наблюдать многократно и в разных местах. Вот взять хотя бы исторический центр Киева. Совок его практически уничтожил, оставив маленькие островки аутентичной архитектуры. Кажется, что даже нынешнее поколение архитекторов унаследовало какую-то лютую ненависть к своим предшественникам и потому даже в историческом центре натыкали такой дряни, что волосы дыбом становятся.

Причем, какое-то время было такое мнение, что центр очень пострадал от боев в городе, но историческая правда говорит о том, что каких-то серьезных боев именно в Киеве – не было. В начале войны Вермахт прорвал фронт южнее, войска переправились на Левый берег Днепра и стали замыкать гигантский котел. Поэтому устраивать драку в Киеве не было никакого смысла. Когда же война пошла в обратном направлении, немцы вышли из Киева, чтобы не оказаться уже в своем собственном котле. И опять же, особых уличных боев – не было. Но центр оказался уничтоженным и безвозвратно потерянным. Причем, не удалось сформировать замену старого центра.

А все потому, что во главу угла ставилось какое-то презрение к прошлому. Это особенно заметно по тому, как выглядят города, которые тоже утратили свою центральную часть. Например Дрезден восстановил то, что было до войны и сейчас уже мало кто может заметить, где аутентичные стены зданий, а где – восстановленные. В некоторых местах намеренно положили материал другого цвета, чтобы зритель мог увидеть разницу.

В Кёльне поступили иначе и создали другой центр, взамен разрушенного. В любом случае, люди там подходили с любовью к своим городам и в конце концов, удалось создать или воссоздать лицо города. У нас же решили «осовременить» и получилось то, что мы сейчас видим. Только вот Париж никто не решится назвать городом не современным, а центр там состоит из невысоких строений, в пять этажей высотой, плюс – пара мансардных этажей. И смотрится – замечательно, а башни из стекла стоят в Дефансе, почти в десяти километрах от центра, они не мешают центру а центр не мешает башням.

Это пока сидишь на одном месте и тебе не с чем сравнивать то, что у тебя перед глазами, ты это воспринимаешь, как нечто само собой разумеющееся, но это до того момента, пока ты не покидаешь зону заражения совком. Тогда все становится очевидным. В завершении, предлагаю пару фотографий, которые как раз и являются вариантом сравнительного анализа или главным симптомом «русского мира»

Вверху Калининград, внизу Кёнигсберг

12 Comments on "Мерило (Часть 2)"

  1. Евгений О. | 22.12.2019 at 19:17 |

    К фотографиям Кёниксберга, превращенного совком в Калининград, было бы не плохо добавить фотографию каменной облицовки берегов Преголи.
    Не знаю, как там сейчас, но в семидесятые- восьмидесятые прошлого века река представляла собой откровенную сточную канаву с какими-то белесыми пасмами по урезу воды. А запах! Запах на мосту был изысканно сероводородным. Как говорили местные, это происходило, когда ветер нагонял в реку балтийскую водичку. Химия, знаете-ли, целлюлозно-бумажная.
    А для контрасту можно на литовскую Дубису посмотреть…

  2. А мне очень нравилось гулять по старому Каунасу! Несколько раз, заходил в костёл – непередаваемые ощущения! Орган – вообще, нечто божественное…!

    • «Ми перетнули в цьому сенсі ті «червоні лінії», про які дуже голосно попереджали люди напередодні Парижа», – сказав Порошенко.

      Кажется, с газом получилась беда…

      “Цей документ передбачає виплату «Газпромом» до 29 грудня 2,9 мільярда доларів США пені, присудженої Стокгольмським арбітражем, відкликання сторонами усіх позовів, поданих одне проти одного, щодо яких станом на зараз немає рішення, зняття арештів із майна «Газпрому», а також відмову від претензій у майбутньому щодо контрактів на поставку і транзит газу від 19 січня 2009 року.”

      Согласен с Автором по поводу “трубы”, но в остальном – пора скинуться на билет в растов.

      • anti-colorados | 23.12.2019 at 01:29 |

        Если вы еще раз и внимательно прочтете мой текст, то в нем есть оговорка о том, что “пока эта договоренность не вылилась в какой-то документ”. То есть, на момент написания материала, еще никто не располагал протоколом, а рассуждать можно было только со слов. То есть – на мизере. Когда появился текст протокола, уже можно было рассуждать более предметно, что Порох и сделал. Хотя, есть пара моментов в его речи, которые основаны (видимо) не только на тексте протокола. У него – больше информации и он может ею оперировать. Но для меня эти моменты не вытекают из текста протокола. Оставлю это при себе ибо доверяю Пороху и его источникам информации.

  3. sk tredecim | 22.12.2019 at 20:20 |

    А вот в г.Киеве, в центре, есть музей воды. Так там установлен кусок большой канализации и пара чучел здоровенных крыс – аборигенов, значит. А шо вы нам тут до городу Парижу сравнение ведёте, нам энтого не надоть! Только канализация, только hard-core! И побольше крысюков, размером с кабана.

  4. Дополню по центру Киева – центр был разрушен в результате подрывов радиоуправляемых мин, заложенных сотрудниками НКВД задолго до оккупации Киева. Для исполнения подрывов в городе была оставлена диверсионная группа, которую возглавлял Иван Кудря. Подрыв домов на Крещатике и прилегающих улицах был осуществлен спустя примерно неделю после того, как немцы зашли в город. Подробно описано в книге Анатолия Кузнецова “Бабий Яр”

  5. Центр Києвв дійсно був знищений під час війни – у 1941 році. Але НЕ під час боїв – бо сам центр Києва війська РККА залишили, й німці просто заїхали на мотоциклах і машинах.
    АЛЕ!
    НКВС ще ДО відступу замінувало всі кращі будинки, розуміючи, що там квартируватимуться німці. У деяких будинах у центрі жильці, що помітили метушню нквдистів з ящиками в підвалах – доповіли німцям, і їх сапери розмінували будинки – серед них був і теперішній Будинок учителя, є й фото – перед ним гора ящиків з тротилом, який німецькі сапери знешкодили. Та все ж через певен час піля розміщення німців – будинки Хрещатику і центру почали вибухати, будинки рушилися один за одним. Почалася страшна пожежа – горіли цілі квартали. Німці пожежу гасили й вивозили цивільне населення й безпечні місця, але диверсанти-підпільники підірвали водогін. Тоді німці проклали шланги по теперішньому Володимирському узвозу – качали воду з Дніпра й гасили пожежу далі. Диверсанти й ці шланги перерізали. Загалом загинули тисячі німецьких солдат і офіцерів, навть пару з вищого командування. Скільки тисяч нашого населення загинуло – невідомо, власні втрати совка не цікавили ніколи.. Цією акцією керував диверсант Іван Кудря, то ж кров киян – і на ньому.
    Під час цього поліція спіймала двох перевдягнених нквдстів на Прорізній, якраз біля вибухівки.
    Така ж доля спіткала і Успенський собор, його висадили в повітря за декілька хвилин, як німецька делегація висопосадовців і генералів вийшоа за ворота Лаври – трохи не розрахували час…
    Власне, це було однією з причин Бабиного Яру – розстрілювали в т.ч. й заложників.
    Ця тема підриву Хрещатика чомусь майже не досліджена, а з кінця війни совдепія кричала, що то німці підірвали Хрещатик і Успенський собор.
    Трохи про це пише Кузнєцов у кн. “Бабин Яр” – звісно, у повній версії.

  6. “Дрезден восстановил то, что было до войны и сейчас уже мало кто может заметить, где аутентичные стены зданий, а где – восстановленные. В некоторых местах намеренно положили материал другого цвета, чтобы зритель мог увидеть разницу.”- історичний центр Дрездена був вщент розбомблений і там практично все відновлювали. Наприклад, та ж Фраукірхен хоч і не була повністю знищена, але була загроза її падіння і тому пронумеровали кожен вапняковий блок, а потім розібрали. Реконструкцію проводили з наявністю автотичних блоків, всталяючи їх на своє місце, а де не вистачало-там були нові.І це зараз видно, де темні прокопчені автотичні і де нові світлі-білі або жовті. Найменше з історичних міст Німеччини постраждав Регенсбург.

  7. Центр Києва знищувався ПЛАНОМІРНО радіокерованими фугасами, про це написали вище:
    Alex | 22 Грудня, 2019 at 21:03
    Andy | 22 Грудня, 2019 at 21:40
    Від себе хочу додати, що сюди треба додати Успенський собор Києво-Печерської лаври.
    Також готувалися висадити в повітря й інші об’єкти – наприклад, Софійський собор. Те, що цей пекельний план не був реалізований – то є велике везіння!
    Отже, теперішній Хрещатик являє собою суміш т.зв. “Сталінського ампіру” з “пізнім радянським кічем”. І все це приправлено хаотичним нагромадженням різноманітних творінь доби Незалежності…
    🙁 🙁 🙁
    З іншого боку, якщо розібратися в питанні, то Хрещатик став повноцінним центром Києва лише в другій половині ХІХ століття, а в ХІІІ-XVIII століттях центром Києва був… Старий Поділ! І навіть міський магістрат Києва розташовувався на Контрактовій площі біля Гостиного двору – акуратно між фонтаном “Самсон” і пам’ятником Григорію Сковороді. Приблизно на тому самому місці, де тепер стоїть кам’яна брила з написом, присвяченим студентам, які звідти йшли “на революцію” в 2004 році.
    Оце і є історичний центр середньовічного Києва!
    А Хрещатик?.. То було урочище Перевісище!
    А Майдан Незалежності?.. А то було Козине болото!
    Отже, комплекс Контрактової площі – Гостиний двір, Контрактовий дім, Циркульний корпус Києво-Могилянської академії, залишки Свято-Катерининського монастиря (дзвіниця і прибутковий будинок) несуть в собі більше історизму, ніж кардинально перебудований після ІІ Світової війни Хрещатик.
    Хоча… Києву і тут не дуже пощастило, бо в 1811 році Старий Поділ майже вщент вигорів через грандіозну пожежу. Тим не менш, в цілому споруди навіть перепланованого в ХІХ столітті Старого Подолу років на 130 давніші, ніж те, що понабудували в сучасному центрі Києва.
    Якщо кому цікаво – ось я тут провів пішу екскурсію Старим Подолом для моїх знайомих:
    https://www.youtube.com/watch?v=druMSgUI5gA
    Відос на 1:22 години часу, це тільки те, що я говорив на камеру. В реальності ми ходили години 3 – аж доки сонце не сіло. Бо авторові треба було не тільки мене записувати, а ще й відеоряд знімати з другої камери. І все одно я був змушений не зачіпати ділянку між вул.Андріївською та Поштовою площею! Також ми не дісталися вул.Кирилівської (колишньої вул.Фрунзе) – бо сонце сіло. Та й мені на милицях важко пересуватися… Тим не менш, заради капітального відео один раз я таки вирішив постаратися 🙂

    • Андрій Дар | 24.12.2019 at 02:01 |

      Тимур, дуже приємно Вас бачити, радий познайомитись!
      (Ви дуже позитивна людина, моє враження).
      Дасть Бог, і в очі з Вами побачимось.

  8. Камянтатар | 23.12.2019 at 09:19 |

    Вось таму ,што у Менску амаль не асталося старых будынін, я лічу яго архітэктурна страшным горадам.

    • Укроп | 23.12.2019 at 11:53 |

      А разве Крещатик, восстановленный после войны, выглядел плохо? Наверно каждому поколению своя “старинная архитектура”? Мне очень нравился Крещатик из розового гранита, а нынешняя молодежь наверно будет с ностальгией вспоминать здания, возведенные сейчас, для них они будут “старинными”. Нельзя так однозначно “молиться” только на “абсолютные древности”, иначе дойдем до сожалений что какую то “совершенно автэнтычную” халупу древние строители Киева уничтожили, которая стояла тут раньше 🙂

Comments are closed.