Дом, который построил Трамп (Часть 3)

Федеральный судья Ketanji Brown Jackson

Как видим, процедура импичмента Трампа стоит особняком в череде из четырех предшествующих ей процедур импичмента. Он получил «флэш ройяль», то есть – обвинения по всем самым тяжким основаниям для импичмента. То есть, в прецедентной системе права США это – беспрецедентный случай, и хотя бы одно это должно послужить основанием к тому, чтобы как следует разобраться в ситуации. А для этого – надо привлечь как можно больше свидетелей и изучить максимальное количество документов, касающихся предмета расследования.

В украинском процессуальном законодательстве решение суда (а в данном случае, конгресс действует в рамках судебных процедур) должно быть основано на принципах “всебічного, повного та неупередженого” рассмотрения дела. То есть, суд должен обеспечить явку всех, кто имеет информацию, важную для решения дела, вытребовать все документы и только тогда, убедившись в том, что за бортом расследования не осталось еще чего-то, что может повлиять на исход всего дела, приступать к оценке всех собранных доказательств и вынесению решения.

В данном случае, следственная комиссия знает, что доказательства по делу есть и хорошо известно, где они находятся. Также известно и о круге лиц, которые принимали участие в событиях или были их очевидцами, но обеспечить  изучение и рассмотрение доказательств она не может потому, что фигурант по делу злоупотребляет своими полномочиями и не выдает ни затребованных доказательств, ни свидетелей, которые имеют сведения, необходимые следствию. Используя американские формулировки, Трамп – препятствует правосудию, а по сути – заметает следы.

Не знаю, как это выглядит в США, но в нашем уголовном праве лицо, которое помогает скрывать следы преступления, становится соучастником преступника. Думаю, что в Штатах действует примерно та же самая система. Кроме того, у нас имеется норма права, которая освобождает от ответственности лиц, которые отказались исполнять заведомо неправомерный или преступный приказ. В данном случае, Трамп отдал именно такой приказ.

Что тут важно, речь идет именно о недопущении свидетелей в Конгресс. Американские правоведы говорят о том, что даже поход на допрос по повестке следственной комиссии еще не значит, что им придется «валить» деда. Действующее законодательство, именно в таком случае, имеет коллизию, которая позволяет им отказаться от дачи показаний. Правда, при этом они поставят крест на своей политической и государственной карьере, а если в будущем  еще и будут  уличены в том, что были соучастниками преступления, то это приведет к привлечению уже их к ответственности, но явиться по повестке они были обязаны, и тогда Трамп не имел бы на шее еще и обвинения в препятствии правосудию. Вы вызвали? Они явились. А то, что ничего не сказали, так это – их право. Именно так и должно было произойти, но Трамп издал прямой приказ – не ходить в Конгресс. И вот именно это указывает на то, какую систему власти он уже выстроил.

Эту формулу высказала федеральный судья Кетанджи Браун Джексон в своем решении, которым она отказала адвокату Белого дома Пата Чиполлоне, который просил суд отменить повестку своему экс-коллеге, адвокату Дону Макгану, направленную конгрессом по делу о злоупотреблении Трампом на выборах 2016 года. В мотивационной части своего огромного 120 страничного решения, она написала примерно следующее:

«Фундаментальный вывод последних двухсот пятидесяти лет американской истории состоит в том, что президенты не являются королями…

У них нет полномочий, связанных верностью или кровью, людей, судьбу которых они имеют право контролировать».

В общем, Трамп уже наполовину выстроил монархию, в которой не просто видит себя царем, а ведет себя как царь. Он в самом деле возмущен тем, что Конгресс исполняет свои обязанности и действует в рамках своих полномочий, касающихся действий президента. У него уже не укладывается в голове, что демократические институты могут работать таким образом, чтобы привлечь его, умного и красивого, сидящего на вершине власти, к ответственности.

Это действительно так, поскольку всех, кто пытается разобраться в его действиях, он публично называет дураками.

В общем, пока американцы пекутся о том, что импичмент расколол нацию на тех, кто поддерживает Трампа и кто его уже люто ненавидит, упущен важный момент. Трамп уже почти построил «Царство американское» и отцы-основатели уже пропеллерами крутятся в своих гробах, пока нация что-то там раскалывает и о чем-то рассуждает. Дело дошло уже до этого и неизвестно, до чего еще может дойти. Увидим.

28 Comments on "Дом, который построил Трамп (Часть 3)"

  1. Евгений О. | 05.12.2019 at 21:38 |

    … пока американцы пекутся о том, что импичмент расколол нацию…
    ——————————————————————————————————————–
    Мне кажется, что такое обобщение, всё же, чрезмерно.
    Вполне вероятно, что далеко не все американцы озабочены расколом нации, представляющей собой совершенно изысканную комбинацию порой весьма разных народностей, вероисповеданий и т.п.
    Муссирование в смях темы “раскола нации” , очевидно, есть журналистские манипулящии и нагон тиража. Как это было и будет всегда.
    Да и публике сподручнее читать и осмысливать вещи суть простые и понятные.
    При этом чем абстрактнее рассуждения в прессе для определенной категории, тем с большим удовольствием они жуются публикой.
    А Трамп, как совершенно точно указано, делает то, что делает. С удовольствием наблюдая, как т.н. “общественное мнение” мало-помалу, с переменным успехом вскармливается нужными кормами.
    Не правда-ли, вовсе и не ново?
    А вот появление статьи о которой написал Андрей Модератор в комментарии к предыдущему материалу с ощутимой вероятностью может повернуть дело весьма существенно.
    Например к констатации неподсудности основного фигуранта и направления его на стационарное лечение.
    После чего последствия его пребывания в Овальном кабинете будут устраняться т.с. в рабочем порядке. Там, где это возможно. по крайней мере.
    И с некоторыми, как успешными так и не очень, там, где это не получится по тихому.
    Так, например, о военной помощи Украине у же говорят с новыми интонациями….

    • Док | 05.12.2019 at 22:41 |

      Это не муссирование, а факт, подтвержденный соцопросами. За что американцы любят Трампа? Как это ни парадоксально, за то, что он фактически ничего для них не делает, если не считать действиями письмена в твиттере. Экономический подъем в США просто совпал с каденцией Трампа, так же, как и подъем цен на углеводороды совпал с первой каденцией Путина в РФ. То, что Трамп чудит на международной арене, американцев вообще никак не волнует, потому что это их не волновало ни при одном президенте. Больше всего меня удивляет наличие “трампофилов” в нашей стране, которую сам Трамп откровенно презирает

  2. Евгений О. | 05.12.2019 at 21:40 |

    Прошу прощения за невнимательность
    И с некоторыми, как успешными так и не очень, там, где это не получится по тихому.
    Следует читать
    И с некоторыми, как успешными так и не очень, усилиями там, где это не получится по тихому.

  3. Док | 05.12.2019 at 22:28 |

    Как бы мы ни старались, а вопрос электоральной поддержки, ни у нас, ни в США обойти не удастся. У нас, например, есть не только солидная армия “зелефилов”, но и немалое количество “трампофилов”. Ни тем, ни другим разумная аргументация вовсе не нужна. Они поддерживают своих кумиров просто потому, что они им чем-то импонируют, субъективно и чисто по человечески. А потому они готовы тратить время и усилия, для того, чтобы изобретать все новые “отмазки” для своих идолов. Конечно все эти “отмазки” сделаны из дерьма и палок, но зато их много, и атакующим их бонз приходится тоже затрачивать время и усилия для их опровержения. И так будет аж до следующих выборов, которые эти кумиры с блеском провалят и все их поклонники их забудут на следующий же день. Трамп это понимает, Зеленский это понимает, как и Микрон. Эту ситуацию можно назвать торжеством субъективизма над здравым смыслом. Комментариями этих непробиваемых спорщиков переполнены все соцсети.
    “Почему я против? Да, потому что имею право не соглашаться со здравым смыслом!”

    • Евгений О. | 05.12.2019 at 23:27 |

      В том-то и дело, что электоральная поддержка есть весьма существенный двигатель на пути в пропасть.
      И вопрос на самом деле стоит не в том, чтобы ее, эту самую поддержку, обойти. Этого демократический фень-шуй не позволяет.
      Суть задачи в том, чтобы достичь определенного, как очень метко выразился один из украинских политологов(забыл, к стыду своему его фамилию) качества электората.
      А именно в процессе формирования этого самого, требуемого отем самым здравым смыслом, качества электората и возникают с неизбежностью коллизии. Коллизии между свободой слова, и ей подобными вольностями, и непорядочностью пользователей этими благами прогресса. Что так и норовят поиметь сиюминутненьких ништяков, особо не обременяясь последствиями своих деяний.
      Это сродни объяснения врачом необходимости хирургического вмешательства на фоне хора из разномастных знахарей, предлагающих пациенту лечение от втиранием ослиной мочи в мочку левого уха до поиска цветков папоротника в безлунную ночь на крутом горном склоне с красной шерстяной ниткой в зубах…
      И, между прочим, врач-то далеко не всегда побеждает.
      Вот где проблема.

  4. parabellum | 05.12.2019 at 22:33 |

    Трамп может и досидит свою каденцию, но вторая ему точно не светит..

    • Alex Z | 06.12.2019 at 07:51 |

      Parabellum, вы слышали про изделие под названием Erma Luger? Недавно приобрёл один экземпляр такого механизма. В добавок к ‘нормальному’ 9 мм Люгеру что у меня есть.

  5. Albert | 05.12.2019 at 23:02 |

    царём всея США он хочет быть, как стал президентом. Что бы через твиттер черпали из речей мудрость громадную, слово великое ждали денно и нощно.Всё это было ясно как день, и поэтому он так глыбоко уважает хуйло и ына – они смогли. И Зелёнка лелеял такие же мечты.
    Дерьмо оно такое – всегда хочет плыть над всем что ниже.
    -Всемирное умопомрачение

  6. Максим Казимир | 05.12.2019 at 23:36 |

    Каждые 60 лет, и что интересно в нужный момент, рождаются свои “Ли Харви Освальды”(ну или кто там ему помогал).И это тоже традиция.

    • Igor Slobodyanyuk | 06.12.2019 at 00:55 |

      Последнее покушение было на Рейгана. Ну если не считать что в Кустика млашенького ботинком запустили.
      То что, нового Освальда ждать в 2040 году?

  7. Igor Slobodyanyuk | 06.12.2019 at 00:33 |

    И о чём это кино? А, опять про море.
    Да неужели так сложно – просто почитать про history of refusals конгрессу? Это дивная и очень долгая традиция. Не Трампушей начатая и на нём не кончающаяся. Ну подумайте сами – при двухпартийной системе одна партия начнёт полностью блокировать другую партию (а обычно у нас ветви власти принадлежат разным партиям) своими идиотскими супинами и вызовами. Обе партии рьяно пытаются, и обе партии получают по носу всякий раз когда стараются слишком сильно. Не было еще ни одной администрации которая не троллила бы конгресс. И наоборот. Зачем троллинг выдавать за что-то выдающиеся? Ну неужели кто-то думал всерьёз что Болтон будет давать показания перед демиками? Ну этож нонсенс. А если бы и стал, то это был бы цирк – его заставили бы слушать “ко-ко-ко” от демократических павлинов с распущенными хвостами. И Болтон станет это слушать? Напомню, это тот человек который сказал в 2008 году – “оставте один этаж в нью-йорской многоэтажке ООН и посмотрите что изменится. Мой ответ – ничего. Даже ценник дла нас остенется тем же самым”.
    Щас найду про refusals… Кому интересна реальная история, почитайте… https://www.justice.gov/file/23246/download

    • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 04:42 |

      Штирлиц шел по Берлину… И что-то неуловимое выдавало в нем
      советского разведчика…
      То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют,
      который волочился за ним по всему городу…
      =========================================================

      Я бы может быть и согласился с чем-то из того что вы говорите, но ваш лексикон… м-м-м… попахивает.

      “Кому интересна реальная история, почитайте…”

      В этой истории много чего было. И чикагская мафия тоже была. Так что, нужно ее опять развести и оправдывать, что “уже было”?

  8. Alex Z | 06.12.2019 at 07:22 |

    Вообще я захаживал на этот ресурс прежде всего потому что тут обсуждались вопросы, актуальные для Украины и её сопротивления агрессии паРАши. То есть то, что волнует меня как этнического украинца и патриота.
    Но в последнее время этот сайт по существе превратился в рупор демпартии США. Уж не знаю почему. Во всяком случае это стало напоминать кацапскую шизофрению «а чё тама у хахлов?».
    Трамп с моей точки зрения козловатый малый. Но крайняя однобокость представления ситуации где неосоциалистическая мафия топит неугодного псевдоконсервативного Преза, когда этот ресурс использует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО левацкие источники информации по данному вопросу, ПОЛНОСТЬЮ игнорируя мнение половины американцев, прежде всего вызывает крайнее удивление. Интерес к этому ресурсу падает до нуля, так как пересказ левацких источников на украинском сайте это не есть что-то, на что стОит тратить время.
    Очень жаль, что патриотический украинский сайт вот так резко превратился в рупор американских левых, где украинские материалы стали чем-то вторичным.

    • Марат | 06.12.2019 at 08:54 |

      От судьбы США зависит судьба Украины.
      Так как Демпартия обещает жёсткую политику в отношении РФ, поддержка здравомыслящими украинцами Демпартии логична. Они наши союзники, так как они против РФ. В то же время 2/3 Республиканцев рассказывают сказки про “хорошего друга вальдемара”.
      Не поддерживать же партию, антагонистичную Украине?

      • Alex Z | 06.12.2019 at 13:46 |

        Марат: тут ключевое слово «обещает». У демократов был шанс помочь Украине и они вместо этого обьявили нам эмбарго. Республиканцы тоже не то чтобы нас вооружили до зубов, но хоть стали дёргать европейцев по линии развития обороны.
        Все эти соросы и гринспаны всегда стояли за левыми силами и они же вытаскивали паРашу из задницы, начиная с ленинских времён до ельцинских и нынешних. Так что если кто и будет хоть как-то сопротивляться Мордору, то скорее правые.
        Но дело даже не в этом. Просто ресурс превращается из источника информации об Украине в рупор одной из партий другой страны. Сайт называется Линия Обороны, вероятно имеется в виду оборона от московии. А тематика, на которую сайт переходит, имеет больше отношения к совсем другому направлению.

    • Андрій Дар | 06.12.2019 at 09:06 |

      Я згоден з Маратом. Я таке саме питання задавав кілька днів тому – хто менш небезпечний зараз для України, з американського істеблішменту?
      Так, республіканці традиційно мені більш симпатичні. Але те, як вони захищають Трампа всупереч власним традиціям….
      Втративши власні традиції, вони легко й швидко деградуватимуть, на жаль.

      • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 18:11 |

        “Втративши власні традиції, вони легко й швидко деградуватимуть, на жаль.”

        Уже.

    • Главное верить в мистических “Американских левых”, а не разные оттенки правых капиталистов.))) Обама по европейским меркам – убежденный христианский консерватор. В Европе горазде менее правая, чем он Меркель – лидер партии именно “христианских консерваторов”.

      И вообще, БОЛЕЕ половины американцев всегда голосовала против Трампа, и его рейтинг всегда ниже 50%, почему вы отказываете слушать БОЛЬШИНСТВО, не в єтом ли суть демократии?.. Ах, да, Демократы – плохие люди же, демократия – плохое слово теперь. Хорошее – “традиционные ценности”. Прям как в коммунизме.

      Другое дело “хороший парень Ким”, “друг путин – защитник семейных ценностей”, как Донни ведет Америку к славному вечному правлению, а Трамп заявляет открыто что хочет править как глава Коммунистической Партии Китая.

      Но главное – боятся мифического “заговора леваацкой мафии”, которая такая же иллюзорная как хвашисты в Украине! Соросята! Либерало-фашисты! Проделки -госдепа- DEEP STATE! У Республикацев уже один в один риторика с Кремлем…

      • Alex Z | 06.12.2019 at 13:51 |

        Lina: ваша ирония и сарказм показывают что вы скорее всего не слишком осведомлены о политической жизни далёких стран, или просто имеете убеждения свойственный одной части политического спектра. Что в принципе нормально, коль скоро вы допускаете наличие других мнений у других людей.

    • anti-colorados | 06.12.2019 at 10:51 |

      Если вы захаживали, то наверняка захаживали и в раздел “О нас”. Там написано, что здесь – личное и сугубо субъективное мнение автора изложено. Я художник, я так вижу и пишу только о том, что интересует лично меня. Заметьте – никого сюда насильно не заталкиваю. Если вы не заметили, что с приходом янелоха Украина временно утратила субъектность и стала объектом, это – ваши личные проблемы. Пока янелоха не вынесли с Банковой, большая часть решений будет приниматься вне Украины, в частности – многое зависит от позиции США. Опять же, если вы это не способны понять, можете сюда не захаживать. В чем проблема-то?

      • Alex Z | 06.12.2019 at 13:54 |

        Не то чтобы проблема… Просто украинская тематика была интереснее, а для меня и поучительнее.

    • soma10 | 06.12.2019 at 12:01 |

      Левацкие источники – это “The New York Times”? Или ты уже так не считаешь? Хорошо, давай ссылки на “правацкие”, тебя об этом давно просят, а в ответ тишина. Правда, когда тебя ловят на брехне и манипуляциях, то в ответ – переход на личности и метание какашек. Многие уже поняли, что по плеванию дерьмом на дальность тебе нет равных, а как насчет чего нибудь аргументированного и доказательного? Слабо? Кстати, материалов, актуальных для Украины на сайте абсолютное большинство, но почему-то в их обсуждении ты мне не попадался. А шожтакое, тебе эта тема не интересна? Как-то странновато выглядит для “этнического патриота”. Зато когда надо отбелить и отмазать Трампа – ты тут как здесь. Конечно, о вкусах не спорят, тогда давай пруфы – будем обсуждать. Или не царское это дело? Вбросы и манипуляции делать проще и действуют они эффективнее, только на этом сайте аудитория подобралась какая-то неблагодарная – вопросы неудобные задают, на вранье ловят… А тратить свое драгоценное время и заходить на этот сайт ты все равно будешь, тебе же харчеваться где-то надо.

  9. Там главная хохма про монархичность Трампа была в том, что она еще сказала, мол “в США по Конституции запрещены дворянские титулы… можно назвать сына Barron, но бароном он от єтого не станет”. Республиканцы с из легко-ранимыми сопливыми чуствами как всегда разрыдались и развели нюни по поводу того, что єто было слишком жестоко и неполиткорректно, смеятся над недомерком которому и так из-за имени Бєррон всю юность побои терпеть.)))

  10. Gennady | 06.12.2019 at 11:37 |

    Байден прямо говорит, что Путину хана, если он придет к власти. За Трампа в Украине могут топить только враги Украины. Ясно как белый день.

    • Alex Z | 06.12.2019 at 13:57 |

      Вот как хорошо что вам всё ясно. Прям завидую!

      • Евгений О. | 06.12.2019 at 15:00 |

        Так вот оказывается в чем причина!
        Тривиальная зависть!
        А мы тут уж думали -думали. А оно все так просто.

Comments are closed.