Адвокатская контр революция? (Часть 2)

Автор имеет собственный опыт участия в хозяйственных процессах, и более того, довелось участвовать (в качестве вольного слушателя) в самых крупных (по суммам иска) процессам в Украине и своими глазами наблюдать за действиями сторон. Так вот, адвокаты крупных юридических компаний, между прочим – входящих в профильные «топы», выглядели примерно на 1/10 профессионализма юрисконсульта предприятия.

Иногда складывалось впечатление, что по отдельным вопросам они вообще не могли сообразить, как они попали на этот праздник жизни. Это не только мое личное впечатление, буквально через 10-15 минут после начала заседания сам  судья уже вел предметный диалог с юрисконсультом, а не с адвокатами. Они тоже это понимают и когда судья задает им вопрос: «у вас есть, что дополнить?» – тупят глазки в стол отвечают: «ні, ваша честь».

Болтать о профессионализме ассоциация может сколько угодно и как угодно, но вот этот пучок громких процессов, которые были на слуху и в прессе, указывает на то, что удостоверение адвоката и профессионализм не имеют прямой зависимости. Так что попытки делить юристов на профессионалов и не профессионалов, в зависимости от наличия или отсутствия адвокатского удостоверение – верх цинизма.

Кроме того, в дичайшую ситуацию попадают юристы профильных отделов банков, страховых компаний и даже самого минюста, которые представляют интересы государственных органов в судах различных инстанций. Согласно логике ассоциации, эти люди тоже – не профессионалы? Это значит, что в банках и страховых компаниях работают тупицы? Службы персонала там так не умеют работать с кадрами, что набирают неучей и не профи? Ну хорошо, в банках – тупые кадровики, а в минюсте? Там тоже не разбираются в юристах и набрали себе абы кого?

Мы раньше об этом писали и утверждаем сейчас, вот этот текст, который написала ассоциация, следует по-честному исправить и везде зачеркнуть слово «профессионализм». Оно просто не к месту употреблено в самом спекулятивном плане. Еще раз, юрист, практикующий без адвокатского удостоверения, не исполняется каким-то особенным профессионализмом сразу после получения адвокатского удостоверения.

Но есть еще пара аспектов этой темы, на которые следует обратить внимание. Введение адвокатской монополии происходило в три этапа. Сначала не адвокатом запретили участвовать в судах кассационной инстанции, затем – в судах апелляционной инстанции и затем – в судах первой инстанции. То есть, не адвокаты с 1 января уже вообще не имеют права представлять интересы ни в каких судах. Каждое ограничение вводилось с шагом в один год.

Одновременно с этим происходило два взаимосвязанных процесса. Первый демонстрировал усложнение процедуры получения адвокатского удостоверения, что было обусловлено действиями именно ассоциации. Процедура становилась все более запутанной и сложной. Второй процесс был обусловлен повышением цены за «олл инклюдет». Да-да! Адвокатское удостоверение можно купить, если знать как выйти на продавца. За определенную сумму, вы можете стать «профессионалом» не забивая себе голову разучиванием тестов и прочими запутанными процедурами, включая «стажировку (платную) у адвоката».

Вы просто платите денежку и два раза присутствуете на контрольных мероприятиях, где вы должны попасть на видео-фиксацию. Ваша главная цель – не уснуть в этот момент. Все! Ваш профессионализм резко повысился и теперь вы можете плевать на тех, кто месяцами стоит в очереди, собирает документы, дрожит от того, что процедура может измениться и для вас будет «эта песня хороша, начинай сначала».

(окончание следует)

6 Comments on "Адвокатская контр революция? (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 03.09.2019 at 12:47 |

    Благодаря этой реформе предоставления юр. услуг (и паре других факторов ), взвесив все “за” и “против” – переквалифицировался из юриста (12 лет практики) в JS-разработчика. Теперь зарабатываю $1500 и наслаждаяюсь жизнью)

    • pitun.pump | 03.09.2019 at 18:56 |

      Скок по времени яваскрипт учили, прежде чем хоть кудась взяли? И в яком году свою 1ю работу получили?

  2. Dmytro Podkowa | 03.09.2019 at 12:58 |

    Когда эта “реформа” затронула уголовные дела, и даже административные, это было понятно и, возможно, оправданно, но когда она пришла в хоз.суд вот тут всё и взорвалось.

  3. Светлана | 03.09.2019 at 14:22 |

    5000$ стоит адвокатское удостоверение в Харькове, сталкивалась с этим.

    • Александер | 04.09.2019 at 07:53 |

      Одесса, Днепр так же. Киев – до десятки.

  4. Наталія М. | 03.09.2019 at 21:02 |

    Ничоси! Я в шоке! Спасибо Автору – разъяснил что к чему.

Comments are closed.