Вторая порция или “кому добавки?”

Похоже на то, что выступление в Конгрессе бывшего спецпрокурора Мюллера не прошло без последствий для Белого Дома. Насколько можно понять, однозначных предпосылок для запуска процедуры импичмента собрать не удалось, но ситуация была на грани этой ситуации. В принципе, даже если бы Трамп и надумал «повесить шашку в кладовку», сделать это не дают устоявшиеся традиции. В общем, такой маневр был исполнен президентом Никсоном, но тогда действительно ситуация была такая, что другого достойного выхода просто не было.

Для тех, кто не в курсе – формализация импичмента уже не давала бы ему вообще никаких шансов повлиять на ситуацию, а так – он подал в отставку и процедура была автоматически остановлена. Но это Конгресс нажал на тормоз, а следствие только набирало обороты, и Никсон мог надолго уехать в федеральную тюрьму. В такой ситуации только его наследник по Овальному Кабинету мог полностью остановить расследование, путем помилования Никсона за то, что уже стало известно и что только начинало вырисовываться из его действий на посту президента. В общем, он ушел со скандалом, но не с позором. Страница была перевернута и забыта.

С Трампом до этого не дошло, и возможно, взвешивая возможные последствия даже добровольной отставки, было решено, что это будет выглядеть как сильный репутационный удар по всем Штатам и их системе власти. Но то, что действующий президент оказался с ослабленными позициями – не вызывает сомнений, поскольку он вынужден делать некоторые вещи, на которых настаивают самые ярые оппоненты – демократы.

Так, еще год назад, Штаты ввели первую часть обязательных санкций, которыми по закону о контроле за химическим оружием, Трамп обязан был применить в отношение РФ за применение боевого отравляющего вещества против подданного Ее Величества – Скрипаля, его дочки и посторонних лиц, которые случайно оказались поражены этим веществом.

В отличие от других санкций, эти Трамп был обязан ввести. Его желание или не желание – не имело значения. Но закон регламентирует их двух стадийное введение. Сначала вводится начальный пакет и виновной стороне предъявляются требования о раскрытии всей информации, связанной с инцидентом – допуске международных инспекторов, для контроля за ходом расследования и всем, что связано с инцидентом, в том числе – местам возможного хранения и производства вещества. Но все это делается после того, как страна, в данном случае – РФ, признает свою вину за инцидент.

Если в течение этих трех месяцев виновная сторона выполнила все эти условия и была искренней в проведении расследования, по истечение трех месяцев принималось решение о снятии санкций первой фазы. То есть, они действуют в режиме стимула.

В противном случае, если сторона не идет на открытое сотрудничество и расследование,  и более того – отрицает свою причастность, вводится вторая, более серьезная часть санкций. Но опять же, на все про все, отпущено три месяца, но Трамп так их и не ввел, хотя срок истек еще в конце 2018 года и не дал никаких пояснений, на основании чего он не выполняет прямых требований закона.

Собственно говоря, это, и многое другое что делал или чего не делал Трамп, указывало на не желание ущемлять интересы РФ. Уже после истечения трехмесячного срока, Трамп не раз называл Путина «хорошим парнем», но тогда кто такие «плохие парни»? Мало того, что Москва применила БОВ на территории союзника и партнера по НАТО, так Путин еще и сделал «рыбьи глаза», ответив как обычно «это не мы». И все равно, для Трампа он остался «хорошим парнем».

Но вот в среду прошло сообщение о том, что между Трампом и Путиным произошел телефонный разговор. Из того, что там обсуждалось, озвучено только предложение Трампа помочь Путину тушить пожары в Сибири. И вот на следующий день, из Вашингтона пошла информация о том, что Трамп таки ввел вторую часть санкций против Москвы, что от него настойчиво требовали демократы.

Похоже на то, что сделал он это не от хорошей жизни, а вынужденно, в рамках каких-то компромиссов, а это значит, что на самом деле, ситуация с расследованием действий Трампа – намного серьезнее, чем выглядит на первый взгляд. Видимо демократы и часть республиканцев, таки взяли его за больное. Но насколько это соответствует действительности, будет видно по ряду подобных действий. Нам же приятно отметить, что пусть и через 9 месяцев, вместо 3, санкции таки введены. А что касается РФ, там действует принцип: «Санкций много не бывает».

12 Comments on "Вторая порция или “кому добавки?”"

  1. Евгений О. | 02.08.2019 at 18:59 |

    Лучше поздно, чем никогда. Но главное, чтобы не слишком поздно.
    А преинтереснейшее заявление от немцев прочитал. Если не врут писаки, вестимо.
    Немцы, пишут, считают, что появление военного флота в Ормузском проливе усугубит ситуацию.
    Таким образом, следуя этой логике, сомалийским пиратам следовало бы кораблики самим в их порты приганять, а не отстреливать им бошки?
    Занятная логика в Европе проклевывается. Или уже доминирует?

    • Norfolk | 03.08.2019 at 00:54 |

      Это не “в Европе”, а конкретно фрау Штази была возмущена, что Британия и Штаты не учитывают ее желание ни в коем случае не применять силу в Ормузском проливе, потому, что это идет вразрез с пожеланиями Германии “решать спорные вороосы дипломатическими методами”. Макрон подудел в ту же дудку.

      • Евгений О. | 03.08.2019 at 08:35 |

        Оно то так.
        Но вопрос в том, а что тогда такое, Европа? Еврокомиссия? ОБСЕ? И прочая, прочая, прочая?
        Это что, эпидемия близорукой наивности?
        Сиюминутные интересы среднекрупного бизнеса?
        Или господин Макрон считает что его “жилетчики” в мусорных кучах самозарождаются?
        Что ж до “желания” фрау не применять силу против откровенных бандитов, то, с учетом терактов и прочих “приключений”, в том числе и на территории славной чистенькой и такой упорядоченной(???) Германии, выглядит это, несколько, нежненько выражаясь, не соответствующим вызовам текущего момента.
        Эта длинная формулировка вместо короткой….., ну низзя тут так …

  2. Роман | 02.08.2019 at 19:07 |

    Так, но вроде санкции введены не полностью, госдолг не тронули.

  3. Kasumi | 02.08.2019 at 19:19 |

    Инфа за беременного Богданчика – София Федина говорит, что узеленского они ВСЕ (!) пишут заявление об увольнении задним числом, то есть методы “ихтамнет”, а слили эту бумажку (подлинник, да, подтвердил сам Ссаныч, но неподписанный) скорее всего не для наших СМИ, а чтобы потны США кинуть, бо там не хотят видеть актив Коломойского у себя за столом, т.к. по закону, они обязаны их арестовать, а это будет дипломатический скандал.

  4. Без санкций к госдолгу РФ эти санкции просто пшик.

  5. Сергій | 02.08.2019 at 20:45 |

    Автор, це результати торгу між сенаторами й Трампом. Вони закладають усі забaганки Трампа в бюджет, а натомість вимагають санкції. До речі ті санкції призводять до заборони купувати державний борг рф, або борг гарантований державою.
    Є ще один цікавий момент: зараз найбільшим інвестором в це сміття (державні облігації рф) є США. Саме так, Сполучені Штати. Тільки не держава, а приватні інвестори які є громадянами США. Отже злив цього сміття призведе до зниження курсу руБЛЯ проти долара. Більше того кацапам тепер доведеться викупати це сміття за рахунок резервів.
    Сам державний борг невеличкий. А борг державних компаній, типу газпрома, дуже великий, більше того для того ж газпрома дуже великий. Тому державі доведеться підставляти плече ще й компаніям. В результаті зазначених події, їхній преим’єр починає вводити самосанкції, щоб зменшити витоки валюти з країни. Так що тим недотуристам тепер буде невесело. Правильно, най в Челябінськ в тури їдуть, або в Сибір відпочивати.)) Там зараз є де поплавати, а ще й позасмагати можна, дуже гарно.))

    Раз така веселуха, то є ще одна новина в тему.
    Отже є у кріптовалют такий інструмент USDT кріптоаналог бакса з фікс курсом до бакса. Так от кацапи з мацкви, скаржаться що китайці у них на біржі скуповують щоденно всі наявні запаси USDT й виводять собі на гаманець. А якщо конче треба, то й біткоїн, або іншу кріптовалюту. У чому сенс? В тому що на офіційному рівні “кермувальники” домовилися щоб Китай й рф у внутрішніх валютах використовували юань, та рубль й відійти від розрахунків ненависного їм американського долара.))) Тобто офіційно відмовились, а неофіційно ні. USDT не є баксом, це лише кріптоаналог з фіксованим курсом, який можна поміняти на справжні американські долари. Іронія в тому, що москалям доводиться ті цифри які гарантуються чесним “словом” купляти або за інші кріптовалюти, або за справжні американські бакси. Ось така вона справжня “братня дружба”, цей приклад наочно демонструє суть їхньої “дружби”, а також є чудовою ілюстрацією безмежного лицемірства двох країн по відношенню до всіх!

    • Сергій | 02.08.2019 at 20:50 |

      Під самосанкціями малось на увазі відключення міжнародної системи бронювання квитків.

  6. ПТН-ПНХ | 03.08.2019 at 07:39 |

    Президент США Дональд Трамп у п’ятницю, 2 серпня, заявив, що хоче хороших відносин з Росією і що розслідування спецпрокурора Роберта Мюллера, яке заважало цьому, тепер “мертве”.
    https://www.ukrinform.ua/rubric-world/2753363-tramp-pereskod-dla-nalagodzenna-vidnosin-z-rf-bilse-nemae.html

  7. Андрій Харків | 03.08.2019 at 08:54 |

    Щось про ці санкції неясно,чи стосуються вони госдолга чи ні?

    • Сергій | 03.08.2019 at 09:55 |

      Так, чи санкції забороняють будь-кому купувати облігації рф. Взагалі-то на санкції накладено давно, просто було заборонено купувати облігації з терміном довше 9 місяців. Тобто усі середньосторокові, та довгострокові облігації заборонені, тільки з коротким терміном. А тепер й короткострокові заборонені. Ті що вже в обороті у інвесторів на руках, тих не стосується, а от нові купувати заборонено. Якщо інвестор хоче скинути облігації не чекаючи кінцевого терміну облігації, кацапи повинні викупити, якщо нема інших покупців. Завдяки санкціям нових покупців тепер не буде. Більше всього від цих санкції постраждає газпром. У нього бори вище вартості компанії у декілька разів. Перекредитуватися він тепер не зможе. Москалям тепер прийдеться кидати на це резерви, які можуть швидко закінчитися.

    • Сергій | 04.08.2019 at 11:09 |

      А ось й прийшло уточнення.
      Санкції не стосуються державних компаній. Санкції тільки на державні структури, тобто кабмін, фонд нац. благостоянія, цб рф то що. Мабуть залишили на потім. Поступово давлять.

Comments are closed.