За что боролся, за то и поймали? (Часть 2)

Дело в том, что главным инструментом указанной тактики Трампа является ложь. Он лжет, как дышит, и у него нет никаких сдерживающих механизмов для того, чтобы остановиться и задуматься над тем, лгать или нет. Уверен, что когда Трамп произносил клятву, заступая на пост президента,  он заранее знал, что не выполнит ничего из того, что поклялся свято исполнять. Ну а дальнейшая его президентская каденция только подтвердила это положение дел.

Причем, Трамп освоил технологию, которая помогала ему быть непотопляемым в этом сплошном потоке лжи. Дело в том, что ложь рано или поздно начинает валить целые сегменты картины, которую рисует лжец. Ведь состыковать разные куски ложной картины можно только тогда, когда ее автор точно знает, что никто не станет вникать в суть этой лжи. В совке это добивались репрессиями, а Трамп решал это тактикой – деньгами и подставой козлов отпущения. Именно такими способами он обрезал нити лжи, которые могли привести к нему лично.

Классикой и апогеем жанра его искусства лжи стала первая эпопея с импичментом. По сути, всем стало понятно, что если Трамп не станет огораживать себя техникой «обрезания концов», то расследование уличит его либо в шпионаже, либо в измене. Но в результате его маневров случилась парадоксальная ситуация, когда фактов, подлежащих оценке – достаточно, а вот оценить их невозможно именно потому, что для этого нет подходящего инструмента, а тот, который есть, Донни успешно нейтрализовал. Кстати, публичное заявление Трампа о том, что ему нравится прутин, а прутину нравится он сам, говорит не только о том, что там имеется какая-то смердящая связь, но и о том, что лжец учуял своего кровного брата – такого же лжеца. Но всему бывает предел и похоже, для Донни он таки наступил.

Вчера, в рамках расследования дела о секретных документах, специальный прокурор Джек Смит выдвинул еще три обвинения против Трампа, но уже по сопутствующим обстоятельствам дела. Просто напомним о том, что большая часть лиц, которые получили обвинительные приговоры, прикрывая Трампа, пострадали не так за то, что было сделана в пользу Донни, как за препятствия, чинимые правосудию, а таковыми являются ложные показания и другие, подобные этому действия, направленные на срыв работы следствия.

Так, следствие получило доказательство того, что Трамп отдал указание своим сотрудникам в поместье Мар-а-Лаго – Уолту Наута и Карлосу ди Оливейра удалить конкретные записи камер наблюдения, за определенный промежуток времени. Эти записи запросило Большое жюри, о чем был отправлен официальный запрос, и вместо того, чтобы выполнить судебный ордер, Трамп отдал распоряжении об уничтожении этих данных, которые могли стать уликами по его делу. То есть, он действовал как обычно – обрезал концы, чтобы потом ему было удобнее лгать.

Причем, как это уже стало традицией, он решил это сделать чужими руками, чтобы в случае чего, свалить вину на подчиненных и сказать, что он вообще ничего об этом не знал. Кстати, именно с этого он начинал свою защиту по секретным документам. Он тогда тоже рассказал о том, что совершенно ничего не знал о наличии секретных документов у себя в поместье и что наверняка их привезли его помощники, а потом – забыли вернуть их в архив. Но судя по тому, что имен помощников Трамп так и не назвал, уговорить их взять вину на себя ему так и не удалось и потому следствие двинулось дальше.

(Окончание следует)