За что боролся, за то и поймали? (Часть 1)

В культовом фильме «Молчание ягнят» главное действующее лицо – психоаналитик ФБР Клариса Старлинг, постепенно выводит психологический портрет серийного убийцы, которого безуспешно разыскивает Бюро. При этом, она пользуется помощью другого главного действующего лица, психолога и психопата Ганнибала Лектера, которого тоже долго ловили благодаря его мимикрии. Идея сюжета заключалась в том, что поймать преступника в первом и втором случае удалось лишь поняв его образ мыслей, а значит, и образ действий. На самом деле, прототипом Ганнибала был не психолог, а полицейский и его долгая преступная «карьера» была обусловлена не свихнувшейся гениальностью, а тем, что часть собственных преступлений он расследовал сам и был в курсе того, как идет поиск преступника.

Тем не менее, в такого рода баталиях часто бывает так, что преступник отрабатывает оригинальную линию поведения, которую практически невозможно размотать так, чтобы уличить его в содеянном. В таком случае приходится заниматься тем, что делала агент Старлинг – вникать в суть его действий так, чтобы обратить самые сильные стороны его тактики против него самого. Если это удается, у преступника нет шансов, поскольку он привык оперировать набором своих самых верных приемов и ему трудно от них отказаться, поскольку они всегда были успешными. И в этом случае он попадается как раз на том, что отшлифовывал долгое время.

Нечто подобное сейчас происходит и с Трампом. Похоже на то, что в Бюро таки попался толковый аналитик, который докопал Трампа до дна и так, чтобы понимать, почему он до сих пор не оказался на нарах, хотя судя по всему, за его длинную жизнь осталось мало преступлений, которых он не совершал бы сам или не был в них замешан в различных формах соучастия. Мы уже несколько раз писали о том, что именно такую тактику ухода от ответственности еще молодому Трампу привил его адвокат Рой Кон, который еще в 50-е годы был адвокатом одиозного сенатора Маккарти. С тех пор эта тактика не давала сбоев, но похоже на то, что теперь она играет против Трампа.

На прошлой неделе мы писали о том, что Трамп уже получил «письмо счастья», в котором указано, что он является фигурантом по делу «6 января» и оно анонсирует выдвижение против него обвинений по 3 статьям уголовного кодекса. И вот вчера Донни прилетело с другой стороны, и скажем так, прилетело очень неприятно, но самое главное – следствие все более явно показывает, что нашло противоядие от глухой обороны подследственного и теперь обернуло его тактику против него самого.

Напомним, что главным постулатом защиты Трампа является утверждение «это не я». При любых обстоятельствах Трамп всегда говорит о том, что лично ему ничего не известно о тех или иных событиях и если они имели место, то без его участия или даже ведома. Что-то противоправное действие могли совершать третьи лица, а он об этом ничего не знал и даже знать не мог. И квот когда Трамп уже был президентом, весь мир наблюдал за тем, как работает эта его тактика. Ближайшее его окружение либо село в тюрьму, за его дела, либо оказалось под следствием, что в Штатах остается в виде «помарки» в репутации и может когда-то вылезти боком. Оно и понятно, ведь презумпцию невиновности там никто не отменял, и пройдя по следствию и не получив обвинения или приговора, формально человек остается чистым, но это до того момента, пока он не окажется в зале суда на скамье подсудимых, когда его дело рассматривает суд присяжных. Вот тогда-то упоминание о том, что он уже попадался в сети правосудия, но выскользнул из них, может сыграть свою печальную роль.

(Окончание следует)

3 Comments on "За что боролся, за то и поймали? (Часть 1)"

  1. Наталія М. | 28.07.2023 at 11:44 |

    Сейчас тампакс собирает своих фанатов и прямо таки визжит “про коррупцию Байдена”. Но фактов, естественно, никаких не приводит. А те просто фанатеют от этого лжеца и популиста.

    И сравниваю с зе-владой. Точно также делает и она. Сама ворует миллиардами, а виновата оппозиция.

    А общего у них одно: они харчуются из одного источника.

    • Vadym Kuzmenko | 28.07.2023 at 15:34 |

      “И сравниваю с зе-владой. Точно также делает и она. Сама ворует миллиардами, а виновата оппозиция.
      А общего у них одно: они харчуются из одного источника.”

      Уважаемая Наталия, в Вашем коротеньком комментарии выражена самая суть явления.
      Высший класс! Браво!

  2. Американская система правосудия считается лучшей в мире, но я все еще думаю, как О.Дж. Симпсон, ушел от правосудия?

Comments are closed.