Более пяти лет назад, проездом, пришлось побывать в Кракове и там – побродить по королевскому замку с дворцом, костелом и всем прочим. И глядя на все, что теперь стало туристической достопримечательностью, возникло несколько мыслей, одну из которых еще тогда, по-горячему – изложил на этих страницах, но сегодняшняя польска пресса неожиданно вернула к тем событиям и всплыли пусть и не все мысли, которые возникли там, но несколько основных – точно. Начну с той, что уже подробно описывал, а здесь это будет описано несколькими штрихами, а потом – не менее важные моменты.
В общем, уже покидая этот замок или крепость, пришлось пройтись вниз, вдоль крепостной стены, и вот вся она была и наверняка – сейчас остается, увешанной памятными табличками тех, кто пожертвовал средства на его восстановление. Кроме имен жертвователей, иногда указывалась профессия и город, откуда был этот человек. Много табличек было с надписью «Львов», ну а мимо одной из них нельзя было пройти в принципе, поскольку на ней было написано Юзеф Пилсудский.
Тогда не могло возникнуть аналогий с тем, что очень скоро начало твориться у нас, а сейчас это воспоминание стало символичным и вот почему. Когда после окончания наполеоновских войн Польша была разделена между странами – победительницами, Краков, как тот же Трускавец, отошли к Австро-Венгерии и очень скоро в этом городе разместился военный контингент оккупантов. Первое, что они сделали – превратили королевский замок в казарму, а в тронном зале и вовсе была устроена конюшня. Не правда ли, это что-то напоминает? На самом деле, так поступают имперцы, которые пытаются максимально унизить население завоеванной страны.
Это делали большевики, и тоже самое, на оккупированных территориях, творят российские империалисты. Они с ненавистью уничтожают или оскверняют места, священные для коренных народов. После деоккупации Крыма мы узнаем, во что они превратили тот же ханский дворец в Бахчисарае или Херсонес. Думаю, это будет что-то из разряда конюшни в тронном зале королевского дворца в Кракове. Видимо, империализм проявляется примерно одинаково, но у кого-то в более широком и мерзком масштабе, однако сама основа этого остается неизменной.
И вот сразу после обретения своей независимости поляки начали приводить в порядок свои священные места и начали с этого самого замка. Причем, как это сейчас принято говорить, работы велись на волонтерские деньги, поскольку государство только восстанавливало свои структуры и денег было в обрез. Но волонтеры скинулись деньгами и восстановили. Что характерно, глава Польши Пилсудский, даже в волонтеры не записывался, а просто отдал свои деньги в руки тех, кто взвалил на себя эту ношу. Как раз об этом и гласит металлическая табличка, вмурованная в стену замка, наряду с сотнями других табличек, ничем особо не отличаясь.
Не правда ли, это – очень символично именно для нас и именно сейчас, когда мы можем наблюдать то, что и как сейчас делает Порох? Он своими деньгами участвует в волонтерском проекте, пусть не на восстановление каких-то символических зданий, а на восстановление нашей армии. Он – один из множества людей, которые тратят свои собственные деньги на то, что Украине сейчас нужно больше всего.
(Окончание следует)
Думаю,ім’я зе не буде на жодному українському відбудованому об’єкті. А ще б краще, щоб і він назавжди зник з України.
“Думаю,ім’я зе не буде на жодному українському відбудованому об’єкті.”-як на мене, то хай би було1 І з вказівкою. скільки було вкрадено грошей на відбудові!
І на кожному зруйнованому і відбудованому з написом “зато поржали”.
“Думаю,ім’я зе не буде на жодному українському відбудованому об’єкті. А ще б краще, щоб і він назавжди зник з України.”
допустимо переобрання і ім’я зе буде га кожному стовпові.
Хай Бог милує…
Дай Боже, щоб ваші слова та Богу у вуха!
Слава Захисникам України та їх Сім’ям !!
Я би не настільки вже сильно героїзував Пілсудського. Попри купе табличок “Львів” саме Юзеф віддав наказ про пацифікацію українського населення Галичини, що пройшла в вересні- листопаді 1930 року. Забивали нерідко до смерти. https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=503775
Пілсудський багато зробив для Польщі і поляки його поважають. Для України він наробив чимало лиха, проте це не заважає нам оцінювати його добрі справи для його держави.
Шкода що поляки не можуть так само оцінювати чужих героїв, як ви, як от Бандеру чи Шухевича
У поляков не меньше вопросов к украинским героям.
НО: Поляки еще году в 88-м, или типа того, заявили – “Когда будет независимая Украина, мы не будем предъявлять к ней [исторических] претензий. Империализм, что московитский, что польский (да-да!), опасен для самой Польши”.
Еще раз даю ссылки на лекции Профессора Тимоти Снайдера:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh9mgdi4rNewfxO7LhBoz_1Mx1MaO6sw_
Вірмени в окупованому Карабасі так само робили, в мечетях розводили свиней
Цього разу, вийшло ну дуже глибоко 😉