Красноречивое бездействие (Часть 1)

Иногда исчерпывающую характеристику кого-то или чего-то можно дать не по действию или набору действий, а по бездействию. Простая и жизненная ситуация хорошо иллюстрирует нечто подобное. Утром вы проснулись и первое что делаете – берете в руки телефон, чтобы… и далее – у каждого имеется свой алгоритм действий. Но в данном случае, телефон не включился. Что бы вы с ним не делали – никак. Вы несете его в ремонт, с ним что-то делают, но на следующее утро все повторяется, а потом еще и еще раз. Ваши выводы и ваши действия? Вот примерно так же должны оцениваться и другие ситуации, где логичное и ожидаемое действие не происходит.

У НАС

Прямо сейчас это  можно наблюдать у нас, в Украине. Всем же известно о том, что значит военная, финансовая и политическая помощь наших партнеров, но она же имеет и обратную сторону. Если наша экономика не может обеспечить наши вооруженные силы и вообще – функционирование государства самостоятельно, а опирается на помощь партнеров, то в таком случае следует прислушиваться к тем вопросам и пожеланиям, которые мы от них получаем.

Например, для балансирования бюджета мы получаем гигантские средства от США, ЕС и других стран и это – ни для кого не секрет. Но баланс имеет две крайности, которые нужно свести в точку равновесия. С одной стороны находится то, чем мы располагаем, с учетом помощи, а с другой – как мы это тратим. И вот выясняется, что из этих средств министерство обороны покупает массу позиций по вдвое, втрое завышенной цене через конторы-прокладки, где предсказуемо светится фамилия ярко-зеленого депутата из солнечной Абхазии.

В такой ситуации партнеры ожидают, что министр обороны после такого позора, как минимум, подаст в отставку, а как максимум – соберет «тревожный чемоданчик» и лично придет по адресу: ул. Дегтяревская, 13, чтобы там продолжить свой творческий путь с его неизменной улыбкой. Ну а депутат из Абхазии вряд ли проделает подобный трюк, но в те же самые номера он отправится уже в сопровождении мужчин в балаклавах, с тремя крупными буквами на спине униформы.

Причем, между этими службами должна возникнуть острая конкуренция, поскольку по профилю каждой из них у такого пациента будет масса подвигов и потому надо быть очень расторопными, чтобы опередить коллег. Это – логично и ожидаемо, но ничего подобного не происходит и никто, никуда не торопится, играя на опережение конкурирующего ведомства. Оно должно работать как телефон, даже без нажатия кнопки, но телефон не включается, как было сказано выше.

Опять же, нормальным будет вопрос о том, не много ли кушают депутаты ВР, министры и руководители государственных – бюджетных и практически всегда – убыточных компаний? Может быть, им надо вдвое, а то и втрое сократить размах рта, которым они кушают, ведь в стране – война, миллионы беженцев и все такое? Ведь большая часть зеленых депутатов уже стали долларовыми миллионерами, несмотря на войну и не работающую экономику? Что может быть источником такого их феноменального успеха? Вопрос напрашивается сам собой, но ответа и на него нет, вернее – нет ожидаемых и логичных действий.

Или опять же, вопрос из этой сферы может возникнуть у США – крупнейшего нашего спонсора и одновременно – образца судебной системы и ее эффективной работы. Американцы вполне могут задать простой вопрос о том, как так случилось, что у них население страны – 336 миллионов, по факту – вдесятеро больше, чем сейчас в Украине, и на всю страну у них 12 судей Верховного суда, а у нас их – вдесятеро больше. Причем, как для среднего уровня зарплат, у них просто фантастическое жалование, пенсии и прочее. Глядя на эту свихнувшуюся синекуру, у американцев может просто пропасть дар речи, но у нас – ничего не происходит.

(Окончание следует)

7 Comments on "Красноречивое бездействие (Часть 1)"

  1. Ієремія | 23.06.2023 at 11:05 |

    Відносно суддів, ви ж мабуть розумієте різницю між судовою системою США і нашою? І між англо—саксонською системою права та континентальною, хоча і сильно покаліченою, як у нас? І те, що США —федеративна держава, а наша —унітарна? Звідси різні процедури і різна потреба у кількості суддів. Ви ж, мабуть в курсі, що Верховний Суд США, не є касаційною інстанцією для всіх судів держави, як у нас? І що Верховний Суд США одночасно виконує функції Конституційного Суду? За рівень незалежності суддів Верховного Суду я взагалі мовчу. То як можна порівнювати тверде з рожевим? А нинішній Верховний Суд (до речі невідомо якої держави, бо слово “України“ виключено у 2016 році, коли треба було у антиконституційний спосіб знищити конституційний орган) по суті створений з нуля у 2017-2019 роках під повним патронатом наших західних партнерів, включно із рівнем заробітної плати. До речі там же ж і адвокати без досвіду роботи у суді і науковці без такого ж досвіду і судді-початківці, як от той же Князєв, який на час проведення конкурсу до Верховного Суду мав аж три роки стажу судді. Коротше все, як хотілося грантовим “активістам” і їх роботодавцями. Результат – бачимо. Залишилось тільки втілити золоту мрію недалеких популістів і висадити в суддівські крісла п’ятикурсників юридичних ВНЗ. Так-так саме тих, де ці п’ятикурсники проходили стажування із дачі хабарів викладачам. Проблема не у людях, а у інституціях. Суд в Україні як інституція зруйнований до фундаменту. Парламент як інституція, теж, Уряд, теж. Над всіми цими руїнами “гордо рєєт” автор-президентська вертикаль. Президентська вертикаль, яка в нас повністю під контролем олігархату як те зозуленя вже випхало з гнізда всіх конкурентів. Від цього всі проблеми, а не у кількості суддів чи в їх заробітних платах. До речі, щодо ефективності американської судової системи, то на прикладі Трампа ми бачимо наскільки вона ефективна. Людина, яка поставила країну на межу диктатури і громадянської війни знову претендує на посаду президента, а не сидить у в’язниці. Може це неприємна правда, але така вже її властивість – бути гіркою.

    • Андрій Дар | 23.06.2023 at 13:49 |

      Дуже правильно сказав.
      Що і як з цим робити?

      • Ієремія | 23.06.2023 at 19:29 |

        Без фундаментального перезаснування держави нічого не буде. Основне —це по—справжньому знищити олігархат як явище,підірвавши його економічну і політичну основу. Великі, системоутворюючі підприємства, які вони захапали за безцінь та у незаконний спосіб, і які ще лишились не зруйнованими —націоналізувати. Держава точно буде кращим власником тих же нафтових, газових, залізорудних, вугільних та інших родовищ ніж Ахмєтов, який лише качав з них гроші і нічого не вкладав у їх модернізацію. А вже за облгази і обленерго, які є по суті розподільчими системами і говорити нічого. Держава буде набагато ефективнішим власником ніж Фірташ чи московські олігархи, які досі володіють 5 обленерго. При цьому до бюджету будуть іти усі прибутки, а не занижені податки із занижених прибутків. Крім того, потрібна нова Конституція із зовсім іншим балансом гілок влади і урізанням президентських повноважень. Без впливу олігрархату мають бути проведені вибори. А. До речі. І телеканали мають бути деолігархізовані,бо без цього теж нічого не буде. А от найцікавіше ХТО це може зробити, я не знаю.

        • Андрій Дар | 24.06.2023 at 00:04 |

          Подумаю до завтра, тема серйозна.
          А не думав написати би статтю на цю тему? Тоді коло обговорення стало б значно ширше.

        • > Великі, системоутворюючі підприємства, які вони захапали за безцінь та у незаконний спосіб, і які ще лишились не зруйнованими —націоналізувати. Держава точно буде кращим власником

          Держава ніколи не буває ефективнішим власником. Навіть у державах з верховенством права.

          > При цьому до бюджету будуть іти усі прибутки, а не занижені податки із занижених прибутків.

          При цьому той, хто контролюватиме менеджмент цих “народних” (“нічийних”) підприємств, виводитиме всі прибутки, а до бюджету йтимуть витрати й усі борги, багато боргів, якомога більше боргів, щоби якомога більше вивести.

          Ми ж це вже проходили.

  2. У Верховному Суді (Supreme Court) в США дев’ять суддів.

    • Да, 9 судей. Тем более автор статьи прав!

Comments are closed.