Надо что-то делать (Часть 1)

После подрыва дамбы Каховской ГЭС дискуссия о том, что Запад не реагирует на это адекватным образом, развернулась не на шутку. Причем, отчаянные головы пошли дальше и рассказали о том, что если прямо сейчас не будут предприняты какие-то решительные меры, то тогда прутин… и дальше пошли варианты на любой вкус и цвет. Наверное, каждый об этом читал и знает о чем речь. Насчет того, что «дальше прутин…», я имею, как минимум, один бесспорный аргумент в пользу того, что он бы мог это «дальше» попробовать сделать давно и скорее всего – успешно. Причем, этот вариант имеет математическое обоснование и потому там вообще спорить не о чем. Оглашать его не буду по простой причине, возможно, такое просто не пришло в его лысую голову и потому – обязательно вернусь к этому после капитуляции федерации, а сейчас – о реакции Запада.

Чаще всего, такие возмущенные тексты очень похожи на сказки, в которых все обрывается на самом интересном. Помнится, перед школой, читая нехитрые сказки тех времен, мне всегда было интересно о том, что было дальше. Ну ладно, поцеловал он принцессу и она ожила, дальше же все только должно было начинаться между ними. Но понятно, что если бы дальше написать о том, что вытворяли рыцарь и принцесса прямо у хрустального гроба или вообще – в нем, то тут и сказке конец. Вернее, история получила бы статус 21+ и перестала быть сказкой.

Так и здесь, возмущенные персонажи, просто кипящие негодованием, вдруг мгновенно остывали сразу после слов о том, что «надо же ж что-то делать», а вот что именно – 90% так и не обозначили. Оставшиеся 10% описали свое видение ситуации в том плане, что ООН должна была ввести в пострадавшие районы Херсонской области международных спасателей. Причем, это писали вроде бы не глупые люди, которые должны бы что-то понимать в том, как устроен этот мир и как работают международные механизмы. Ведь если бы речь шла о техногенной катастрофе и дамба рухнула по техническим причинам, а главное – в какой-то мирной стране, то тут все понятно. В нашем же случае, эта катастрофа произошла не просто в воюющей стране, а де-факто, на линии боевого соприкосновения.

А раз так, то все просто. Берем ООНовские конвенции и разбираемся в том, как это может выглядеть. Поскольку это линия фронта, то для обеспечения безопасности работы спасательного персонала, должны быть введены «голубые каски», которые на время операции должны стать на линии фронта и только после этого должны заходить спасатели. Из тех же конвенций хорошо известно о том, что вся ответственность за происходящее в зоне оккупации лежит на оккупанте. Это значит, что будучи международно признанной территорией Украины, левобережная Херсонщина находится под оккупацией федерации и для того, чтобы ввести туда войска или спасателей под флагом ООН, они должны иметь международный статус.

Получение этого статуса может быть обеспечено либо голосованием Генассамблеи ООН, которая традиционно собирается в сентябре, либо Советом Безопасности – постоянно действующим органом ООН. Но свою резолюцию ООН может вынести только по согласию сторон военного конфликта. Между прочим, так действуют миротворческие силы ООН везде в мире. Но здесь – особая, экстренная ситуация и в принципе, формат мог быть немного изменен, поскольку действия должны быть срочными, ввиду катастрофичности самой ситуации.

(Окончание следует)

3 Comments on "Надо что-то делать (Часть 1)"

  1. Vadym K | 19.06.2023 at 12:40 |

    Не я придумал и многие уже читали про детский вопрос: “Вот Иван-дурак стал царем, а что дальше?” Теперь знаем!

  2. ООН, як вища міжнародна інституція в черговий раз довела свою повну імпотентність або ж ангажованість кацапами. Настав час її розпуску, бо вона не виправдовує витрат, на які жирує.

  3. Не надейтесь на ООН, они абсолютно бесполезная организация. Полностью пророссийская и арабская организация. Коррумпировано сверху донизу. Не помогут, к сожалению.

Comments are closed.