Еще один сорт кремлевской угрозы

Вчера перед журналистами выступил помощник генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвид Кэттлер, который поделился нарастающей тревогой по поводу деятельности российских кораблей и судов как у берегов Европы, так и в Атлантике. По его словам, после взрывов газопроводов Северный поток в Балтике, в НАТО решили пересмотреть свое отношение к уязвимости морских коммуникаций, в связи с чем была создана специальная группа, которая занимается именно этими вопросами. Ее возглавил генерал-лейтенант Ханс-Вернер Вирманн и в частности, она анализирует данные, которые поступают от следственных органов сразу четырех стран, которые расследуют этот акт саботажа. Но предметом конкретной деятельности группы является не только анализ обстоятельств этих взрывов, но и вообще – подводных коммуникаций, которые можно считать критическими для стран НАТО.

Опираясь на данные, собранные этой группой, Дэвид Кэттлер заявил о том, что специалисты наложили карты активности судов и кораблей, которые либо ходят под российским флагом, либо используются в интересах федерации. После этого наложения стало понятно, что активность российского флота, по своей большей части, привязана к трассам подводных трубопроводов и особенно – телекоммуникационных кабелей. Большой массив информации, который взял в работу сотрудники группы, указывает на то, что поведение россиян не случайно и имеет определенную, крайне тревожную направленность.

Первыми тревогу забили военные Норвегии, которые уже самостоятельно патрулируют свои подводные коммуникации и сопровождают российские суда, которые все чаще проходят рядом с добывающими морскими платформами и идущими от них трубопроводами. Они утверждают, что после того, как Норвегия взяла на себя существенную часть поставок нефти и газа, взамен тому, что традиционно поставляла федерация, российские суда просто не выводятся из таких мест. Норвежцы обоснованно полагают, что ничего хорошего от этого ждать не приходится и потому – принимаю превентивные меры. Причем, они отмечают, что большая часть таких операций, производится с виду – коммерческими судами, но по ряду признаков они видят, что они либо совмещают коммерческую деятельность со шпионской, либо просто прикрываются коммерческим статусом, а на самом деле – полностью занимаются шпионажем.

Дэвид Кэттлер говорит о том, что россияне как минимум – картографируют все участки критической инфраструктуры, а после того, как на прошлой неделе датские и шведские следователи представили прессе данные о том, что накануне взрывов трубопроводов в этих районах оперировали российские суда, в том числе – специальные, на борту которых имелись субмарины и при том, как минимум на одном в это время был отключен транспондер – очевидно, чем такие мероприятия могут закончиться.

На эту же тему недавно высказывались и британские правительственные чиновники, которые сообщили о том, что с непонятными миссиями российские суда болтаются у полей их ветровых электростанций. А как мы знаем, ветровая энергетика, особенно – крупные морские ветропарки, сейчас покрывают до четверти потребностей электроэнергии ЕС и Британии. Именно растущие объемы этой генерации, позволяют сокращать потребление природного газа. Очевидно, что это не радует лаптей и будь их воля, он нанесли бы максимальный ущерб этой отрасли.

Но в общем, речь идет уже не только и не столько о трубопроводах или электрических кабелях, как о телекоммуникационных морских системах. По словам Дэвида Кэттлера, речь идет о примерно 400 таких кабелях, половина из которых являются критическими. Ежедневно по ним проходит банковских операций на сумму около 10 триллионов долларов и повреждение этих коммуникаций, безусловно вызовет очень тяжелые последствия. И похоже на то, что путинские моряки как раз и работают в этом направлении. Пробные инциденты уже были, когда в Ла-Манше был поврежден один из таких магистральных кабелей и когда ремонтники начали восстановительные работы, то выяснилось, что несколько сотен метров кабеля просто вырезано и исчезло. То есть, это не была случайность или авария, это была диверсия.

О том, что такая угроза существует, специалисты говорят уже лет 10, но только после того как прутин показал кровавое мурло своего режима, к этому стали относиться серьезно и скорее всего, прямо сейчас в НАТО разрабатываются контр-меры, против таких действий федерации. Куда не копни, везде торчат рога федерации и везде – в одном плане. Они ищут места, где бы что-то можно разрушить так, чтобы побольнее ударить цивилизованный мир. Так было, так есть и так будет, пока эта злобная сущность не будет развалена.

7 Comments on "Еще один сорт кремлевской угрозы"

  1. Топить корыта и не спасать кацапских моряков..и списывать на морские мины..

  2. Ilya56 | 04.05.2023 at 12:59 |

    Потихоньку вменяемым лицам на Западе доходит, что рашка это гниль. И чем им будет в стране становиться хуже, тем они будут стараться делать больше пакостей. Поэтому пришло время их ликвидировать, не очень хотите это делать сами непосредственно, дайте карт-бланш Украине. Вы подключитесь там, где нас нет, а это моря и океаны. Сведства и спец. подразделения у вас есть, приходит время начать их применять. Время уже заставляет это делать. Всегда вспоминаю этот случай, когда рашка путем изменения GPS-данных подстроили аварию новейшему военному кораблю Норвегии. И что Запад? А ничего. Отсутствие наказания(реакции) пораждает рецидив. Такие деятели понимают только одно-удар дубинкой и мордой в асфальт, чтобы одеть браслеты(образно). Сто лет создавали и пестовали дерьмо(рашку) пришло врямя от нее избавиться. Бо вам же будет хуже.

    • Eugen moderator | 04.05.2023 at 15:33 |

      В части нарастания интенсивности осознания глобальной опасности производных коммунистической идеологии имею большой скепсис.
      Как это ни удивительно, однако, у вполне квалифицированных в большом бизнесе людей не исчезает желание оторвать ништячка в сотрудничестве с людоедами. Компромиссы, это, в данном случае вполне опасная штука. И, тем не менее, имеем наблюдать. Примеров несть числа…
      Складывается впечатление, что примитивные надежды на авось пронесет, а пока оторву кусок, присущи не только слаборазвитым обитателям мордорских болот.
      Все это не позволяет, надеюсь, пока, иметь особый оптимизм относитеььно ближайшего будущего.
      Хочу, страстно желаю оказаться паникером, пессимистом и прочая отрицательное..

      • Ilya56 | 04.05.2023 at 15:49 |

        Что можно ответить Вам – да, есть там еще желающие оторвать бабулесы с рашки. В бизнесе это где-то закономерно. Но и то, как сейчас рашку выталкивают ото всюду, пару-тройку-пятерку лет назад и представить нельзя было.
        Вот сегодняшняя инфа с одной телеги – “Бельгія готує новий пакет військової допомоги Україні, повідомив прем’єр країни Александер де Кроо під час спільного виступу із Зеленським.
        Також його уряд вивчає, як заморожені російські активи можуть бути використані для допомоги Україні.”
        Такое могло быть раньше? Нет. Так что ускорение этого процесса зависит от ВСУ и будущего наступления 🙂 Мои любимые слова – ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.

  3. На морі часто бувають випадковості, Бермудський трикутник тепер може переміститися до берегів Європи. На виск кацапів ніхто уваги звертати не буде. Не треба курити де не треба, кацапська педерація.

  4. По поводу диверсий русских ублюдков. Однажды мир узнает, кто стоит за катастрофой на электростанции Фокусима.

  5. Чомусь Варум | 07.05.2023 at 10:38 |

    По-моему не стоит излишне демонизировать парашу. Не её рук это дело. Здесь проглядывает явный долбо@бизм проектантов фокусимских блоков, которые щиты питания аварийных насосов расположили на нулевой отметке (и это в стране, где цунами возможны) ну и самих японских атомщиков, которые нафуговали тучу отработанного топлива прямо в бассейны выгрузки атомных блоков, не вывозя его заблаговременно на длительное хранение или переработку.

Comments are closed.