О правилах выживания (Часть 2)

АКТ 2: Если взять южнее

И между прочим, подобные вещи проигрываются при самых различных обстоятельствах, где дистанция между правильным поведением и смертью, очень короткая, а угроза имеет постоянный или регулярный характер. Так, можно удивляться тому, как люди одеваются и ведут себя посреди пустыни. Можно сколько угодно смеяться с того, что они там себе соорудили на голове и как выглядит все то, что и как они делают, но они знают, зачем это. Ну а если представить, что пьют люди в пиковых случаях, оказавшись посреди пустыни, то у многих волосы на голове встанут дыбом.

Но для людей, которые там живут постоянно, эта рефлексия неведома, поскольку ты либо имеешь возможность пить хоть что-то, либо умираешь медленно и мучительно. И опять же, нормы общественной морали и все остальное здесь можно учитывать и даже выписать как назидание, но эту надпись прийдется использовать в качестве эпитафии на могилу того, кто решил следовать их духу и букве. Между прочим, таких случаев – хоть отбавляй, просто те, кто решил отбросить эти естественные правила выживания в экстремальных условиях, уже ничего не расскажут. А судя по тому, что они таки не выжили, то они оказались разочарованными тем, что слишком поздно до них дошел смысл того, что местные делают автоматически и чем он пренебрег, из-за правил, которые можно применить в какой-то другой ситуации, без особого риска для жизни, а здесь они оказались убийственными просто потому, что тебе все это показалось странным, непривычным или даже возмутительным.

Или вот еще пример. Лет десять назад, любого украинца поразили бы виды из окна автомобиля в Польше, а особенно – в Германии. Они бы не сразу могли понять, зачем вдоль автобана или просто шоссе, ставят многокилометровые, высокие заборы. А когда кто-то взялся бы пояснять, что они отбивают шум от трассы, который не должен беспокоить жителей близлежащего селения и чтобы на дорогу внезапно не выскочили животные, скорее всего включил бы внутренний калькулятор, который стал бы считать, сколько стоит подобная блажь. Но перед широкомасштабным вторжением, придорожные пейзажи Украины Тоде стали украшаться подобными сооружениями, поскольку их смысл постепенно стал доходить и до нашего сознания.

Ну и уж если речь пошла о заборах, то наверняка те, кто был в Японии, поражались тем фундаментальным и эпичным сооружениям, которые там построены на побережьи. Это даже не заборы, а дамбы с таким количеством железобетона, ушедшего на них, что это себе даже трудно представить. И тоже, все это идет на километры, а иногда – на десятки километров вдоль берега. А смысл их заключается в том, чтобы в случае цунами, выиграть для людей несколько минут или в лучшем случае – десятков минут для того, чтобы они могли укрыться от стихии.

И если тебе самому не пришлось видеть этого кошмара, то вот эти монстроподобные сооружения могут показаться какой-то запредельной дичью. Ну а местным жителям все это настолько понятно, что если и спросить о том, зачем все это нужно, они бы наверняка растерялись бы с тем, как бы все это правильно пояснить человеку, который конкретно не в тему. В таком случае, у них бы возникла та самая проблема как и у жителей полярных регионов с пояснением того, почему под малицей у них нет никакой одежды, алгоритм один и тот же.

(Окончание следует)

15 Comments on "О правилах выживания (Часть 2)"

  1. Сподіваюсь побачити ряд шибениць з казнокрадами та бюджетними мародерами,бо це державні злочини на рівні фальшування грошей та посібництва ворогу.

    • Sasha.Lutsk | 22.03.2023 at 12:05 |

      Вам потрібне середньовічне видовище чи щоб не крали? Бо ні шибениці, ні розстріли не зменшать казнокрадства. Підтверджено світовим досвідом.

      • Поперше ,суто математично ,після страти корупціонерів іх стае менше,допоки нові не підросли.
        Подруге,за корупціонера потрібна відповідати уся родня,щоб не було “дружини-видатной бізнес-леді при нищому чоловіку-міністру”,
        А потім,ніхто не проводив статистику та кореляцію публічних страт з ростом корупціі.Здаеться саму цю тезу просують самі чиновники,бо “це не ми винні-це життя таке..”.

        • Sasha.Lutsk | 22.03.2023 at 15:22 |

          Суто математично після розстрілів та шибениць зменшиться кількість живих, а не кількість корупціонерів. Запровадивши страту за корупцію, тут таки корупціонуються ті, хто прирікатиме на страту і страчуватиме. Страти формують в чиновників не чесність, а відданість керівництву. Ми з вами були свідками того, як в казнокрадстві звинувачували чесних (справа генерала Марченка) або відбілювали явних крадіїв (справа продуктових закупок міністра Рєзнікова). З корупцією слід боротись іншими засобами: насамперед процедурними – чіткий алгоритм повернення ПДВ та система “Прозoрро” знищила більше казнокрадів ніж їх спіймали всі правоохоронні органи разом узяті. А репресії по відношенню до родичів звинувачених (будь в чому) – це в ХХІ столітті взагалі ганьба для цивілізованої країни. Я звернув увагу, що бажаючі “розстрілювати депутатів” та “вішати чиновників” чомусь завжди були фанатами білоруського дукса лукашенки (щонайменше до 2020 року) і прибічниками авторитаризму – до чого такий устрій приводить ми бачимо на прикладі країн-аресорів.

          • Kostyantyn | 22.03.2023 at 17:58 |

            А страту за мародерство? Те, що роблять сьогодні, під час війни державні службовці, і є мародерство

      • А как воровали при Сталине… Ведь сидельцев по 58 ст. было не больше четверти. Да и за этой статьей часто стояли хищения, лслбенно если в крупных размерах или масштабах.
        Это по поводу “крепкой руки”.

      • Элис | 22.03.2023 at 22:54 |

        Чи є якісь статистичні дані або інші джерела з надійними спостереженнями в цифрах щодо вказаного Вами світового досвіду? На Вашу думку, покарання винних
        достатньо ефективно проти корупції, або лише частково? Якщо частково, то наскільки саме?

  2. Н єпатріот | 22.03.2023 at 12:19 |

    У Китаї постійно стріляють корупціонерів, а менше не стає.
    Треба щось робити з мораллю суспільства, законодавством та його обов’язковим виконанням від простого громадянина до президента та, головним чином, судовою та правоохоронною системами.
    Може тоді полегшає?

    • “менше не стає” –

      – Менше може і не стає, але й більше ж не стає.
      Тобто, в результаті – рівень корупції підтримується на досить низькому рівні, за українськими мірками.
      Принаймні проектів для дерибану бюджету типу “великого будівництва” там не спостерігається.
      Та й багато хто з дрібніших чиновників бояться брати хабарі, знаючи, що за це просто без слів розстріляють.
      Це не означає, що корупції вже взагалі немає, але її менше, ніж, скажімо, в рашці. “Істина пізнається в порівнянні.” (с)

      Коли “нависає меч відповідальності”, все швидко встає на свої місця.
      Он при Пороху судді вже відмовлялися вирішувати все поспіль справи за бабки. Бо боялися.
      На жаль, за zeленої шобли це повернулося.

      Так що усвідомлення відповідальності дуже добре працює.

    • Дмитрий | 22.03.2023 at 15:39 |

      Чтоб изменить мораль нужно целое поколение вырастить на правильных убеждениях и без наглядной демонстрации повсеместной коррупции, замаскированной красивыми словесами да хитровывернутыми законами. Только тогда в следующих поколениях возможно выработается внутренне неприятие преступных путей достижения своих целей.
      Гораздо более действенным и реальным является путь экономической борьбы – натравливание любителей наживы на самих коррупционеров. Разрешить провокацию взяткой, создать систему гарантированного вознаграждения тех, кто обличил преступника, выделять таким достойный процент от штрафов, прописать законы, препятствующие лжесвидетельствам. Такой себе аналог охотников за головами. Чтоб любой чинуша всегда подозревал каждого взяткодателя в подставе. Воровать в таких условиях – себе дороже.

  3. Marina | 22.03.2023 at 12:50 |

    А ще паркани на автобанах та ОСОБЛИВО мостах і віадуках в Німеччині ставлять, щоб сильний боковий порив вітра не здув би автівку з того моста. Сама бачила та відчувала: вітер гуде, паркан аж прогинається, а на автобані затишок, їдемо!

    • Так бічний вітер має значення, коли максимальна швидкість на німецьких автомагістралях… не обмежена. 🙂 І справді, якщо десь на Землі й має бути місце, де топові німецькі машини могли би розганятися до своїх 0,25 швидкості звуку, то де, як не на німецьких автомагістралях? В Україні таких машин не розробляють, і не виробляють.

      З іншого боку, згідно українських стандартів, щоби дорога могла бути автомагістраллю, на ній (крім іншого) мають бути металеві відбійники як між зустрічними проїжджими частинами, так і ззовні. А в Німеччині відбійники ззовні автомагістралей можуть бути відсутні там, де вони не мають сенсу. Але в Україні автомагістралей менше 2, а в Німеччині — понад 250.

  4. Valeriy | 22.03.2023 at 13:58 |

    “Можно сколько угодно смеяться с того, что они там себе соорудили на голове” – индивидуальный кондиционер дошедший до наших времён .

  5. Элис | 22.03.2023 at 23:28 |

    Дискуссии по поводу публичных казней за коррупцию на публичных площадках в европейской стране не просто бессмыслены (такую статью в УК Украины никогда не введут). Они вредны и опасны. Опасны потому, что подобные разговоры нажимают на темные и дремучие кнопки массового сознания, активируют в человеческой натуре ее не лучшие структуры. Дополнительная вредность подобных вбросов со смакованием уявних “шибениць” в отвлечении внимания людей от действительно важной темы: так что нам таки делать со всеми этими повсеместно расплодившимися *зайцами с яйцами по семнадцать*? В каком питомнике их всех таких одичалых разводят? И почему в нашем климате им так файно, непугано и затишно?

  6. А ще є показова історія змагання експедицій норвежця Амундсена та британця Скотта, хто першим відвідає Південний полюс. Британці використовували підходи, зокрема, до одягу, транспорту, звичні й зрозумілі їм. Норвежці використовували підходи, які добре працюють в приполярних експедиціях, але чужі для британців. В результаті норвежці стали першими й усі успішно повернулися, а британці стали лише другими й усі загинули на зворотному шляху.

Comments are closed.