Сбитый дрон (Часть 1)

Aircrews perform a preflight check on an MQ-9 Reaper before it takes of for a mission in Afghanistan Sept. 31. The Reaper is larger and more heavily-armed than the MQ-1 Predator and in addition to its traditional ISR capabilities, is designed to attack time-sensitive targets with persistence and precision, and destroy or disable those targets. (Courtesy photo)

Вчерашний инцидент над Черным морем, в ходе которого ВВС США потеряли один из своих дронов, уже прокомментирован сотни раз и в общем, в этом нет ничего удивительного и даже странно, что нечто подобное произошло только сейчас, но вокруг этого события возникли различные слухи, которые могут показать несколько другую картину. Но сначала, в двух словах об официальной версии американских военных. Они говорят, что инцидент произошел на высоте примерно 7 км и на удалении в 130 км от побережья оккупированного Крыма, то есть – в международном воздушном пространстве.

Суть инцидента заключается в том, что один из пары российских Су-27 зацепил частью своего корпуса винт дрона MQ-9 Reaper, после чего тот стал не стабильным и был экстренно «приводнен». По мнению американского командования, инцидент произошел в результате «безрассудного» маневрирования российских боевых самолетов. Противник отрицает участие своих самолетов в этом инциденте и заявил, что дрон упал по собственному желанию. При этом он подчеркнул, что никаких «безрассудных действий» их пилоты не совершали.

Дальше идут уточнения и слухи, которые не имеют официального подтверждения. Собственно говоря, уточнение тут одно. Согласно данным радиоперехвата, противник тут же выслал свои спасательные катера к месту падения дрона и смог поднять какие-то его части. Вот здесь можно послушать то, что удалось добыть «радио перехватчикам».

Насколько можно понять, в руки противника попали те части дрона, которые имели положительную плавучесть и состояли из углеволокна, а именно обтекатели носовой части и двигателя, топливный бак и что-то еще. Все тяжелые элементы дрона ушли под воду и чтобы до них добраться, нужно проводить уже другие мероприятия. Но отметим, что в данном случае, речь идет о международных водах и в случае необходимости к месту падения дрона может подойти американский боевой корабль и отработать там глубинными бомбами.

Еще одно дополнение, логически вытекающее из американской официальной версии, заключается вот в чем. Как видно на заглавном фото, винт дрона находится в хвостовой части аппарата и прямо рядом с ним находится три киля. Отсюда следует, что вероятность того, чтобы самолет аккуратно зацепил винт и не врезался в один из килей, критически мала. И если поврежден был только винт, то это был очень выверенный и прямо скажем – искусный таран, а раз так, то ни о каком «безрассудстве» речи быть не может. Если все произошло именно таким образом, то это было намеренное, взвешенное и крайне профессиональное действие противника.

Такие выводы напрашиваются исключительно из официального заявления американского командования и технических особенностей дрона MQ-9 Reaper. То есть, российские летчики в международном пространстве, не случайно пролетая мимо дрона, зацепили его и испортили, а именно сбили, путем тарана. Причем, они точно знали, что дрон принадлежит ВВС США и самостоятельно принять решение на его сбитие – не могли. Такие решения принимаются на уровне высшего военного, а возможно, и политического руководства страны, поскольку здесь надо учитывать возможные последствия такого шага. Так что с «безрассудством» надо попрощаться решительно и безусловно.

(Окончание следует)

21 Comments on "Сбитый дрон (Часть 1)"

  1. Boeing | 15.03.2023 at 10:34 |

    Московиты таки отхватят знатных звездюлей прямо в нейтральном воздушном пространстве Черного моря. Раз московитские истребители уничтожают американские дроны, значит и американским зенитным ракетам уже можно зачищать московитские аппараты.

    • Eugen moderator | 15.03.2023 at 10:44 |

      Похоже, что ничего они не отхватят.
      Не готова Западная цивилизация к таким вызовам. Ирану сбитие дрона сошло с рук…
      И тут пока посол на ковер, а тот в ответ, что американцам тут нечего делать.
      Вот приедет хазяин в москву, китайский, потом и увидим, куда повернется это все….
      А говорят локальный конфликт….
      Но, чуть позже, а все равно придется кормчим западного мира выбирать между войной и позором… К тому все идет.
      И это, между прочим, вполне закономерное развитие событий.
      Поговорку добродолжно быть с кулаками в данной ситуации можно сформулировать так:
      Демократия тогда хороша, когда она умеет защищаться.
      ……………….

  2. Дмитрий | 15.03.2023 at 10:38 |

    Сейчас начала доминировать версия о сбросе топлива на бпла. Собственно, не так важно как там было на самом деле, важен итог и какие последствия это вызовет, если вообще вызовет. С большой долей вероятности будет как и с прошлым дроном, сбитым ираном.

  3. Paramed | 15.03.2023 at 10:49 |

    19 разів раш. літаки пролітали під дроном, протягом пів години це парою робили.

  4. Взагалі-то це класичний “casus belly”, тільки стосується він безпосередньо США, а не Польщі або Румунії, як попередні рази. Ось тепер побачимо, яка буде реакція американського керівництва: якісь конкретні дії або “проковтнуть” як й у випадку збиття Іраном іншого безпілотника над Перською затокою!

  5. Paramed | 15.03.2023 at 11:02 |

    Казус белі, казус белі… та ми їх як Тузік грілку… от ми ж їм покажемо… та п. 5 устава Нато… пук… бла-бла-бла…

    • Ну так й я про це: усі фактичні та юридичні підстави наваляти є, ось що стосується бажання це зробити – те вже інша пісня! Саме головне в цьому інциденті те, що для Штатів з’явився особистий привід або каталізатор для дій, які до цього стримувалися якимось запобіжниками! А в якій формі буде відповідь США – оце саме цікаве!

  6. Сергій-Львів | 15.03.2023 at 11:06 |

    Не “проковтнуть”, а зроблять висновки, про які, ймовірно, дізнаємось згодом. За кермом – Президент Байден, а не Трамп, який приймав рішення про реакцію, чи то її відсутність, на збиття дрону Іраном.

  7. Руслан+Дмуховский | 15.03.2023 at 11:11 |

    реакція така ж як і на ракету в Польщі, тобто ніяка.

    • Николай | 15.03.2023 at 11:22 |

      Реакция может быть несиметричной… Например, Ф-16 резко стали доступны, а наши пилоты уже готовятся…на завтра совершать вылет, с боевой нагрузкой с небольшим техаски акцентом)))

      • +. І про Петріоти розмова здвинулась з місця одномоментно.

  8. Эрдоган завалил кацалет у себя и как бабка пошептала…ни одного залета больше от свинорылых звездоносцев..

    • Ердоган збив над своєю територією. Тут взагалі ситуація ніяким боком до цієї…

  9. IvaMar | 15.03.2023 at 11:22 |

    … просто рашка хоче підписати капітуляцію перед США, а не перед Україною.
    А Байден готує все так, щоб саме перед Україною.. )))

    • абсолютно точно!
      Кацапня вже відкрито напрошується на конфлікт з НАТО, а ті ухиляються від реагування вже навіть непристойно.
      Вже багдасаров вякнув, що, користуючись важким становищем Туреччини, треба “взяти Стамбул”.
      Хоча, це може бути і дружній пас Ердогану перед його виборами, мовляв, захисник наш…
      А от вигнати кацапню з Криму з моря – було б таки напогано

  10. Найбільш ефективним було б надати Залужному потрібні ракети та сказати:”..генерал знесить нафік всі аеродроми в Криму разом з літаками.

  11. Чигирин | 15.03.2023 at 14:56 |

    захоплення дрона, була добре завчасно запланована московітами операція, враховуючи узгоджені дії вертольотів, швидкісних катерів, літаків та загального керівництва операцією!!
    Це був цілий комплекс розрахованих в часі та місці узгоджених дій міноборони московії.
    Такі «випадкові» операції готуються за участю ФСБ і ГРУ !!
    Усі інші розмови то БІЛИЙ ШУМ!!

  12. алдр | 16.03.2023 at 00:17 |

    противник тут же выслал свои спасательные катера к месту падения дрона===========Спасательные….Ага!

    • Ірина | 18.03.2023 at 02:24 |

      Та вже відповіли-путін отримав повістку в Міжнародний суд Гааги.Та ще й за таким звинуваченням-викрадення дітей з України.Ганебні і людоїдськи злочини,доказів вистачає.

Comments are closed.