Соотношение огня (Часть 1)

Потихоньку, без особого внимания к этому, военная помощь Штатов, оказываемая Украине, начинает трансформироваться. Так мы часто и много слышим о том, что прямо сейчас в Европе и США запускаются новые мощности, призванные обеспечить кратный рост выпуска боеприпасов для ствольной и ракетной артиллерии. Когда кто-то со знанием дела комментирует эту тему, непременно приводит соотношение месячной мощности оружейного производства тех же Штатов и того, сколько выстреливают ВСУ за день, и тут возникает вопрос о том, что тут что-то не сходится.

В самом деле, сейчас ВСУ переходят на вооружения стандартов НАТО, а это значит, что мы получаем оттуда конкретные артиллерийские системы, но очевидно, что их не так много, как у тех же крупных армий Европы, и тем более – США, и вот таким небольшим количеством стволов или РСЗО мы выстреливаем боеприпасов просто какое-то невероятное количество. Отсюда возникает вопрос о том, что если бы случился какой-то военный конфликт НАТО с какой-то мощной армией мира, китайской или российской, то их количество стволов поглотило бы боеприпасы с кратно большей скоростью, чем это делают ВСУ.

А раз так, то как сформированы их боевые планы, если мы расстреливаем большую часть их боеприпасов просто молниеносными темпами? Хоть и расстреливаем мы их не зря и уже уничтожили самую оснащенную и боеспособную часть армии противника, но вопрос в другом, как же сами наши партнеры собирались воевать с таким обеспечением боеприпасов? А скорее всего, ответ будет прост и на первый взгляд – невероятен. Они и не собирались воевать так, как это делаем мы.

То, что делают наши сухопутные войска, в США делает авиация и те же войны в Заливе показали, что соотношение времени воздушной фазы операции и наземной отличалось кратно или даже на порядок. Большинство важных целей, включая и скопления войск противника, уничтожались ракетно-бомбовыми ударами. Только после этого вперед выдвигались броня и пехота. На этой стадии подключалась и полевая артиллерия и ее цели уже были редкими и точечными, соответственно и расход боеприпасов был мизерным. Вычти из этого мощнейшую воздушную составляющую, и в остатке как раз и будет артиллерия, которая должна уничтожать все те цели, что американцы уложили авиационными ракетами и бомбами. Дальше – анимация, передающая суть изложенного.

И в подтверждение сказанному, западные военные аналитики говорят о том, что запасы именно авиационного оружия в Штатах просто огромное. Уж с чем-чем, а с количеством авиабомб там нет вообще никаких проблем. Но для того, чтобы донести такую бомбу для цели, нужны самолеты. Много самолетов, а у нас их пока слишком мало для того, чтобы разгрузить артиллерию. Отсюда становится понятна обратная зависимость авиационных и артиллерийских боеприпасов. Чем больше вы работаете бомбами, тем меньше вам нужно снарядов для пушек. И в Штатах это зашло настолько далеко, что запасы арт складов стали недостаточными для интенсивной работы сухопутных войск, без массированной поддержки с воздуха.

Отсюда можно сделать вывод о том, что запросы ВСУ на передачу нам самолетов связаны не только с тем, что надо выполнять ряд специфических задач, которые практически невозможно выполнить силами артиллерии, но и с тем, что сдвиг соотношения огневых средств на суше и на земле уменьшит потребности артиллерии. Тем более, что противник, хоть и не всегда удачно, но как-то адаптируется к нашим новым возможностям. В первую очередь, это касается артиллерии.

(Окончание следует)

5 Comments on "Соотношение огня (Часть 1)"

  1. Владимир | 08.03.2023 at 20:49 |

    Применение авиации в стиле США предполагает, прежде всего, пресловутое “завоевание господства в воздухе”. Причём в самих США эта задача возлагается на самолёты пятого поколения. Которые, собственно говоря, именно для этого и создавались.

    • Это последние лет 15. А до этого “завоевателем господства” у них числился F-15 – т.е. 4-е поколение, хотя стелсы уже были.

      • Владимир | 09.03.2023 at 00:03 |

        Стелсы предназначены для прорыва ПВО, что есть одной из составляющих завоевания господства в воздухе. F-22 стоит на вооружении с 2004-2005 года. 4-е поколение доминировало над третьим, всё логично.

  2. Этот мультик бы год назад,да по 60-ти километровой колонне кацапов под Киевом!

    • Укроп | 08.03.2023 at 22:31 |

      Но в конечном итоге та колонна ведь как то “не сработала”? А если бы так, как в мультике, то она бы не имела шансов “перейти на сторону добра”, лишившись топлива 😀

Comments are closed.