Сигнал из Чехии

Сегодня произошло крайне важное событие, которое мы не анонсировали и не комментировали намеренно, чтобы не вспугнуть удачу. В общем, только что Чехия избрала своего нового президента. Мы много писали об уходящем президенте Земане и о его невыносимой любви к товарищу прутину. До начала широкомасштабного вторжения в Украину он не скрывал своей промосковской позиции и не раз делал антиукраинские заявления. Но все же Чехия  – парламентская республика и большая часть государственных полномочий находится в руках премьер-министра и таковым при Земане долгое время был Андрей Бабиш.

Это был единомышленник и даже – протеже Земана и потому общая направленность внешней политики Чехии была в фарватере политики фрау Меркель, то есть аккуратная, с оглядкой, но пропутинская. Бабиш густо вмазался в скандал с разоблачением российской шпионской сети в Чехии, который вспыхнул после разоблачения Боширова и Петрова – отравителей Скрипалей, как фигурантов в уголовном деле диверсии, в результате которой было взорвано хранилище боеприпасов на базе хранения Врбетица.

Как только Бабиш, находившийся тогда на посту премьер-министра, узнал об этой информации, он тут же засобирался в москву с тем, чтобы за какой-то интерес, слить эту тему. Но правоохранительные органы сыграли на упреждение и слили тему в прессу, после чего «порешать» уже было невозможно и готовый к вылету на москву самолет Бабиша так и остался на земле. За эти деятелем числится масса скандалов уже чисто коррупционного характера и дело дошло до того, что ЕС заморозил финансирование своих программ в Чехии, поскольку этими средствами нескромно распоряжался лично товарищ премьер. Правда, суды не нашли состава преступления в его действиях, но не исключено, что это случилось из-за политического фона, а именно – ушедший в отставку Бабиш зарегистрировался в качестве претендента на пост президента.

И вот выборы практически подошли к своему завершению. Они прошли в два тура и сегодня стартовало финальное голосование, где оппонентом был генерал чешской армии, занимавший высокие посты в НАТО, Питер Павел. Разрыв между кандидатами оказался настолько существенным, что Бабиш уже признал свое поражение.

И тут важно вот что. Поскольку позиция Павела была предсказуемой и резко антироссийской, то Бабиш сыграл контра. Нет, он не уподобился Орбану, из соседней Венгрии, и не пообещал облизывать ботинки ботоксного, но он артикулировал «антивоенную» риторику. В частности, он говорил о том, что если станет премьером, то не допустит, чтобы чешские солдаты гибли в Украине. Понятно, что это была чистой воды спекуляция, поскольку никто даже не собирается ставить вопрос о том, чтобы хоть какая-то страна НАТО приняла участие в войне именно силами своей армии, но чего не скажешь в политической полемике. И вот этот деятель аппелировал к настроениям населения, которое по прежнему боится прутина, и таким образом пытался конвертировать этот страх в свои политические дивиденды.

И тут надо сказать, что Чехия не только поставляет нам оружие, но и ремонтирует большое количество наших вооружений и техники. В частности, там проходит модернизацию около полутора сотен танков Т-72, выкупленных партнерами в разных странах. Есть открытые данные о том, что около сотни этих танков уже находятся на территории Украины, а остальные – находятся в работе. Понятно, что стань Бабиш президентом, он все равно не смог бы прямо влиять на военные программы, но тем не менее, ситуация в Чехии стала бы несколько сложнее.

Но теперь и президент, и правительство получили прямой ответ собственного населения на вопрос о его отношении к политике поддержки Украины и всего того, что делает Запад, чтобы наконец покончить с давно взбесисившейся бензоколонкой. Это – пример другим странам, у которых на подходе выборы. Чехия показала, что этот гнойник, который отравлял жизнь Европы как минимум последние 20 лет пора выкидывать, а не лечить его припарками. И в общем, все идет именно к этому. Чехия окончательно вываливается из орбиты влияния прутина и это произошло на глазах всей Европы. Но продолжение следует и оно будет очень содержательным.

7 Comments on "Сигнал из Чехии"

  1. Егор | 28.01.2023 at 19:21 |

    Уважаемая редакция ЛО, будьте так добры в одной из следующих ваших статей поделиться своими мыслями по поводу растягивания процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО со стороны Венгрии и Турции, последняя пользует недавнюю путлеровскую провокацию когда в перед турецким посольством сожгли чучело Эрдогана с копией корана.

    • “поделиться своими мыслями по поводу растягивания процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО со стороны Венгрии и Турции,”-с Венгрией всё понятно, а с Турцией свои проблемы. В частности, позиция Швеции по поводу Курдистана, хотя и здесь есть согласование позиций.

  2. Наталія М. | 28.01.2023 at 19:24 |

    Анти-колорадос:
    @ В частности, он говорил о том, что если станет премьером, то не допустит, чтобы чешские солдаты гибли в Украине. Понятно, что это была чистой воды спекуляция.. @

    В новостях из Чехии было сказано, что после того, как те люди, которые в открытую проголосовали за генерала Питера Павела, им на мобильный были присланы СМС-ки следующего содержания: “Ну, что, проголосовали за генерала, а теперь идите с оружием защищать Украину”(!)
    Вот, скотство, да? Параша и тут наследила. Вот, вонючая до невозможности недострана, которая старается влезть в каждую щёлку, пролезть в каждую, извините, дырку! И везде она портит воздух, нервы и жизнь окружающим, пытаясь их склонить на свою чашу весов, будучи банкротом во всех сферах своего убожеского бытия. Дикие, недоразвитые олигофрены, что ещё можно про вас сказать.

    Им никак не даёт покоя, что наконец-то при Байдене Штаты вернулись на мировую арену и начали проводить великую политику по демократизации стран и по установлению мирового порядка и ОДНОполярного мира. А эти лаптеногие и убогие всё время повторяют, что “однополярному миру НЕ бывать! Нужно, чтобы был 2-хполярный, как при совке” и чтобы они опять захапали себе и прежние республики, и страны бывшего Варшавского Договора и ещё хотят ряд стран под себя. И управлять ими всласть с помощью ГУЛагов и невиданной жёсточайшей вертикали. При этом совершенно не интересуясь мнением других стран и бывших республик, которые были у этих дикарей под кирзовым сапогом. Уже прошлого не вернёшь, кокошники, смиритесь. И совка-2 уже не будет на нашей Земле.
    Как говорится:”умер максим, ну и х.. фиг с ним”!

  3. KIM_UA | 28.01.2023 at 20:43 |

    Декілька моментів.
    1) Нового президента звати Петр Павел (Petr Pavel).
    2) Говорячи про “антивоєнну” риторику Бабіша, слід зауважити, що на дебатах, що проходили на чеському суспільному мовнику, відповідаючи на питання “Чи повинна Чехія відправляти свої війська в разі нападу на Польщу та країни Балтії?”, цей екс-словак відповів щось на кшталт “Нє-нє-нє, я хочу миру, це генерал Павел постійно говорить про війну”. Дуда, у свою чергу, під час спільної конференції з Земаном дав коментар щодо цього: “Це питання, яке задали одному з кандидатів, можливо, було не зовсім коректним. Треба було його запитати, що б він робив, якби напали на Словаччину”.

  4. “Мы много писали об уходящем президенте Земане и о его невыносимой любви к товарищу прутину. До начала широкомасштабного вторжения в Украину он не скрывал своей промосковской позиции и не раз делал антиукраинские заявления.”-точніше, у Земана була невимовна любов до кацапських грошей. Коли з грошима у кацапів стали проблеми, то риторика Земана змінилася(нема грошей-нема кохання!)

    • KIM_UA | 29.01.2023 at 12:07 |

      Навряд чи 24 лютого 2022 року у кацапів в один момент зникли гроші для Земана. Тут, скоріше, спрацював інстинкт самозбереження.

  5. Marina | 29.01.2023 at 15:29 |

    От Гавела до Павела!

Comments are closed.