Кокаиновый интернационал (Часть 1)

Наверное, более чем в десятке статей мы с юмором писали о том, во что превратилось министерство иностранных дел федерации. Специфика его работы предполагает наличие дипломатических представительств по всему миру, а Женевская конвенция, регулирующая дипломатический статус, предоставляет сотрудникам посольств и консульств дипломатические паспорта, дающие иммунитет от местного законодательства. Более того, все дипломатические грузы, которые курсируют между министерством и его дипломатическими представительствами, освобождены от любых видов досмотра, а это дает широкие возможности для контрабаса в глобальных масштабах.

Достаточно хорошо описано то, как еще при совке шпионы собирали образцы вооружений, чертежи, детали и комплектующие в стране пребывания или в соседних странах, после чего – доставляли это в посольство, а оттуда все это уходило под прикрытием дипломатической почты. Ходили слухи о том, что в контейнерах даже переправляли живых людей. А в мемуарах западных контрразведчиков не раз доводилось читать о том, что игра против совковых шпионов шла до порога посольства и на этом – все заканчивалось. Даже зная о том, насколько ценный предмет шпион поволок в свое дипломатическое представительство, ничего поделать было нельзя. Оставалось только предпринимать меры по минимизации ущерба от этой потери.

Но вот случай с «аргентинской мукой» показал, что эти каналы могут использоваться и совершенно неожиданным образом. Напомним, тогда правительственным бортом, на котором в Аргентину прибыл Патрушев, назад была отправлена не только делегация, которую он возглавлял, но и дипломатический груз, состоявший почти из двух сотен различных чемоданов. В них был чистый кокаин, наличие которого зафиксировала местная полиция, тайно обследовав груз. Но знать о том, что там внутри, и как-то на повлиять на канал наркотрафика, суть разные вещи.

Поэтому процессуально оформить этот факт не было никакой возможности, а полицейские только что и смогли – заменить кокаин на муку. Московские дипломаты тоже не стали поднимать шума, поскольку нельзя было обвинить полицию во вскрытии дипломатического груза и подмене товара. В самом деле, не мог же Лавров или Небензя с трибуны ООН заявить о том, что аргентинская полиция выкрала у них почти две тонны кокса, а вместо этого – насыпала туда муки. Скандал затих так и не вспыхнув, а сама история ушла в разряд мемов.

Но у этого инцидента была как своя предыстория, так и отдаленные последствия. Для того, чтобы понять, насколько власти совка, а потом и федерации были в курсе кокаиновых дел в Латинской Америке, надо вспомнить послевоенную историю. Тогда совок стал активно возрождать структуры, подобные Интернационалу. А тот, в свою очередь, был чем-то вроде Аль-Каиды, куда стекались бандиты со всего мира, чтобы получить навыки конспирации, партизанской борьбы, основ контрразведки и стартовый капитал для того, чтобы потом разлететься по миру, разнося искры «пролетарской революции».

Но товарищ Сталин в конце концов пришел к выводу, что эта бестолковая синекура поглощает слишко много средств, а толку от нее – ноль. И когда он решил нести «революцию» на штыках своей очень красной армии, то Коминтерн просто закрыли за ненадобностью. Но после войны совок вернулся к этой теме, хоть и пересмотрев некоторые фундаментальные принципы. В частности, был пересмотрен вопрос вливания в эти структуры неучтенных денег, на которых откровенно жировали коминтерновцы.

(Окончание следует)

3 Comments on "Кокаиновый интернационал (Часть 1)"

  1. “Но у этого инцидента была как своя предыстория, так и отдаленные последствия. Для того, чтобы понять, насколько власти совка, а потом и федерации были в курсе кокаиновых дел в Латинской Америке, надо вспомнить послевоенную историю.”-не єдиною Латинською Америкою. Люди старшого “піонерського” віку мабудь пам’ятають “червоні бригади”, RAF(Rote Armee Fraktion) та інш. Безперечних доказів не маю, але траплялися повідомлення про постачання цим групам совдепією різних наркотиків(маріхуана, героїн та інш.) Здається, це був найпростіший спосіб їхнього фінансування.

  2. Мабуть і в Афган сови для того зайшли, щоб мати міцний канал постачання героїну?

    • “Мабуть і в Афган сови для того зайшли,”-для чого вони туди зайшли,мені не пояснив до сих пір. Щодо афганського героїну. В Афганістані вживали опій з часів Согдіанського царства, але виробництва героїну не було до 1980-х років. Та й опій за часів совдепії в промислових масштабах вирощували в Киргизстані(в першу чергу для медичних потреб, але мабудь не тільки). Попит на героїн в совдепії-ерефії почався після 1985р.(“сухого закону”, якщо хто пам’ятає). Захід забезпечувався героїном з “золотого трикутника”, там свою долю мала КНР. Чи була там задіяна совдепія, однозначно сказати не можу, але КНР ще в часи в’єтнамської війни постачала героїн В’єтконгу для подальшої продажі воякам армії США та їх союзників.

Comments are closed.