В дебрях кинизма (Часть 1)

Когда приходится говорить о цинизме, некоторые забывают, а кое-кто и не знает, что изначально это слово имело другой смысл и несколько другое звучание. На самом деле, это слово звучало как «кинизм», от греческого кинос – собака и в общем, кинизм был популярным в свое время течением философии. Самым ярким представителем кинизма был Сократ, который жил в бочке, и как можно предположить, одним из главных вопросов, которые он тогда рассматривал, был: что хуже, когда человек творит явную дичь или когда он ее творит и не понимает, что это дичь. На самом деле, это – глубокая философская дилемма, обговаривать которую здесь нет никакого смысла, но ее проявление у нас происходит просто на глазах.

Причем, некоторые части этой картины всплывали в разное время и в разных местах, но так сложилось, что примерно рядом, в одной ленте твиттера, оказались два поста, касающиеся двух известных персонажей. Уверен, что первый из них вряд ли кто споткнулся бы и скорее всего, переступил бы через него и пошел дальше, просто из-за того, кто его написал. Вот этот пост.

Как видно, товарищ Ермак в очередной раз демонстрирует какую-то странную активность в областях, к которым он не имеет вообще никакого отношения. И как видно, у него имеется какое-то навязчивое влечение к вопросам международной политики. Почему у завхоза возник такой интерес, трудно сказать, но это и не интересно. Мы же просто обратим внимание на то, что согласно Конституции Украины, вопросы обороны и международной политики прямо и непосредственно относится к компетенции президента. Проце говоря, этими вопросами должен заниматься он лично, а не кто-то по его доверенности или поручению.

Ни завхоз его канцелярии, ни охранник, ни даже личный шофер президента не имеет ни права ни полномочий заниматься обороной и международными делами. Но даже если президент не может по каким-то причинам непосредственно заниматься именно этими вопросами, Конституция говорит о том, что имеется другой конституционный орган – Кабинет министров, в составе которого имеется министерство иностранных дел, во главе с профильным министром, которые и занимаются этими самыми вопросами.

Заметим, ни в Конституции, ни в законах нет никакого упоминания завхоза, как лица, которое может заниматься подобными делами. Опять же, если у министра что-то не складывается, у него имеется первый заместитель. В конце концов, есть премьер-министр или вице-премьер, которые могут временно выполнять некоторые функции профильных министров. То есть, имеется достаточно большое количество людей, которые имеют более или менее широкие полномочия, заниматься вопросами международной политики, но этими вещами занимается завхоз.

(Окончание следует)

4 Comments on "В дебрях кинизма (Часть 1)"

  1. Did Groza | 14.12.2022 at 19:50 |

    Сократ явно незаконно забрался в бочку Диогена и стал думать о всяческой дичи,за что его отравили радиоактивным чаем с цикутой.
    Так что ермаку стоит озаботиться о собственной дичи, пока не напоили радиогорилкой.
    🙂

  2. ralph canger | 14.12.2022 at 21:14 |

    Всю жизнь думал, что в бочке жил Диоген, а Сократ не был киником… Спасибо автору, просветил.

    • Semper Tiro | 15.12.2022 at 14:25 |

      Традиційний авторський тест на уважність 🙂

  3. Валерій(З) | 15.12.2022 at 00:30 |

    Did Groza | 14.12.2022 at 19:50 та ralph canger | 14.12.2022 at 21:14
    Все сходиться: єрмак явно незаконно забрався в бочку зеленського і єрмак ніколи не був президентом.

Comments are closed.