Не Бутом единым (Часть 1)

На прошлой неделе произошло событие, которое стоит рассмотреть чисто из академического интереса, поскольку вокруг него уже имеется целый ряд, на наш взгляд – вредных спекуляций. Речь идет о торговце оружием Буте, которого США обменяли на свою баскетболистку, которая поехала играть за команду в стране балалаек и там была арестована по надуманному обвинению. У нас эта история не имела резонанса, поскольку нам сейчас важнее то, что происходит на фронте, и лично у меня нет ни единого знакомого, кто бы смотрел ЧМ по футболу или просто интересовался тем, что там происходит, а тем более – о баскетболе даже речи никакой нет.

Но вот формат обмена уже стал притчей во языцех после того, как Трамп вставил свои пять копеек и сказал о том, что это – неравноценный обмен. В общем, если бы он не претендовал на переизбрание, на его мнение можно было бы наплевать и не уделять этому внимания, но в данном случае, его спич стал отправной точкой для этой истории. Мы не раз и не два убеждались в том, что мистер Трамп имеет настолько своеобразную систему ценностей, что когда он говорит о неравноценности, то скорее всего, картина выглядит прямо противоположной тому, что описывает Трамп.

Для нас же тут важно вот что. Обмен произвело правительство США, и даже если оставить в стороне вопрос ценности фигурантов обмена, то в сухом остатке остается ответственность государства за своих граждан. Если бы ее повязали после того, как Госдепартамент дал указание своим гражданам покинуть федерацию и дальше пошли бы вот такие неприятности, то тут возникает аспект дурости самого пациента. Если его предупреждают о том, что мочиться на оголенные провода или заходить в клетку со львом нельзя, а его таки понесли черти это сделать, то тут – проявление его личной свободы и выбора.

Но если такого предупреждения не было, то государство несет ответственность за своих граждан и обязано вытаскивать их из неприятностей, используя для этого любые возможности. Нечто подобное мы наблюдали и в этот раз и наверное, это – не самый пиковый случай, поскольку были примеры и куда интереснее, когда Израиль выдал за одного своего пленного военнослужащего 1000+ палестинских террористов. Так что эту ситуацию можно поставить в зачет Штатам даже без разговоров, ну а Трамп… что с него возьмешь?

Но к Трампу примкнули и очень многие «не такие», которые говорят о том, что Бут является носителем тайн и секретов, в связи с чем москва и приложила все усилия для его возврата. Другие же говорят о том, что он обладает невыносимыми связями в сфере теневой торговли оружием и потому – может помочь прутину пополнять оружием арсеналы оккупационной армии. Особенно на это налегают «не такие», которых украинские СМИ таскают с такими усилиями и настойчивостью, что Бобик с тряпкой уже давно посрамлен. Конечно, по этому поводу могут быть разные мнения, но на самом деле, следует уточнить, что делал Бут и кто он такой.

(Продолжение следует)