Проявление коррупции (Часть 2)

Так, недавно мы описывали несколько коррупционных скандалов в Германии, которые хоть и не дошли до уголовного формата, но уже дают явные сигналы о том, что все идет в эту сторону, и вот грянул скандал, который потряс уже структуры ЕС. Здесь уместно вспомнить о том, что уже достаточно давно, коррупционный же скандал грянул в структурах ФИФА. Тогда прошел ряд обысков в штаб-квартире организации, но опять же, дело не закончилось посадками, поскольку сидящий в тюрьме Платини был бы дурным знаком для Европы в том плане, что формализовалась бы сама возможность существования коррупции на таком высоком уровне. А ведь стандартно считалось, что на том уровне находятся богоподобные и чистые создания, или по крайней мере – джентльмены.

Суть этого давнего скандала заключалась в том, что федерация и Катар занесли футболистам денег за то, чтобы те назначили их победителями в конкурсе соискателей проведения чемпионата мира. Облавы проводились уже постфактум и потому два эти соискателя получили номинации, за свои деньги. И вот прямо сейчас некоторые смотрят странный чемпионат мира по футболу, проходящий как раз в Катаре. Но тут дело не в футболе, а в том, что катарские товарищи освоили технологии «заноса» в самые высокие коридоры. И вот они же засветились и в этот раз.

В пятницу утром, сразу в 16 местах, бельгийская федеральная полиция провела обыски, в ходе которых изымались улики по делу о коррупции. И в общем, в этом бы не было ничего особенно вызывающего, если бы не два обстоятельства. Первое из них – опять засветился Катар, как донор коррупционной раздачи, но главное – обыски проводились в жилищах и офисах лиц, так и ли иначе, связанных с Европейским парламентом. Но и это было не все. В ходе обысков были изъяты компьютеры, телефоны и другие электронные носители, а также – подозрительно крупные суммы наличных денег. Если кого-то угораздило расплачиваться купюрой в 500 евро, могут себе представить, какие могут быть последствия, а когда на нычке находят сотни тысяч евро, то это и вовсе – нехороший знак.

Как говорится, это было уже теплее, но форму настоящего топ-скандала эта история стала обретать к вечеру. Тогда стало известно об участии в коррупционных схемах, направленных на лоббирование интересов Катара,  вице-президента Европейского парламента Евы Кайли (на заглавном фото). Кроме всего прочего, она известна своей гламурностью и способностью по-взрослому сорить деньгами. 41-летняя Кайли была хорошо известна и до прихода на эту высокую должность, поскольку у себя на родине в Греции она была ведущей новостной программы.

Вместе с нею было задержано несколько евродепутатов и целая группа их помощников. Собственно говоря, основной упор следствия был сделан именно на их электронные носители, где и были обнаружены улики, позволившие задержать не только большую группу лиц, занимающих разные посты и должности в самом Европарламенте, но возглавлявших ряд неправительственных и профсоюзных организаций, которые так или иначе взаимодействовали с ЕП.

Стало известно о том, что уже в субботу полномочия Кайли и других депутатов были приостановлены, а на этой неделе ЕП должен проголосовать за отзыв у них депутатских мандатов и за аннулирование депутатской неприкосновенности. Наблюдатели утверждают, что проблем с этим не будет. А из неправительственных организаций, попавших в поле зрения следователей, уже уволились яркие экс-деятели европейского масштаба, включая и хорошо известную деятельницу, которой является экс-глава внешней политики ЕС, Федерика Могерини. Но задержана не только она, но и ряд бывших тяжеловесов, которые осели в синекурах неправительственных организаций, которые прикрывались их именами.

Ожидается, что этот скандал, ставший беспрецедентным уже прямо сейчас, может оказаться всего лишь верхушкой айсберга, и что в поле зрения полиции могут попасть и многие другие деятели. А все это говорит о том, что коррупционный интернационал в ЕС уже существует довольно давно, но только сейчас появилась воля к тому, чтобы вскрыть этот гнойник. Ну а пока процесс набирает обороты, еще раз вернемся к нашим делам.

Может и нам пора? Ведь продолжать жрать в три глотки во время кровопролитной войны могут только подонки, которые вообще не должны выходить из тюрьмы до конца жизни. Может, время пришло? Тем более, что они особо и не прячутся. Доказывать их вину будет не очень-то и трудно. Это надо делать прямо сейчас, поскольку с войны прийдут победители и они могут оказаться не такими покладистыми, чтобы взять и посадить. Кстати, у них будет такое право, поскольку победителей не судят.

6 Comments on "Проявление коррупции (Часть 2)"

  1. Стосовно випадку ЄП та ФІФА, каратимуть лише тих, хто брав? А з ними, хто давав, business as usual?

  2. Vadym Kuzmenko | 12.12.2022 at 21:49 |

    Ось тому і не може бути нашої Перемоги доки Шмаркля-членограй має владу (нехай і формальну) в Україні. Все за правилами: “спочатку гроші, а згодом стільці”. Тобто спочатку відсторонення Шмарклі і “зеленого” кодла від формальної влади (фактична вже й так частково у ЗСУ), і тільки потім – Перемога над Імперією Зла.

  3. Прекрасна пропозиція, тільки хто буде цим займатися? Активна більшість тим чи інших боком задіяна в воєних діях. СБУ і НАБУ нічого не бачуть, мабуть від ОБСЄ сліпота прийшла. А ще в нас зараз “чудова” заборона на критику влади, а Зе так взагалі світовий лідер. Так що і гадки не знаю, що робити, що б зараз змити це болото

    • Vadym Kuzmenko | 13.12.2022 at 07:28 |

      Засобів – багато. Наприклад, той, що використовують ЗСУ проти переважаючої навали ворога – порушити логістику. У даному випадку – це усунути Дєрьмака (який є “смотрящім” за гундосим недомком). Без “ниточки” маріонетка рухатись не буде. Ну, а щодо самого рашистського крота, то тут взагалі – море варіантів, про які і говорити нічого не потрібно, лише діяти.

  4. > Может и нам пора?

    А як? Зелень так і кинулася, ага. Закриття ОАСКа сховали під сукно, а завтра збираються злити незалежність КС.

  5. Владимир | 13.12.2022 at 10:46 |

    Трогать украинских коррупционеров нельзя. Иначе воюющая страна рискует оказаться без президента, парламента, правительства, судебной системы и т.д. и т.п. Причём сами коррупционеры это прекрасно понимают и набивают карманы весело и жадно. Перспектива оказаться в Испании с десятком-другим миллионов в кармане никого не пугает.

Comments are closed.