Унижение фюрера (Часть 2)

Понятно, что это – чисто визуальные впечатления, которые можно счесть несерьезными, но на самом деле, на военном флоте есть даже такое выражение «поход для демонстрации флага». То есть, у далеких берегов проходит грозная или важная махина, а над нею развевается флаг определенной страны и само это действо имеет серьезное значение. Здесь – тоже самое, только в плохом смысле. Прутин демонстрирует флаг над  отстойными корытами, которые уже должны бы стоять в разделочном доке.

Ну а второй момент, на который следует обратить внимание, это как раз последствия путинских угроз, о которых было сказано выше. Ведь рынок нефти – крайне спекулятивная структура, поскольку ее большая часть торгуется на биржах и на цену влияют как прямые, так и косвенные факторы. Видимо, прутин полагал, что одним жестким заявлением о возможности прекратить поставки своей нефти, он взвинтит на нее цены.

По крайней мере, это же самое произошло бы, заяви такое Саудовская Аравия, но тут что-то пошло не так. 5 декабря никак не впечатлило рынок, как не впечатлили и размытые угрозы прутина. По крайней мере, на момент написания этого текста, нефть марки Брент упала в цене до 77,48 долларов за баррель и вместо роста, который обещал прутин, демонстрирует обвал.

То есть, это явление получилось родственным «отрицательному росту» и другим замечательным процессам, которые не раз демонстрировала федерация. Ну а если падает цена эталонной нефти, то соответственно падает цена и «паленки», а именно нефти Юралс, которой торгует москва. И вот как описывает нынешнюю ситуацию с ценами на жижу сама вражеская пресса:

«В то время как Кремль готовит ответ на нефтяное эмбарго Евросоюза и грозит прекратить поставки странам, присоединившимся к потолку цен, российские нефтяные компании все меньше получают за свои баррели. При том что российский сорт Urals торгуется около $60 за бочку — лимита, введенного странами G7, — в реальности экспортеры зарабатывают не больше $40–45… Столько, по данным агентства, получают нефтяники при вывозе сырья танкерами на условиях FOB из ключевых портов Балтийского и Черного морей — Усть-Луги, Приморска и Новороссийска».

И ведь все это происходит на пике «кризиса», вызванного вводом санкций. Уже сама тенденция говорит о том, что топанье ножками прутина не привело к тому результату, на какой он надеялся. Более того, пресса противника пишет о том, что развитие ситуации в этом направлении выглядит не комильфо уже для всей нефтяной промышленности федерации. Уже сейчас происходящее дает очень тревожные звоночки, а что будет завтра – вообще непонятно. По крайней мере, там это видят вот так:

«В результате нефтяная промышленность, которая вместе с газом обеспечивает 21% российского ВВП, оказалась на грани рентабельности. Полная себестоимость нефтедобычи в России составляет около $50 за баррель. Хотя непосредственно извлечение нефти на поверхность обходится гораздо дешевле — $11–12 за баррель, — итоговый показатель выше почти в 5 раз из-за налогов, которые платят нефтяники, и других издержек компаний».

То есть, всю эту большую игру, включая и войну, прутин планировал исходя из возможности как минимум успешно манипулировать рынками газа и нефти, а как максимум – для их полного обрушения. А теперь выясняется, что дед нес чушь с самого начала и исходил из каких-то представлений о своих возможностях и способностях, которые он сам себе придумал и что никогда не соответствовало действительности. В итоге, эта картина говорит о том, что он – дурак и своей дурью погубил свой курятник, в котором можно было безбедно жить еще два-три десятка лет. Но он решил из него сделать костерок, на котором сам же изжарит обе курицы, которые несли ему золотые яйца. Только и повар из него – никакой.

5 Comments on "Унижение фюрера (Часть 2)"

  1. Олександр | 08.12.2022 at 09:15 |

    Узбекистан вслед за Казахстаном отказался вступать в “газовый союз” путина, — Reuters

    “Узбекистан намерен импортировать газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз”, — заявил вице-премьер, Узбекистана.
    Идею “тройственного союза” с соседями предложили в Кремле, согласно ей — российский газ через Центральную Азию уходил бы на китайский рынок. В Казахстане сразу отвергли это предложение и объяснили, что не позволят использовать свою территорию для обхода западных санкций.

  2. Михаил | 08.12.2022 at 15:43 |

    Реальная часть нефтегазовых доходов в ВВП составляет от 60 до 80%, а не каких 21%. На полученные деньги с нефти закупаются автомобили, дома и еда. Не будь доходов с нефти, не будет и другого производствп

  3. Откуда берёте такую информацию, что Казахстан отверг такое предложение!? Не слышал и не читал в СМИ!

  4. Vadym Kuzmenko | 09.12.2022 at 07:39 |

    Так что придётся убирать обе головы у курицы с герба Параши.
    Да, и самой Параше недолго осталось.

  5. ustym ladenko | 09.12.2022 at 15:16 |

    Упал нацлидер в декабре,
    Аж боль в коленях…
    Дерьмо лежало на ковре
    И на ступенях.
     
    Зияет лестница-обрыв,
    Ковром ступеньки.
    Стоит охрана, рот раскрыв,
    И пялит зенки.
     
    А где-то чмобики как моль
    Летят на пламя.
    Победы нет, осталась боль,
    Поникло знамя.
     
    Шойгу на карте начертил
    Кружки да стрелы –
    Но бита карта, и в степи
    Войска сгорели.
     
    Огрызки рук, огарки ног
    Для удобрений.
    Рамзан сварганил свой тикток
    Не зная лени.
     
    Лежит “Москва” на дне морском,
    Во дали жару…
    Скучала кучка, и главком
    С дерьмом на пару.
     
    И падали БПЛА
    На нефтебазу.
    Нацлидер порцию наклал,
    Задок измазан.
     
    Собрал Пригожин петухов:
    – Вперед, солдаты!
    Оставил войско без портков
    И без зарплаты.
     
    Но будут лидеру верны
    И мент, и узник!
    Дерьмо попало на штаны –
    Забыл подгузник.

    https://lyricstranslate.com/ru/spetsoperatsiya-specoperaciya.html

Comments are closed.