Унижение фюрера (Часть 1)

Кроме унижения прутина через его бывшую «вторую армию мира», которое устроили ВСУ, старик вошел в пике самоунижения, о чем мы писали ранее. Это касается откровенно дурацкого положения, в котором оказался сам путин и его свихнувшаяся страна. Дело в том, что его метод питерской шпаны, который условно можно охарактеризовать фразой «тогда мы отключим газ», оказался контрпродуктивным не только и не столько по поводу газа, но в первую очередь – относительно экспорта нефти. Там прутин тоже угрожал остановить отгрузку нефти, если по ней начнут работать санкции Запада.

Эта угроза была высказана еще несколько месяцев назад, и ровно с этими же позициями прутин подошел к 5 декабря, когда был запущен механизм рестрикций для путинской нефти. И вот оказалось, что вроде бы теперь фюрер должен бы действовать так, как мировому сообществу о нем доложил товарищ Лавров, а именно: «Пацан сказал, пацан – сделал», но прекращать поставки нефти оказалось банально некому.

Те страны, которые забирали около половины этой нефти и географически находятся в Европе, сами прекращают эти закупки без прутина. С 5 декабря по конец месяца будут закончены все сделки по закупке российской нефти, заключенные ранее. И вроде бы кричать им в догонку, что я не стану вам ее продавать, будет еще большим унижением, чем оно уже имеется на этот момент, но что-то делать надо.

Ранее мы писали о том, что на вчерашнем совещании так и не было придумано ничего, что можно было бы преподнести как ответный шаг. Прошли сутки после совещания, но ничего нового в этом плане так и не случилось, зато случился ряд событий, которые унижают путина уже своим ходом, неотвратимостью парового катка. Из них мы выберем всего два, которые на наш взгляд, можно расценивать как изощренное унижение.

Первое из них могут понять лишь те, кто так или иначе связан с морскими поставками нефти. Ведущие шипинговые компании строят ультрасовременные танкеры, напичканные самыми современными технологиями, и в общем, они по праву являются их предметом гордости. Да, для того, чтобы оценить, насколько крутым является судно, надо быть специалистом, но можно не сомневаться в том, что когда такое судно заходит в порт под загрузку или разгрузку, то это замечают все, и судовладелец оценивается именно по тому, насколько крут его флот.

И вот стало известно о том, что по распоряжению прутина, было закуплено около 100 старинных танкеров, большая часть из которых готовилась отправиться на утилизацию. Их скупили потому, что нормальные логистические компании перестали транспортировать путинскую нефть, и вот теперь федерация собрала этот металлолом, чтобы осуществлять «серые» схемы поставок именно своими судами, под своим флагом. Как это у них будет получаться технически – скоро увидим, но просто представим, когда металлолом под триколором войдет в иностранный порт и каким будет эффект от этого зрелища. Суда изгоя под флагом изгоя, это – лучшая антиреклама, которую только можно придумать.

(Окончание следует)