Дело в трубе или за все уплачено

Газпромовские трубопроводы продолжают показывать аномальное поведение уже не только в море, но и на суше. Как стало известно на этой неделе, шведской контрразведке Säkerhetspolisen удалось собрать доказательную базу, которая прямо указывает на то, что нитки газопроводов были повреждены при помощи взрывных устройств, установленных на трубах или рядом с ними. По крайней мере, рядом с местами взрывов были обнаружены остатки взрывчатки.

Пока шведские спецслужбы не указывают на исполнителей диверсии, но можно не сомневаться в том, что потомки Альфреда Нобеля разберутся в том, что это была за взрывчатка и где изготовлена. Но пока в этом вопросе оставлена интрига, хотя косвенных данных о том, чьи суда болтались у мест взрыва и другие данные прямо указывают на страну, где было изобретено блюдо под названием «кислые щи», которое в нормальных странах не рискуют давать даже свиньям, чтобы не мучить животных.

Но как всегда, из москвы шли такие пояснения этих взрывов, что даже в стендап-шоу нервно курили от таких реприз. Понятно, что любые версии, поясняющие подобные мероприятия, у них начинаются стандартно, а именно – с Украины. Но когда натянуть сову на глобус окончательно не получается, то дальше идет перебор версий, а в конце концов, виновными оказываются англосаксы, а именно – англичане.

Логика там была простой, как ни хотелось бы спихнуть вину на Украину, это выглядит уж слишком тупо. Во-первых, где Украина, и где Балтийское море, ну а во-вторых, Украина не имеет подводного флота для выполнения таких мероприятий. А вот Британия находится совсем недалеко, и с подводным флотом у нее тоже все по феншую. Так что кандидатуру Британии одобрили на самом верху или вернее – в самой нижней части бункера, и в общем, на том тема стала сходить на нет.

Но вот сегодня, на 153-м километре Рябовского шоссе недалеко от северо-восточной окраины Санкт-Ленинграда, произошел взрыв газопровода высокого давления. Власти сообщили, что аварийная розгерметизация газопровода случилась на участке газопровода между поселками Бернгардовка и Ковалево во Всеволожском районе. Из-за этого возник сильный пожар. А местные жители утверждают, что взрыв был настолько мощным, что они уже решили, что началась Мировая война. И в самом деле, бавовна была знатной.

Насколько можно понять, место взрыва находится не на дне моря и даже не на его побережье и потому списать это на происки британских шпионов или военных – не получится. Более того, инцидент произошел недалеко от города, где находится та самая подворотня из которой вышел мерзкий шпанюк.

И что-то нам подсказывает, что это – не последний взрыв именно такого плана. Самое интересное у них там только начинается. Они же любят слушать сальные анекдоты в исполнении своего фюрера, так вот пришло время вспомнить еще один, который заканчивается словами: «Драку заказывали? Нет? За все уплачено!»

16 Comments on "Дело в трубе или за все уплачено"

  1. Скорее всего, самопроизвольный взрыв вследствии разгерметизации.Постороннего вмешательства думаю не было. Такие случаи не редкость были в совке.

    • “Постороннего вмешательства думаю не было.”
      А потустороннего?

  2. Andriy Moderator | 19.11.2022 at 23:26 |

    Это ракета С-300 случайно залетела.

    • Скоріше за все та, що летіла з бєлгорода на Харків!
      От нехай би всі ракети так би і робили!

  3. это наверняка грузовик со взрывчаткой заехал в газопровод через Болгарию, Армению, Грузию, добрался по нему до Санкт-Ленинграда и взорвался. Можете спросить у испанского авиадиспетчера – он все сам видел…

    • Укроп | 20.11.2022 at 00:36 |

      Причем часть пути красная фура проделала внутри трубы газопровода. Шоб таинственнее было 😀

  4. Damian | 20.11.2022 at 00:27 |

    Немного не по теме, то есть разрушенные трубы имеют отдаленное отношение к упавшим в Польше ракетам (или ракете?). Во первых, до сих пор неизвестно, сколько было ракет, хотя некий активный комментатор заявил, что если Байден сказал об только одной ракете, то это решение окончательное. Если бы Байден сказал неправду, то это перечеркнуло бы всю его карьеру и похоронило бы рейтинг. Возможно, ракета была таки одна. Но почему сутки держалась версия двух ракет и обсуждались подробности, вплоть до того, насколько далеко они друг от друга упали. Но почему-то в памяти всплывает инцидент 2001 года о сбитом над Черным морем Ту 134, летевшем из Израиля. Были совместные учения Украины и росии. Тогда сначала пытались повесить вину на Украину, но она упорно доказывала свою непричастность. В конце концов появилась третья версия (вторая – вина росии) о взрыве изнутри самолета, хотя некоторые, считавшие себя информированными, “эксперты” говорили о найденных поражающих элементах. Если правильно помнится, то Украина выплатила штраф, но виновной в катастрофе так себя и не признала. То есть ради политической целесообразности правда так и осталась нераскрытой. Сейчас тоже политическая целесообразность видна во весь рост. Скажут ли что-то публично наши эксперты? Будет ли объявлен вердикт комиссии, или дело так же заглохнет, как и в 2001 году?

    • Вӧрса | 20.11.2022 at 01:26 |

      В 2001 украинское руководство получило за “признание” хорошие деньги, по другому это нельзя объяснить, украинские ракеты с места расположения просто физически не могли достать до самолета и к тому же шли совместные учения и их безопасность по соглашению обеспечивала роzzийская сторона.

  5. алдр | 20.11.2022 at 01:07 |

    Поляки просто не в курсе, что после сильного взрыва часто бывает похожее по силе звука эхо. Отсюда версия о двх ракетах.

  6. Люди, облиште конспірологію- це просто хтось хотів собі пару відер газу тихенько наточити. Ну і курив, звичайно…

  7. Газопровод высокого давления, часть СП. Газ не продается, не поставляется в Европу. Логично было бы остановить компрессорные станции, снизить давление в трубе. Но нет: компрессора явно молотят на всю катушку, а газ сжигается на факелах. Вот только явно не рассчитали производительность этих горелок. Могу это предполагать, поскольку, будучи на Ванкоре, мне приходилось разъяснять козлобородым кандидатам наук из московского НИИ (они – проектанты инерционных блоков огромных газовых компрессоров; погуглите, что это такое) понятия из курса физики средней школы. Знаю, как у них все делается. Так что, удачи им, да по всей морде.

  8. Аркебуза | 20.11.2022 at 11:20 |

    Ну вони звинуватять “горячіх фінських парнєй”, або шведських бандерівців, всеж наші прапори схожі в кольорах.

  9. Хмилевский | 20.11.2022 at 15:13 |

    Може хоч зима теплішою буде(жартую). Хай не гасять ті факела.

  10. Как Кучма Путина спасал.
    4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа российского самолета Ту-154. Погибли 66 пассажиров, в основном израильтяне, и 12 членов экипажа. Менее месяца прошло после печально известной трагедии в Нью-Йорке и подозрение пало на теракт. В аэропорту им. Бен Гуриона в Тель-Авиве стали срочно перепроверять списки пассажиров: не был ли кто террористом-смертником. Однако в США сразу было объявлено, что самолет сбит ракетой ПВО.
    Этим же теплым солнечным днем, 4 октября, в Крыму, на полигоне российских ВМС, неподалеку от Керчи, проводились совместные российско-украинские учения ПВО, которые посетил президент Кучма. Присутствовали на учениях командующий ПВО России, а также наблюдатели из 7 стран. По большому беспилотнику, выполнявшему роль мишени, выпустили 23 ракеты из зенитных систем разных типов. Учения широко освещались прессой и телевидением.
    Естественно, что после американского сообщения о ракете ПВО, сбившей самолет, все внимание переключилось на участников учений. Однако, президент России Путин, после разговора со своими генералами, в тот же день уверенно заявил следующее: «Оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно». В Москве решили, что пиндосы (таким обидным словом россияне обзывают американцев) что-то перемудрили.
    Любой желающий может проверить это утверждение В.Путина не отходя от своего компьютера. Откройте Википедию и почитайте. Ракета С-200, выпущенная украинскими военными, известная в НАТО под ником Gammon имела максимальную дальность поражения 180 км. Россияне стреляли по мишени из установки С-300 (по кодификации НАТО – Grumble) имевшую максимальную дальность 200 км. Зона, объявленная закрытой для полетов на время учебных стрельб, была определена исходя из тактико-технических характеристик задействованного вооружения. Т.е. все выпущенные ракеты должны были упасть в море в пределах объявленной зоны в случае их непопадания в мишень. Сбитый Ту-154 находился от места расположения стартовых позиций в 335 км, т.е. достать его не могла ни одна из этих ракет.
    Переполох в Кремле.
    Однако очень скоро настроение в Кремле резко поменялось. Пришло сообщение от командования ПВО о том, что Ту-154 был сбит по ошибке установкой ПВО России, расположенной на Черноморском побережье Северного Кавказа. У самолета был неисправен или просто не включен автоответчик «свой – чужой». Назревал крупный скандал.
    Москва уже имела опыт сбивания чужих пассажирских самолетов, но свой самолет их ПВО сбило впервые. В 1978 году был обстрелян и серьезно поврежден нарушивший советскую границу над Кольским полуостровом корейский Боинг 707, вынужденный произвести аварийную посадку на льду озера. От осколочних ранений погибли 2 человека и 13 были ранены. В 1983 году был сбит корейский Боинг 747 нарушивший советскую границу над островом Сахалин. Погибли 269 человек. В случае с Ту-154 российские военные действовали аналогично: неопознанный самолет явно собирался нарушить границу Российской Федерации. Поэтому как всегда – сначала сбиваем, потом размышляем.

    Авторитет нового российского президента, Путина, находившегося на этот момент у власти около полутора лет, уже серьезно пошатнувшийся после гибели подводной лодки «Курск» в августе 2000 года, мог упасть до нуля. (Реакция Путина на катастрофу атомного ракетоносца произвела крайне негативное впечатление на россиян – он не прервал свой отпуск, продолжал нежиться на пляже. А на вопрос иностранного корреспондента: « Что случилось с лодкой», ответил: «Она утонула».) Теперь же надо было что-то срочно предпринимать.
    Путин лично обратился к президенту Украины с просьбой взять на себя ответственность за сбитый самолет. Основная идея дезинформации заключалась в том, чтобы сконцентрировать внимание мирового сообщества на злополучных учениях. Тогда можно обосновать, что мишень «Рейс» была сбита запущенной с Керченского полуострова российской ракетой С-300, а украинская ракета С-200 якобы пролетела мимо и попала в несчастный самолет. При этом напрочь «забыли» о тактико-технических характеристиках.
    Подготовка грандиозного обмана.
    Чтобы отвести все подозрения от истинных виновников преступления, первым делом, устранили «нудных и дотошных» американских и европейских специалистов. В нарушение международных норм, расследованием занялась не международная комиссия ИКАО, а российский Межгосударственный авиационный комитет (МАК). МАК был создан после развала СССР. Москва не собиралась терять контроль над воздушным пространством стран СНГ и создала на основе одного из департаментов бывшего Министерства гражданской авиации СССР данный комитет. (Одновременно работали еще 4 комиссии, по две от Украины и России, но они не занимались техническими вопросами).
    Кучма вынужден был подыгрывать Путину, хотя ему очень не хотелось брать ответственность на себя. В руководстве Украины выработали тактику: признавать возможность поражения самолета украинской ракетой, но не признавать данный факт юридически и реально. Сняли с должностей нескольких высокопоставленных военных (всегда найдутся генералы явно засидевшиеся на своих местах и которых уже давно пора отправить в отставку).
    Уже с 9 октября российские чиновники и российская пресса перестали упоминать, что учения были совместными, российско-украинскими. Их стали называть исключительно учениями ПВО Украины. Комиссия МАК ещё до завершения расследования объявила, что самолет был сбит украинской ракетой. Документ, предназначенный для широких масс, имел большое количество натяжек и откровенно слабых мест. Получив указания сверху, украинские специалисты до поры, до времени не выставляли контраргументы.
    Американцы, чьи спутники зафиксировали и старт российской ракеты и взрыв пассажирского самолета, хранили молчание. Разбирайтесь, мол, сами. Тем более, что Путин не так давно принял американские объяснения в связи с трагическим инцидентом, стоившим жизни более чем 100 российских военнослужащих. Правда и компенсационные выплаты из американского бюджета были впечатляющими. Но, главное, джентльмен всегда помнит доброе отношение.
    Кучма как бы и признал вину Украины, но без юридической ответственности в связи с отсутствием материальных доказательств. Украина выплатила, в качестве доброй воли, пострадавшим семьям по 200 000 долларов ( из российской казны). Всего около 15 миллионов долларов. На межгосударственном уровне Украине не было предъявлено никаких претензий ни со стороны Израиля, ни со стороны России.

    • Andriy Moderator | 20.11.2022 at 21:40 |

      Почта “.ru” здесь запрещена, в следующий раз не пропущу.

      И вообще, не нужно вставлять простыни из других ресурсов, просто дайте ссылку с коротким комментарием.
      Первоисточник очень легко находится.

  11. LemAxe | 20.11.2022 at 17:52 |

    так знайшли ж диверсанта!
    https://www.youtube.com/watch?v=ieEhNEtK-kM

Comments are closed.