Gratulacje, Polsko! (Часть 2)

В конце концов, численность польских формирований в составе британских войск значительно превысила то, что смог собрать под своими флагами Шарь де Голль. Более того, на конец Второй Мировой войны Польша имела действующее правительство, которое выступало против Гитлера, а Франция – имела свое легитимное правительство Петена, которое стало союзником Германии. Но в очередной раз Польша попала в зону интересов совка и вместо нее, место  постоянного члена в Совете Безопасности ООН, которое Польша безусловно завоевала куда более основательно, заняла Франция, которая там и близко не должна была находиться.

А потом, уже в начале 80-х, Польша первой из совкового лагеря взяла курс на выход из-под красной оккупации. Десять лет борьбы увенчались успехом и она таки выборола свою свободу и независимость. А нам свобода досталась почти что даром, а дармовое никогда не ценится и только сейчас мы завоевываем ее не просто на поле боя, но и так, чтобы наконец сломать хребет дряни, которая стала нашим общим с Польшей врагом, на столетия. И тут следует вспомнить о том, что совместные польско-украинские войска уже захватывали москву и возможно, история должна повториться, но уже на более высоком уровне.

Безусловно, на европейском континенте именно Польша сейчас является лидером по части отстаивания демократических ценностей и свободы. Да, за последние месяцы существенные изменения претерпела позиция Германии и Франции, но именно по этим вопросам, они просто сравнялись с Польшей, которая держала свой флаг уже очень долгое время. Теперь очевидно, что именно позиция Варшавы была достойной и последовательной.

Ну а начиная с 24 февраля, Польша стала для нас настоящим спасательным кругом. Достаточно только сказать о том, что 100% военной помощи Украина получает через территорию Польши. Но кроме того, Польша оказывает собственную прямую материальную и военную помощь, она отдает нам часть своих вооружений и выпускает оружие по нашему заказу и конечно же, она приняла большую часть беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома на оккупированной части территории Украины или из зоны боевых действий.

Нам доводилось встречать рассуждения правительственных чиновников некоторых европейских стран о том, насколько накладно им принимать наших беженцев и как следствие – о пределе, который они могут себе позволить. Польша приняла абсолютно большее количество беженцев и никаких разговоров на эту тему мы не встречали. Более того, часть нашей редакции дважды посещала Польшу за это время и впечатления от того, какое там отношение к украинцам и Украине выражаются только превосходными степенями.

Причем, сейчас это все выглядит совсем не так, как это было в феврале или марте. Тогда не было видно того, как и чем все закончится, но тем не менее, Польша делала для Украины все, что могла и даже сверх того. В данном случае речь идет не только о позиции Польши, как государства, ни и как народа, поскольку частные лица или не правительственные организации, по собственному решению включились в различные волонтерские проекты, как по помощи беженцам, так и по сбору гуманитарной помощи, а ряд поляков и вовсе занялись помощью для ВСУ тем, что доступно для частных лиц, от перегона авто техники к границе Украины до покупки и пересылки военного снаряжения, которое очень пригодилось на фронте.

Не зря говорят о том, что друг познается в беде и вот именно сейчас, во время войны, когда исчезают оттенки и полутона, мы точно знаем, кто наш друг, а кто – враг. Друг пришел к нам на помощь и случись нечто тяжелое, чего мы совсем не желаем Польше, мы поможем ей безусловно и полновесно так, как и она это сделала для нас. Поэтому, пусть и с опозданием на день, мы поздравляем Польшу и Поляков с их праздником и желаем мира и процветания. А эту дрянь, которая столетиями отравлял жизнь нашим народам, мы таки добьем.

41 Comments on "Gratulacje, Polsko! (Часть 2)"

  1. Тому вітаємо поляків та Польщу з днем Незалежності, та висловлюємо їм дяку за все зроблене для України.

  2. Oleksandr | 12.11.2022 at 22:45 |

    Возникает вопрос, а такой ли герой Хмельницкий, которым его считают у нас, если своими действиями он привел к ослаблению общего польско-украинско-литовского государства, врага тогдашней московии и значительному усилению последней.

    • Там тоді з рівністю були ве-еликі нюанси. Не було би нюансів, не було би й повстання.

      Але, на щастя, поляки відтоді змогли піднятися на наступний щабель цивілізаційного розвитку.

      P.S. А кацапи не змогли.

      • P.P.S. Можливо, полякам якраз і допомогло те, що вони позбулися імперії, й перейшли до національної держави. І хтозна, може, й москалям колись допоможе, теж років через 400…

    • Дмитро | 12.11.2022 at 23:04 |

      А хто був – “Жеч Посполита”? Магнати, що закони власного Сейму демонстративно ыгнорували? Пияки-шляхчі, що бундючились своєю зверхністю над “бидлом”, до якого й українці належали? Король, який мало що вирішував? Сейм, де один з делегатів міг крикнути “вето!” і заблокувати закон, просто тому, щоб себе величним відчути й хвалитись потім у своєму селі? Тодішню спільну державу розривали чвари й внутрішні хвороби державного апарату. так, якийсь час вони ще збирались докупи, коли зовнішній ворог на Батьківщину приходив (до прикладу, “Шведський Потоп”) але Жеч Посполита тоді вже підходила до стадії “хворої людини Європи”…

      • Galina+Salvador | 13.11.2022 at 00:44 |

        От для чого зараз мусолити таку давню історію? Кому ви робите послугу і яку? Кому і яка користь від цього? Польща зараз відстоює демократичні цінності, підтримує нас, допомагає, дякуємо їй безмежно і вітаємо з незалежністю! Он країни Балтії після розпаду совка відразу до ЄС та в НАТО, молодці, вітаємо, раді за вас. А наші кучми та кравчуки зазирали в рот кремлю, маємо що маємо, чого шукати соломинку в чужому оці, коли у своєму стирчить сучок? В 19 бидло знову подарувало нам недоумка малороса, скачемо по граблях і копирсаємось в історичному минулому. Хоч закидайте мене тапками з головою, а я давно маю таку думку, бо це як снігова куля з гори, починається з однієї жменьки снігу, а через годину марно намагатись зупинити лавину. І хтось кожен раз піднімає це гівно, як тільки наші з Польщею стосунки налагоджуються, як ніби навмисно.

        • “От для чого зараз мусолити таку давню історію? Кому ви робите послугу і яку? Кому і яка користь від цього”-історія сувора пані, і за невивчені уроки суворо спитає.
          ” Польща зараз відстоює демократичні цінності, підтримує нас, допомагає, дякуємо їй безмежно і вітаємо з незалежністю!”-саме так!!! Але Польща йшла до цього звивистим шляхом, і їй вдалося впоратися з цим завданням, хоча і з проблемами(згадайте Катинь-2).
          “Он країни Балтії після розпаду совка відразу до ЄС та в НАТО,”-не відразу, а майже через 15 років після відновлення незалежності. Були варіанти: і Балто-Скандія, і Балтійсько-Чорноморська федерація, а завершилося все НАТО та ЄЕС.
          “А наші кучми та кравчуки зазирали в рот кремлю,”-як казав Сталін:”кадри вирішують все!” Може хто забув, або і не знав, що 70% промисловості УССР були підпорядковані ВПК, і тому контроль за кадрами в Україні з боку кремля був особливо пильний.Без погодження з москвою було неможливо піднятися по кар’єрних сходах далі колгоспного бригадира чи майстра зміни цеху. Інших там не було за означенням, і то нам ще пощастило з Кравчуком, який в цих умовах міг ще якось маневрувати. І це не влаштовувало Москву, яка спровокувала кризу в 1993р. та добилася дострокових виборів, на яких їй вдалося провести до влади більш слухняного Кучму.
          “В 19 бидло знову подарувало нам недоумка малороса,”-він не тягне навіть на малороса, це відвертий українофоб, і до речі, подарувала нам його москва. Щодо “недоумка” я також незгодний, це дуже хитра падлюка і ми з ним ще будемо мати клопіт!”
          “Хоч закидайте мене тапками з головою, а я давно маю таку думку, бо це як снігова куля з гори, починається з однієї жменьки снігу, а через годину марно намагатись зупинити лавину.”-для виникнення лавини потрібні певні умови, і не завжди жменька снігу її викликає. Щодо європейських країн, то майже в кожної з них були в свій час проблеми з сусідами. Але ж навчилися якось не доводити справу до крайнощів.

          • То volodumir – виплакались? А тепер встаємо, хапаємо древко синьо-жовтого прапора і, як казав один казаче – не сцим, стоїм, їбашим!

          • “То volodumir – виплакались? “-ви про що?!

      • Давайте на себе дивитися. Що у нас діється, а не що було 150 рроків тому. Бо часи не вибираютть, у них живуть та помирають.

    • “а такой ли герой Хмельницкий, которым его считают у нас,”-треба вивчати історію і в не московському варіанті, де Хмельницький тільки і мріяв “возз’єднатися” з москалями.Причини повстання були зовсім іншими і було воно не тільки в Україні, а й у самій Польщі та теперішній Литві. Плюс взаємовідношення тодішнього короля Владислава з групою магнатів, які дружніми назвати було важко, і король фактично провокував Хмельницького та козаків на повстання.

      • Дмитро | 12.11.2022 at 23:49 |

        “Чи у вас, дУрні, немає шабель і самопалів, аби вольності свої відстояти..?!” – слова, які приписують Владіславу IV як відповідь на скарги Хмельницького на “бєспрєдєл” шляхти.

      • Oleksandr | 13.11.2022 at 02:26 |

        Можливо і не мріяв але ж воз’єднався.

        • Дмитро (Лиман) | 13.11.2022 at 02:42 |

          Лютий +

        • “Можливо і не мріяв але ж воз’єднався.”-знову москальські легенди! Та не возз’єднувався він а заключив союз.Болгарія, точніше НРБ, часів Живкова та Брежнєва, таки не була частиною совдепії. А перший час головним союзником Хмельницького було Кримське ханство, а москалі вичікували, поки всі сторони конфлікту ослабнуть. До речі, про Берестечко та “зраду” кримського хана. В момент підготовки до цієї битви москалі вдарили по Криму, завдавши коллосальних збитків. Хан мусив повертатися додому і відбити навалу москалів. Йому було в той момент не до Хмельницького.

          • Oleksandr | 13.11.2022 at 22:52 |

            Та як ви це не називайте, хоч возз’єднання, хоч союз, але факт є факт. Історію пишуть переможці, на той час від всіх цих дій найбільше профіту отримала москва, і як би нинішнім москалям вдалося задумане, то хто знає, хто був би на грошах, через 300 років, можливо якесь моторило чи аксьонов.

      • 1. На памятнике Хмельницкому на Софиевской площади до 1918 года было написано:
        “От благодарной россии”.
        Затерли. 🙂

        2. Тарас Шевченко в стихотворении РОЗРИТА МОГИЛА еще 200 лет назад, от имени Украины написал:

        “Ой Богдане, Богданочку, Нерозумний сину!
        Якби була знала, У колисці б задушила,
        Під серцем приспала.”

        www. taras-shevchenko.com.ua/ua/poem/rozrita-mogila.htm

    • Ієремія | 14.11.2022 at 10:36 |

      “Такой ли, такой”, а то так і до Бандери недалеко вже. Не треба своїх героїв топтати на догоду будь-кому. З Польщею були різні нюанси, але зараз не треба його ото чіпати,бо зараз поки що все добре.

  3. > Безусловно, на европейском континенте именно Польша сейчас является лидером по части отстаивания демократических ценностей и свободы.

    Як це не парадоксально, перед цією ескалацією Польща була в одному кошику з Угорщиною в плані претензій З боку ЄС до проблем із верховенством права, та зі сприйняттям сучасних віянь у статевих питаннях, які чомусь вважають одним із показників демократії.

    Але в реальній бійці Польща показала таку відданість справжнім ідеалам демократії та свободи, що Франція та Німеччина дійсно виглядали жалюгідно, і навіть ганебно у порівнянні з нею.

    Від усього серця щиро дякуємо вам, браття!

  4. Svitlana | 12.11.2022 at 23:00 |

    З днем незалежності Польща!
    Багато що хочеться написати про взаємовідношення, але дійсно – справжні друзі можуть сперечатися, висловлювати “гострі” думки, але їх навіть звати не треба у скруті – вони перші приходять на допомогу.

  5. Олександр | 12.11.2022 at 23:13 |

    Поляки – наші справжні брати і сестри!

    • Укроп | 13.11.2022 at 00:41 |

      І після перемоги ми зможемо виразити нашим братам свою подяку тим, що для громадян Польщі повинні бути дуже пільгові умови ведення бізнесу в Україні. Країна буде відбудовуватисяі там знайдеться місце всім умілим рукам та розумним головам. Українці – люті до ворогів і дуже гостинні до друзів, а поляки наші друзі! Щира вам подяка, дорогі наші сусіди, які стали братами за власною волею!

  6. Веселин Недялков | 12.11.2022 at 23:17 |

    Мои два прадеда сражались с русскими во время Первой Мировой, которая закончилась для Российской империи Брест-Литовским договором, в первом рядом договора была по алфавиту Царство България, на втором – Хабсбургская империя, потом – Прусская империя.
    Так образовались новые государства – Финляндия, Балтийские страны, Польша и Украина. В Добрудже (правый берег Дуная до вливания в моря) и в Македонии разгорелись эпические сражения, в которых Болгария всегда побеждала русских захватчиков в прямых боев до их капитуляции.
    Болгарская кавалерийская дивизия генерала Колева славно побеждала руссских до их разгрома.
    На правом берегу Дуная мой прадед Недялко был пулеметчик.
    Одинь день начался очень круто: Русский Подольский полк (2500щиков)пошел в атаку переправится через реку Дунай – вся река почернела от вражих лодок и паромов. Наши – пулеметный дивизион с 12 пулеметов Шварцлозе, всего 50-60 людей, принял бой:
    “По противника – Ооооогъъън!!!”.
    Вода закипела, руссские начали бросаться в реку, лошади, люди, шквал пулеметный и винтовочный, в воде наступил настоящий ад!
    Река унесла живых и мертвых, многие утонули.
    В конце концов около ста русских доплили до берега и десантировались поднятими руками. “Зачем драться? Мы с вами братушки …”
    “А що щете на българска земя с оръжие в ръка?!”
    Этот рассказ моего прадеда передал моего сына и он передает подальше.

    • Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 05:00 |

      У Вас, уважаемый Веселин, имеется явная ошибка:
      “Так образовались новые государства – Финляндия, Балтийские страны, Польша и Украина.”
      Украина (а по старым временам – Русь) – совсем не новое государство. Именно для того, чтобы украсть более чем тысячелетнюю историю Руси-Украины, Московия и присвоила себе сначала почти точное, а потом и полное название нашего древнего государства, столица которого – Кийив (а не Киев) была второй по числу жителей после Рима, когда москвы и близко не было.

      • Веселин+Недялков,+Болгария | 13.11.2022 at 08:41 |

        Согласен с Вами, уважаемий Вадим!
        В болгарского язъйка у слово “новъй” есть оттенков в зависимости от контекста. “Новое” государство Болгария появилось после 480 года османского владения в результате освободительной войной росссийской империи при участия 90%украинских, 5% польских, 2% финляндских солдат.
        Вечная память павших героев и вечная благодарность нашето народа!
        Болгарское государство существует с 681 года, когда один из пять синов правящего в Киеве Кана Кубрата – Кан Аспарух овладел частью земли живущих в Предела Римской империи болгар. Его брат – Кан Котраг основал Волжкой Болгарии, но ето другаря история.
        Всего Вам хорошего и с всем сердцем и умом желаю Победъй!

        • Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 09:35 |

          Спасибо большое!
          Победа над нашим извечным врагом нам очень нужна!

          • Веселин+Недялков,+Болгария | 13.11.2022 at 09:55 |

            Уважемий Вадим!
            Победа Украини над фашисткой росссией нужна всех цивилизованнъйх людей, которъе должнъй помагать с всех своих силах. У меня в доме – двух украинских беженцев из Харькова, Мать и дочка (10), которъе мъй приняли как наши дети и будем их поддерживать сколько им нужно.
            Въй настоящие НАШИ!

        • Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 11:03 |

          Уважаемый Веселин, Вы – настоящий ЧЕЛОВЕК!
          Не сомневаюсь, что Ваша доброта принесет счастье Вам и Вашей семье.
          Это просто замечательно, что в час беды рядом оказываются люди, которые способны и желают делать добро.
          Украине сейчас трудно, но благодаря помощи настоящих людей из самых разных стран – мы должны победить Империю зла, чтобы настал настоящий, а не рашистский мир.

          • Веселин+Недялков,+Болгария | 13.11.2022 at 12:21 |

            Уважаемий Вадим!
            Моя скромность ответить Вам с большое стародавните СпасиБо(г).
            Первохристияне верили: делать добро, ето самая настоящая молитва и если делаеш Добро, спасить тебе Бог! СпасиБо(г)!
            Первъе християне на европейском континенте появились в нашими с вами странами, покрещение сделали сами ученики Христа – св. Павел и св. Андрей.
            Материальние доказательства безчет,
            но самое инересное – похоронение Кана Кубрата (отца основателя Дунайской Болгарии Кана Аспаруха).
            Его останки, вместе с 45кг золотъйх предметов нашли под Полтавой, в поселке Малая Перещепина. Все ето находиться сейчас в Ермитаже, РФ, но должно возвратиться в Кийве.
            На золотъх предметов есть християнских символов, что доказъйвает християнство у Кийвского престола с 6-ого века п.Хр.
            Мъй гордимся нашей общей с вами истории и должни перенести хорошую человеческую енергию на съвместное дружеское будущее!
            Верим в вас, въй сейчас орудие Добра и въй силнее чем Зла!
            Ниский поклон вашему народу!

  7. Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 05:06 |

    В отношении Богдана Хмельницкого, кроме знаменитых строк Тараса Шевченко (“Великий, славний, та не дуже, занапастив Україну, а йому й байдуже”), замечу следующее.
    В совке, да и сейчас в Параше (с большой буквы, так как эта “параша” – всемирная) чтили и чтут из самых известных украинцев именно Хмельницкого (даже соответствующий орден имеется). Для сравнения: памятник Петру Сагайдачному был сразу же уничтожен при оккупации Крыма.
    Наверное, это – неспроста.

    • Я уже написал выше:

      1. На памятнике Хмельницкому на Софиевской площади до 1918 года было написано:
      “От благодарной россии”. Сохранились фотографии, есть в Гугле.
      Затерли. 🙂

      2. Тарас Шевченко в стихотворении РОЗРИТА МОГИЛА еще 200 лет назад, от имени Украины написал:

      “Ой Богдане, Богданочку, Нерозумний сину!
      Якби була знала, У колисці б задушила,
      Під серцем приспала.”

      www. taras-shevchenko.com.ua/ua/poem/rozrita-mogila.htm

    • Вуйко з Донецька | 13.11.2022 at 08:13 |

      “Это неспроста”. Бо москолота з діянь всіх історичних постатей бере виключно вигідний для них набір фактів.

      • Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 09:31 |

        Так, і особливо вигідних постатей!
        Наприклад, Симона Петлюру не просто паплюжили и паплюжать, але ще й вбили у Парижі. А Володимир Винниченко, який був головою уряду Директорії (фактично начальник Петлюри) не тільки виїхав з України до москви після окупації України, але й спокійнісінько поїхав далі до Європи, де (чомусь?) не зазнав жодних замахів.

        • Вуйко з Донецька | 13.11.2022 at 17:38 |

          Що часи Хмельницького що минуле сторіччя – зламні періоди нашої історії. Заплутані, важкі, різнобічні. Не з моїми знаннями когось засуджувати.

  8. rudolf_bochkin | 13.11.2022 at 07:44 |

    Зеленого дьогтю до цистерни меду додам. Вибачайте
    https://oleg-leusenko.dreamwidth.org/7279849.html

    • Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 07:57 |

      Ні, шановний, це “зелене” лайно ніяким чином не псує нашого з поляками меду.
      Воно просто свідчить, що українці занадто терплячі і через це мають багато горя. Замість того, щоб виконати свою обіцянку – “знести після першого порушення закону”, маємо не тільки страшну війну, спричинену Шмарклею-членограєм, але й небезпеку у будь-яку мить отримати смертельний удар через “не на часі” викидання маріонетки ворога з першого крісла держави.

  9. Vadym Kuzmenko | 13.11.2022 at 07:58 |

    Прекрасная статья!
    Готов подписаться под каждым словом благодарности нашим братьям-полякам.

  10. Ilya56 | 13.11.2022 at 12:46 |

    Нужно делать перевод на польский.

Comments are closed.