Новые времена, новые персонажи (Часть 3)

Так, только что он предложил посылать в мясорубку на войне в Украине 18-ти летних. Профит здесь простой. Если посылать более взрослых мужиков, то в таком случае, прийдется выплачивать компенсации вдовам за труп мужа. А в юном возрасте почти ни у кого не будет жены и потому экономия от компенсаций, которые просто некому платить, будет гигантской. Правда, Пучков еще не дошел до уровня пригожинского радикализма, а то бы он сразу начал с 16 лет.

А с другой стороны, можно ведь продолжить мысль дальше и приходовать жен мобилизованных в трудовые лагеря, например. Тогда их можно держать в качестве заложниц и уж там – точно не выплачивать компенсации без комментариев. А если она надумает пожаловаться хозяину, начальнику лагеря, то ее тут же определят в ШИЗО, после чего она забудет о компенсации, как о дурном сне. Но это – от неопытности. Он же не имеет лагерного опыта, как Пригожин, вот и не может придумать простую конструкцию для решения насущных вопросов.

Между прочим, заключение семей в лагеря, чтобы там они были в качестве заложников, не новость. Еще во время Второй Мировой войны, когда войска Вермахта вплотную приблизились к Ленинграду, товарищ Сталин отправил туда товарища Жукова, на смену товарищу Ворошилову, чтобы тот остановил продвижение противника. Товарищ Сталин помнил, как товарищ Жуков навел порядок в войсках во время битвы на Халхин-Голе, в 1939 году. Как только он туда прибыл, он начал с расстрелов командного и рядового состава, которые не могли выполнить поставленных задач. Именно за этим Жуков и был послан в Ленинград.

Конечно, прибыв на место он привычно подрасстрелял местных военных, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что он таки сюда приехал, ну а потом он взялся за организацию правильной обороны города. Нет, речь там не шла о каких-то аспектах военного искусства. Жуков предложил проводить децимации – расстрелу каждого десятого бойца подразделения, отступившего под натиском врага, но изюминкой его нового метода стало предложение арестовывать семьи красноармейцев и помещение их в специальные лагеря, как заложников.

Данная идея была изложена письменно, в виде предложения товарищу Сталину и там было описано, что каждый боец должен знать, что если он попал в плен или отступил, то в лагере его семья будет поставлена к стенке. Это ли не военное искусство? Это ли не маршал победы?

Тогда это даже для Сталина стало перебором и хоть эта идея и была формализована в виде соответствующего документа, но не запущена в исполнение. Между прочим, после таких замечательных предложений Жукова отозвали в Москву и на время, задвинули в тень, поскольку слишком многим стал понятен уровень военного таланта этого замечательного полководца. Сам же его ленинградский поход постарались аккуратно задвинуть его великими победами в битвах, к которым он даже не имел отношения. Каждый может проверить то, как это сработало, спросив у ватника о том, какую роль Жуков сыграл в сталинградской битве и вы услышите много интересного. И это при том, что Жуков в ней не участвовал ни каким боком. В это время он заканчивал гробить миллион войск подо Ржевом.

(Окончание следует)

3 Comments on "Новые времена, новые персонажи (Часть 3)"

  1. Вовк | 07.11.2022 at 14:02 |

    унтер-маршал!

  2. Тупість Жукова перебільшена, особливо тов. Суворовим (помста спецслужб, за Берію, ги). Але що ніяких талантів окрім звірства за ним не водилося – факт. Наприклад на момент його прибуття в Пітер там все закінчилося, німці виконали можливе і танки/авіацію перекинули на потрібніші напрямки. Отож цей окацаплений грек масові розстріли влаштував “цисто” від любові до мистецтва ката. В Пітєрі від згадок про нього у ще живих фронтовиків очі білими ставали. Той же роман “Блокада” ще й за це не любили.

  3. Сергій+М.Г. | 18.11.2022 at 02:11 |

    Не треба недооцінювати Гобліна-Пучкова. Він знає, що каже. Як колишній ментівський опер, він чудово розбирається, де у тварі тремтячої, або, по-іншому, у громадянина великої імперії, чутливі місця.

Comments are closed.