Херсонская версия (Часть 1)

Сегодня весь день пишут о том, со здания Херсонской обладминистрации орки сняли тряпку, которую они называют своим флагом. В общем, в этом нет ничего удивительного, поскольку несколько месяцев подряд весь мир наблюдает за тем, что происходить с этим рваньем после освобождения наших населенных пунктов.  Видимо, они решили все сделать сами. Но на этом фоне возникли две прямо противоположные версии происходящего. Кто-то рассказывает о том, что противник собирается уйти с правого берега Херсонщины, а кто-то – наоборот, что он там пытается закрепиться.

Первые напирают на то, что оккупанты грабят буквально все, в том числе и больницы, что должно говорить о том, что они сами уже не рассчитывают оказывать там помощь своим раненным, ну и плюс к тому, указывают на впервые опустевшую Чернобаевку. Вторые же говорят о том, что там усиленно укладывают все новые железобетонные огневые точки, делая из них сплошной укрепрайон. Очевидно, что каждая из сторон имеет свои аргументы и резоны, которые подтверждают их противоположные точки зрения, а мы попытаемся высказать собственную версию, которая может увязать и то, и другое. Но для начала следует обратиться к опыту лета 2014 года и одному из эпизодов нынешней ситуации.

Летом 2014 года, когда наши войска обходили Донецк и должны были замкнуть окружение в районе Шахтерска, противник ударил нам во фланг с территории РФ. Тогда у нас была прямая информация прямо оттуда и мы точно знаем, что ствольная артиллерия и РСЗО, которые валили по нашим войскам, стояли расслабленно, без боевого охранения и совершенно не маневрируя. По большому счету, большую часть огневых позиций моно было подавить контрбатарейным огнем. По крайней мере, это уже не была бы игра в одни ворота.

Более того, туда можно было направить несколько штурмовых групп, которые просто вырезали бы личный состав артиллеристов и пригнали бы в качестве трофеев их оружие. Но этого не произошло потому, что нельзя было дать повода для вторжения. Хотя оно началось и без повода, но это уже – другая история. Тогда обстановка сильно отличалась от нынешней, Обама был на морозе, Меркель и вовсе была в засосах с другом Владимиром и тот однозначно заявил бы, что Украина вторглась на территорию федерации, что стало поводом для начала полномасштабной войны. И тогда, еще в 14-м году мы бы увидели крылатые и баллистические ракеты в нашем небе, только вот сбивать их было решительно нечем, как и жечь танковые колонны с сотнями единиц в каждой.

Нынешняя ситуация в части белорусской границы здорово напоминает лето 14-го. Оттуда летят ракеты, беспилотники, самолеты. С территории Белоруссии уже прошло сухопутное вторжение, но мы опять там ничего не выжигаем, примерно по той самой причине. Понятно, что сейчас наши войска у белорусской границы уже не станут рефлексировать, но всем известно, что самым эффективным методом борьбы с такого рода угрозами является уничтожение противника в местах сосредоточения. Тем не менее, разматывать врага под ноль все же лучше всего, когда формализован его статус агрессора, без разночтений, которые иногда могут сыграть на руку врагу. Самое простое решение не всегда является самым правильным.

(Окончание следует)

4 Comments on "Херсонская версия (Часть 1)"

  1. Бурнаш | 03.11.2022 at 20:34 |

    a не заминировано ли здание админмстрации часом?

    • KIM_UA | 04.11.2022 at 07:35 |

      А ось це, докторе, правильне питання.

  2. алдр | 03.11.2022 at 23:42 |

    Думаю, если бы в своё время Кравчук не пролюбил ядерный арсенал Украины, мы бы уже в 15-16-х годах принимали рашысские сарматы в Киеве. Под предлогом предотвращения захвата хунтой контроля над я.о. И мир бы аплодировал стоя гению )(уйла.

    • Цікава думка, але… “если бы в своё время”. Від тепер всі питання до Залужного і до наших хлопців з ЗСУ. Крапка!

Comments are closed.