Сага о боеприпасах (Часть 1)

С подачи пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Джона Кирби, стало известно о том, что кроме Ирана, мордор получает боеприпасы еще и от Северной Кореи. Правда, свое утверждение Кирби не подтвердил какими-то доказательствами, но если такие заявления делаются публично, то скорее всего, для этого имеются достаточные основания. По крайней мере, применение иранских беспилотников уже имеет материальное подтверждение как в виде обломков аппаратов или даже целых дронов, так и в виде тушек иранских инструкторов, уничтоженных нашей артиллерией, что было установлено нашей военной разведкой. Все это говорит о том, что по крайней мере, отдельные виды боеприпасов у противника либо полностью отсутствуют, либо он имеет проблемы с их поставками в нужном объеме.

В общем, чего-то подобного можно было ожидать хотя бы потому, что с конца июня наши военные уделяют особое внимание именно уничтожению тыловых баз снабжения войск. В начальной фазе этой операции удалось уничтожить практически все крупные склады боеприпасов противника, находящиеся в его оперативном тылу. Теперь мы не видим эпичных сцен, когда очередной арсенал дает фору Везувию, но тем не менее, противник ничего не может сделать со своей логистикой, в плане кардинального ее изменения и потому теперь взрываются не склады, а эшелоны с боеприпасами.

Очевидно, что уничтожение такого склада, оказывается намного более эффективным, чем разгром техники, которая компактно базируется в определенных местах. Достаточно одного или двух удачных попаданий, а дальше арсенал взрывается уже по собственной инициативе и на свой вкус. Теперь противник уже не рискует собирать столько боеприпасов в одном месте, но и самих боеприпасов стало намного меньше. Именно поэтому их приходится просить у таких же маргиналов, как и сама федерация – Ирана и КНДР.

Отсюда следует сразу несколько выводов и первый из них – исторический. Сейчас преподается наглядный урок тем, кто упоролся в тему «дидываивале» и что совок во Второй Мировой войне победил бы всех чисто своим пешком, без опоры на союзников. Просто напомним о том, что Сталин проводил «индустриализацию», которая на самом деле была милитаризацией, десять лет к ряду и в итоге получил современный ВПК, две трети которого находилась в Европейской части совка, захваченной Вермахтом за первые два месяца войны.

Да, что-то удалось эвакуировать, но это был мизер, в масштабах промышленности. Если не опираться на басни и сказки совковых пропагандистов, а читать дневник начальника генштаба сухопутных войск Германии Франца Гальдера, то можно найти довольно подробное описание того, что творилось в тылу у большевиков как раз в эти два первых месяца войны. Структура дневника – стандартная, он ежедневно описывал то, что происходит, и каждый день расписывался примерно одинаково.

Сначала давались сводки по группам армий, потом – описание работы служб собственного тылового обеспечения, о чем докладывал оберквартирмейстер, а потом шел доклад аэроразведки, которая тщательно фиксировала как перемещение войск красной армии, так и то, что происходило на железнодорожных артериях в тылу противника. Так вот, чаще всего там описывался хаос, творившийся на станциях, который усиливался работой по ним Люфтваффе. Так что эвакуация с территорий, которые были захвачены Вермахтом, шла беспорядочно и вывезти удалось мизер и уж точно – не целостные промышленные комплексы.

(Окончание следует)

7 Comments on "Сага о боеприпасах (Часть 1)"

  1. strelok17 | 03.11.2022 at 13:07 |

    Є відео де серед трофейних боєприпасів були з маркіровкою ієрогліфами.

    • Читатель | 03.11.2022 at 14:14 |

      тобто китайці все-таки “зашкварились”?

      у злогоодесита допис щодо іранських ракет, по факту, це майже перефарбовані китайські

      • Pavlo+N. | 03.11.2022 at 17:54 |

        Північна Корея використовує, як не странно, теж ієрогліфи, тільки інші, ніж кітайськи…

        • Читатель | 03.11.2022 at 19:28 |

          (хвилинка занудства) в корейському письмі (хангіль) все-таки літери, що означають звуки, дифтонги.

        • И корейская писменность отличается от китайской по графике. Кто раз видел сразу поймет

  2. rock-n-roll | 03.11.2022 at 14:02 |

    К тому же, всю промышленность довоенную большевикам построили немецкие и американские инженеры. Около половины всех заводов вообще сначала строились в США, потом разбирались и на морских судах привозились в ссср и собирались под ключ.

  3. алдр | 03.11.2022 at 23:18 |

    Кружочки и кривульки вместо палок. (объяснение ребенка)

Comments are closed.