Версии наших зарубежных коллег (Часть 1)

От редакции

Уважаемые коллеги, повторно обращаюсь к вам с тем, чтобы все, кто привык заходить на сайт через Твиттер, сделали себе закладки в браузере или сделали кой-то альтернативный способ захода на новые статьи. Мой аккаунт там снова забанили и снова за непонятные действия. Если кто-то проходил эту процедуру, то должен знать о том, что в форме уведомления показывается твит, который стал причиной бана и можно его удалить, тем самым подтверждая согласие с тем, что было нарушение правил. Я так и сделал, поскольку не вижу решительно никакого смысла бодаться с ними апелляциями.

Но логика говорит о том, что никакого нарушения нет, абсолютно. Те, кто следил за моими сообщениями в Твиттер, знают, что они там в высшей степни культурные и интеллигентные, иногда – невыносимо культурные. Иногда от этой культуры аж самого тошнит, и вот в прошлый раз я не использовал никаких новых лингвистических конструкций, которых в Твиттере нет во множестве. Просто вспомним, куда и как посылали русский военный корабль и с этим нет никаких проблем. Мало того, этот адрес уже известен всему миру и во всем мире знают, кого посылают вслед за кораблем.

Да, в прошлый раз я указал этот адрес как конечный пункт путешествия для Папы Римского Франциска, когда он толкнул гнусную речь в адрес Украины, и что? Ну хорошо, кому-то это непривычно, когда папу и на***, но в этот раз туда же был послан рядовой ватник, без единых регалий, но который изобрел собственную формулу пояснения про «адиннарот» и что «нас поссорили». Вот пускай каждый положит руку на сердце и спросит себя, есть ли какой-то другой адрес, куда его можно было бы послать? И опять же, этот адрес стал элементом интернационального фольклора, который был применен строго определенному адресату.

В общем, имейте ввиду, в течении недели я не смогу выкладывать ссылки через твиттер и потому – сделайте для себя вариант «Б» так, как удобно каждому из вас. Ну а мы продолжаем.

***

Сегодня в Твиттер пришлось наткнуться на удивленное мнение, видимо, бойца ВСУ, который написал о том, что публика таскает какие-то совершенно непонятные новости, но совершенно не обращает внимания на то, что наши военные делают под Бахмутом, где наверное сейчас – самая горячая зона линии фронта. Нам удалось ответить ему в том плане, что не все так плохо, и в подтверждение дали ссылку на нашу недавнюю статью, где сравнивали Бахмут и Сычовку.

Но с другой стороны, мы понимаем, что восприятие текущих событий во время войны более острое чем то, что произошло совсем недавно. И получается замкнутый круг, когда писать о том, что происходит прямо сейчас, вроде бы не комильфо, а позже это уже не будет иметь такого острого интереса, как во время развития событий. Мы имеем некоторую обрывочную информацию оттуда, которую мы получаем дискретно из первых рук и понятно, что именно об этом писать нельзя, поскольку это действительно может навредить нашим военным. Даже когда в таком тексте бывает приписка «используйте по своему усмотрению», мы стараемся обойтись без публикации этих событий, потому что с подробностями не напишешь, а без них – утрачивается весь смысл публикации.

Тем не менее, у нас есть несколько иностранных наблюдателей, которые самостоятельно, в любительском формате, занимаются OSINT, собирая, фильтруя, классифицируя и проверяя информацию, полученную из открытых источников. На основании этой открытой информации, собственной аналитики и здравого смысла они создают свои версии происходящего именно в данный момент. Люди живут далеко за пределами Украины и они не связаны обязательствами молчать до официальных сообщений нашего Генштаба. В итоге, их выкладки попадают в Сеть, и к ним имеется свободный доступ.

(Окончание следует)

10 Comments on "Версии наших зарубежных коллег (Часть 1)"

  1. Олег | 25.10.2022 at 18:08 |

    Саме тому, що часто перевіряє тексти не штучний розум, а саме “искусственный интеллект”, то я пишу (латиною – перемикаю клаву): xyлала – (останні 4 кирилецею) при назві особи, напрям – x+y+Чорне море, або ІксІгрекЙло, вздовж двох координат + Й, і таке інше.
    🙂

  2. Укроп | 25.10.2022 at 18:16 |

    Какой все же красивый цветок на заглавной фотке! От всей души “братскому лаптеногому народу”!😀

    • woloshin | 25.10.2022 at 18:49 |

      Егеж, подарунок 110 кг квітки Піона від 43-ої оабр.

      • Укроп | 26.10.2022 at 07:05 |

        Нехай вас Бог береже, хлопці! Пригощайте нечисть від усієї душі поки не здохнуть всі!

    • Николай | 26.10.2022 at 08:28 |

      Ну плохо, что один… По православной традиции, на могилку, ложат чётное число цветков))) а так как олени на нашей земле, мы не должны сильно отходить от традиций… На могилку москалей 2 цвяточка или кратное 2м

  3. Mykola | 25.10.2022 at 20:40 |

    У сайта є RSS посилання. Користуюсь виключно RSS агрегатором щоб читати тут статті з 2015. Не варто сподіватися на соціальні мережі.

  4. Andriy Moderator | 26.10.2022 at 02:14 |

    Судя по всему пошла атака на украинские аккаунты, я уже слышал что в последнее время много позаблокировали, включая на FB проверенные аккаунты официальных лиц.

    Скорее всего это происходит так – набегает толпа ольгинских, или вообще ботов, и отправляет кучу жалоб не важно на что. По превышению количества жалоб какого-то предела аккаунт автоматически блокируется. Можно пожаловаться и попросить проверку живым модератором, но если таких аккаунтов много, а модераторов мало, этот процесс может растянуться надолго. Ну и модераторы могут не понимать контекста и из-за чего разгорелся весь сыр-бор (представьте себе какого-нибудь индуса, который через гугл-переводчик пытается понять кто с кем и о чем ругается).

    Кибервойска РФ в действии.

    • “попросить проверку живым модератором” –

      – Так а модераторы СНГ-контента на Фейсбуке кто?? – Гэбня:

      “Ульяна Зинина занимает должность Head of Public Policy в Facebook и отвечает в компании за реализацию политики социальной сети на территории России, Украины и стран СНГ, а иногда ее “титруют как “директора по взаимодействию с органами государственной власти России”.

      C 2004 по 2006 год Зинина была главным специалистом Департамента правового обеспечения Министерства информационных технологий и связи РФ;
      с 2006 по 2009 год – юрисконсультом в Координационном центре национального домена RU; потом работала в Яндексe.

      В открытых источниках есть данные о ее принадлежности к комиссии по информационной безопасности и киберпреступности РФ, комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов и т.д., Зинина участвовала в подготовке нескольких федеральных законов.”

      https://www.pravda.com.ua/rus/news/2018/07/6/7185532/

      https://blogs.pravda.com.ua/authors/bidenko/5b3f1e68e34da/

      • Andriy Moderator | 26.10.2022 at 17:11 |

        Мне неизвестно кто там и как, какая у них структура, только Head of Public Policy самостоятельно модерацией не занимается.

        А запрос “Head of Public Policy Facebook” выдает все что угодно, но не Зинину.

        https://www.unian.info/society/10574775-facebook-appoints-public-policy-manager-for-ukraine.html

        Вы представляете себе просто внутренний email с указанием “гнобить украинцев”? Уже на следующий день этот email будет во всех СМИ.

    • Aronovich | 26.10.2022 at 15:53 |

      Жену заблокировали.

Comments are closed.