Конец Карабахской войны? (Часть 2)

А с учетом того, что удалось выйти на приемлемое соглашение, которое ставит точку на всей этой эпопее, то получается, что одноразовое участие Макрона стало на порядок более продуктивным, чем десятилетия вони, которую разводил прутин. Думаю, что до Пашиняна дошло, что ровно такой результат можно было получить и десять, и двадцать лет назад, но без тысяч убитых, без гигантских средств, потраченных черт знает на что. и без того унижения, которого требует прутин от своих вассалов.

Нам неизвестны подробности этого соглашения, но скорее всего, Азербайджан подсластил пилюлю и Пашиняну будет что рассказать дома, кроме того, что он поставил точку на войне. Ну и еще один важный момент, теперь у Пашиняна возникли обязательства перед Макроном, и если взять и начать снова дурковать, то Армению уже не поймут ни во Франции, ни в Европе вообще, а это уже совсем другая реальность. Так что скорее всего, Армения таки действительно приняла решение согласиться на тот статус-кво, который сложился по состоянию на развал совка.

Более того, если пытаться уходить в какие-то исторические дебри и обосновывать претензии на территории сверх тех, что были определены под финиш совка, то Азербайджан тоже может сделать такой экскурс в историю, что в конце концов, азербайджанские танки могут оказаться в Ереване. Тем более, что уничтожение армии орков ведет к тому, что их база в Армении, скоро станет декоративной, а потом и вовсе – ненужной. Ведь погружение в историю легко начать, а вот остановить его на выгодном тебе уровне может и не получиться. Оппонент может сделать то же самое, но до другого уровня, и это снова приведет к вооруженному противостоянию. Так что проще оттолкнуться от границ 1991 года и на том поставить точку.

Это значит, что Армения уже сама признала, что ее претензии на Карабах были безосновательными. И Азербайджан возвращает суверенитет над всей своей территорией. А раз так, то кто бы и что не рассказывал об Алиеве и методах его правления, но место в истории Азербайджана он себе обеспечил и однозначно войдет в учебники, как собиратель земель. Сам же Алиев, по итогам этих переговоров, пояснил журналистам то, какой он видит судьбу армян, продолжающих оставаться на территории Карабаха. Здесь нужна цитата.

Как несложно понять, здесь расставлены все точки над і даже после тридцати с лишним лет военного противостояния. Все сказано открыто и честно, если вы хотите жить в Азербайджане и быть гражданами Азербайджана – живите, интегрируйтесь в общество и будьте его частью. Если же вас это не устраивает и вы собираетесь тянуть сюда «армянский мир», то лучше даже не начинайте, а действуйте по принципу «чемодан – вокзал – Ереван». Причем, в дополнительных комментариях, президент Азербайджана более широко раскрыл эту тему и подчеркнул, что граждане армянской национальности, решившие остаться в Азербайджане, будут пользоваться всеми правами, которыми пользуются азербайджанцы и он, как президент, гарантирует эти права. Но одновременно, они возьмут на себя и все обязанности, которые имеют граждане Азербайджана. Тут тоже не будет никаких отличий. Как ни крути, но это было заявления главы европейской страны. И это касается не только пояснения баланса прав и обязанностей, важно и то, что сделано это было прямо и без выкрутасов.

Проще говоря, Азербайджан возвращает свою землю, оккупированную агрессором, и заявляет, что не претендует на его землю, даже в качестве обоснованной компенсации за тот ущерб, который армяне наносили три десятка лет. И на этом фоне прутин смотрится подло и жалко, как выживший из ума обсос, окончательно запутавшийся в своих маниях и фобиях. И ведь публике известна лишь малая часть того Г, из которого состоит это маломерное чмо. Но скоро все тайное станет явным и именно в таком виде этот недофюрер войдет в историю.

21 Comments on "Конец Карабахской войны? (Часть 2)"

  1. Михаил | 07.10.2022 at 18:59 |

    У Армении сейчас очень хорошие перспективы. Она бы могла выгнать со своей земли кацапов, национализировать все предприятия ушедшие по управлении московитов, наладить отношение со всеми соседями, дать авто и жд коридор в Нахичевань, получить коридор для своих товаров, и еще получить нефть и газ из Азербайджана по выгодным ценам. А еще и всем армян оставить в Карабахе.
    Но думаю Москва не даст, так как это будет пример для всего Кавказа

    • Читайко | 07.10.2022 at 19:10 |

      А Анкара навіщо? Потяг дружби Єреван-Анкара вже відбув. Без маскви.

      • Андрій Дар | 07.10.2022 at 21:17 |

        У хв’язку з цим, я думаю, що так званий “турецький геноцид армян” дуже-дуже сильно перебільшувавася і роздмухувався москвою.

        • Читайко | 08.10.2022 at 04:36 |

          На історію Оттоманської імперії в Україні дивляться через окуляри-циркуляри всеросійської імперії. Якщо всероси брехали в одному місці, то по їншим напрямкам теж суцільна брехня. На початку ХІХ ст. “освободіла” Кавказ і … втягнула вірмен у свої геополітичні війни проти Істамбулу, запропонувавши їм Єреван з околицями. Трагедія вірмен, це як “волинська різня”, були трагедії, але багато політичного засмічення, вигадок від москви(С-Пбх) про ті події. Щоб приховати свою участь у тих злочинах? Трагедії 1915 передувало ціле століття. Про що мовчать укрвікі та росвікі:
          https://tr.wikipedia.org/wiki/Ermeni_Kırımı

    • Eugen moderator | 07.10.2022 at 19:46 |

      А что они уже могут?
      Устроить Крым2 из Гюмри?
      Вряд-ли прокатит!
      После разгромов в Украине, те кацапы, кто в этих Гюмрях, захотят стать армянами в седьмом поколении…

      • Михаил | 07.10.2022 at 20:26 |

        1. Организация массовые протесты
        2. Отказ от экономических связей с РФ, больше у армян нет торговых партнеров.
        Просадка материального положения (пусть временно) в сумме с военным поражением делает очень сложной задачей удержание власти.
        3. Массовый вброс в медийное поле лозунга “Лишь бы не Пашинян”

        • Укроп | 07.10.2022 at 22:15 |

          Как показывает практика, чем дальше от Московии во всех смыслах, тем лучше. В том числе и “безальтернативные экономические связи”. Пример Европы отличный! Разрыа связей с Мордором может и принесёт какие то проблемы ближнего порядка, но стратегически чем дальше, тем безопаснее, выгоднее и вообще лучше. Кроме того “зачем то” недавно была с визитом Нэнси Пеллоси, наверно хотела на древние соборы полюбоваться 😀

    • Я конечно диичайше извиняюсь но ЛО ресурс Украинский, не азербайджанский, Украинский, и восторгаясь переговорческими и военными талантами алиева не упомянуть СИЛУ которая выбила из рук “древнейших” главный козырь-вдв “старшего брата” СИЛУ которая эту падаль парашутную раз… вы… И высушила вдоль поперёк как говорится-“та то таке…” Сі це ще ми митця не цитували…

    • Укроп | 07.10.2022 at 22:09 |

      Как это “не даст”? Может хватит считать что тот мелкий шрендрик “велик, могуч и влиятелен”?

  2. Наталія | 07.10.2022 at 19:48 |

    Рани будуть зализувати обидві сторони, але, дякувати Богу, вони прийняли мудре рішення. Так. Кордони на момент розпаду совка залишити і надалі намагатися якось співпрацювати. Бо інакше – прірва. Москальщина звихнулася на імперських замашках. Та не всі ж мають стати ідіотами через це. Ще раз вітаю обидві країни з непростим але мудрим рішенням! Нехай поможе їм Господь!

  3. Саме головне, що питання вирішене БЕЗ КАЦАПІВ, вирішене нормально. Навряд чи Вірменія буде після цього дуркувати. А кацапам з Гюмрі зараз не до захоплень чужих територій, їм би свою не втратити.

  4. А чому кордони на момент розвалу совка? Війна в Карабасі почалася в червні 88 року. Служив в тих краях і добре памятаю, як керівництво перебазовувало азербайджанців і армян із недружніх територій до своїх.
    А на момент розвалу Карабах був окупованим…

    • Eugen moderator | 07.10.2022 at 21:03 |

      Тому, що для стабільності в світі має бути загальноприйнята певна точка відліку.Саме це було зроблено піся закінчення Другої Світової.
      Але для тих, хто сповідує комунобільшовизм, саме стабільність та наявність чітко діючих правових норм в суспільстві як раз і є найнебажанішим фактором.
      Адже для успіху в певному правовому полі потрібно, щоб всі державні і суспільні структури існували і розвивались певним чином, поза залежністю від бажань певних особистостей, або груп таких. Тобто забезпечується правовий статус існування абсолютно незалежних від будь-яких репресивних органів особистостей та груп, що діють в рамках існуючого законодавства.
      А саме це і є практично смерть для корупціїї. На всіх рівнях.
      Оскільки і правоохоронці мають права діяти виключно в рамках закону, але при повному і незалежному використанні своїх прав.
      І так далі….
      Якщо ж ігнорувати означену вище загальновизнану точку відліку, то чому б, дійсно і Чешскій Республіці не заявити свої права на Кьоніксбергщину?
      І так далі, майже до кінця Льодовикового періоду…

  5. Олександр | 07.10.2022 at 20:24 |

    Яке ж це приниження для русні. Найголовніше тут зазначено вище – в межах СНД велика політична криза – Карабахський конфлікт – завершена без них. Їх просто ігнорували як щось не варте уваги. Я читав, як описано цей конфлікт у російській Вікі – схема приблизно така: Поганий Азербайджан притиснув вірмен, але прийшли російські миротворці та всіх заспокоїли, а обережний та стриманий Путлєр закликав всіх до миру. Все, кінець, черговий тріумф мудрої Росії, яка знову зупинила нерозумних сусідів від різанини.

    Цікаво, як вони тепер будуть переписувати текст, фактично визнаючи, що війну закінчено без них, що “миротворча місія” русні – то якась помилка, про яку тепер сторони навіть не згадують. Що тепер історія виглядає так: Франція та Вірменія домовились з Азербайджаном про мирне врегулювання так, ніби Росія просто не існує. І кожен орк, хто буде це читати, чи писати, буде відчувати пекучий біль перед наочною демонстрацією нікчемної ролі своєї “імперії”.

    • Ольга | 07.10.2022 at 20:44 |

      Не будут ничего переписывать!!! Зачем? Им же надо гордиться!!!Ха-ха!

    • Укроп | 07.10.2022 at 22:24 |

      Термін “СНД” мабуть треба прирівняти до комуністичної символіки та заборонити як токсичну заразу. Ніякої “співдружності” не було ніколи бо інакше не розпався б сам совок. Всі хотіли розбігтися і жити своїм розумом, а не поглядати знов на “наслєдніка есесер”. Тому чи варто той мертвонароджений символ взагалі колись згадувати? Совок хоча б існував по факту якийсь час, а СНД – ніколи.

  6. Олександр | 07.10.2022 at 20:45 |

    Не відмовлю собі в задоволенні процитувати азербайджанських сепаратистів, які називають себе “НКР”: “В Арцахе не Алиеву говорить, что мы его граждане, у нас есть государство, наша государственность, проведенный нами референдум, и право наций на самоопределение, предусмотренное уставом ООН, еще никто не отменял”.

    Чуєте, яка паніка, яке волання людей, які розуміють, що скоро “все буде Азербайджан” і що на їхні фейкові “державність” та “референдум” тепер всім начхати. Вони тримаються за ту ілюзію, яку самі створили для себе і яка трималася лише на російсько-вірменських багнетах. Вони ніби волають: Ми ж існуємо! Ми не можемо водночас зникнути! Референдум! ООН! Хто небудь!

    Так, хлопці, можете. Все закінчується і повертається, бо викривлення історії, яким Москва три десятиліття намагалась затримати біля себе вільні народи, підсилюючи всіма засобами етнічні конфлікти, не могло тривати вічно. Морок розсіюється.

    А для нас головне, що це може бути взірцем і для остаточного встановлення миру в Україні: розгром сепаратистів та русні військовою силою (як єдиний рецепт врегулювання) і дипломатична фіксація кордонів 1991 року, за участі Європи.

    Все буде Азербайджан.
    Все буде Україна.

    • Укроп | 07.10.2022 at 22:27 |

      Скоріше б аналогічні стенання “а как жє рєхвєрєндум! Ми жє вибрали народного мера” залунали з Луганська та Донецька!

  7. Будущее Армении в ЕС,а что может кроме вчерашних понтов дать кацапстан? Технологии?Науку?Образование?

    • “Будущее Армении в ЕС,а что может кроме вчерашних понтов дать кацапстан?”-питання дещо складніше. За вплив у Вірменії змагаються дві сили-західна діаспора(в основному в США та Франції) та східна, а точніше, вірменська мафія, яка в основному опиралася на Москву. “Східні” практично за весь час після розпаду совдепії контролювали процеси у Вірменії. Результат-практично розвалена промисловість та с/г, відсутність значимих інвестицій, один з найнижчих в СеНеГалі рівень життя і як наслідок-масова еміграція. Завдяки вірменській мафії не вдалося побудувати “ізраїль-2”. А майбутнє Вірменії в Євроунії після того, як вивітриться вплив мафії та її москальської опори(Євроунії вистачає проблем з Болгарією).

  8. Андрій Дар | 07.10.2022 at 21:07 |

    Оце дуже добре!
    Бо хаос – це стихія рашки і ращкованів. Вони створюють хаос повсюди, це їх ознака і їх середовище життя.
    А на противагу їм, цивілізований світ створює порядок. Вітаю Азербайджан!

Comments are closed.