Не буди зверя. Он проснется (Часть 2)

Продолжим. Как, наверное, и многие, мы тоже смотрели стрим из Тайваня и всю процедуру посадки самолета и выхода из него американской делегации. В общем, с самого начала у нас практически не было сомнений в том, что визит состоится при любой погоде, и тому было множество причин, о чем мы писали ранее. Тем не менее, мы оперируем данными, которые доступны в открытых источниках и понимаем, что наблюдать удается только вершину айсберга, а большая часть аргументов и событий скрыто от посторонних глаз и потому нам были доступны только допущения и версии. Но в сухом остатке, все случилось в том виде, в котором оно теперь стало достоянием истории.

Визит на Тайвань настолько высокопоставленного лица США, это уже свершившийся факт, как бы дальше ни развивались события. Между прочим, в списке замещения первого лица в США глава Нижней палаты Конгресса является третьим лицом после президента и вице-президента. Так что на самом деле, бабушка Ненси это не просто бабушка, пусть и высокопоставленная. В общем, ход совершен,  и теперь любой дальнейших ход событий, однозначно будет проигрышем Китая.

На самом деле, если Си хотел показать свою мощь и сделать заявку на сверх державу, он не должен был допустить этот визит никоим образом. И военное воздействие было бы самым тупым и бестолковым решением. На самом деле, он должен был показать свое умение предотвратить это событие какими-то не военными и возможно, совершенно незаметными способами, начиная от переговоров и заканчивая какими-то мероприятиями спецслужб. Но ценность этих действий могла быть понятна только в одном случае, если бы самолет не смог совершить посадку в аэропорту Тайбэя, а Пелоси – не ступила на землю Тайваня. Только в таком случае миру был бы послан сигнал о том, что Штаты моргнули первыми, а Китай вышел в сверхтяжелую весовую категорию. 

Но визит уже состоялся, и теперь бряцание железом уже становится неуместным. Уже понятно, что все потуги Китая и лично Си не заставили прогнуться ни США, ни Тайвань, и всем понятно, что эти две страны готовы к драке и эра запугивания применением военной силы теперь осталась позади. Украина начала этот процесс, начав уничтожение военного потенциала мордора, ну а Тайвань – продолжил. А самое главное, наконец-то Штаты начинают по-настоящему возвращаться в игру и вспоминать о том, что они – сверх держава, а раз так, то и действовать нужно соответствующим образом. Ведь на плечах такой державы, лежит целостность мирового порядка, который решили оспорить мордор и Китай. Теперь можно не сомневаться в том, что мир уже не будет таким, каким мы его знали в прошлом году.

И здесь нам следует вернуться к названию материала и к тем самым зверям, которых не стоит будить. Конечно же, речь здесь идет не о Китае. Если бегло погрузиться в его историю, то можно обнаружить две важные детали. Первая из них, Китай – не такой уж и монолит, которым его сейчас принято представлять, поскольку он является чемпионом по количеству гражданских войн. Вполне возможно, что он плавно подходит к завершению стабильного цикла и его ждет возврат в исконное состояние. Ведь именно этого хотел Си, постепенно отказываясь от принципах Лэн Сяопина, которые и принесли эпоху процветания Китая и возврата во времена Мао. Но этот процесс возврата к исконному – легко начать, а вот остановиться в нужном месте будет куда тяжелее. Можно проскочить свою остановку и оказаться в другом исконном состоянии – в перманентной гражданской войне. Это – в крови китайцев и как только сложатся соответствующие условия, они легко откатятся к этому состоянию.

(Окончание следует)

9 Comments on "Не буди зверя. Он проснется (Часть 2)"

  1. Ewgeni War | 02.08.2022 at 18:06 |

    Пелоси заявляет о солидарности США с Тайванем
    ТАЙПЕХ (dpa-AFX) →
    Лидер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси пообещала постоянную поддержку Тайваню со стороны США. Ее визит подчеркнул “непоколебимую приверженность США поддержке динамичной демократии Тайваня”, объявила Пелоси во вторник вечером (по местному времени) после приземления в столице Тайбэе. “Солидарность Америки с 23-миллионным народом Тайваня сейчас важна как никогда, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией”. Пелоси посещает Тайвань, несмотря на предупреждения китайских лидеров.

    “Наши обсуждения с лидерами Тайваня будут сосредоточены на подтверждении нашей поддержки нашего партнера и продвижении наших общих интересов, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона”, – добавляется в заявлении. 82-летняя женщина подчеркнула, что ее визит не изменит прежнюю политику Соединенных Штатов в отношении Китая. Администрация президента США Джо Байдена также отметила, что пребывание Пелоси не изменит политику США в отношении “одного Китая”.

    Пелоси приземлилась в Тайбэе во вторник вечером из Малайзии. Это самый высокопоставленный визит США за четверть века на Тайвань, который руководство в Пекине считает частью Китайской Народной Республики. Ожидается, что в среду Пелоси встретится с президентом Тайваня Цай Ин-вэнь и членами парламента.

  2. У Сі у сухому залишку одні проколи. Спочатку насильницька зміна ладу у Гонконгу. Хоч 20 років не мав права це робити. Тепер гучно перднув у калюжу з візитос делегації США. Козирів у Китаю залишається все менше і менше. Щодо боєздатності його армії, то вона більш ніж сумнівна. Офіцерів, які б керували бойовими діями у нього немає від слова зовсім. Як показав приклад кацапів, розігнати беззбройних цивільних на мітингу чи площі це одне. А вихопити люлей від армії яка має бойовий досвід це зовсім інше. Сьогодні спеціально пошукав кількість військ Китаю та Японії у 1937 році, пере взяттям Шанхаю. У Китаю було близько 1 млн чоловік. У Японії така кількість військ була у 1945 році у Квантунської армії. Виходить японці малими силами били китайців, а Мао той взагалі виматував японців бігом по полям,лісам та горам. (Втримайтесь від ярликів щодо цілих народів. D.G.) До того ж агресію на чужу землю піж будь-яким соусом – це все рівно агресія. У цьому випадку виробництво Китаю буде просто знищено. Хто захоче мати справу з іще одним поцоватим сусідом типу пуйла. ДО речі не згадав 1979 рік. Китай тоді вирішив повоювати з В”єтнамом. Чим закінчилось? Пшиком. Тому всі ці понти для приїзджих були у розрахунку на слабонервових пацієнтів, а таких у світі залишилося дуже мало. А Китай повернувся до 625 грізного попередження, якщо щось не так так ми вам виразимо занепокоєність. Доля Сі буде вирішена у жовтні на черговому збіговиську кито-комуняк, скоріше всього буде вона буде не втішна. Через підірване здоров”я Сі буде почесним кози барабанщиком, бо ханбці такі проколи йому не простять. Залишається старому комуняці повернути зусилля на Північ, та відлюбити друга Пу до самих Уральських гір. Тут буде все чудово: і американці цілі, і китайці ситі. А кому яке діло до кацапів? Їм все рівно хто буде їх любити та харчувати. N’est-ce pas?

    • Укроп | 02.08.2022 at 19:20 |

      Залишається старому комуняці повернути зусилля на Північ, та відлюбити друга Пу до самих Уральських гір. Тут буде все чудово: і американці цілі, і китайці ситі. А кому яке діло до кацапів?
      ===
      Можливо, Ви тільки що озвучили один із “прихованих сенсів” візиту Ненсі до Тайваню. Роздратувати звірюку, але показати з за спини такого дебелого кийка щоб звірюка свою лють направила у інший бік бо так і лють можна вимістити, і безпечно 🙂 Так що не здивуюсь якщо дядько Джо тільки що зробив кацапам так, що у них з’явиться нова “маленька” турбота бо якщо розлютована звірюка таки посуне на Сибір, то це треба робити демонстративно та жорстко щоб утихомирити своїх власних “яструбів” та показати що “Акела – ще міцний” 🙂

  3. Аналітик | 02.08.2022 at 19:41 |

    Якщо китайська екскалація навколо Тайваню та візиту Ненсі таки завершиться пшиком (а це більш ніж ймовірно, 90%), то напругу таки кудись слід буде подіти китайцям та Сі.
    Найкраще рішення – це помститися Раші, повернувши споконвічно китайські території, забрані Росією.
    І хоча бойового досвіду у китайців немає, а у росіян він негативний завдяки нам, то 90%, що рашу чекає “бумеранг” у виконані Китаю. І це буде так просто, як “відібрати цукерку у дитини” (с)
    П С.
    І ще колись читав якесь пророцтво, що ніби то Китай так успішно просуватиметься (танками ?) на захід Росії, що це уже загрожуватиме Європі, яка змушена буде зупиняти китайців десь біля Уралу чи около того.

    • Цілком можливо, юо своїми діями пуйло зламало гру сі, наобіцявши бляцкриг, а тепер треба відповідати за “базар”.

    • Укроп | 02.08.2022 at 20:31 |

      Та вони досить розумні і далі Уралу не підуть і самі, там такі території треба буде освоювати… Це поки Сибір кацапська, то можна все хижацьки вирубати, а власну територію Китай буде облагороджувати.

  4. Григорій | 02.08.2022 at 22:05 |

    Сибір може відійти Китаю по “добрій волі” мордора.

  5. Григорій | 02.08.2022 at 22:10 |

    Мордор дістає нас своєю кількістю пушечного м`яса. Чи відчують московити на собі при боротьбі з китацями те ж саме.

  6. Не думаю, що у відносинах кацапія-китай останньому є резон кудись сунути в сибір і щось віджимати. По перше: стравити двох людожерів з ядерними палками на драку, це покрити планету радіоактивним попелом. Це не потрібно. По друге: світу достатньо анексій територій. Цей прецедент веде до всесвітньої дупи. По третє: І це головне, китай все візьме в оренду на сто років (приміром). А кацапи радісно за дзвінку монету трохи пізніше все віддадуть самі. І китай за сто років нічого не поверне, бо… Тому китайцю який підпише таку анексію за сто років будуть ставити пам’ятники. Дядько Джо показав всім покидькам, що їхнє місце біля їх улюбленої параші. Просто на кожного “кольку саприкіна потрібен свій метод”. Нажаль наші мрії, щоб упирі почали між собою сварку і забули про нас, не виправдані.

Comments are closed.