Памятник из гранита или из Якутии

Как и ожидалось, процесс вступления в НАТО Швеции и Финляндии проходит по рекордной траектории. Собственно говоря, до конца февраля вопрос о вступлении не стоял даже в самих этих странах. Он не стоял ни на уровне общества, ни на уровне правительств. Рейтинги уверенно показывали менее 50% тех, кто был «за», и очевидно, что актуальность этого вопроса не давала правительству основания для каких-либо движений в эту сторону.  

Но после широкомасштабного вторжения мордора в Украину, все мгновенно изменилось. Общество поднялось и потребовало обеспечить безопасность путем вступления в Альянс, и процесс пошел просто молниеносно. Все внутренние процедуры подготовки заявки на вступление обе страны прошли практически мгновенно и уже в мае они были поданы, а в июне, на саммите НАТО, было положительно проголосовано приглашение стран в Альянс.

Буквально через несколько дней это приглашение подписали министры иностранных дел всех стран – участниц, и в этот же день приглашение было ратифицировано парламентом Канады. И вот сегодня стало известно о том, что Бундестаг сделал то же самое. Вчера, 8 июля, за это проголосовало подавляющее большинство депутатов германского парламента, и это событие стало сигналом для парламентов всех остальных стран Европы.

Выступая перед депутатами, министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт высказалась довольно прямо и одновременно символично. Думаю, в кремле или в бункере от этой речи к прутину срочно вызвали офицера ФСО со стратегическим чемоданчиком. В самом деле, было от чего. Вспомнив о многолетней и упорной линии нейтралитета, которой придерживались обе эти страны, она в частности сказала следующее:

«Мы являемся свидетелями написания европейской истории… Мы усиливаем как раз ту архитектуру безопасности, тот миропорядок, который Путин желает разрушить. Запад, который он столь сильно презирает, становится сильнее, а не слабее».

Теперь следует ожидать решения парламента Франции, после чего, уже традиционно, подтянутся и остальные страны. Ведь уже так сложилось, что эти страны стали флагманами для континентальной части Европы, и позиция этих стран, часто является камертоном для остальных. Причем, в данном случае речь идет не о сути решения, в смысле – ратифицировать или нет, а о скорости ратификация. Как видим, Германия не стала тянуть резину и это – очень важно.

Ну а с другой стороны, такая высокая скорость принятия решения именно Германией, которая уже сделала все, что от нее зависит в плане принятия новых членов, посылает привет и прутину, чьи холуи недавно рассказывали о том, что к федерации Запад начал относиться серьезно. Оно конечно, теперь относятся серьезно и потому взялись за демонтаж мордора. Возможно, холуи все же имели какую-то другую серьезность, но это – их проблемы. Германия, которая всегда оглядывалась на москву даже в существенно менее острых вопросах, сейчас находится в лидерах процесса ратификации. Так что да, все – серьезно.

Ну а мы можем предположить, что уже этой осенью мордор получит огромную, сухопутную границу с НАТО, и плюс к тому, де-факто, Балтийское море станет внутренним для Альянса. Полагаю, что это можно считать величием и победой путинской дипломатии. По этому поводу они даже могут отлить фюреру памятник из гранита. Ну а если технологии литья из гранита утеряны, можно попросить скульптора из Якутии. Он справится.

8 Comments on "Памятник из гранита или из Якутии"

  1. Dmytro | 09.07.2022 at 21:10 |

    Це все дуже чарівно,але яка нам з цього користь. Тип паче, вони відвели звідти свої війська до України.

  2. Віктор | 09.07.2022 at 21:22 |

    Скульптор із Якутії теж не справиться. Із-за санкцій не стало пластифікатора. 🙂

    • Н єпатріот | 09.07.2022 at 21:47 |

      пластифікатор – температурний режим.

      • VolodumurzDnipra | 09.07.2022 at 22:15 |

        як я зрозумів – прогріти якутію газовими факелами замість експорту…

  3. Investigator | 09.07.2022 at 21:25 |

    Ну, а материал для работы скульптору из Якутии – можно будет безлимитно поставлять из того самого стратегического чемоданчика )))!

  4. Black Jack | 09.07.2022 at 22:00 |

    Литье из гавнита конечно технологичнее, чем лепка вручную. Можно будет сделать статуетку в каждьій дом.

  5. ” Оно конечно, теперь относятся серьезно и потому, взялись за демонтаж Мордора”-видаєте бажане за дійсне. Жодних заяв з приводу визнання незалежності автономій в ерефії ще ніхто не робив.

  6. «Мы являемся свидетелями написания европейской истории… Мы усиливаем как раз ту архитектуру безопасности, тот миропорядок, который Путин желает разрушить. Запад, который он столь сильно презирает, становится сильнее, а не слабее». Слова очень хорошие. И они иногда очень дешевы. Обращайте внимание не на то, что она сказала, а на то, что она делает на самом деле.

Comments are closed.