Выборы. Закрываем тему (Часть 2)

Результаты парламентских выборов 2014 года

Теперь берем результаты нынешних выборов и просто снимаем те повышающие коэффициенты, которые безусловно давала мобилизация и президентский статус Пороха, а значит – статус правительственной партии БПП. А сколько что снимает? Смотрим дальше.

В 2012 году правительственной была «Партия регионов», и она тогда набрала, включая админресурс и подконтрольные СМИ – 30% голосов. Думаю, что это – естественный потолок для правительственной партии, если, конечно, не выставлять проценты вручную, тогда и 146% легко получается. Но вот уже в 2014 году «Оппозиционных блок» (та же партия регионов) получил 9,43%. То есть, результаты просели более, чем втрое.

При этом заметим, что собственники центральных телеканалов: «Интер», «Украина» и т.д., не стали патриотами или кем-то подобным, они работали примерно в том же ключе, что и в 2012 году. Тем не менее, отток налицо. Да, там надо учитывать не голосовавший Крым и часть Донбасса. Но все равно, результаты просели в разы.

В общем, ЕС собрала примерно в 2,5 раза меньше голосов, чем в 2014 году, что даже меньше просадки Регионов, хотя фактор «Крым» в данном случае был с лихвой перекрыт московскими технологиями и деньгами, которые превратили предвыборную кампанию весной и летом в сплошное избиение Пороха и его политической силы. Скажем так, история Украины просто не сталкивалась с подобным остервенелым засыпанием политических деятелей или политической силы. Так что в сухом остатке, ЕС показала очень приличные результаты, и главное – выстояла как парламентская партия. Это – очень важно, поскольку теперь появился шанс на то, что Украина получит первую настоящую политическую партию, а не то, что о нас было и есть.

Но посмотрим на картину последних трех выборов, 2012, 14 и 19 годов.

Так, в 2012 году тоже была пятерка лидеров, двое из которых были безусловными. Первенство держала правительственная «Партия регионов» с 30% голосов. Второй была оппозиционная «Родина» Юли Тимошенко с 25,54%. Заметим, БПП даже в лучшие времена столько не имела! Третьим был «Удар» с 13,96%, и который в этот раз сделал ставку на мажоритарщиков, и в итоге – покинул высшую лигу. Четвертыми были коммунисты с 13,18%,  и замкнули пятерку лидеров «националисты» от «Свободы» с 10,44% соответственно.

А вот в 2014 году картина резко изменилась и по вполне понятным причинам. Тогда патриотические силы получили шанс, впервые в истории обогнав политические группировки «донецких» и «днепропетровских». Что характерно, лидером этих выборов стал Народный Фронт с 22%, и тогда за них отдали голоса 3 488 114 избирателей, и дало это на один голос в парламенте больше, чем у БПП – 64 мандата.

Вторым стал БПП, результаты которого мы уже приводили, а третьей стала Самопомич, которая неожиданно набрала 10,97% исключительно на скандальной славе человека с носком на голове, который до носка был Костей Гришиным, а после его снятия, превратился в Семена Семенченко.

Четвертую позицию занял «Оппозиционный блок» с девятью с половиной процентами, пятую – радикальный Ляшко, и замкнула список лидеров «Родина» с 5,68%.

Заметим, что весь этот список лидеров, за исключением «оппо», вышел в парламент под патриотическими флагами, даже Юля имитировала патриотизм, а Самопомич так и не сняла эту маску, хотя вреда натворила не меньше, чем Родина.

(окончание следует)

22 Comments on "Выборы. Закрываем тему (Часть 2)"

  1. Kasumi | 24.07.2019 at 12:38 |

    Меня особенно веселят нацики, у которых РУSSКИЕ названия партий. Ну “ВОЛЯ” у украинцев, а не “свабода”, і “ДОПОМОГА”, а не “помащь”, я в Одессе, и то украинский знаю лучше, чем эти “националисты” с их русизмами!..

    А как умудрились уничтожить Народный Фронт?! Я помню, у них ещё 3-4% рейтинга оставалось по опросам, но потом жена Турчинова начала свою кампанию за дискреминацию людей по признаку того, с кем они спят, и он её поддержал, и даже участвовал в нескольких абсолютно-мракобесных сходках с песенками за “Семейные Ценности”, только без вымазвания говном, как у их идеологических аналогов из воцерквлённых коммунистов. Турчинова высмеяли где могли, от Фэйсбука до “Телебачення Торонто”, и после этого рейтинг Народного Фронта упал до 0.3%, так как мы и подумать не могли, что Кровавый Пастор – подкаблучник перед женой-мракобеской.

    Подскажите кто-то Ленке что “семейные ценности” с копрофилией – это сейчас модно. Судя по её “халатикам,” она носит всё, что считается модным, не подумав о том, как это смотрится на её коротких ногах. Я не вижу другого способа уничтожить популярность зелебобиков, только хардкор, только “семейность” и фекалии отвернут от них электорат.

    У меня другой вопрос, ДО ТОГО, как Турчинов сошёл с ума, как они с 22% до 3% скатились?! Казалась самой нормальной партией…

    • Михаил | 24.07.2019 at 12:48 |

      Там произошел разрыв внутри между умными и красивыми. Одни тяготели к ПАП во главе с Парубий, а вторые к Авакову

    • Norfolk Moderator | 24.07.2019 at 17:45 |

      Kasumi, – Раз.

      • Vadym Kuzmenko | 24.07.2019 at 19:07 |

        Какой Вы толерантный! 🙂
        У меня бы столько терпения не было.

    • СергейР | 28.07.2019 at 10:39 |

      Стосовно назви “Самопоміч”, то все вірно. “Допомога, допомогти” – це так, але “помічник” і аж ніяк не “допомічник”.

  2. Chieftain | 24.07.2019 at 13:39 |

    Що за хійню ви пишите? Турчинов – доволі пряма і відверта людина. І як християнин, звісно що він виступає за те, що є традиційними цінностями. І відповідно не співа осанну купці вар’ятів, зациклених на задньоприводних проблемах

    А якщо взяти проблему ширше, то НФ спалив свій рейтинг через спільне мочіння Яценюка як опозицією (що логічно), так і БПП (особливо групою Гройсмана, що трохи “по-дибільному”). Після відставки Яценюка, НФ якісно добивав Аваков.
    І в підсумку – Гройсман втопив БПП так само, як і Аваков зробив з НФ

  3. Kasumi, Вы неосторожны в высказываниях. При открытых именах Вам бы уже в суде стоять и доказывать, что Вы не оклеветали человека. Итак: где Ваши ссылки на полный авторский текст жены Турчинова и его самого? Если их не последует, то Вы просто впали в психоз.

    • Софочка | 24.07.2019 at 14:32 |

      Это просто эмоции! Наши южные эмоции.

    • Прохожий из ФРГ | 24.07.2019 at 17:40 |

      Да, не думал,что бы имя Турчинова окатили грязью….и это после всего, что он сделал для неблагодарной страны!?
      И было бы кому, прости Господи потаскух путинских…,чему удивляться сейчас у “ольгинцев” время урожайного чеса, лей помои с размахом – так платят раз в жизни.
      Уважающий себя Украинец такого бы себе сказать не посмел бы, а хохлу – как раз плюнуть. Это не “южные эмоции” – это душевная гниль и грязь.
      Да если бы Турчинов был гнилым мужиком, херушки бы он передал бы власть Порошенко.
      Мог отложить президентские выборы, закрутить гайки так и легко стать диктатором, в то время то!

  4. pitun.pump | 24.07.2019 at 17:38 |

    “Это – очень важно, поскольку теперь появился шанс на то, что Украина получит первую настоящую политическую партию”
    Ага, после того как Порох предложил корешиться с Голос (гав-гав!) – это финиш. Это с кем? С Гавкарчуком или Олей Поляковой? Походу там все крышами поплыли((

  5. Дед Панас | 24.07.2019 at 18:19 |

    “pitun.pump” чогось мені здається,може і помиляюся,не наш це єнот

    • Vadym Kuzmenko | 24.07.2019 at 19:11 |

      Я вважаю, що Ви не помиляєтесь.

    • Владислав | 24.07.2019 at 22:22 |

      Ні, панове. Це наш, але не єнот. Просто полоскун.

  6. IvankoB | 24.07.2019 at 19:07 |

    Пастор – баптист. Для баптистов ляпнуть что-либо в пользу “нетрадиционалов” – полный зашквар.

  7. Andriy Moderator | 24.07.2019 at 19:14 |

    У меня есть деловое предложение:

    Всем глубоко вдохнуть и хорошо выдохнуть. При необходимости повторить.

    А то уже пошли “южные эмоции”. Еще немного, все между собой переругаются, сплошные “враги” останутся.

    • Владислав | 24.07.2019 at 22:26 |

      Не переймайтеся, шановний пане Andriy Moderator. Внутрішні тертя – звичайне явище в будь-якій громаді і майже ніколи не шкодить спільній справі.

      • Andriy Moderator | 24.07.2019 at 22:31 |

        Да, но градус таки надо понизить. Иначе глаза друг другу можно повыцарапывать.

  8. АнтонОвич | 24.07.2019 at 19:35 |

    Kasumi – два…

    • В'ячеслав | 24.07.2019 at 21:43 |

      АнтонОвич – модератор? Просто цікавлюся.

  9. СергейР | 28.07.2019 at 11:20 |

    Стосовно назви “Самопоміч”, то все вірно. “Допомога, допомогти” – це так, але “помічник” і аж ніяк не “допомічник”.

Comments are closed.