Латышский прецедент

Как известно, на прошлой неделе в Украине были введены новые правила для получения гражданства Украины, которые включают в себя и необходимость сдачи экзаменов по украинскому языку, а также – истории Украины. Это – шаг в правильном направлении, но только первый из тех, которые необходимы. Поскольку Конституция не предполагает второго гражданства, то в таком случае кандидат должен отказать от предыдущего гражданства и этим снимается целый ряд дополнительных вопросов. Но с учетом войны с федерацией, необходим четко выписанный мораторий или запрет на получения гражданства любыми федерастами, под любым предлогом и с любыми основаниями.

Если запрет на получение ими гражданства невозможен в связи с какими-то принятыми Украиной международными обязательствами, то приостановка или  мораторий лет на 50 должны решить этот вопрос. С одной стороны, мы и не отказываемся от принятия федерастов в гражданство Украины, а с другой – получить его будет невозможно, по крайней мере, пока не вымрет поколение того стада, которое безмолвно приняло войну против нас или воевало само. А через 50 лет можно будет вернуться к этому вопрос и продлить либо не продлить мораторий.

Но у нас имеется довольно большое количество лиц – граждан федерации и Белоруссии, которые имеют на руках постоянный вид на жительство. Понятно, что имея на руках такой документ, они могут находиться на территории Украины неопределенно долгое время и тут имеет смысл обратиться к опыту Латвии, которая прямо сейчас наводит порядок именно с этой категорией людей, проживающей на их территории. Правда, в Латвии допускается двойное гражданство и там есть граждане Латвии, чье гражданство является вторым после федерации, а потому – они тоже попадают в ту же категорию что и лица, имеющие постоянный вид на жительства.

Все федерасты, которые попадают под эту категорию, были обязаны до конца пятницы, 24 марта, подать заявки на прохождение экзамена, и как сообщают местные власти, по их данным, заявки подали меньше половины тех лиц, которые должны были это сделать. Сами экзамены состоятся позже и те, кто их удачно сдаст, получат подтверждение своего имеющегося статуса. Ожидается, что в мае  начнется первый тур экзаменов, а сами тесты уже пройдут в августе, хотя пока нет никаких точных дат именно по второму туру.

Ну а дальше – начинается интересное. Все те, кто не захотел сдавать экзамен или провалил его, должны готовиться к тому, что их нынешний статус превратиться во временный вид на жительство с 1 сентября. Но это еще не все. Именно граждане федерации уже предупреждены о том, что продления временного вида на жительство для них не будет. Исключения будут крайне редкими и единичными, если будут вообще. И это все устанавливает некую дорожную карту для россиян.

Если они не имеют положительной сдачи экзаменов на знание латышского языка, их статус понижается до уровня временного вида на жительство. С этого момента им уже следует думать о том, куда они уедут из Латвии по его истечению. Ну и понятно, что как только срок действия ВНЖ выходит, а они остаются на территории Латвии, к ним будет применена процедура депортации, то есть они будут высланы в страну лаптей и балалаек, на свою исконную родину.

Но так поступает страна, не ведущая войну с федерацией. У нас эти вопросы должны рассматриваться жестче, например – не устраивать этих самых экзаменов, а просто перевести постоянные ВНЖ на временные и перестать выдавать новые, хотя возможно, это уже и сделано. Ну а по истечении срока действия ВНЖ – флаг в руки и на просторы их родины, где колосятся матрешки и текут реки щей. Никто нас не сможет упрекнуть в том, что мы действуем жестче, нежели латыши. Федерасты нам дали для этого все основания.

20 Comments on "Латышский прецедент"

  1. Ilya56 | 25.03.2023 at 11:07 |

    Все правильно, чем больше депортируем тем спокойней будет. Особенно эта процедура нужна сейчас по отношению к попам московского патриархата. А у нас их хватает. Сейчас готовятся выселять с Киево-Печерской лавры. А на очереди Почаев, Корецкий(кстати подчиняется напрямую москве, забыл как это слово называется на церковный лад) женский монастырь и т.д. Эх, посадить бы их всех в ж.д. состав, как завозились они сюда, и обратно на московию!

  2. Сергій | 25.03.2023 at 11:11 |

    Все як завжди, в саму точку! Всю ту мерзоту гнати сцяними тряпками на їх родіну. Тільки є одне но. З теперіньою владою, це буде зробити не можливо.

  3. Aronovich | 25.03.2023 at 11:27 |

    вопрос гражданства ключевой в решении большинства комплекса проблем.
    при правильно выписаном решит многие проблемы в т.ч. в управлении государством (служил, не служил, мужчина или женщина ).
    подход ИМХО простой: гражданство НЕ право, а привелегия право на которую надо подтвердить.
    детей до совершеннолетия защищает гражданским правами государство, а по достижению совершеннолетия экзамен на гражданина и только потом голосовать. и широкое примнение института постоянно резидента без права голоса, но с соблюдением прав человека в т.ч. экономических.

  4. Недо | 25.03.2023 at 13:24 |

    Якось ви дуже толєрантні до московських попів ( ж.д. состав)- тільки піший хрестний хід під конвоєм автоматників та злющих глодних службових псів, тілки так треба поступати з розкольниками, самосвятами та агентами ворога.

    • Григорій | 25.03.2023 at 22:45 |

      тільки піший хрестний хід під конвоєм автоматників та злющих глодних службових псів…а за ними робітники НБУ з мішками, та збирають те, що з кожним кроком все тяжче нести накрадене у церквах. А коли вже дійдут до кордону, то треба буде переодягнутися, бо одяг стане занадто великим.

  5. Benkobo | 25.03.2023 at 13:54 |

    Это прямо противоречит конвенции про гражданство, которую Украина подписала.
    Никто это делать не будет. Сейчас на время ВП и так запрет на выдачу ерефянам гражданства и ВНЖ. Даже тем, кому выдали гражданство, но кто не успел физически получить выхода с пидарского гражданства – не дают паспорта.
    Но вопрос в другом. У Латвии рф пмжшники – инвазивное население.
    У нас бОльшая часть постоянно проживающих «ерефян» – украинцы с паспортами рашки.. бОльшая часть – из-за родителей идиотов. Наша бюрократия максимально им палки в колеса ставила всю жизнь.
    Нам нельзя украинцами разбрасываться. Нам нужно будет возвращать своих людей с сосии. Латыши, эстонцы и литовцы своих людей возвращали. Мы тоже обязаны это делать.

    • Andriy Moderator | 25.03.2023 at 18:20 |

      “Это прямо противоречит конвенции про гражданство, которую Украина подписала.”

      Ну то есть в стране ЕС Латвии не противоречит, а в Украине вдруг противоречит?

      “У нас бОльшая часть постоянно проживающих «ерефян» – украинцы с паспортами рашки.”

      Ага, особенно в Крыму и на Донбассе.

  6. Наталія М. | 25.03.2023 at 16:48 |

    Прекрасные и очень дельные советы дал уважаемый Автор в этой статье. Плюс уважаемые коллеги, как всегда не отстают.

    А вообще, мне кажется, зачем изобретать велосипед? Бери подобные законы у стран Балтии и калькируй их у себя. Они уже давно наводят порядок и теперь подошли к тому, чтобы окончательно вынести всю эту рюзьке нечисть из своих стран. Бог им в помощь! Да и Польша в этом вопросе не пасёт задних. Читала, как они здОрово посадили на землю бывших сотрудников кгб и прочих вертухаев. Лишили их всех привилегий, которые им в совке и, наверное, в Польше давались за то, что эти мясники посылали людей на убой и в концлагеря ( а чем ГУЛаги были хуже концлагерей нацистов?), откуда люди уже не возвращались. И дали им самую обычную пенсию. Я так поняла, что минимальную. Хотя, эти твари и такую не заработали. Провели жесточайшую люстрацию. И всё, теперь живут спокойно.

    А с этими коллаборантами и агентами кремля во власти, нам такое пока не светит.

    Сейчас разгоняется по инету инфа про то, что президентом в Украине может стать женщина! И тут же сразу говорят, что “это не бабаюля”. Но очень сильно намекают на 1-ю лёди. На заднем плане всё время виднеется её портрет. И знаете, кто это всё озвучивает? Бесчисленные “ясновидящие, тарологи, звездочёты” и пр. публика. Мне смешно, неужели кало-мойша решил подсунуть нам теперь эту лёнку-зелёнку, которая писала скетчи для квартальных. Ну, уровень, вы понимаете, да? А также до широкомасштабного вторжения писала в своём ФБ, что может продать дислокацию наших воинов! Вот, это семейка! Это просто позор! Интересно тем, кто выбрал этого зе-коррупционера и придурка – им не икается?

    Говорят, что бубочка остался очень недовольный тем, что из мацквы к нему не заехал на огонёк покурить айкосик и понюхать косячок товарисч си. Теперь оно косит ножками и требует сатисфакции. Т.е. “наивеличнийший” (вот дерьмак лизнул, так лизнул! по самые гланды) хочет непременно поговорить с си и прямо сейчас. А мания величия вместе с величайшей глупостью и тупостью может довести владельца этих качеств до плохих последствий. Но зю об этом не думает. Аплодисменты, рейтинги – это наше фсьо..

    Меня эта идиотская папуга просто доводит иногда до сказу. Ну, что ты можешь ему сказать, 2-й экономике мира? Тебе, что, есть, что сказать? То зеля пристебался к устроителям по награждению
    фильмов в номинации “Оскар”. Типпо хочу выступить, у меня таки есть, что вам сказать. Ему отказали “вот такие вот заразы, уже два разы”( 2-й год подряд). И все помнят, как янелох устроил истерику по всем своим общим эфирам. Всем пришлось “возмущаться” вместе с ним. Какие все #ополизы всё-таки.

    • Григорій | 25.03.2023 at 22:53 |

      Що робить КАЛ о! мойський в Україні, якщо його позбавили українського громадянства?

    • Анатолій | 26.03.2023 at 08:18 |

      “Но очень сильно намекают на 1-ю лёди.” Чому Ви так думаєте? Може наш “нарід” обере Безуглу, саме вона найбільш відповідає всім критеріям плебесу. От там вже наржемось до гикавки

  7. Aleh Kaidau | 25.03.2023 at 20:01 |

    ну вот есть у меня белоруска знакомая, 20 лет живет в черкассах, давно украиноязычная. все эти годы работает в разных НГО, детей воспитала правильных. волонтерит с первого дня войны. только вот как лет 7 тому на гражданство подалась, так и ждет до сих. все равно коленом под зад?

  8. Микола Н | 25.03.2023 at 20:54 |

    Складні питання мають, як правило, прості рішення, і такі рішення, як правило, неправильні. Не можна просто копіювати закони однієї країни в іншу, адже це різні країни і повинні бути свої національні закони, які відповідають інтересам своєї держави, що правда закони бува приймаються такі, що не відповідають національним інтересам. Нагадаю- перед війною діяв закон, що забороняв експлуатацію авто на іноземних номерах для резидентів України, а от іноземці- росіяни могли їздити по Україні 9 місяців, чого дивуватись, що багато об‘єктів критичної інфраструктури було зафільмовано і уточнено координати. З цього випливає, що закони повинні прийматись розважливо і з урахуванням всіх обставин, які виникнуть під час дії того чи іншого закону.

  9. Попов РПЦ, у которых нет гражданства, уже нужно – кого посадить за шпионскую деятельность, а кого – использовать как обменный фонд.
    Правильно кто-то выше написал – разбрасываться “ресурсами” не нужно, зачем просто так вышвыривать?

  10. Григорій | 25.03.2023 at 22:59 |

    коломойський – громадянин України, чи ні. Якщо ні, то що він робить в Україні?

    • Александр | 25.03.2023 at 23:32 |

      В Україні він робить зеленського

  11. WoozyNumbat | 26.03.2023 at 12:35 |

    У Латвії відбуваються жахливі речі… 😀
    Багато мемів у Twitter на цю тему.
    https://twitter.com/eestivatnik/status/1638567250457231363

  12. Борис | 27.03.2023 at 02:09 |

    Мій небіж на війні. Його дружина має громадянство рф і через те не може нікуди влаштуватися на роботу, що цілком зрозуміло. Чоловіку доводиться її утримувати, а дівчина безоплатно допомагає виробляти амуніцію для військових. Так розумію, що Автор пропонує відправити в країну балалайок саме її. При тому, що у нас повна країна власних зрадників, совків та вати із цілком природним громадянством України.
    Прості рішення складних проблем. Десь у Грузії один схудлий ув’язнений пустив скупу чоловічу сльозу.

    • Andriy Moderator | 27.03.2023 at 02:18 |

      Можно сколько угодно найти исключений, но они тем не менее подтверждают правило “хорошего русского”.
      С вот такими исключениями можно (в виде исключения) разбираться индивидуально – искупил службой в ВСУ, другие заслуги, ну может еще какие исключения. Вон Бабченко искупил что называется кровью, гоняет машины для ЗСУ, но в Украину его не пускают.

  13. АнонимUA | 27.03.2023 at 12:08 |

    Не учли тех, кто в воюет в рядах ВСУ. Они в большинстве своем тоже не знают ни языка ни тем более истории. Им не до того. А наши зеленые крысы начнут их выгонять в рашку в первую очередь. Коломойских в последнюю. Опыт после 2014 года обширный.

  14. Nadiya | 27.03.2023 at 13:41 |

    Зато Невзоров, його дружина та син, тільки но вступивши на територію України, зразу отримали українські паспорти. Особисто бачила, як він вихвалявся і показував усі три паспорти на своєму ютуб-каналі.За які такі заслуги? Дуже цікаво було б дізнатися у наших можновладців.

Comments are closed.