Странное обсуждение элементарного (Часть 1)

Сегодня даже мысли не было о том, чтобы хоть как-то комментировать видео со стрельбой, когда орки странно сдавались в плен, но утром оказалось, что с нею публика носится как Бобик с тряпкой, и в этом всем оказался момент, на который нельзя не обратить внимания. Ссылку на само виде не даю, поскольку в этом нет смысла. Все его уже видели. Но сначала – пару слов о его содержании.

В данном случае, мы не планировали ничего писать не потому, что правила ЛО, которые мы сами для себя создали, предполагают любое отсутствие критики в адрес армии, а потому, что критиковать здесь не за что. Именно на этом видео – все просто. Противник либо сдается, либо уничтожается. Как мы уже не раз подчеркивали, война являет собой мероприятие, которое полностью лишает события полутонов или оттенков.

Там все либо черное, либо белое и потому наполовину сдаться – не получится. Ты либо бросаешь оружие и четко следуешь командам, которые тебе дают, либо будешь уничтожен. Это и произошло в данном случае. Так что обсуждать здесь нечего. Лично меня радует в этом видео то, что наши военные давно лишились любой рефлексии, а потому – при малейшей опасности – валят противника быстро и качественно. Мы не описываем того, что иногда нам приходило на почту, где коллеги рассказывали о глупых потерях, понесенных ими именно из-за рефлексии в начале войны. Теперь ВСУ – суровая машина, уже набравшая нужные обороты, и те из вражеских военных, кто попытается проверить эту суровость, получит подтверждение.

Далее, с точки зрения конвенционных способов ведения войны, то тут – все чисто. Видео уже разобрано по деталям не нашими экспертами и даже те, кто поначалу пытались что-то рассказать на тему нарушений, сделав раскадровку видео, сами нашли момент, когда пленные перестали быть таковыми. Так что тут даже и обсуждать нечего, да и не интересно именно нам, украинцам, по самому ряду причин.

Первая из них – Иловайск, и мы все помним о том, как противник расстрелял «зеленый коридор», который был согласован заранее. А дальше – сотни примеров того, что противник не придерживается конвенционных способов ведения войны. И только что мир это наблюдал в виде ракетных обстрелов гражданской инфраструктуры. Ну а в ходе уже этой войны – уничтожение уже сдавшихся в плен и находящихся в СИЗО азовцев. Здесь нет смысла перечислять хотя бы те варианты, о которых нам известно, потому что это будет многотомный труд, который в данном случае – не нужен.

Ну а мы исходим из несколько другой точки зрения. В любой войне две противоборствующие стороны имеют разные исходные позиции, которые определяют то, что с ними может и будет происходить. Безусловно агрессор – инициатор войны и просто изначально, он несет прямую и косвенную ответственность за все, что происходит за все время войны. Очевидно, что если бы он ее не начинал, то не наступили бы и все те последствия, которые потом понесут обе эти стороны.

Между прочим, этот принцип использовали все цивилизованные страны в инциденте с ракетой (ракетами) упавшими на территории Польши. Даже если это были наши ракеты, ответственность за последствия несет агрессор, по ракетам которого работало наше ПВО. Это – очевидно и безусловно хотя бы потому, что на Нюрнбергском трибунале, который в данном случае служит прецедентом, агрессор – Германия, получила свое осуждение и наказание именно за агрессивную роль в войне.

(Окончание следует)

21 Comments on "Странное обсуждение элементарного (Часть 1)"

  1. Сдаться в плен-это шанс выжить,а взять в плен-не обязанность ВСУ,а вариант между “убить и не знать проблем с охраной и транспортировкой” и “а может это мясо будет нам полезно”.Отсюда вывод -если уже сдаешься в плен-то тебе делают одолжение и жизнь ты получил взаймы.

    • Ilya56 | 19.11.2022 at 10:59 |

      Где то так. Знакомый мне командир одного из подразделений сказал мне – пленных мы не берем.

      • “пленных не берём, но вживых не оставляем!”?

    • Сергей | 19.11.2022 at 13:11 |

      Уже сколько было случаев, когда в плену орк благодарит Украину за хорошее отношение в плену, но попав по обмену в мордор начинает сказки про ужасы плена рассказывать и более того, назад на передовую хочет. Так зачем усложнять?

  2. Навіть нічого не чув про це відео. А що там?

    • Укроп | 19.11.2022 at 13:08 |

      Кацапня здавалася у полон і вже начебто всі вийшли з піднятими руками, наші їх прийняли, але останній у будинку почав стріляти у наш бік. От з цього моменту вони і перестали бути полоненими! Бо то була хитродупість – підвести своїх поближче для нападу. Ніякої рефлексії, наші все правильно зробили! А м’ясо на обмін ще буде, їм буде за щастя здатися і мати шанс вціліти, хто не здасться – піде на корм червам, нєхрєн тут шастать по нашій землі!

  3. Войну объявляли,нет?Любой андрофаг с оружием на нашей территории террорист подлежащий уничтожению,крапка!

  4. Здаэться пора вводити інтитут польових судів для кацапської сволоти. За результатами процедури розстріл через 5 хвилин після винесення вироку. Головне процедура. Вагнерівці це найманці, вони не є стороною конфлікту. Той хто воює за гроші може бути знищений вже після взяття у полон. При чому спосіб не вказується. Читаємо Додатковий протокол від 12.08.1949 до Женевської конвенції:
    Стаття 47. Найманці
    1. Найманець не має права на статус комбатанта або військовополоненого.

    2. Найманець – це будь-яка особа, яка:

    a) спеціально завербована на місці або за кордоном для того, щоб брати участь у збройному конфлікті;

    b) фактично бере безпосередню участь у воєнних діях;

    c) бере участь у воєнних діях, керуючись, головним чином, бажанням одержати особисту вигоду, і якій дійсно було обіцяно стороною або за дорученням сторони, що перебуває в конфлікті, матеріальну винагороду, що істотно перевищує винагороду, яка обіцяна чи сплачується комбатантам такого ж рангу і функцій, які входять до особового складу збройних сил даної сторони;
    З цього випливає, що вся кацапська армія по своїй суті є найманцями та мародерами. Такий статус кацапів треба закріпити у міжнародному суді . Те що ЗСУ перестали рефлексувати з приводу: хороший кацап – мертвий кацап це добре, але весь світ ще не дійшов до цього, цьому потрібні єридичні зусилля, що б кацапів не вважали людьми не тільки українці, а й світова спільнота.

    • Укроп | 19.11.2022 at 13:14 |

      За вагнерівців можно виміняти наших, принаймні до недавнього часу вони для кацапні мали цінність і їх вимінювали – у тому і користь не розстріляти зразу ж. Хоча, враховуючи ситуацію, коли у “вагнерівців” стали брати з тюрем, то може і так, цінність нульова, а охороняти та годувати то багато честі.

  5. “Ссылку на само видео не даю, поскольку в этом нет смысла. Все его уже видели.” –

    – честно сказать, не все еще то видео видели. 🙂
    Ну да “Гугл мне в помощь”, это сейчас действительно не проблема.

    А вот пройдут годы, кто-то откроет эту статью на ЛО и будет гадать, аб чём была речь…
    На ЛО ведь пишется История!

  6. Did Groza Moderator | 19.11.2022 at 15:45 |

    Фактически конкретно виноват в уничтожении сдававшихся тот последний, который начал стрелять. Оказано сопротивление при сдаче и статус всей группы изменился. Никто с такими в боевой обстановке не возится. Себе дороже.

  7. Укр | 19.11.2022 at 16:33 |

    ..как говорил мне мой батька-фронтовик возле военкомата в далёком 85-м году, провожая в крЫсную армЕю,-запомни, сынок, только мёртвый враг не выстрелит тебе в спину. Зауваженнь до особового складу ЗСУ не маю))

  8. В нас було: або ти, або тебе!
    Без варіантів.

  9. “уничтожение уже сдавшихся в плен и находящихся в СИЗО азовцев”

    Порушення конвенції про військовополонених вже було у тому де їх тримали. Всіх полонених треба тримати в глибокому тилу, про це чітко сказано в конвенції, орки спецом тримали їх біля лінії фронту щоб в разі чого звинуватити ЗМУ, що і сталося

Comments are closed.