Мир меняется

Очевидно, что в Европе постепенно начинает меняться весь климат и эти изменения коснулись даже таких затхлых мест как Австрия. Еще недавно руководство этой страны просто требовала подключить им газопровод СП-2, поскольку им без него не только кушать не хочется, но даже дышать нечем. Об этом говорил ни кто иной как местный канцлер Карл Нехаммер, но похоже на то, что ему пояснили какие-то моменты, о которых он был не в курсе. 

Трудно сказать, была ли это тема офшоров или может быть ему что-то рассказали о Гааге, куда вполне можно поехать в качестве соучастника. А с учетом того, с каким треском из канцлерского кресла вылетел его предшественник, «золотой мальчик» Курц, то наверное герр Нехаммер очень быстро сообразил о том, что вот как раз прямо сейчас надо срочно переобуться и зашуршал шнурками. 

По крайней мере, он сказал, что Газпром намеренно не заполнил газовые хранилища в Европе, что привело к чрезвычайному росту цены на газ. Да-да, именно так и сказал, даже невзирая на то, что Путин как-то приезжал на свадьбу министерши иностранных дел в правительстве Курца. Теперь она живет в Москве, от греха подальше, и работает по газу или нефти, как это водится у отставных, путинских кротов. В частности, он заявил следующее:

«Очевидно, что была хорошо согласованная стратегия Российской Федерации и концерна «Газпром». Хранилища были заполнены только условно, что привело к тому, что цена на газ действительно драматично выросла. Снабжение [газом] обеспечено, но, разумеется, из-за цены наблюдается напряженная ситуация. Газ стал дорогим как никогда».

Правда, мсье Нехаммер не стал первопроходцем и каблуками щелкнул отнюдь не первым. Буквально на днях мы писали о том, что еврокомиссар по вопросам энергетики, в выступая в Еврокомиссии, заявила о том, что Москва намеренно устроила газовый кризис в Европе, не заполнив собственные газохранилища. А тут еще и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вчера публично обвинил Москву в умышленных действиях, повлекших дестабилизацию газового рынка в Европе и как следствие – рост цен.

И ведь все эти изменения происходят после активных действий Москвы. Видимо, Путин рассчитывал на другой результат, а именно, что к нему на коленях приползут просители, но неожиданно обнаружил себя в этой позе и не знающим куда именно ползти. Понятно, что по привычке – поползет к хозяину – великому Си, но это уже не спасет ситуацию, поскольку даже с Германией назревает накладка, хоть  канцлер Шольц и собрался ехать в Москву.

Сейчас разгорается скандал вокруг запрета на вещание в РФ для Deutsche Welle. И в общем, все это можно было сделать как-то технично и без вони, но сам запрет входил в пакет «Кузькина мать», где под раздачу попали немцы и Ютуб и потому это должно показать решимость фюрера и его непреклонность. Поэтому скандал должен был грянуть и он таки грянул, но опять же, не так, как планировалось.

Дело в том, что в запале этой решимости российская сторона заявила о том, что данный запрет является симметричным ответом на запрет работы путинского пропагандистского канала Раша Тудей – Германия или RT DE с боброедкой симоняншей во главе. И это стало лишним и неуместным. С запретами Deutsche Welle не раз, а вот уравнивание их с откровенным гнидником, который гонят мокрыми тряпками из всех порядочных стран, в Германии восприняли как оскорбление и похоже на то, что теперь у Путина кончится любовь с немецкой прессой. И опять же, все это – результат действий его неуемных ручек.

Да, это – небольшие, точечные эпизоды, но из них начинает выстраиваться новая реальность для Кремля, и нельзя исключать того, что очень скоро выстроится очередь из желающих поучаствовать в вооружении ВСУ, которая одна только может загнать потного барсука в его вонючую нору. Мир меняется.

39 Comments on "Мир меняется"

  1. Тактика “тысячи порезов”

    • Eugen moderator | 03.02.2022 at 21:58 |

      Скорее тактика наступания на свои же разбросанные грабли. Речь про рассеянцев, естественно
      Напомнило старый анекдот про баштан.
      Дабы отвадить любителей дармовых арбузов, хазяин на краю поля разместил объявления: “На этом поле один арбуз отравлен”.
      Через день рядом с первым появилось второе, написанное другим почерком: “Теперь – два”.
      Ну, и естественно другая шутка. Про плакат в аэропорту на выходе из зоны прилета:” Выдумаете, шо вы самые умные? Так тут усе такие!”
      Вот рассеянцы, решившие проверить “на всхожесть” всех остальных, начинают, мало-помалу, не спешно, но вполне обстоятельно получать продуманные, согласованные, просчитанные ответные действия.
      Причем продуманные точно и качественно.

  2. Olga.ltd | 03.02.2022 at 21:55 |

    “изменения коснулись даже таких затхлых мест как Австрия”

    Фирташ занервничал

    • Читайко | 04.02.2022 at 05:26 |

      Фірташ все ж таки багатий на пригоди в своєму житті.

  3. сегодня Чёрные ХДС+ХСС подсуетились – росия, говорят, нам не враг, это новый их лидер Мерц сказал. Ну, то что они ныне в оппозиции к Светофору это могло бы объяснить контрмнение, но не в таком принципиальном вопросе!
    И, да, Чёрные, которые в оппозиции, требуют правящую коалицию определиться с отношением к Украине… Чо?! Отношение к Украине Светофор изложил в п.VII своего 3х-партийного соглашения – помогать и поддерживать Украину ( pdf-файл https://cms.gruene.de/uploads/documents/Koalitionsvertrag-SPD-GRUENE-FDP-2021-2025.pdf ) – это основа работы правящей коалиции. Это исполняется и будет исполняться. Таки Чёрных надо вычёркивать https://defence-line.org/2022/01/pestraya-germaniya-i-tekushhij-moment-chast-4/comment-page-1/#comment-413095, и остаются Зелёные и Жёлтые, это 27% бундестага, это маловато.
    Поэтому, когда мы сейчас наотмаш критикуем Германию, мы бъём по Светофору, который ЗА Украину… Подходит?..

  4. pan_futiy | 03.02.2022 at 22:11 |

    …канцлер Карл Нехаммер…
    https://iili.io/lpFrqx.jpg

  5. pan_futiy | 03.02.2022 at 22:24 |

    Перед лицом рашистской угрозы все больше стран становятся более вменяемыми…
    Перед лицом иранской угрозы все больше арабских стран также становятся все более вменяемыми:

    Израиль подписал договор о военном сотрудничестве с Бахрейном
    https://news.israelinfo.co.il/world/100619

    • pan_futiy | 03.02.2022 at 22:25 |

      …хотя сам Израиль пока трудно назвать вменяемым:

      Яир Лапид не верит, что Россия начнет вторжение в Украину. Посол Украины возмущен
      https://news.israelinfo.co.il/world/100621

      “…Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук ответил на публикацию резкой и даже грубой отповедью в адрес главы МИД и всего правительства Израиля…
      …Посол Украины был возмущен и сообщением Барака Равида о том, что в Израиле боятся, как бы российская агрессия против Украины не отвлекла США от «более насущной», с точки зрения Израиля, проблемы — иранской ядерной угрозы.
      «Разделяя израильские опасения относительно иранской ядерной программы, дерзну предположить, что если в центре Европы начнется полномасштабная война, Израиль останется один перед лицом иранской угрозы», — заявил Корнийчук.
      В заключение посол упрекнул правительство Израиля в «асимметрии» отношений в пользу России и предложил Лапиду разговаривать не только с Москвой, но и с Киевом, а премьер-министру Беннету — принять приглашение президента Зеленского и посетить столицу Украины, «как это уже сделали наши американские, британские, европейские коллеги и многие другие».”

      • Вовк | 03.02.2022 at 23:00 |

        Прийняти запрошення КОГО? Опіздуна? Коли ГІСТЬ прийшов, а ти ще десь шляєшся?

      • Dr.Roma | 03.02.2022 at 23:14 |

        Израильские политики, похоже, делают скидку на немалый процент ваты в своём электорате

        • pan_futiy | 04.02.2022 at 11:49 |

          Dr.Roma | 3 Лютого, 2022 at 23:14
          Кроме немлого количества быдловаты (причем не только выходцев из параши и др стран бывшего ссср, но и даже местных), имеется весьма изрядное количество почти нескрывающихся кротов, в том числе и в СМРАД (Средства Массовой Рекламы, Агитации и Дезинформации), и в политикуме…
          Поэтому правительство может делать скидку только хуйлу, продаваясь не за пресловутые 20 баксов, а еще дешевле.

  6. Dr.Roma | 03.02.2022 at 22:45 |

    А интересно, что кремлены лупанули по DW, своей собственной многолетней прокси. Многоходовочники хреновы. Вот навiщо? Хотят её отмыть, как Навального, и работают на перспективу?

    • Dr.Roma | 03.02.2022 at 22:59 |

      Тут ещё немного более поодробно об ситуации с RT vs. DW
      WELT: Russland verbietet Deutsche Welle – Scharfe Kritik von Roth – WELT.
      https://www.welt.de/politik/ausland/article236662879/Russland-verbietet-Deutsche-Welle-Scharfe-Kritik-von-Roth.html

    • приведите что-нибудь почему DW “прокси” кремля. Сможете без “всё существенно сложнее… значения для реальности не имеет… предлагал думать… делайте свои выводы, только не претендуйте… весьма косвенное отношение к реальной жизни… не вырывайте то что я сказал из контекста… вместо того чтобы изучать сайти попытайтесь проанализировать… не всегда и не всё нужно понимать буквально…”?

      • Когда человек всё, что конфликтует с его представлениями, объясняет происками ФСБ (тёмных сил, чертей, одичалых, etc.) говорит лишь о том, что он не хочет думать. – это тоже из вашего арсенала. Так может не прокси или? Направьте, что надо думать!

        • Eugen moderator | 04.02.2022 at 00:25 |

          Для понимания этого обстоятельства следовало бы вспомнить, для Вас, естественно, документально, передачи и публикации ДВ в период семнадцатого- девятнадцатого годов.
          Однако было сложно предположить, что подобная ретроспектива может кому-то понадобиться.
          Кстати, это в достаточно существенной мере можно отнести и к Радио Свобода с поддерживаемыми ею “Схемами”.
          Буду рад, если реальная поддержка борьбы с глобальной угрозой в виде путинского мордора появится и у уважаемой мною Германии.
          Понимаю, что там новая коалиция что-то пытается, что-то декларирует.
          Прекрасно.
          Но, простите СП2 это СП2 . Со всеми вытекающими.
          Сегодняшняя ситуация, как данность, есть в том числе и следствие вполне определенной политики немецкого правительства. Пусть и прошлого.
          На фоне позиции многих стран, хорошо понимающих суть нашего врага каски выглядят… несколько… так себе.
          Хотя, как и на территории Великобритании, на территории Германии мордорскими совершались откровенные террористические акты. Только реакция радикально разная.
          И потом. Попробуйте убедить наших военных, прошедших эти восемь лет войны и видевших то, что они вынуждены были видеть в том числе и по той причине, что для кого-то не мировой порядок, мир и развитие, а “особые отношения” и “коммерческие проекты” были доминантой в отношениях с откровенными мерзавцами, агрессорами и ворами.
          Так что, не обессудьте. Наша позиция в отношении немецкого политикума такая, какую он, политикум этот создал.
          Да теперь и немцам, и не только им, предстоит нелегкая работа по исправлению и восстановлению репутации.
          Да, что греха таить, и нам тоже, после избрания того, что избрали в правительство.

          • soma10 | 04.02.2022 at 09:14 |

            Зря Вы мечете бисер перед этим персонажем и пытаетесь его в чем-то убедить. Риторика этого клоуна мне очень напоминает риторику некоего мураева. И похоже, что “наши военные” в его понимании находятся за пАребриком.

          • Укроп | 04.02.2022 at 09:34 |

            Правильно делает что отвечает, читает то не только тот, к кому обратились, и не помешает напомнить всем остальным читающим, что позиция Германии относительно СП-2 перевешивает все остальное. Тот, кто поддерживает нашего врага в его желании поставить на колени весь мир, а для начала Европу, используя Германию в качестве “тарана”, как минимум нам не друг, а дальше – посмотрим… И говорить что “мы видим расклад” и нам эти жалкие пять тысяч касок рот не заткнули – говорить надо, что и делает уважаемый Евгений.

    • Valeriy | 04.02.2022 at 10:33 |

      “Вот навiщо? Хотят её отмыть, как Навального, и работают на перспективу?”
      Скорее всего-да,необходимо кому-то в будущем продвигать того же Навального, время подходит,в темнице сырой орёл молодой готовится расправить-крылья.

      • Угу. И сожрать очередной “небутерброд”…

  7. Valerii | 03.02.2022 at 23:42 |

    Щось міняється, але не для Франції і Московії. Марі лєпен отримала кредит від банку Венгрії на передвиборчу компанію, після того як ій було відмовлено у всіх європейських банках, і після зустрічі с президентом Орбаном, після того як той повернувся з Московії де получив 2 ярда долл.кредиту (совпадєніє навєрноє) А я ото весь день роздумував на х*я йому отой кредит від Московії, невже в Європі йому б відмовили б ?!? Яка ж таки незграбна робота у московитів чи вирішили під гвалт по Україні пропетляти !??

    • Читайко | 04.02.2022 at 04:50 |

      Марі Лє Пен(15%) програє перегони на своєму правому фланзі Земмуру(15%), який має зростаючу динаміку. На правому фланзі пасуться і партія Саркозі Республіканці – Валері Пекресс(18%) зростаюча динаміка. Скільки у Франції правих москвофілів? Чи допожуть ті мільярди від москви, коли є і жінка, і балакучий правий журналіст? Розвіялись ті 32% симпатиків Марі. Марі Ле Пен знову може робити світлини з Тягнибоком і заспівати пісні “Ах, как молодьі мьі бьіли, стільки гроші заробили…”

    • Укроп | 04.02.2022 at 09:38 |

      Замість віолончеліста тепер Орбан трошки грошей у власній кубишці потримає, розтикують гроші по ничкам, мабуть передчувають що недовго вже залилось царювати і біла полярна лисичка біжить до них аж хвіст по вітру стелеться 🙂

    • Григорій | 04.02.2022 at 20:12 |

      А может он надеется на развал рф и деньги отдавать будет некому.

  8. Укр | 04.02.2022 at 01:03 |

    Вот просто погуглите состав, количество и какчество исправной боевой техники Вермахта(зачОркнуто) Бундесвера.. аАахренеете)) Германии просто нечем нам помогать, от слова совсем. В военном плане фатерлянд защищают только лишь США)))

    • Укроп | 04.02.2022 at 09:48 |

      Перестарались во время денацификации и так поработали над нацией что она превратилась в слизняков, пресмыкающихся перед мигрантами-“ахмедами”. Печально…

      • а вы как к ахмедам-кырымлы относитесь, а к Иса Мунаев, светлая память ему, ахмед??

    • Укроп | 04.02.2022 at 09:46 |

      “Не розгойдуйте човна, а то розпадеться ‘світлофор’ і до влади прийдуть друзі путіна” 🙂 Та інше бла-бла-бла… Германія – союзник рашки. Нічого з часів другої світової не змінилося. Вони і тоді були союзники і якби не “побили горщики”, то разом би пробували завоювати світ, і зараз те ж саме. Германії доведеться у новому “пострашистському” світі довго давати докази що вони не є союзники кацапських виродків, тобто “презумпція винуватості”. І поки що нема ніяких вагомих доказів що вони проти кацапєтовки. Окрім бла-бла, звісно…

  9. к Dr.Roma | 20 Жовтня, 2021 at 08:20 https://defence-line.org/2021/10/uchitel-kto-on-chast-3/#comment-379112

    а вот ещё что-то, это в контексте ваших доверительных историй о “строгом” запрете германским госслужащим работать после госкарьеры в частных и/или лоббистских фирмах, речь о Меркель. Действительно, такой закон есть, называется Karenzzeit – закон о периоде ожидания.
    Только там написано вот что, тезисно, каждый сам проверит при желании:
    1. Комиссия решает есть ли конфликт интересов (уже развилочка).
    2. Время запрета (ожидания) длится не более 18 месяцев (потом работай на кого хошь. К слову, Зелёные предлагали 36 месяцев, не прошло, был 2015).
    3. В случае нарушения закона лишать пенсионных выплат (у Меркель, как объявлено, пенсия ~15 тыс евро/мес, это остановит?).
    4. Закон принят лишь едва в более чем половине земель. И в земле Берлин, где как раз и живёт Меркель, он НЕ принят.

    • Dr.Roma | 04.02.2022 at 06:59 |

      По поводу юридических аспектов закона и наличии в нём дыр – это не ко мне, а к юристам. Я знаю лишь о его наличии.

      Я у Меркель не адвокат и не духовный отец. Я ДУМАЮ, что она не будет размениваться на кремлёвскую коррупцию. Но я не пророк, увидим. В худшем случае – проиграю Гамилькару пари.

      У Вас восхитительно глубокие познания некоторых аспектов немецкого политикума, особенно зелёной его части. Возникает вопрос об источнике питания.

      Вы профессионально искажаете информацию при подаче. Зачем? Я пока ещё не понял. Но какой-то интерес явно присутствует.

      А по поводу ДВ – всё просто. Я лично знаю некоторых членов редколлегии.

      • Eugen moderator | 04.02.2022 at 08:56 |

        Даже не требовалось еще в пятнадцатом -шестнадцатом знать их.
        Мне хватало вполне высокопрофессиональных видеосюжетов и в телетрансляциях на русском и в Сети, чтобы весьма, мягко говоря, скептически относиться и к французским и в еще большей мере к немецким тогдашним “партнерам” .
        Только благодаря силе Порошенко и его потрясающей воле этих приспособленцев и приспособлениц удавалось держать в, скажем так, рамках приличия. Это еще найдет свою оценку в будущем. Тогда-то и вспомнят в очередной раз о роли личностей в истории.
        Так что, уважаемый Доктор Рома, как по мне, то нет нужды лишний раз ломать копья на эту тему.
        Мир меняется, и у тех, кто любит быть на верхних этажах просто не останется выбора.
        Ведь с изменениями в мире с неизбежностью меняются и критерии как допуска туда, на эти верхние этажи, так и пребывания там.
        Природа, она такая.

  10. Dr.Roma | 04.02.2022 at 08:58 |

    А насколько немецким избирателям “нравится” SPDшное путинолюбие, можно увидеть здесь
    tagesschau.de: ARD-DeutschlandTrend: Union erstmals seit Monaten vor der SPD | tagesschau.de.
    https://www.tagesschau.de/inland/deutschlandtrend/deutschlandtrend-2897.html

  11. в вашем мире только при наличии “источника питания” можно детально разбираться в информации? Тем более, что для перевода статей из официальных источников много профессионализьму не требуется. Кто-то просто заявляет в стиле “есть мнение” или “друзья в DW, друзья в ХДС”, зачем факты, верьте на слово. Если кому-то это заходит, то Ок, why not, это же свободная страна. Мой интерес, это справедливость, а в настоящий момент под угрозой дискредитации могущее появиться партнёрство между Украиной и Германией. Да, построение СП2 – это подстава со стороны Германии, однозначно. Но, почему не договориться с той же Германией о проекте в водородной энергетике, Бербок же предложила только месяц назад. Это какой-то прямо комплекс жертвы. Пока мордор ожидает сертификации СП2, который уже для газа и не потребуется к 2030. Так может сейчас заняться созиданием. Украинская армия крепка и мотивирована, НАТО, ЕС помогают, всё на ходу, и? Украина могла бы уйти далеко вперёд по ВИЭ,лихо и мощно обойдя мордор. Ведь после эпохи газа мордор погонит по СП2 уже водород, и тогда опять скажете Германия кинула? Или считаете лучше держаться и далее за транзит?? Держаться и щуриться в сторону Германии. Ну Ок, каждому своё и в своё время.

  12. к soma10 | 4 Лютого, 2022 at 09:14 (что-то про бисер и клоуна)
    Про мураева рассказывал Айдер, достаточно чтоб вообще не следить за мураевым в какой бы то ни было степени. Так и вы бросайте, а переходите на Айдера Муждабаева, там кстати и про меньшевартость узнаете.

    к Укроп | 4 Лютого, 2022 at 09:48 (про “ахмедов”)
    вы как считаете, Айдер Муждабаев, кырымлы – он тоже “ахмед”?

    • Вовк | 05.02.2022 at 09:28 |

      А що, Муджабаєв живе в Фатерлянді, на соціалці?

    • Ахмед- єто не мусульманин, а житель определенной местности не имеющей отношения к бывшему СССР.

Comments are closed.