О ракетных стрельбах и дедах (Часть 1)

Москва выкатила почти все свое железо, которым располагала, либо к нашим границам, либо к линиям разграничения на оккупированные территории, ну и там устроила свое обычное треш-шоу. Пока керосина и солярки на это хватает, они там летают и плавают кругами, дымят моторами и лязгают гусеницами, ну куда уж без этого – стреляют самыми страшными стрелами.

Однако если ты устраиваешь подобный перфоманс, чтобы от его вида кто-то потерял дар речи, надо изначально допускать и такую возможность, что кто-то ко всему этому присмотрится внимательно и обнаружит что-то, чего бы ты не хотел показывать в принципе. Так, недавно прошла информация о том, как испытывали сурово отремонтированный, на заводе «***зда» корабль «Маршал Шапошников».

Мы писали о том, что при стрельбах ракетой «Калибр» оружие продемонстрировало угрозу, высказанную лично Путиным – непредсказуемую траекторию. В сухом остатке, ракета показала траекторию еще более непредсказуемую, чем это мог представить кто угодно, даже Путин. А когда траектория переместилась под поверхность воды, то руками развели даже безрукие ветераны сирийской войны.

Именно этот эпизод мы вспомнили потому, что случился он аккурат на прошлой неделе и стал элементом всеобщей милитаристкой истерии, которую разогнали в РФ до максимальных оборотов. А еще это интересно тем, что примерно в это же время, но уже на черном море, ракетные стрельбы продемонстрировал ракетный крейсер «Москва». Стрельбы прошли в рамках тех самых «учений», ради которых к Украине пригнали всех, даже Шойгу. Но вот польские коллеги присмотрелись к видео этих стрельб и нашли его весьма интересным.

В самом деле, россияне установили кучу камер для того, чтобы снять запуск одной ракеты. Оно и понятно, ведь надо было показать, что российские ракеты таки умеют летать ровно, а не как тот калибр и действительно, ракета полетела ровно. По крайней мере, она так летела столько, сколько длится видео и что она там делала дальше – никто не знает. При таком видео всегда можно сказать, что ракета условно поразила условного противника.

Но это был не хваленый «Калибр», а противокорабельная крылатая ракета П-500 «Базальт», которой уже около 40 лет. Нет, на таких ракетах Гагарин не летал, но все же, на документах, которые запускали эту программу, вполне могла стоять подпись Леонида Брежнева. И тут надо заметить, что по тем временам, ракета была неплохая. Скорость полета 2-2,5 МАХ, дальность 500 км, а боеголовку можно было прикрутить массой до 750 кг, что давало возможность маневрировать в плане ее типа. Даже в не ядерном варианте, такая массивная боеголовка может устроить крупный взрыв.

(Окончание следует)

6 Comments on "О ракетных стрельбах и дедах (Часть 1)"

  1. Олег | 05.05.2021 at 11:54 |

    Что-то мне подсказывает, что за кадром ракета пролетела ещё метров 50-100, а затем пошла охотиться на рыб :))

  2. pan_futiy | 05.05.2021 at 15:15 |

    По окончании ролика, как обычно, ютуб выдал ссылки на подобные ролики.
    Один из них меня заинтересовал своим названием:

    Этот Корабль сможет потопить весь Флот НАТО
    https://www.youtube.com/watch?v=i01qF1wAQiE&ab_channel=Легенда2020

    “Крейсер Адмирал Нахимов, после своей модернизации станет самым опасным оружием против авианосных групп США. Один такой корабль в одиночку сможет расправиться со всем флотом НАТО. Для этого у него будет достаточно современного вооружения”
    [О как!]

    Интереса хватило ровно на 40 (сорок) секунд, пока не было сказано, что это… очередной “убийца авианосцев”…

    Да уж, о чем, кроме убийств может мечтать страна убийц, руководимая верховным главноубийцей…

    • Софочка | 05.05.2021 at 23:27 |

      Назвать крейсер, как утонувший в 1986г.теплоход, Адмиралом Нахимовым – плохая примета.

  3. Юзик | 06.05.2021 at 02:42 |

    Після вихода, ракета переходить в режим – торпеда.

  4. Лисий із Бразерс | 06.05.2021 at 13:35 |

    Я в ракетах не розбираюся, але на відео з 2-го ракурсу чітко видно, що від ракети відвалився здоровий шмат “чогось” розміром з крило ракети.
    Так і має бути?

Comments are closed.