Страсти по СП-2 (Часть 1)

Чудные дела сегодня происходят в Европе, поскольку плотный диалог между США и ЕС наконец-то возобновился и теперь от имени Штатов говорят люди, владеющие как предметом переговоров, так и собственной речью. Хамские, полубосяцкие наезды Трампа остались в истории, а потому теперь идет диалог с аргументацией. Госдепартамент США официально дал понять о том, что позиция Вашингтона и его действия относительно «Северного потока – 2» не станут неожиданностью для европейских партнеров и напротив, американская сторона старается максимально доходчиво изложить свою позицию и пояснить, почему она именно такая. Мы планируем отдельно и в режиме «сверх доходчивости» сделать то же самое, но это – позже, а сейчас о том, что происходит в ЕС.

Поскольку с приходом во власть администрации Байдена чудеса, творимые Путиным и его молодой командой, называются открыто и своими именами, то теперь и европейцам приходится аргументировать свою позицию уже не в стиле «сам дурак», как это было во времена Трампа, а поясняя ее и приводя понятные и вменяемые аргументы. То есть, если ты ведешь речь об энергетической безопасности Германии, например, то берешь бумагу, ручку и начинаешь набрасывать ее числовые параметры. Но в таком случае надо понимать, что твой стратегический партнер – тоже имеет ручку и не хуже тебя ориентируется в этих вопросах и начинает выписывать собственные выкладки, показывающие отсутствие фактора безопасности в этом проекте начисто. 

И если ранее, в период очень странного поведения Трампа, одна «бычесть» наталкивалась на другую, то теперь пояснить эту саму энергетическую безопасность в парадигме «дофига масла» (Подервьянський) уже не получится и тогда прийдется рассуждать о понятиях. Например, что ты понимаешь под словом «безопасность» или «интересы». А самое неприятное тут заключается в том, что с Байденом во власть пришли профи, которые знают истинное значение этих определений и в принципе могут легко показать, о чьих именно интересах идет речь, в режиме где, когда сколько и кому. И про безопасность им тоже есть что рассказать и потому в Европе задумались в стиле известного классика: «Надо же ж что-то делать?»

И тогда там начались разнонаправленные движения. Российская пресса комментирует эти события по разным поводам и эти комментарии можно разделить на три неравные части. Первую из них иллюстрирует вот эта цитата:

«Германское Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) подтвердило, что получило от оператора Nord Stream 2 AG (“Норд стрим – 2 АГ”) запрос на незамедлительное вступление в силу выданного ранее разрешения на строительство «Северного потока – 2» в водах ФРГ, и когда оно будет рассмотрено, пока сказать невозможно».

И тут – тоже возникает вопрос о разных подходах к определенным терминам. Как видно из цитаты и дальнейших комментариев, не вошедших в нее, еще в декабре россияне потребовали, чтобы им немедленно дали добро на стройку и не дожидаясь разрешения, начали достройку трубы. Это могло случиться по одной причине, они были уверены в том, что разрешение у них уже в кармане. Но вот прошел январь, на исходе февраль, а воз и ныне там. Тут выяснилось, что термин «срочно» можно понимать по-разному. Как минимум, в Германии это категория оперирует временными промежутками в месяцы, а возможно и годы, а вот россияне, по всей видимости, имели в виду – дни, максимум – недели. И при этом они не видят причин для того, чтобы пересматривать смысл понятий.

(Окончание следует)

5 Comments on "Страсти по СП-2 (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 23.02.2021 at 21:01 |

    Заглавное фото со штабелями труб объясняет, почему парашка так стремится достроить СП2.
    Диаметр у труб маловат!
    Был бы побольше – построили бы из этих труб бочко-дома
    https://defence-line.org/2021/02/gos-plan-chast-1/
    и заявили бы, что благодаря полезным санкциям миллионы советских роssийских граждан улучшили свои жилищные условия!

    • albert | 23.02.2021 at 23:22 |

      мутация прямоходящих в четырёхлапых россиян под диаметр который есть в наличии, благодаря экспериментам проф. Преображенского и опыту совкового строительства квартир типа “трамвайчик”

    • Укроп | 24.02.2021 at 09:40 |

      Да ну… Это Вы плохо думаете о мокшанском инженерном гении, на капсульные отели пойдет, посетитель отеля залазит и ползет, как уткнулся головой в конец трубы – спи 🙂

  2. Тепер мамзель меркель прийдеться пояснювати, що вона не просто хотіла зайняти місце шредера у кацапському філіалі німецького нафтогазпрому, а зробити це під маскою звитяжної боротьби за енергетичну безпеку росії. Про Німеччину тут річ взагалі не йдеться. Важка робота у неї. Аднака.

  3. wavesurfer | 24.02.2021 at 15:22 |

    Нагадує кіндза-дза, коли вони в металевий ящик лягали та їх відправляли в ячейку до вострєбованія ))

Comments are closed.