“Вагнер” порадовал

Сегодня снова засветилась ЧВК «Вагнер», но в хорошем смысле и из необычного места. Новостные агентства распространяют положительную информацию о том, что вагнеров знатно покрошили в Центрально-Африканской республике. Мы пока не встречали конкретных данных по потерям, но комментарии идут такого плана, что их там чуть ли не всех положили. И казалось бы, сама новость о том, что вагнеров где-то упаковали в цинковые макинтоши – положительна и самодостаточна, но здесь – особый случай.

Все, что известно об этом инциденте, сводится к указанию местности, где их уничтожили. Все произошло возле города Мбати, префектура Лобайе, находящемся в 107 км от столицы Банги. Российские СМИ пишут о том, что «президент ЦАР Фостен Арканж Туадера давно доверил обеспечение своей безопасности телохранителям, нанятым российскими частными военными компаниями». Но очевидно, что выполнять функции телохранителей с расстояния более 100 км от столицы, несколько затруднительно. Но даже будь они в столице, телохранители из них были никакие. 

Дело в том, что телохранителей готовят специально, по соответствующим программам и с тщательным отбором кандидатов. Использовать вагнеров как телохранителей это все равно, что выдать водопроводчику фагот и усадить его в оркестр, чтобы он сыграл партию в 9-й симфонии Бетховена. Такие басни могут пройти в самой РФ или в странах, где эти «телохранители» не наследили, а всем остальным – вполне понятно, что это такое.

По сути это – диверсионно штурмовые группы, способные работать с большой степенью автономности. Они очень редко имеют полноценную поддержку артиллерии, авиации либо чего-то подобного. В общем, это – либо диверсанты, либо партизаны, в зависимости от обстоятельств. Основной вид их деятельности – различного рода террористические акты и другие силовые действия, запрещенные конвенциями о правах человека и способах ведения войны.

По сути это нечто среднее между зондеркомандой и айнзац группой. То есть, это – каратели, в самом прямом смысле этого слова, которые изначально готовы исполнять роль палачей. Прямо сейчас в Ливии, в местах стойбищ вагнеров, находят десятки захоронений с трупами, которые имеют признаки пыток и казней. Именно эту роль Вагнеры и призваны играть в ЦАР, являясь личными головорезами президента Таудеры, далекого наследника императора ЦАР – Бокассы, который не имел наемников, зато сам казнил своих противников и даже ел их.

Но во всей этой истории интересно то, что различные вооруженные группировки, оперирующие в ЦАР и часто – враждующие между собой, временно объединились для того, чтобы уничтожить чужаков – вагнеровцев. И очень похоже на то, что их специально втянули в бой на местности, которая была выгодна противнику, чем тот и воспользовался. В этот раз, вагнеров покрошили не ВСУ, не американские или турецкие военные, а любители, хуже вооруженные и не имеющие специальной подготовки. Так что их начали душить просто те, кого они приехали убивать в виде собственной работы.

И вот еще что важно понимать. Вагнер сейчас впитывает самых отчаянных и подготовленных вояк из РФ. А это значит, что пока есть уникальная возможность легко ликвидировать всю эту дрянь скопом. Ведь известно, что на большую рыбку всегда найдется рыбка побольше. Если Пригожин платит наемникам, чтобы они убивали кого-то за пределами РФ, то можно ожидать, что после 20 января вполне может открыться финансирование специальных команд, которые будут выбивать вагнеров везде, где они есть. Причем, без плена и всякой чепухи. Наемников в плен не берут, они – не конвенционные.

А что самое интересное, их уничтожение не будет противоречить даже российскому законодательству, поскольку в РФ наемничество пока еще считается уголовным преступлением. В общем, это могут быть армейские спецы какой-то державы или «охотники», которых профинансирует неизвестный меценат и тем самым сделает атмосферу Земли намного чище.

В любом случае, в Африке сегодня было показано, что это разползшуюся по миру заразу можно и нужно уничтожать везде, куда она добралась, и это правильно.

33 Comments on "“Вагнер” порадовал"

  1. Valeriy | 21.12.2020 at 19:46 |

    Ну почему их так не любят, они приезжают помогать а с ними так поступают.

    • Укроп | 21.12.2020 at 20:00 |

      Да просто удобрение очень хорошее, а там грунты не очень черноземистые, то местные и не удержались, удобряют как могут 🙂

    • Федір | 22.12.2020 at 11:33 |

      это вот вся русофобия вот эта вот, которую они, эти вот, не хотят прекращать!

  2. СергейБелогор | 21.12.2020 at 20:00 |

    Папуас папуасу у вечернего костра: “Эти вагнеровцы какие-то не такие!”
    Тот в ответ: “Ну, если не нравятся – не ешь!”
    И вот только такие обсуждения этих отбросов из самой “отборно-отбросовой” страны и должны быть.
    И я, почему-то, уверен, что так скоро и будет.

    • Евгений О. | 21.12.2020 at 23:32 |

      Папуасы еще не пробовали вагнерятины. По крайней мере об этом нет данных.
      Жители же ЦАР не употребляют в пищу столь токсичных продуктов. Этого даже тамошние стервятники не едят.
      Полагаю, если это появится на островах Новой Гвинеи, то там очень быстро с ними разберутся.
      У папуасов такие роскошные охотничьи традиции, только держись!
      А уж на что хороши их специфические помазания кончиков стрел, из подручных растительных и животных продуктов намешанные, куда там тем “новичкам”, слона укладывают , как два пальца об асфальт.

    • В любом рецепте с добавлением алкоголя, используют вина, коньяк, виски, сакэ, пиво и прочее.
      Все что имеет вкус и способно передать его блюду.

      Водку, имхо, используют только в 1 блюде: царская уха. Не для вкуса, а для оседания мутных жиров в бульоне.

      Так что немытые, проспиртованые и пробояреные мразияне, децствительно могут быть “не такими”.

  3. “В этот раз, вагнеров покрошили не ВСУ, не американские или турецкие военные, а любители, хуже вооруженные и не имеющие специальной подготовки.”
    А от це – зовсім не факт. З огляду на нещодавні події, у тому числі в комп’ютерних мережах Пентагону, це могли бути “антивагнери” з “морських котиків”, наприклад. Які, звісно, “прибули на негласне запрошення (потрібне вписати) і допомагали місцевим жителям припинити терор (можливо іноземних) бандитів.

    • Вовк | 21.12.2020 at 20:53 |

      В задля 1000500% достоВІРНОСТІ – типові чорношкірі ЦАРі…
      Якими треба бути дебілами, щоб політики білим винищувати чорних, ще й у центрі Африки!

    • Евгений О. | 21.12.2020 at 23:38 |

      Ну, в части умения “покрошить”, то жителей этой части Африки считать дилетантами, с учетом знания местных условий, я бы сказал несколько не корректно.Это скорее вагнеры для тех условий аки дети малые и не разумные.
      При должной организации процесса и заинтересованности в результате всех участников охоты, у такого как вагнеры шансов нет никаких.
      Там ни морпехов, ни антивагнеров не требуется.В особенности, если местное население применит свои навыки охоты на крупную дичь

  4. pan_futiy | 21.12.2020 at 20:01 |

    …может открыться финансирование специальных команд, которые будут выбивать вагнеров везде, где они есть. Причем, без плена и всякой чепухи…
    Ну, захватить парочку из каждой банды вагнеров для допроса не повредит. Чтоб были доказательства, кто они и откуда и кто прислал.
    А идея с “охотниками за головами” мне нравится!
    Жаль, я не миллионер, а то бы сам принял участие в финансировании!

  5. Дмитрий | 21.12.2020 at 20:03 |

    Тут прошла инфа, правда без пруфов, что в ЦАР пуйловкские дружки под охраной вагнеровцев тарили золото в слитках на 15 миллиардов. А 27 декабря в ЦАР должны пройти президентские и парламентские выборы. На этом фоне повстанческие группировки подняли мятеж, и раскатали вагнеровцев. Теперь рф отправляет туда армию и тяжелую технику для урегулирования неприятности. О последнем интерфакс писал.

    • Вовк | 21.12.2020 at 20:54 |

      Знову Кузю!?

    • а ведь была уже и Эфиопия-Сомали-Гвинея-Ангола-Гана и еще что там при СССР. Хотят еще и за Россию сдохнуть. Там немного другой менталитет у “фашистов”.

  6. Did Groza | 21.12.2020 at 20:23 |

    А что, очень нарядно упакованные рождественские подарки

  7. Не помешало бы гробы взвесить…покрошить можно наемников,а потом в цинках именных золотишко себе привезти домой…

  8. Там плече логістики таке, що кацапам його не підняти. мюрідка також щось таке відписав про повстання християнських сил у ЦАР, але без будь якої конкретики. Поки що маємо дві бази пуйла – одна в ЦАР, інша на півночно-східній частині Африки, десь між Суданом та Сомалі. Китайці мабудь відмовили, сказали приїзджай вован, розстріляємо на стадіоні. Тому панове Африка. Там ще довго можна буде переховуватися. Але не від серйозних людей.

  9. Пишут, что официально их там небыло 230 голов/хвостов/пар копыт. Плюс еще 1 или 2 борта срочно прилетели. Поэтому сказать сколько их там не было официально + неофициально всегда тяжело. Главное, что идет тенденция наваливать так, что считают сколько их “одвухсотили” хоть и приблизительно, но десятками, а последнее время начинают все чаще переходить на сотни.
    По поводу любителей, не имеющих специальной подготовки. На территории Африки последние 100 регулярно и азартно воюют, причем во время 1 и 2 WW местное население подготавливалось, вооружалось и включалось в армии стран нынешней G20. Между и после мировых войн местное население продолжало активно воевать, по традиции вооружаясь и проходя подготовку у военных специалистов развитых стран. Так что какая-то часть подготовленных людей у африканцев всегда есть. За партизанские действия: при отсутствии сплошной линии фронта и рейдовым действиям с опорой на блокпосты – тоже очень неприятная штука, особенно если ты совсем не местный и ковровых бомбардировок(хотя тоже не всегда помогают) не предвидится.

    • Did Groza | 21.12.2020 at 22:20 |

      Подозреваю, что новые империалисты там что-то не поделили, и в ответ на пару парашных бортов китай поддержит своих “революционеров” по полной программе.

  10. Док | 21.12.2020 at 22:19 |

    Ви всі просто не любите росіян. Русофоби

    • Did Groza | 21.12.2020 at 22:21 |

      Та ми такi

      • SoldatYdachi | 21.12.2020 at 22:54 |

        – ви досі не любите росіян?
        – це свідчить про те що ви досі їх не смажили у танках або не фарширували свинцем.
        – спробуйте й вам сподобається!
        😉

      • Укроп | 21.12.2020 at 23:04 |

        Любимо! Двохсотих! 🙂

    • Я люблю росіян.
      Не всіх, кожного 200-го.

  11. Domino | 21.12.2020 at 22:55 |

    Скорее всего переброшена еще партия наемников, не думаю, что это регулярная армия. “Тяжелое вооружение” – скорее всего выдумка для устрашения атакующих повстанцев. Ну, может, с десяток “джихад-мобилей”. До воскресенья накрошат еще, ведь замес вокруг выборов только начался, по-сути. Даже усы писькова что-то там такое брякнули, что, мол, в кремле че-то очкуют по поводу ЦАР. Наверно, Пригожин со товарищи, не все золотишко с алмазами собрал, жалко отказываться.

  12. Хоч якась хороша новина. Особливо на фоні того, що наша оборона вже зовсім розхитана – кацапня викрадає воїнів ЗСУ прямо з позиції. Вже другий за тиждень – перший був, нажаль, закатований вояк, про якого урод арєстовіч брехав, що він від горілки помер…
    https://censor.net/ua/news/3238168/voyin_14yi_ombr_oleksandr_pupko_potrapyv_u_polon_terorystiv_na_donbasi_zmi_foto

  13. strelok17 | 22.12.2020 at 09:30 |

    Там судя по всему идёт война за месторождение алмазов и золота. Так что тех кто покрошил вагнеровцев назвать неподготовленными нельзя.

    • Федір | 22.12.2020 at 11:55 |

      пусть крошат это только нам на радость!
      заодно валить их экономику и все связанные конторы и проэкты- благое дело

  14. Приємна новина, яка блискуче викладена.
    Автору моя подяка, шикарний стиль.

  15. Walker | 22.12.2020 at 12:22 |

    Это “вагнеровцы” уже пошли из шопопало! Квалифицированных – уже. Списали по разным статьям. Это же – сброд, заробитчане. Но, все равно – приятно! Ещё б “золотой запас” ЦАР-ёк отжал у “атамана”, вообще славно было б!

  16. Сергей | 22.12.2020 at 17:47 |

    – Вы страдаете руссофобией!
    – Чому зразу страдаю? Я єю насолоджуюсь! Слава Украине! Героям слава! )))

Comments are closed.