Уильям Барр: А на прощание – скажу! (Часть 1)

Послезавтра в отставку со своего поста уходит генеральный прокурор США Уильям Барр. В связи с этим, он дал сегодня большой брифинг, скорее всего – последний в этой должности, если не надумает «хлопнуть дверью» в среду, накануне рождественских каникул. Но даже в этом формате, Барр успел внести ясность в целый ряд вопросов, актуальных лично для президента Трампа.

В первую очередь, он подтвердил, что силами прокуратуры штата Делавэр проводится расследование, связанное с налоговыми делами сына Джо Байдена – Хантера. У нас бы это назвали проверкой, но там это звучит как расследование, хотя ни о каких обвинениях речи нет. Это расследование проводится с личной подачи мсье Трампа, который костьми ложился, закрывая налоговую отчетность своих компаний и свою собственную. На данный момент, прокуратура Манхэттена и Нью-Йорка сбросили обороты своего расследования, видимо – до момента смены власти в Вашингтоне.

Ну а в ходе расследования в Делавэр Трамп очень хотел, чтобы генпрокурор назначил спецпрокурора, который занимался только этим делом. При этом, такое процессуальное лицо имеет максимальную степень автономности и максимум полномочий, в рамках конкретного дела. Такими полномочиями располагал спецпрокурор Мюллер, когда проводил расследование в отношение самого Трампа.

Тут важно то, что Трампу хотелось укусить самого Байдена, но в отличие от него самого, на Джо Байдена нет вообще никакого компромата или даже намека на это, поскольку он имеет огромную политическую, но не бизнес-карьеру, где всегда и всего хватает. Трампу ли этого не знать. А вот сын Байдена делает карьеру в бизнесе и его Трамп решил прихватить, чтобы ужалить отца.

Но тут есть два интересных момента. Основной состоит в том, что такие вещи могли быть уместны для того, чтобы снизить рейтинг перед выборами и оттолкнуть от оппонента часть электората. Но сейчас, когда выборы остались в прошлом, профита уже нет никакого, если таковым не считать месть. Ну и второй момент заключается в том, что даже мафиози имели табу и не смели трогать семьи оппонентов, если члены семей не входили в преступные группировки и жили не бандитской жизнью.

Трамп переступил и это табу и полез в драку через сына. Но у него самого есть дети, которые могут оказаться в таком же положении, а возможно, и худшем. Он сам снимает условности и табу, которые могут отлиться на его собственной семье. Но Трамп такой парень, которого ничего не останавливает, и если для этого нужно бросить в топку собственных детей или просто их безопасность, то Донни сделает это не моргнувши чубом. Вернее, он уже это сделал. Но, как говорится – «посеявший ветер, пожнет бурю».

Так вот, именно по этому узлу Уильям Барр сказал следующее:

«Я думаю, что в том объеме, в котором ведется расследование, я думаю, что в настоящее время в департаменте ведется ответственно и профессионально. На данный момент я не видел причин назначать специального прокурора, и у меня нет планов делать это до ухода в отставку».

Это было сказано сегодня в стенах Министерства юстиции и его ответ разошелся американскими СМИ. Причем, это сказал человек, доверие к которому Трамп артикулировал многократно. Барр не сказал, что все это дело – полное чушь и чистый каприз Трампа, но это понятно и так.

(Окончание следует)

3 Comments on "Уильям Барр: А на прощание – скажу! (Часть 1)"

  1. Аналітик | 21.12.2020 at 22:18 |

    Щодо запущеного Трумпом конвеєра смерті по тюрмах…
    Думаю, він сам дуже ризикує попасти під цей каток.
    Таке в історії вже часто бувало.
    Хіба що Байден його помилує.

  2. Ostap Denysenko | 21.12.2020 at 23:02 |

    Багато хто відмічає, що Байден досить злопам’ятний до тих хто на його сім’ю “бочку котить”

  3. vl.west | 22.12.2020 at 09:45 |

    трам нагадує зеленського , тому що зеленський також таке відчуття якщо примусить пороха покинути країну то цим вирішить всі політичні та соціальні проблеми в Україні.
    у трампа також ідея фікс дискридитувати байдена.
    думаю чим блище буде до виборів у нас тим бульше гівна почнуть кидати на вентилятор в сторону Порошенка

Comments are closed.