Турция в большой игре (Часть 1)

От редакции

Для тех, кто не заметил рубрикатор, отдельно напоминаем, это рубрика “Версии” и здесь рассуждения ведутся на изначальном допущении. Написано все примерно в 1 ночи. А насколько оно все вписалось в эту версию – судить вам.

-Винни! А куда мы идем?

-На свидание со свиньей.

-Но она согласна?

-А куда же ты денешься?

На наших глазах, прямо сейчас разворачивается нечто такое, что не находит простого объяснения и часто выглядит совершенно не логично. Так часто бывает, когда удается рассмотреть лишь часть процесса или объекта и нам приходится делать выводы только по этой, видимой его части. Это примерно то же самое, что было давно описано в притче о слепцах и слоне, которую мы приводили в качестве примера уже не раз. В самом деле, они оценивали слона точно таким же образом, как мы сейчас оцениваем это самое событие или скорее – явление.

Речь идет о Турции. Очевидно, что сейчас она меняет свой статус и если пару-тройку десятков лет она была где-то на периферии активных политических процессов, то теперь она оказалась в их эпицентре. И в первую очередь, это выливается в эпичное противостояние Турции с Францией, а через нее и ЕС и даже США. Такая напряженность и обмен острыми выпадами первых лиц явно сигнализирует о том, что где-то резко столкнулись интересы этих двух стран.

Но если внимательно присмотреться к тому, что мы сейчас имеем в виде предмета спора между двумя странами, то быстро обнаружим вторичность этих причин. Они стали следствием чего-то, что не очевидно. Просто споры стали громкими после того, как над первичной причиной выросли разноплановые разногласия, которые стороны намеренно возгоняют.

Например, сейчас ЕС дебатирует по поводу введения против Турции санкций за буровые работы, которая та ведет в Восточном Средиземноморье, которое Греция считает зоной своих интересов. Инициаторами этих «санкций» номинально является Кипр, разделенный на турецкую и греческую часть, собственно – Греция и как это не странно – Франция. Если с киприотами и греками все понятно, то казалось бы, как в эту эпопею ввязалась Франция? А она и была тем самым подстрекателем, который подзадорил Грецию на драку с Турцией.

То есть, Париж подливает масла в огонь старого спора и пытается таким образом влиять на Турцию. Но французскую риторику осаживают Испания, Италия и Германия, которые сыты по горло мигрантами и вынуждены оглядываться на Турцию, поскольку та способна многократно увеличить на них мигрантскую нагрузку. Поэтому вроде бы разговор о санкциях идет, а вроде бы он и ни о чем.

Но и Турция не осталась в долгу и смыла в унитаз игру Франции и РФ в Ливии, а кроме того, жестко выступила против макроновского ляпа, когда он обобщенно и опасно высказался по поводу мусульман. Ну а Макрон, в свою очередь, парирует поддержкой, пусть и символической, независимости Нагорного Карабаха. Понятно, что это лишь декларация, а не что-то серьезное, но все же. И тут – тоже много странного. 

Обычно говорят о том, что на Париж давит армянская диаспора, но ведь и турецкая диаспора в ЕС – огромна. В таком случае, можно себе получить проблемы просто на ровном месте и разгребать драку диаспор на своей территории. Причем, Армения это всего несколько миллионов человек, а Турция плюс Азербайджан и плюс диаспора, это – хорошо за 100 миллионов человек. И тут явно, что причина всей возни не в этом. Ту же карабахскую карту Франция разыгрывает в какой-то совсем другой партии, а армяне просто подвернулись под руку, чтобы ими поиграть, как играют ими и россияне.

(Окончание следует)

8 Comments on "Турция в большой игре (Часть 1)"

  1. Дмитро | 12.12.2020 at 14:16 |

    В ЄС – просто достобіса не турків, а саме курдів… А чию сторону ті приймають – неважко здогадатися…

    • Сергій-Д | 12.12.2020 at 22:45 |

      Важко, бо в Туреччині – офіційно всі турки, в тому числі і курди, і вірмени. Але в ЄС (наприклад, в Німеччині) мінімум друге покоління імігрантів з Туреччини – ну натуральні (на їхню думку) німці. Тому зі стороною є варіянти.

  2. Domino | 12.12.2020 at 15:34 |

    Кипр не разделен на греческую и турецкую части, а северная часть Кипра оккупирована Турцией. Всем это давно известно. Турция – государство-оккупант и государство-агрессор. Так что Кипр имеет полное моральное право вводить и выступать за санкции, точно так же как и право на восстановление территооиальной целостности. Когда начнется, будем поддерживать Кипр и ругать авторитарную Турцию – реваншистское государство, стремщееся возродить Османскую империю.

  3. Shadow7 | 12.12.2020 at 21:58 |

    Так, але трішечки не так:
    16 серпня 1960 року острів, який входив до складу британських колоніальних володінь, здобув незалежність. Юридичним оформленням надання незалежності стали нав’язані кіпріотам Цюрихсько-Лондонські угоди 1959 року (Zürich and London Agreement), які значно обмежували суверенітет республіки. За цими угодами Велика Британія, Королівство Греція і Туреччина стали гарантами «незалежності, територіальної цілісності і безпеки» Кіпру, що дало цим країнам можливість втручання в його внутрішні справи («Договір про гарантії»). Крім того, Королівство Греція і Туреччина набули право тримати на острові свої військові контингенти — відповідно 950 і 650 чоловік («Договір про союз»). Велика Британія зберегла на Кіпрі під своїм повним суверенітетом територію площею 1999 квадратних миль, на якій розташовані дві Суверенні військові бази — Акротирі і Декелія.
    У липні 1974 року кіпрськими антиурядовими силами за підтримки військової хунти «чорних полковників», що прийшла до влади в Афінах і проводила курс на «енозіс» (приєднання Кіпру до Греції), на острові здійснена спроба ДЕРЖАВНОГО РЕРЕВОРОТУ. Туреччина як країна-гарант використала це як привід для введення 20 липня 1974 року своїх військ на острів під приводом відновлення конституційного порядку і захисту турків-кіпріотів.
    Таким чином:
    1) Кіпр не був частиною Королівства Греція (де воно зараз?) в 60-70 роки минулого століття
    2) Туреччина разом з Королівством Греція і Великою Британією були ГАРАНТОМ незалежності
    3) У відповідь на спробу держперевороту Туреччина направила війська для припитення бойових дій.
    Питання – це оккупація грецької территорії?
    Чи окупація умовно-незалежного Кіпру одним з гарантів безпеки? А ще один гарант – Королівство Греція вже не існує. І чи є зараз Республіка Греція учасником Цюрихсько-Лондонські угоди 1959 року – велике питання.

    • Domino | 12.12.2020 at 23:15 |

      Безперечно, окупація. Був би привід. Звісно, Кіпр не був частиною Греції, бо Кіпр – незалежна держава. Туреччиня з 1974 року окупувала і досі утримує північну частину під назвою Турецька Республіка Північного Кіпру. Там навіть є миротворча місіч ООН.
      За Вашою логікою, Крим також не є окупованим. Просто ерефія ввела війська у відповідь на спробу державного перевороту у Києві. Півострів оголосив себе незалежним, а потім провів референдум і приєднався до іншої держави. Яка ж тут окупація, чи не так?

    • Shadow7 | 13.12.2020 at 09:13 |

      Не перекручуйте. Так, Крим не окупований, а анексований. Тобто силою приєднаний до країни-агресора. А Турецька Республіка Північного Кіпру не стала частиною Турції. А які ще території окупувала Туреччина? В Сирії? В Лівії? В Азербайджані? Ніде! Тобто дуже передчасно та помилково називати Туреччину країною “реваншистское государство, стремщееся возродить Османскую империю.”

  4. Shadow7 | 13.12.2020 at 09:24 |

    І ще не ставте на одні щаблі фейкову заяву рф про державний переворот в Києві і реальний держпереворот в Греції. Чи Ви вважаєте Майдан спробою державного перевороту?

    • Wolodymyr | 13.12.2020 at 15:12 |

      Щиро вдячний за докладне та грунтовне прояснення ситуації навколо Турецької Республіки Північного Кіпру! Принаймні на ЛО ОсманиЙдуть не прокатить.

Comments are closed.