Лишняя хромосома совка (Часть 1)

СКВОРЕЧНИК КАК ИНДИКАТОР СОВКА

Многие вещи, которые делают в РФ, мне чем-то напоминают уроки труда в младших классах. Помню, как-то было задание сделать скворечник. Чтобы всем было понятно, полтора десятка лоботрясов должны были что-то там стругать, пилить и сверлить, чтобы получился скворечник.

И тут выяснилась разница психологии подростков. Кто-то действительно что-то такое изображал, кто-то решил забить на эту грязную затею, а кто-то – попросту обойти эту неприятность вне школьных правил. Что характерно, у каждого были свои резоны и методы выхода из ситуации. Они-то и показали эту самую разницу мышления.

Причем, из 15 оболтусов группы распределились примерно так: 10 человек действительно что-то там выпиливали, чтобы трудовик поставил им пять баллов. Трое, в том числе и я – решили вынести трудовику мозг и делали это весьма профессионально. Трудовик рассказывал о том, что вот есть конкретный чертеж и по нему надо все делать, а мы ему рассказывали о том, что не можем приступить к работе, пока не увидим натурального скворца.

Это был беспроигрышный бой, потому что школа стояла почти на самом Полярном круге и никаких скворцов там не было. Ну и мы прикидывались, что никогда их не видели, а зная, что мы уже не раз поднимали восстание по разным поводом, обострять ситуацию трудовик (алкоголик) – точно не хотел. У нас был железный аргумент о том, что это – бесполезная трата времени и материалов, поскольку никакие скворцы в них жить не будут.

Географическое расположение школы и на тот момент отсутствие каких-то интернатов или чего-то подобного не предполагало разделение учеников на «нормальных» и «дебилов» (так тогда их называли), которых можно отправить в спец школу или интернат. Ближайшее такое заведение было в 1000 км и туда надо было лететь самолетом. В общем, в нашем классе было два второгодника. Они были из категории «оторви и выброси».

В общем, эти два красавца уже не раз бывали в милиции и безусловно стояли на всех возможных учетах, поэтому поднимать бучу им было не в тему. Один из них, Вася, наблюдая за развитием ситуации понял, что дело может кончиться плохо именно для него с товарищем – второгодником и сообщил трудовику, что его двоюродная сестра выходит замуж и что родственники выгнали огромное количество самогона. А ввиду того, что сестра живет рядом, то через минут 10-15 бутылка огненной воды может прибыть прямо в каптерку трудовика.

Это известие сразу изменило настроение педагога и он утратил интерес к скворечникам. И вообще – удалился из мастерской. Вася и Боря тут же метнулись в известное им место (не к сестре) и действительно принесли бутылку самогона. Трудовик натурально всем поставил по пять баллов и на этом закончился наш бунт, скворцестроение и страхи оболтусов.

Но если бы вы видели те скворечники, которые успели наваять до половины наши трудоголики! Думаю, скворец получил бы инфаркт еще с расстояния в полкилометра, если бы только увидел халабуду, в которой его приговорили жить. Более того, увидев этот «домик для птички», они бы больше никогда не прилетали в это место из теплых краев.

(окончание следует)

25 Comments on "Лишняя хромосома совка (Часть 1)"

  1. parazels | 08.09.2020 at 15:12 |

    Авангардистский скворечник из настила для выгребного туалета))))

  2. “Вася, наблюдая за развитием ситуации понял, что дело может кончиться плохо именно для него с товарищем – второгодником и сообщил трудовику, что его двоюродная сестра выходит замуж и что родственники выгнали огромное количество самогона. А ввиду того, что сестра живет рядом, то через минут 10-15 бутылка огненной воды может прибыть прямо в каптерку трудовика” (с)
    *****
    Згадав анекдот 😀 😀 😀
    =====
    Запись в дневнике:
    “Ваш Вовочка единственный из детей взял в поход водку. Спасибо вам за сына! Физрук и трудовик”
    😀 😀 😀

  3. Blacksmith | 08.09.2020 at 17:20 |

    Все рассказывают про своих трудовиков- алконавтов,одному мне видимо не повезло в этом. Мне попадались (я сменил несколько школ в свои йуные годы) нормальные, А так, как всегда питал слабость к рукоделию, их уроки научили с правильной стороны молоток и зубило брать. И многие другие инструменты.

    • anti-colorados | 08.09.2020 at 21:23 |

      Как-то к теме напишу про учителя НВП (Начальная военная подготовка). /то – отдельная эпопея, трудовик – нервно дышит в стороне. Кстати, про одного из физруков – тоже.

  4. vl.west | 08.09.2020 at 17:28 |

    это тогда можно назвать не скворешник а фигня какая то , теперь это называется креативность

  5. Наталія М. | 08.09.2020 at 18:42 |

    Дааа…. Навеяло… Вспомнила бесполезные субботники, которые проводились при совке. Одни ямы копали, а другие шли позже и их закапывали! И все понимали всю гнусность и тупость этих мероприятий, но сделать ничего не могли. Все ходили с лопатами!

    Тогда же, наверно, и появились слоганы, которые кто-то малевал поздно ночью: “Спасибо партии родной, что перевела нам выходной”! Которые по мере их появления тщательно замазывались. Не, ну, выдаёте! На партию “чести и совести” так буром переть! Этого никому не дозволялось!

    • pan_futiy | 08.09.2020 at 19:20 |

      Наталія М. | 8 Вересня, 2020 at 18:42
      Все ходили с лопатами!
      https://www.youtube.com/watch?v=HEHye_9SoqY

    • OldCat | 08.09.2020 at 19:52 |

      Пам’ятаю як мені (молодому фахівцю) наказали виступити на “політзаняттях” саме на тему виникнення суботників. Я довідався що це саме доручили ще одному товаришу, який сумлінно написав конспект. Але виступити примусили саме мене. Я нахабно вихопив конспект у товариша і став читати вголос:
      “В апреле 1919 года на станции Москва-СортИровочная…”
      Регіт публіки. Мені зробили зауваження. Я почав спочатку:
      “В апреле 1919 года на станции Москва-СортИр-овочнАя…”…
      Більше мене не залучали до політзанятть.

    • Да… Первый такой субботник еще в школе случился – парк было решено нашими силами посадить. Цельный выходной школа трудилась. Для поднятия настроения из части музвзвод подогнали. Больно было смотреть на тех, кто первый раз в жизни лопату в руки взял. Но таки половину парка посадили. А на следующий день приехала машина с геодезическим буром, грузовик с саженцами, цистерна с водой – и четыре бойца из части до обеда закончили вторую половину парка. Естественно все старшеклассники плевались и , как в том анекдоте, “если выбросить маты, то они промолчали”. Короче, весь воспитательный момент от мероприятия (а ведь многие между собой соревновались – кто больше деревьев посадит, пацаны уж точно готовы соревноваться по любому поводу) был слит на следующий же день. Все чувствовали себя последними лохами. А дебилы-организаторы так и не поняли ничего.

    • А у нас перший суботник був ще в дитсадку! Було мені тоді 5 років – отже, 1968 рік… Тоді день народження товариша Леніна – 22 квітня припало на понеділок, отож Всесоюзний комуністичний суботник влаштували на день народження товариша Гітлера – в суботу, 20 квітня… Бо чекати до 27 квітня – це не комільфо…
      Але нас всіх відвели в дитсадочок в суботу, а там вихователька сказала: у нас сьогодні суботник буде, як і у батьків ваших. Дитсадок наш розташовувався на території Флорівського монастиря, конфіскованій радянською владою на потреби радянських дітей. Отож нас усіх вишикували по парах, і вихователька повела нас на той майданчик, на який ми зазвичай не ходили. Там була глибока цементна (бетонна?..) чаша фонтану, а поруч самоскид звантажив на землю купу битої цегли. Отож ми всі – двома дитсадківськими групами під орудою виховательок закидали ту чашу фонтану битою цеглою. А за деякий час через шпарини в паркані побачили, що на місці колишньої чаші фонтану розбили клумбу.
      Згадуючи той випадок, з часом я дійшов висновку, що для створення чогось нового (наприклад, клумби) спочатку треба знищити старе (наприклад, фонтан). Отака от діалектика…

      • pan_futiy | 08.09.2020 at 22:24 |

        Тимур | 8 Вересня, 2020 at 20:52

        …для створення чогось нового … спочатку треба знищити старе …

        “Весь мир насилья мы разрушим
        До основанья, а затем
        Мы наш, мы новый мир построим…”

        • До речі, це оновлений варіант “Інтернаціоналу”, взятий на озброєння після перемоги Жовтневого революційонного перевороту. Бо до того перший рядок звучав: “Весь мир насилья мы РАЗРОЕМ”, – що добре римувалося з “ПОСТРОИМ”. Але процес “РОЗРИТТЯ” видавався більшовикам надто м’яким і тендітним, отож вони змінили “разроем” на більш жорстке “РАЗРУШИМ”…

  6. Гость | 08.09.2020 at 19:59 |

    Вы просто не понимаете стиля абстракции. Этот скворечник выражает нелёгкую судьбу птиц, которые в трудную холодную зиму ищут себе ночлег, как никем непонятые и непризнанные художники в переходе метро ищут своего ценителя. Искажённые перспективы линий этого архитектурного творения напоминают нам о судьбе всех страдальцев в истории птиц, от оседлых ворон, до перелётных аистов. Это выражение потерянных и искалеченных душ, которые канули в истории вечной безвестности.

  7. Олександр Вознюк | 09.09.2020 at 08:55 |

    (3/15)*100% = 20%. Принцип Парето (20/80) в дії. Є ще інша пропорція – 25/75. Нічого не нагадує?:)

  8. Наталія М. | 09.09.2020 at 19:23 |

    pan_futiy | 8 Вересня, 2020 at 19:20 | Відповіcти
    @Все ходили с лопатами!@

    Спасибо. Бард правильно спел: “А мы идём копать большую ямууу..”. Правда, но спел он это уже , будучи в Канаде. Потому, что ни один нормальный человек не будет тратить свои силы и время на бесполезную работу!

    Кто смог – тот уехал. Подальше от совкового маразма!

    • pan_futiy | 09.09.2020 at 20:12 |

      Наталія М. | 9 Вересня, 2020 at 19:23
      … спел он это уже , будучи в Канаде…
      Хммм…
      Впервые я услышал эту песню где-то в конце 80-х – начале 90-х на каких-то кухонных посиделках с участием Игоря Теодоровича.
      Учитывая слова песни “А мы идем копать большую яму, в которой можно всех друзей собрать”, песня была написана задолго до развала совка.
      Кроме того, насколько я знаю, Игорь Теодорович http://bards.ru/archives/author.php?id=129 по прежнему живет в Киеве.
      А то, что данная запись исполнения была сделана в Канаде, ну так это же хорошо, что теперь есть возможность петь не только по киевским кухням!

  9. Наталія М. | 09.09.2020 at 19:31 |

    Тимур | 8 Вересня, 2020 at 20:52 | Відповіcти
    @А у нас перший суботник був ще в дитсадку! Було мені тоді 5 років – отже, 1968 рік… @

    А это вообще уже жесть! Заставить 5-тилетних манюней наполнять чашу фонтана битым щебнем! Сейчас за это воспитательки могли и по рогам схлопотать, а тогда.. А что тогда?

    • Разом з тим, було саме так, а не інакше! Я не втомлююся повторювати, що з мене намагалися виховати слухняного радянського раба. Причому намагалися всі – з виховательками дитсадка включно 🙁

  10. Наталія М. | 09.09.2020 at 19:35 |

    Олександр Вознюк | 9 Вересня, 2020 at 08:55 | Відповіcти
    @ (3/15)*100% = 20%. Принцип Парето (20/80) в дії. Є ще інша пропорція – 25/75. Нічого не нагадує?:) @

    Ще і як нагадує! Ці прОкляті “73%”!

Comments are closed.