Парад с отсрочкой (Часть 2)

Если отбросить эмоции, а просто взять, да и построить парные графики, на которых бы отражались затраты РФ и Украины на оборону, а рядом графики численности вооруженных сил и основных позиций военной техники, то можно было бы заметить ярко выраженную закономерность. По всем этим позициям РФ имела бы резко восходящие кривые графиков, а Украина – неумолимо ниспадающие линии, стремящиеся к нулю.

В этом смысле, важно не только соотношение сил и средств противостоящих сторон на дату вторжения, но и динамика, с которой они подошли к началу боевых действий. Собственно говоря, только эти графики могут служить основанием для предъявления обвинения всем президентам Украины, за чьи каденции происходили эти сокращения. Президентам – в первую очередь, а во вторую – премьер-министрам. Первым за то, что сфера обороны прямо находится в их компетенции и ты либо компетентно действуешь, либо некомпетентно демонстрируешь преступное бездействие.

Я знаю, что многие благоволят Ющенко за то, что он первым стал хоть как-то гнуть про-украинскую линию, но лично для меня он ассоциируется с преступной бездеятельностью, поскольку красиво трындеть может кто угодно, а вот эффективно действовать – другое дело. На нем мы потеряли десять лет поступательного развития и он первым «подарил» украинцам ту глубину разочарования, которую больше никто не давал ни до него, ни после.

Тем не менее, Украина подошла к моменту российского вторжения в самой слабой военной форме, за все годы восстановления независимости. И напротив, российские вооруженные силы десять лет подряд получали такое финансирование, которого они не видели с самых пышных периодов совка. Причем, если бы оборонку, как и все остальное, путинские «орлы» не разворовывали в диком темпе, то противник был бы еще более оснащенным, многочисленными и мотивированным. Вот именно в таком состоянии нам пришлось вступить в войну с одним из самых сильных и безусловно – самым подлым противником современности.

Как позже выяснилось, в отдельных сегментах обороны мы имели не просто отставание от противника, а натурально имели дыры, которые надо было залатывать срочно и уже тем, что есть. Так случилось с ПВО, которую частично восстановил Порох за собственные деньги, о чем мы узнали пару лет спустя. И что характерно, ни одна дрянь из тех, что лили и льют на него помои, об этом даже слова не сказала, как и не было этого вовсе. Причем, эти «поливатели» пальцем не пошевелили в подобном направлении, а только несли и несли г к вентилятору.

Но как оказалось, была у нас дыра, которую мы так и не смогли закрыть просто потому, что закрывать ее было нечем в принципе. В отличие от систем ПВО, на которые поставили новое железо, докрутили, допилили и допаяли, в этом сегменте обороны все было в в нулевом состоянии все 23 года после выхода из совка. У нас просто не было этого важнейшего инструмента войны и мы его не создали за время каденции Пороха, но будем обязаны вернуться к этому вопросу в первую очередь, сразу после ухода нынешней власти.

Безусловно, речь идет о боевой пропаганде. По сути, этот сегмент обороны лег на плечи любителей, которые действовали интуитивно и не системно. А ведь этот вид боевого противостояния уже давно выделен в специальную военную дисциплину и не только в совке. Вернее, в совке это искусство было освоено вынуждено и на примере его успешного применения зарубежными армиями. Возможно, именно вынужденность или режим «делай или умри» оказалась удачным двигателем для пропаганды и потому ее важность была оценена правильно и внимание ей было уделено соответствующее.

К сожалению, у нас этого не произошло и мы столкнулись не просто с организованной боевой пропагандой, а с ее системным применением. Эта системность была основана на довольно мощной теоретической базе и широком арсенале апробированных инструментов, которые уже применялись в той или иной ситуации, что давало противнику понимать, какие результаты можно получить при тех или иных манипуляциях инструментами этого арсенала.

(окончание следует)

13 Comments on "Парад с отсрочкой (Часть 2)"

  1. Скажу так, мы прошли по грани и благодаря Турчинову и Пороху, благодаря нашим военным и волонтерам московия не смогла воспользоваться нашим самым ослабленным положением. Я надеюсь такого положения больше не повториться.

    • Владислав | 23.08.2020 at 12:07 |

      Згоден на 100%. Та чомусь всі вперто не хочуть згадувати Яценюка. Хоча невдячність українців давно нікого не дивує.

      • stamper | 23.08.2020 at 12:36 |

        послушать что он говорит сейчас и держа в уме Авакова — не хочется его вспоминать вообще

    • gasaretyy | 23.08.2020 at 12:43 |

      Эмммм….
      Боюсь вас разочаровать, но Г+Г с зеленью был в информ войне удар в пах.
      Запрещенный.
      Но у них же все методы хороши, верно?
      Голодомор например.
      Так почему б и не выиграть в информ схватке с теми кого они считают врагами которых нужно тупо гноить в канаве и наслаждаться унижением врага до конца дней их – Украиной?
      И они пока выигрывают тем что смогли хакнуть демократию в Украине заплесневелыми кварталами от бабушки бени за реченьку….

  2. Володимир Мартинюк | 23.08.2020 at 12:25 |

    Ви в цілому праві, окрім переоцінки ролі Ющенка і недооцінки ролі московських закладок Гриценка і Тимошенко у тодішньому занепаді українського війська.
    У всякому разі рішення про масований розпродаж “надлишкового” озброєння ЗСУ із 44-сторінковим списком цього озброєння (дрібним шрифтом) підписував не Ющенко, а прем’єр-міністр Юлія Тимошенко. Яка отримала право таке робити після знаменитої “політреформи” Кучми-Мороза-Медведчука, яка обмежувала права президента і роздувала повноваження Парламенту – Премєр-міністра.
    А саме рішення про цю реформу було прийняте “пакетом” – одним документом про повторний третій тур президентських виборів 2004 року – і про “політреформу”.
    Після перемоги Януковича у 2010 році цю політреформу було скасовано і президенту , тобто Януковичу було повернуто всі ті (і навіть більше повноважень) які були при Кучмі.
    Але й навіть того що залишилося, виявилося достатньо аби Ющенко, в режимі “на випередження”, зумів зупинити плановане Росією на те ж саме літо вторгнення в Україну – на його початковому “розминальному” етапі – вторгнення в Грузію.

    • Юрий | 23.08.2020 at 12:40 |

      Володимир Мартинюк | 23 Серпня, 2020 at 12:25
      Але й навіть того що залишилося, виявилося достатньо аби Ющенко, в режимі “на випередження”, зумів зупинити плановане Росією на те ж саме літо вторгнення в Україну – на його початковому “розминальному” етапі – вторгнення в Грузію
      ====================================
      І як же він це , по вашому, зробив?

  3. Я би ще про міністрів оборони наших не забував. Це ж були ті самі топ-менеджери з розкрадання та роззброєння армії, без яких нічого б не вийшло…

  4. Moisha | 23.08.2020 at 20:59 |

    Писал уже несколько раз, повторюсь. “Свабодная Расия” начала создавать ФАПСИ (федеральное агентство печати, связи и информации) ещё в самые махрово-демократические времена доброго “Большого Боба”. Набирали туда “головастиков” из МФТИ, МИФИ, МГУ и других заведений. Уклон делался на национал-отмороженных. Приходилось с некоторыми из них общаться ещё в студенческое постперестроечное время. Гиркины из МАрхИ – детский сад по сравнению с этой публикой. Там ненависть конденсированная, приправленная очень классным образованием. Это – жестокие враги в очочках и с милым мАсковским интеллигентным прАнонсом. У них – не за деньги, у них от души.

  5. Укр | 23.08.2020 at 23:48 |

    Юрию: Как Ющенко остановил вторжение мордора?.. Отдал приказ 3-му полку спецназа и 25-ой воздушно-десантной бригаде занять все аэродромы Кырыма, очаковский морской спецназ контролировал побережье и был готов заблокировать на якорных стоянках чф рф, и блокировать все коммуникации на полуострове, вся группировка войск была приведена в полную боеготовность, наши морпехи, организационно входившие тогда в Нацгвардию своими БТРами сталкивали с дорог грузовики с кацапскими зелеными человечками, да и СБУ вела себя активно, силами, командированными из центра. В той ситуации Ющенко как раз показал зубы, и кацапы не рискнули вторгнуться, хотя группировка вторжения была готова. Кстати, с Праздником, Хунта ⚔️??

  6. федір | 25.08.2020 at 00:07 |

    мне казалось Нацгвардию упразднили при Кучме еще, не?
    это была еще одна армия наряду с ВВ Мвд и ВСУ .
    а в 2014 уже возникла НГУ # 2, прямо из Внутренних Войс

Comments are closed.