Кто следующий?

Вчера стало известно о том, что правительство Ливана подало в отставку. Для того имеется множество причин и каждой из них – достаточно для отставки. Безусловно, теперь уже вошедший в историю взрыв, равный мощности небольшого ядерного боеприпаса, оказался катализатором отставки а также других политических и экономических процессов в стране.

По самым скромным и приблизительным подсчетам, потери и без того хилой экономики Ливана от этого взрыва составят не меньше четверти ВВП. В таких условиях любое правительство окажется перед лицом  сложнейшей ситуации, но ушедшие чиновники еще и уносят с собой вину за катастрофу, случившуюся в столице.

В самом деле, какой бы ни была причина пожара и последующего взрыва, фактом остается то, что в черте города могло находиться что-то, способное взорваться с такой силой и принести такие чудовищные разрушения. Правительство обязано было отработать таким образом, чтобы такой угрозы не было в принципе.

Склады с взрывоопасными веществами в крупных и особо крупных размерах выносятся за черту населенных пунктов и выстраиваются таким образом, что даже в случае взрыва, пострадал самый минимум людей, даже не весь персонал хранилища. Но так случилось, что на этих складах, не предназначенных для хранения подобных веществ, в одном месте хранилась и «селитра», и «петарды» и еще что-то, что дало первоначальный пожар.

Откровенно говоря, мне не верится, что даже самые отбитые на всю голову портовые служащие могли бы уложить в один склад две с половиной тысячи тонн взрывоопасного вещества, и под этой же крышей стали хранить петарды и салюты. Это так не работает. Обычно склады отводятся для хранения однородной продукции. Например – склады продовольствия отдельно, а склады промтоваров – отдельно. Их никто не станет смешивать по очень разным причинам.

В данном случае, мы просто выскажем допущение, согласно которому, целевой склад был помечен как склад боеприпасов или вооружений. Это предположение основано на том, что однородная продукция должна храниться в складах с примерно одинаковыми требования по пожарной безопасности, возможностями охраны и так далее.

Таким образом, скорее всего, в складе хранились взрывчатые вещества и готовые боеприпасы. На уже всем известных кадрах пожара складов видны взрывы именно патронов стрелкового оружия, а массивный взрыв прогремел позже. С учетом того, что Хезбола давно использует Ливан как базу для атак на Израиль, то вполне вероятно, что именно эти склады были отданы на откуп иранцам, которые в Бейруте имеют целую сеть производств боеприпасов разного назначения. На складе вполне могло храниться как сырье, так и готовая продукция.

И вот вина правительства состоит именно в том, что оно допустило организацию такого хранилища в черте города. Понятно, что никто не ожидал, что все это может вот так рвануть, но тем не менее, есть практика оборота подобных вещей и правительство, каким бы оно ни было, обязано соблюдать протоколы безопасности.

Но вот что интересно, в порту Тартус (заглавное фото) происходит примерно то же самое. Россияне там хранят сотни, если не тысячи тонн авиабомб и в один прекрасный момент все это тоже может взлететь на воздух. Что тогда рассказывать? Снова селитра или прийдется говорить правду. А все это происходит прямо сейчас. Просто Бейруту не повезло первому.

8 Comments on "Кто следующий?"

  1. Гость | 11.08.2020 at 04:12 |

    Есть информация, что во время пожара и после взрыва на место приехали первыми и оцепили территорию как раз Хезболла, так как там хранились их ракеты (готовые или детали к ракетам не уточняется). Так что, всё сходится.

    Селитра, как компонент взрывчатки, не была вывезена и уж тем более не была уничтожена как раз по причине того, что там военные склады Хезболлы. Если учесть, что страной правит именно эта террористическая организация, то все вопросы отпадают. Правительство – это просто куклы. Хезболла спихнула всё на марионеточную власть, а сами остались чистыми и продолжат управлять страной. Ракеты и селитру жаль конечно (сарказм), но они легко купят новые, как раз на деньги международной помощи, которую обильно предлагают все, даже Израиль.

  2. Pavlo N. | 11.08.2020 at 06:20 |

    В сети пару раз промелькнуло, что в Одессе тоже хранится порядка 4 или даже 7 тысяч тонн аммиачной селитры. При дико растущем в последнее время мехе северного пушного зверька и нынешней власти, этот зверек может накрыть (или прийти) и к нам в Одессу…

    • Николай | 11.08.2020 at 07:08 |

      В тему:
      Царь на троне нервно орет
      – Писец!!!
      дворяне – Кому батюшка?
      – Писца ко мне!

  3. Н єпатріот | 11.08.2020 at 08:21 |

    В Сєвєродонецьку на відкритій території зберігається аміак, на під’їзних коліях – також. Замах вже був. Якщо вдача наступного разу буде на боці терористів, то від Сєвєродонецька та й частини Лисичанська залишаться тільки спогади.

  4. Вовк | 11.08.2020 at 08:43 |

    а МОЖНА пару-вісім-пятнадцять вагончиків селітри в Кончу і Заспу?

    • Андрій Дар | 11.08.2020 at 09:11 |

      Не треба, там місцина красива…

  5. Горожанин | 11.08.2020 at 15:50 |

    Но вот что интересно, в порту Тартус (заглавное фото) происходит примерно то же самое. Россияне там хранят сотни, если не тысячи тонн авиабомб и в один прекрасный момент все это тоже может взлететь на воздух.
    ой быстрее!!!

  6. pan_futiy | 11.08.2020 at 18:57 |

    …фактом остается то, что в черте города могло находиться что-то, способное взорваться … Правительство обязано было отработать таким образом, чтобы такой угрозы не было в принципе…
    Фактом остается то, что террористическая Хизбалла (так же как и ХАМАС и многие другие им подобные) всегда прикрываются “живым щитом”, стреляют из жилых кварталов, хранят оружие, боеприпасы и взрывчатку среди жилых домов и в внутри них, там же устраивают заводы и мастерские по изготовлению, сборке и ремонту всего способного стрелять и взрываться.
    (Отвлечемся на минутку и попробуем вспомнить, кто их такому научил. Кто говорил, что впереди войск пойдут женщины и дети…)
    Фактом остается то, что значительная часть правительства – ставленники или члены Хизбаллы, в парламенте немало депутатов от Хизбаллы, президент Ливана – ставленник Хизбаллы. Поэтому правительство не только не могло устранить упомянутую угрозу, но и не хотело, более того, значительной своей частью способствовало возникновению этой угрозы и поддерживало ее существование.

Comments are closed.