С точки зрения науки

Наш коллега, который выдал первую партию своих вычислений по картине развития ситуации с вирусом в разных странах, продолжает свою работу и сегодня представил еще одну партию своих графиков. Понятно, что такая информация очень специфична, но тем не менее, каждый хоть раз да задавал себе вопрос о том, когда все это кончится и чем оно кончится.

Именно эти таблички и показывают, насколько все выглядит хорошо или плохо. В предыдущем материале было пояснение каждой линии на графике и те, кто попал сразу на эту статью, посмотрите еще и вчерашнюю. В общем, синяя линия показывает, как все должно выглядеть именно с той динамикой, которая наблюдается на день составления графика.

Ну а тем, кто хочет посмотреть нечто подобное, но в несколько ином исполнении, с пояснением того, что там происходит, рекомендуем глянуть небольшой видео сюжет, который внесет некоторую ясность. И еще раз, эти таблицы и графики выстраивают люди, которые применяют универсальные методы исследования процессов, а не рассказывают о пилюле или каком-то чудо-предмете, который всех исцелит в момент.

В общем – смотрим, и если у кого-то возникают свои мысли и соображения – пишите в комментариях. Автор таблиц – профессиональный ученый, наверное найдет время, чтобы пояснить ключевые моменты. Это – наш коллега, и читает все, что мы тут с вами пишем.

19 Comments on "С точки зрения науки"

  1. Black Jack | 01.04.2020 at 14:54 |

    Что-то странное у нас…
    Судя по подтвержденным случаям дневной прирост должен быть намного больше…
    Врут, нет?

  2. Чесно? Мені була б дуже цікава думка когось із data scientists, в ідеалі, знайомого з методиками збору сирих данних лікарями.

    Те, що пишуть математики, фізики та інші науковці, що трохи розуміються на статистиці – не варте уваги. Вони беруть сирі данні з відомого сайту і далі маніпулюють ними як кому подобається. Для побудови більш-менш точного прогнозу – треба ретельно “чистити” сирі данні, потім відшукувати в них паттерни, і тільки потім будувати математичні моделі подальшої динаміки епідемії.

    Тому, бідь-ласка, сприймайте подібні графіки та прогнози with a grain of salt.

  3. Другими словами, нужно обеспечить репрезентативность выборки.

    • Сергій-Львів | 01.04.2020 at 15:50 |

      Мені здається, що це трохи не те. Коли людина захворіє це випадковість, а тут має бути чіткий облік. Опитувати лікарів? Вони пишуть звіти, якщо не так напишуть, то це неправда, але погодьтесь, що тоді це не випадково.

  4. Сергій | 01.04.2020 at 15:58 |

    Как раз выборка даныхх Хопкинса репезентативна.
    Другое дело на сколько даныые предоставлены объективные.
    Вои в Туркменистане вроде даже арестовать могут ели ты в маске, а абревиатуру QOVID запрещено упоминать

    • Norfolk | 01.04.2020 at 16:07 |

      В Туркмении есть особый туркменбаши- “в десяточку” тока так сто из ста (Автор ранее видео с этим мачо показывал)- нет повода видеосвидетельствам не доверять?. Там четко – показано как стреляет и отдельными кадрами как пули дырявят исключительно “в десяточку”

  5. Евгений О. | 01.04.2020 at 17:34 |

    Можно варировать методики оценки в достаточно широких пределах.
    При этом, в данном случае доминирующим фактором в победе остается квалификационный уровень конкретного социума. И, как следствие, уровень дисциплинированности населения. А это уже совершенно объективные параметры, определяемые исторически сложившимися условиями для данного социума.
    Чудес не бывает.
    Если в обществе есть сформировавшаяся многими поколениями традиция ответственности элиты и, соответственно, доверия населения к ней при наличии, естественно, качественно функционирующей системы обеспечения общественного порядка, тогда и положительный с высокой вероятностью результат предопределен.
    Иначе – то, что иначе.
    При этом для любого, пусть и считающего себя архицивилизованным, сообщества становятся в реальности крайне опасными многочисленные распространенные в демократических странах права и свободы. И защитники таковых, представляющие собой по большей части, нечто гретотунбергобразное, становятся явными, при чем не осознанными, врагами живых людей.
    Ярким примером такого, ревниво охраняемого даже государством, права, есть православие в эрэфии.
    Понадобилось достаточно длительное время, чтобы их главный православ на мизерный шаг приблизился к пониманию реальной опасности,и рекомендовал своим верующим не таскаться толпами по молельням.
    О том, как реагировали на ситуацию многие, избранные супердемократическим путем, по самые уши “народные” властители, еще будут, надеюсь написаны трактаты.
    Но это все лирика.
    Суть состоит в том, что для здравомыслящего человека ни какая мифология не должна заслонять необходимость естественнонаучного, весьма к тому же критичного, взгляда на любую информацию. Особенно теперь, когда в том же Интернете, прямо как в священных писаниях, можно найти то, чего душа пожелает.
    Относительно своего места жительства, могу сказать одно. Меня радует и вселяет надежду на относительно благополучный исход то обстоятельство, что, по крайней мере, людей в масках на улице и в общественных местах радикально больше, чем беспечных идиотов.
    Есть надежда, что, все же, пусть и через такие неприятности, соображалка мало-мало активизируется. Даже у зелектората.

  6. Образцовая больница инфекционных болезней в Неаполе, в которой ни один из врачей не заболел. https://www.nbcnews.com/health/health-news/live-blog/2020-04-01-coronavirus-news-n1173686/ncrd1173906#liveBlogHeader

    Оказывается можно.

  7. “Что-то странное у нас…
    Судя по подтвержденным случаям дневной прирост должен быть намного больше…
    Врут, нет?”
    Вот ответ. Уже пятый день “гриппую”.Скорая не приехала, семейный врач сказала (по телефону)- сиди дома.Сижу в жестком карантине,самолечением не занимаюсь, есть врач. Я это к тому, что в эпиграфе обозначено.
    Таких неучтенных, наверное,наберется немало. Даже если “склею ласты”,а я портрет Хрущева на первой странице “Читанки” застал, скажуть: “Яке жахливе самогубство!”. ШуТю. Все буде добре. Всім браттям по розуму(25%) бажаю оминути будь-які хвороби та неприємності.

    • Вы боец, поэтому выздоровеете, не сомневайтесь.А то, что тестирование по стране отсутствует, то правда.

      • Правда також в тому, що без массового тестування групп підвищеного ризику та ізоляції позитивних – навіть драконівські карантинні обмеження не дадуть істотного результату, особливо у нас, де рівень свідомості наріду і його законослухняність настільки нижче плінтуса…

    • Андрій Дар | 01.04.2020 at 20:10 |

      Тримайтеся! Не дочекаються!

    • anti-colorados | 01.04.2020 at 22:24 |

      Та-а-ак! Что за разговорчики? Выздоравливать и никаких гвоздей! Я все сказал!

  8. ?дякую!
    Одужуйте і самі!

  9. Volodymyr | 01.04.2020 at 23:23 |

    Не влазячи в методики підрахунків а тим більше в прогнози мені дуже (м’яко кажучи) дивно бачити той графік на рашці, чи це стьоб такий з рашистів? По статистиці в них на сьогодні і епідемії практично немає, якихось 3 тис. істот, а тут малюють, шо через 2 неділі піде на спад? З якого дива?

    • Сергій-Львів | 02.04.2020 at 02:06 |

      Так їхні числа самі по собі є стьобом.

  10. Александр | 05.04.2020 at 18:16 |

    Почему данные “daily increased” экстраполируются нормальным распределением? Откуда взято, что нормальное распределение является естественным законом процесса рапростанения вируса? К тому же, огромный разброс суточных показателей (желтые линии) говорит о низкой экстраполируемости процесса на данном этапе. Я, например, успешно подгоняю квадратичной зависимостью (кроме Италии, там была четвертая степень, потом “линейка”). Автору “наукового аналізу статистичних даних” следует почитать о критериях применимости моделей экстраполяции.

Comments are closed.