Вирус и популизм (Часть 1)

Франция: Вирус - вирусом, а выборы - по расписанию!

Наверное, все помнят, как в самом начале распространения Covid-19, очень многие рассказывали о том, что ничего особенного в нем нет и что общественность уделяет этому вирусу неоправданно высокое внимание. В пример приводили грипп и другие заболевания, которые собирали намного более печальную статистику. Но теперь любой, кто на публике попытается повторить подобную речь, в лучшем случае будет признан полным неадекватом, а худшем – может произойти то, что во множестве случаев происходило в Китае, начиная от мордобоя и кончая летальными случаями.

В самом деле, с того времени как информация о вспышке нового заболевания в Китае попала в прессу, прошло чуть меньше двух месяцев, а отношение к этому вирусу изменилось кардинально и даже переросло в диаметрально противоположное. Те, кто с ухмылкой плел речь о том, что от гриппа погибло больше людей, чем от Covid-19 – наверняка лихорадочно штурмовали супермаркеты и в панике искали исчезнувшие маски и прочее.

В общем, злую шутку с этими людьми сыграла как сама особенность вируса, так и непонимание того, что и с чем они сравнивают. Все те, кто оперировал абсолютными показателями заражения и смертности от того или иного вируса, обычно брали конечные данные, после окончания эпидемии. А ведь пандемия Covid-19 еще отнюдь не окончена и какая статистика окажется у него – никто не берется предсказывать.

Тем не менее, уже очевидно, что летальность этого вируса не самая высокая, зато вирулентность или способность заражать, пожалуй окажется если не самой высокой, то одной из самых высоких среди известных болезнетворных организмов. Самой опасной стороной вируса оказалась способность носителя заражать окружающих еще тогда, когда никаких симптомов еще не наблюдается и человек выглядит и ведет себя, как вполне здоровый. Причем, этот период может длиться от двух до трех и даже более, недель.

Именно эта способность вируса почему-то оказалась самой сложной для восприятия и понимания. Об Украине мы уже писали и обращали внимание на то, что руководство страны ведет себя либо как полностью невменяемое, либо как намеренно создающее возможность для максимального заражения населения.

Но если отбросить второй вариант, а рассмотреть эти действия под углом дремучей некомпетентности, то можно отметить важное сходство действий правительств стран, во главе которых находятся махровые и туповаты популисты. Удивительно, но они делают одно и то же, даже не удосуживаясь посмотреть на то, к чему привели точно такие же действия.

Так, во Франции постепенно сокращали пороговую численность людей, для проведения мероприятий, от 500 до 100 и в конце концов, там таки запретили все подобные массовки. Более того, на сегодня там закрыто все, кроме продовольственных магазинов, аптек и почему-то – табачных магазинов.

Более того, там постепенно останавливается транспорт. Так, сегодня утром в Бордо не вышли на работу водители муниципальных автобусов и трамваев. Как сообщает местная пресса, профсоюзы объявили, что водители воспользовались своим правом не выходить на работу, если их жизни и здоровью там что-то угрожает. Очевидно, что это как раз – тот случай. Просто на минуточку, по всей Франции закрыты музеи, магазины и даже многочисленные кафе и рестораны. И вот при всем этом там сегодня проводятся муниципальные выборы!

В общем, только одного этого должно бы хватить для понимания уровня бестолковости и популизма нынешних французских властей. Как только там согласовали проведение выборов на стадии быстрого роста зараженных, его сразу надо гнать метлой из их теплых кабинетов.

(продолжение следует)

16 Comments on "Вирус и популизм (Часть 1)"

  1. azrdms | 15.03.2020 at 17:22 |

    У популистов не только в борьбе с короновирусом наблюдается схожесть. Если присмотрется под этим углом, там все действия одинаковы. Страны разные, поэтому и не везде все одинаково происходит, где то желтые жилеты гоцают, а где то война идет, но суть не меняется. А обусловлено это одним–некомпетентностью.

  2. Norfolk | 15.03.2020 at 18:00 |

    Дочь сейчас в Париже, говорит, пришлось пройти целый квартал , пока набрела на возможность купить сэндвич перекусить. То ли еще будет…

  3. >>зато вирулентность или способность заражать, пожалуй окажется если не самой высокой, то одной из самых высоких среди известных болезнетворных организмов.

    очевидно что не окажется даже близко, причем вопрос сам по себе имеет более чем одно измерение

    >>Самой опасной стороной вируса оказалась способность носителя заражать окружающих еще тогда, когда никаких симптомов еще не наблюдается и человек выглядит и ведет себя, как вполне здоровый.

    появляется все больше информации от академических исследователей о том, что оно не так то и легко передается, наибольшие шансы у тех, кто долго находится в одном помещении с носителем (партнер, член семьи) –
    скорее всего все эти передачи от “безсимптомных” в реальности произошли от симптомных, которые в легкой форме болели и не смогли бы распознать что у них не простая срачка

    любопытно, что в британии приняв совокупность плюсов-минусов решили ехать с противоположной континентальной европе стратегией, видимо они уверенны в своих мощностях вытягивать тяжелых, а остальные пускай болеют и не переживают, ввести карантинные меры сейчас для них будет неэффективно (все забьют на них потихоньку, а пик там вычислили как ожидаемый через 14 недель и к этому моменту масскарантин не будет работать в силу усталости масс)

    • Norfolk | 15.03.2020 at 18:24 |

      Совершенно верно, леваки Британии уже завыли “Британия остается в одиночку в борьбе Европы с короновирусом”. По этому поводу Борис Джонсон высказался “у нашей медицины достаточно мощностей ответить на тяжелые случаи, а в остальном могу посоветовать лишь соблюдать правила личной гигиены, осторожность в массах и петь национальный гимн”?

      • Британцы в очередной раз подают миру пример здравого смысла.

        (Неомарксисты не в счет: назвать их британцами — язык не повернется.)

  4. Гепарин | 15.03.2020 at 18:24 |

    >отношение к этому вирусу изменилось кардинально и даже переросло в диаметрально противоположное

    Вчера пришлось поездить по Харькову. В автобусах и метро до кашляющих людей никому нет дела. В масках или респираторах единицы (буквально, насчитал человек 6). Все, кто мог, вышли погулять в хорошую погоду. Барабан работает полным ходом, огромные толпы людей.
    Особенно впечатлили на том же Барабане киоски, лотки и открытые тележки (которые возят с места на место в толпе) с едой. Шаурму и кофе разбирали быстро и ели немытыми руками, рядом с киоском или прямо на ходу. Самые разные люди, от студентов до околопенсионеров.

  5. Alex_k | 15.03.2020 at 20:09 |

    Смертность от COVID-19 не самая высокая, бывали вирусы и пострашнее, но с меньшей заразностью. Заразность тоже хоть и довольно высока (связана в том числе с длительным инкубационным периодом), но не самая высокая. Вроде как по отдельности по каждому параметру можно сказать “фигня, бывало и хуже”. А вот СОЧЕТАНИЕ относительно высокой смертности с достаточно высокой заразностью – беспрецедентное, по крайней мере за последние десятилетия.

  6. Влад | 15.03.2020 at 20:21 |

    вот не понял, что значит “… почему то табачные лавки”? что за наезды?

    • Сергій | 15.03.2020 at 20:43 |

      Курению – бой! ***дству – **й!

      • Влад | 15.03.2020 at 21:10 |

        Ха-ха-ха
        А если серьёзно, то и табак и алкоголь можно закрвывать только вместе с хлебом и мясом.

    • nebastron | 15.03.2020 at 21:21 |

      курение, фактор способствующий заражению.

  7. Andriy Moderator | 15.03.2020 at 23:41 |

    Я с самого начала говорил о вреде паники. Вот этот самый штурм магазинов и пустые полки – паника.

    Закрытые школы по всему штату, когда утром школа говорит “не закрывается”, а к вечеру – “закрываемся” и между этими событиями не произошло НИЧКЕГО, кроме заявлений о закрытии других школ. Это паника. Школы закрывают не потому, что есть риск заражения, а чтобы не быть крайними в случае чего.

    Правильный подход – не паникуем, готовимся к любому развитию событий, внимательно следим за происходящим вокруг.

    P.S. В военное время паникеров ставят к стенке без разговоров.

    P.P.S. Обсуждение теорий заговора и заоблачной смертности (“в Китае на улицах лежат трупы”, “в Иране смертность 30%” и т.п.) – помогают разогнать панику.

  8. Говорящие головы говօрят, что весь этот жжж неспроста. Популисты всех стран решили ввести чрезвычайное положение, подмять оппозициию под видом карантина, укрепить свою власть, кто там разбираться будет, списать экономические банкротстава, ибо пузырь, раздутый в 2008г. должен был так или иначе лопнуть (тот же Трамп вполне хотел бы отменить выборы, ибо его проигрыш Байдену очевиден). Короче, если раньше кризисы списывали через мировые войны, сейчас делают через пандемии, с гораздо меньшими жертвами. А еще говорят, что глобализации надо помахать ручкой, границы закрываются, мир, который хотели создать Обама, Маск и Сорос зкончился, теперь каждый сам за себя, как 17-м веке, в век 30-летней войны и всяких эпидемий. С этим всем конечно можно поспорить, но угроза скатиться в мир путина (а хуйло ведь хочет именно такой мир) реальная, и ее надо остановить.

    • Puzat-Pasuk | 19.03.2020 at 18:45 |

      навпаки.Будуть будувати нові зв’язки

Comments are closed.