Персидский жмур. Другой взгляд (Часть 2)

Но вот нам попался довольно необычный комментарий по этой ситуации, который напрочь выбивается из общего тренда. Похоже на то, что написавший его – хорошо в теме дел в Заливе и потому дает несколько иную оценку этой ситуации. Собственно говоря, он мог бы и не давать оценки, а просто привести два списка лиц, которые во время удара были примерно в одном и том же месте. Первый список тех, кого поджарили ракетами:

Вот он:

И в то же время в живых остались более значительные фигуры, такие как Кайс-аль-Хазали (главарь Ассаиб Ахл аль Хакк), Абу Ала аль Валаи (Катайаб Сайд-аш-Шухада) или Шабл-аз-Зайди (Катайаб Имам Али). Они были примерно там же, где и Сулеймани, но спокойно ушли в Иран, не получив приветов от дрона.

Речь идет о командирах, в непосредственном подчинении которых находятся целые партизанские армии, а вот Сулеймани, по мнению источника, давно вышел в тираж. Пик его влияния остался далеко позади после того, как он проявил себя, когда ему было поручено провести операцию в районе иракского Тикрита, где надо было уничтожить группировку ИГИЛ. Сулеймани показал себя отвратительным военачальником и завалил операцию просто потому, что не имел навыков ведения регулярных боевых действий. Одно дело организовывать террористические сети и контрабанду оружия и совсем другое – открытая драка с достойным и равноценным противником.

Это был шанс для Сулеймани перейти в новое качество и стать человеком, чье мнение при выработке того или иного решения или позиции было бы если не решающим, то довольно весомым. И он этот шанс не просто упустил, а упустил его публично, на глазах у подчиненных, которые увидели, что легенды о мудром и хитром полководце не имеют никаких оснований под собой.

С тех пор он не только не повысил свой статус, а даже серьезно потерял авторитет среди теократической верхушки Ирана. Его никто не стал смешивать с грязью, но говорить о том, что это какой-то особенный символ – совершенно нельзя и по большому счету, это не слишком большая потеря для Ирана.

Тем не менее, американские СМИ еще неделю или две будут обсуждать, как иранцы могут потопить их авианосец, вместо другой, более серьезной темы. Думаю, что аятоллы, вдали от посторонних глаз, по самые брови надрались шмурдяка и закусывали его салом, поскольку теперь у них есть повод не прятать свою ядерную программу и лепить бомбу открыто.

В данном случае, совершенно не правильно было утверждать, что вот до 3 января иранцы не делали бомбу, а когда из Сулеймани сделали кебаб, они теперь таки на это решились и его смерть стала толчком для этих мероприятий. Ничего подобного. Иран никогда и не прекращал этих работ. Будь это иначе, он давно пустил бы экспертов МАГАТЭ на все свои ядерные объекты, а не только на те, которые уже и так «засветились».

Тегеран работал и работает над бомбой без каких-то глупых пауз, просто до уничтожения Сулеймани надо было соблюдать конспирацию и делать вид белых и пушистых, а теперь, ценой жизни одного полупокера и кучки офицеров КСИР, они себе получили возможность строить бомбу уже ни от кого особенно не прячась.

Так что кардинально в Заливе ничего не изменилось. Иран делает то, что и делал, непонятная политика в отношении Ирака уже давно породила там антиамериканскую позицию местного правительства и теперь эта позиция просто формализована соответствующим постановлением парламента.

Таким образом, зажмур Сулеймани только проявил ситуацию, но отнюдь не изменил ее, как ничего не изменилось и в страшных историях про потопленный авианосец. Впрочем, развитие событий покажет, насколько близка эта оценка к действительности.

16 Comments on "Персидский жмур. Другой взгляд (Часть 2)"

  1. moisha | 06.01.2020 at 13:41 |

    Т.е., “друг” поджаренного из крепостенки на Боровицкой холме теперь может из каждого порно-СМИ рассказывать, что только в его дрожащих ручонках находится судьба мира на Среднем Востоке?

  2. Damian | 06.01.2020 at 13:55 |

    О живучести авианосцев писалось, кстати, и на ЛО. Может быть, это уже забыли или вовсе не читали? https://defence-line.org/2019/01/zadacha-ubit-avianosec-chast-2/

    • Евгений О. | 06.01.2020 at 14:31 |

      Вопрос не в живучести, как таковой. Возможность выполнения боевой задачи, вот главное.
      Если авианесущее судно и не потопить, но превратить его в здоровенную плавучую железяку, набитую оружием, которое она, железяка, не сможет адекватно использовать, то нехай плавает. Пока.
      Так что роль кораблей сопровождения для обеспечения работы плавучей авиабазы продолжает оставаться огромной.
      Противник, если он с мозгами, не будет стремиться утопить авианосец. Он будет лупить по палубе, по катапультам, по лифтам и прочему, что может сделать корабль не боеспособным.
      В этом случае даже погреба с боекомплектом не есть хоть сколько нибудь существенной целью.
      Отчасти и по этой причине самолеты с вертикальным и укороченным взлетом и вертикальной посадкой приобретают все большую актуальность в морских ТВД.
      Но это лишь мое дилетантское мнение

      • Что значит лупить по палубе авианосца? Авианосец находится внутри сферы ПВО/ПРО. Если будет банально попытка что-то выпустить в сторону ордера, только корабли сопровождения отгрузят под 200 крылатых ракет на расстояние 2000+ км, не говоря уж о авиационном крыле. Причем в совсем патовой ситуации отгрузка может пойти и термоядерными зарядами. Вообще если мысленно разделить надводный флот США на десять – одиннадцать частей по количеству суперавианосцев, то мы получим 1 суперкериер, 1 штурмавианосец ( УДК Восп или Америка до 20 Ф -35), 2 крейсера УРО, 7-8 дистроера УРО, 2 плавучих дока, несколько офшорных корветов и др. суда. Так вот эта 1/11 флота будет крупнее и более вооруженная чем флота Германии, Италии, Великобритании, Франции не говоря уж о других странах. Кстати если взять весь надводный флот Засрахи, то мы увидем полное отсутствие авианесущей компоненты, полное отсутствие дистроеров ПВО, да там есть в активе 3 крейсера еще советской постройки и 10 советских противолодочных дистроера, все остальное офшорные корветы и катера.

        • Евгений О. | 06.01.2020 at 20:28 |

          При том, что вся армия, а не только надводный флот этого недоразумения есть недоразумение по сегодняшним меркам, гадит оно прилично.
          Получается, что ей позволяют это делать.
          Какой смысл? Если глядя на это попустительство, аппетиты разгораются и у бородатых чалмоносцев. Вот в чем главный сегодня вопрос…

  3. Евгений О. | 06.01.2020 at 14:05 |

    Есть такой материал, где зажмурение персонажа рассматривается с несколько иных позиций. Мне представилось интересным.
    https://www.youtube.com/watch?v=_14CS9x1JPY
    Если уважаемые дамы и господа имеют комментарии и уточнения к данному материалу, буду признателен за их изложение.
    Как-никак, а шуму много.
    Хотя в части работ по бомбе, так кто бы сомневался. Разве что любители сказок..

    • anti-colorados | 06.01.2020 at 16:47 |

      Просто без коментов. Посмотрите еще на это, а потом сложите все в кучу https://www.youtube.com/watch?v=6D9fYc–vTo
      ДОслушал до того, что Иран уничтожил 300 танкеров перед операцией Богомол и выключил. Для доктора исторических наук, эта барышня слишком тупая. Просто представьте, что большая часть атак на танкеры происходит в самом узком месте Залива – Ормузском проливе. И вот просто в том месте, на дне лежит 300 танкеров… Это даже не тупость. Ну а все остальное – не важно. Я привел мнение Тома Купера, австрийского историка и публициста, который по роду своей деятельности, пару десятков лет работал в том регионе и имеет собственные источники информации.
      Понятно, что это не иситна в последней инстанции, а лишь альтернатива, но бред этой тетки – просто не стоит внимания, кстати, как и мнение израильского эксперта с бородой, на видео по ссылке. Но бородатый хоть понятно, что и почему говорит, а тетка – просто тупая.

      • parabellum | 06.01.2020 at 18:21 |

        Полностью с вами согласен..

      • Евгений О. | 06.01.2020 at 20:23 |

        В том-то и дело…300 танкеров, оно и меня колыхнуло.
        Но была у меня когда-то сотрудница, так она вместо агрегата с объемом триста литров послала клиенту таковой на 30.
        И выплыло это уже после поставки… Чуден этот мир, а уж как чудны эксперты…
        Спасибо.

  4. Док | 06.01.2020 at 16:14 |

    Уничтожить авианосец можно только ядерным зарядом. Повредить его чем-то другим крайне сложно. Те, кто видел вблизи эту махину, построенную отнюдь не из дерьма и палок, понимает о чем я. Но, и ядерный заряд донести до авианосца тоже очень не просто. Система “Иджис”, которая в избытке присутствует на кораблях сопровождения, как раз на это и заточена. Нет никакой уверенности в том, что даже гиперзвуковая боеголовка достигнет цели. Дело в том, что эту супер-пупер боеголовку несет к цели обычная баллистическая ракета, которая по дороге может быть сбита практически на любом отрезке траектории той же системой “Иджис”. Самолеты на палубе значительно более уязвимы, поэтому в боевой обстановке их там никто и не держит. Все фото с кучей самолетов на палубе авианосца сделаны во время плановых регламентных работ или учений.
    Теоретически, конечно – да, об этом можно поговорить, если других занятий нет

    • Николай | 06.01.2020 at 18:27 |

      Видел вблизи, правда 1944 года постройки – впечатляет…

      • Моря4ок | 06.01.2020 at 19:14 |

        Видел один в Хьюстоне. Его «пиляли на гвозди», хотя с виду не такой уж и старьій бьіл. Я подумал, что лучше бьі нам отдали 🙂

  5. strelok17 | 06.01.2020 at 17:34 |

    В таком случае возникает вопрос. А не сами ли иранцы слили США маршрут жмура?

  6. Sergii | 06.01.2020 at 20:05 |

    щось мені здається, що Трампу підсунули “свиню” з цим Сулеймані. і тут не обійшлось без лисого

  7. Albert | 06.01.2020 at 23:09 |

    это бессмыслица. Если кака страна захочет получить п-люлей от США по полной, то она уже прямо сейчас может начинать топить авианосец .
    Еще не успеет бандура подлететь к АВ-сцу, как дворцы превратятся в руины. Один АВ. – одна страна

    • Евгений О. | 06.01.2020 at 23:37 |

      Сегодня, к сожалению, есть веские основания утверждать, что это не факт.
      Возможно завтра ситуация изменится, но пока….

Comments are closed.