Гиперзвуковая труба

Как сообщает польская пресса, ссылаясь на немецких коллег, Путин пообещал достроить «Северный поток 2» без швейцарцев, которые объявили о приостановке своего участия в проекте из-за американских санкций. Путин, в разговоре с Меркель, якобы заверил, что найдет либо других подрядчиков, либо привлечет к строительству собственный пароход или паровоз пятого поколения, с использованием технологий «стэлс».

И таковые нашлись. Инновационными пароходами оказались «Академик Черский» и баржа «Фортуна», которые и должны неплохо справиться с окончательной укладкой трубы до побережья Датского королевства, аккурат к тому месту, где принц Гамлет раздумывал о возможности батерфляем доплыть до буйков, но встретил приведение своего отца. Теперь там будут плавать вот эти суда.

СМИ стало известно о том, что этот самый «Академик» в девичестве имел другое имя «Jascon 18» и куплен россиянами в 2015 году у нигерийской компании Sea Trucks Group Limited (STG). Это довольно крупное судно, почти 30 тыс. тонн водоизмещением и с экипажем в 400 человек, и должно уложить трубу на дно Балтики. Правда, на момент принятия решения оно находилось в районе порта Находка, на Дальнем Востоке, но было бы желание и оно может оказаться в Балтике примерно через месяц.

В связи с этим возникает логичный вопрос о том, что вообще происходит? Если у РФ имеются собственные суда-трубоукладчики, то зачем надо было связываться с фирмой из Швейцарии? Тем более, что вопрос по санкциям витал в воздухе и надо было все делать самостоятельно и тем не менее, это делали иностранцы.

С другой стороны, интересна сама концепция строительства подводных газопроводов, со стороны РФ. Ведь страна, во многом, живет с того, что идет по этим трубам, в первую очередь – речь идет о газе. Тем более, что тема подводных газопроводов возникла уже лет 15 назад. За это время можно было бы построить самостоятельно или закупить просто флот судов-трубоукладчиков.

И надо заметить, работы в этом плане велись. В наше распоряжение попали секретные кадры испытания такого трубоукладчика, который в принципе, показал неплохие результаты. По крайней мере, скорость укладки труб в море – очень высокая. Это можно посмотреть здесь. Но на поверку оказалось, что это бывшее нигерийское судно, построенное в Сингапуре и баржа Фортуна.

То есть, нигерийцы себе построили судно и юзали его без особых проблем, да что там, даже швейцарцы, не имеющие выхода к морю – тоже построили трубоукладчик и это при том, что у них не только моря нет, но и газа – тоже. А вот РФ, у которой и моря – навалом, и газа чуть ли не больше всех в мире, не сложилось с этим делом.

Отсюда возникает главный вопрос о том, что же за чучело рулит этой газовой эпопеей? На атомные подлодки и на какие-то гиперзвуковые ракеты у него есть и деньги и время. Все это есть и для ведения многочисленных войн, а вот построить суда для укладки главной московской скрепы – трубы, не оказалось ни времени, ни денег, ни соображения. С другой стороны, там все делается через одно и то же место, поэтому не было причин полагать, что здесь будет как-то иначе.

12 Comments on "Гиперзвуковая труба"

  1. Евгений О. | 28.12.2019 at 10:36 |

    Напомнил мне уважаемый Автор о совершенно великолепных книгах Виктора Конецкого.
    Замечательные рассказы о “прелестях” совморфлота в исполнении самых разных персонажей.
    А более всего о рассказе В. Конецкого о том, как в последнем рейсе своем перед выходом на пенсию, стоял он вахту с третьим помощником.
    И в порыве откровения рассказал этот третий помощник, по какой причине он никогда не стремился вверх и с чем уходят на пенсию заслуженный капитан и он, подчиненный всегда и во всем.
    Забыл я как он этот рассказ назывался, а то бы ссылку дал.
    Аудиокниги по произведениям Конецкого хороши в Ютубе.
    Судя по всем известным событиям, связанным с теперь уже российским флотом, и вспоминая книги Конецкого, можно достройку как северного, так и иных потоков, можно рассматривать вполне как для нас, оптимистично.
    И, кстати, вариант не имеющей аналогов переделки горемычного “Кузи” в трубовозную, по меньшей мере, баржу выглядит достаточно реально.

    • Санто | 28.12.2019 at 12:15 |

      Конецький – це була моя улюблена книга, ще школярем. Я ще не мав власного досвіду роботи в совковому інженерному секторі, але Конецький змальовував недолуге радянське “величие” так живо, що все ставало ясно. І ще була одна улюблена книжка – Ярослав Галай – “Испьітано в небе”. Це приблизно такого ж штибу нотатки льотчика-випробовувача 🙂

      • Damian | 28.12.2019 at 13:30 |

        Хочется отметить, что книги Виктора Конецкого, прочитанные в детстве или юности, формируют сознание и взгляды на действительность. Честно говоря, не ожидал, что на ЛО найдутся почитатели его творчества (просто сейчас мало кто с этим знаком, спросите навскидку окружающих). Но, с другой стороны, это и неудивительно. Взгляды Конецкого вносят вклад в прививку против последующего благоговения перед овощем или зеленым попугаем. Так что, спасибо Виктору Викторовичу, земля ему пухом!

      • Rhodesian | 28.12.2019 at 13:47 |

        Побойтесь Бога, – Марк Галлай.

        • Евгений О. | 28.12.2019 at 15:54 |

          Марк Галлай.Тосно.
          После прочтения его рецензии на книгу В.Шаврова “История конструкций самолетов в СссР” в журнале “Наука и Жизнь.” я, шо называется, костьми лег, но эту книгу прочел. Тираж был мизерный.
          Потом было много всего. Но мозги светлеть начали именно в те времена…

  2. Rhodesian | 28.12.2019 at 10:45 |

    Не один российский пароход-трубоукладчик не обладает системой стабилизацией.. А значит работать в водах Дании у них нет никакой возможности.

  3. З коментаріїв до наноукладки труб:

    @Ex_master711
    В чём проблема? Скидывается сразу партия труб. По магнитным меткам они ориентируются на дне в одну линию и самопривариваются. Фсё! ХХ1 век, Сколково.

    @yuricom_25
    Дивно, а чому не чути: “Дави! Дави их бл@дь!”?

    • VolodumurzDnipra | 28.12.2019 at 13:16 |

      чуваки со сколково за пузырем стекломоя выложили в нет версию, что поставив магнитные метки на самоориентируюшиеся трубы они все соберутся возле КМА и помагнитным линиям. и москалям придется платить европейцам за возврат своего собственного газа. правда возможен плотный круговорот газа в самой москальщине и оплата будет в рублях. вот они американцев вжарят – доллар позавидует…

  4. Скорее всего швейцарцы ещё и отмывали гигантские суммы, в чем у них намного больший опыт чем в прокладке труб. На выходе должен был получится северный поток и чистенькие счета в пристойных странах. Друг работал в конце девяностых в Петропавловске в крупной фирме со своими плавбазами, которые отгружали продукцию не заходя в порт японцам и австралам. Так вот, деньги по цене указанной в рос контракте заходили в россию, разница с настоящей ценой переводилась на счета в Японии, Австралиии и Америке, все по контрактам, но заключённым уже не в россии. Тогда было несколько игроков этой мутной схемы, сейчас все течет в один нужный карман. Так вот японцы и австралийцы ничего зазорного в таком положении не видели, они платили честную цену, а то что там дальше происходило – проблемы аборигенов.

  5. Собственно говоря, у Москвы с самых ордынских времён бюджет только га войнушку и расходуется. Ничего другого, кроме орудий убийства Москва не способна создавать в принципе, ибо заточена только на разрушение. Потому и называется Империей Зла, и это вовсе не фигура речи, а вполне сформировавшаяся реальность. Которая, к сожалению, не совсем адекватно воспринимается теми, кто раньше считался лидерами свободного мира. Эта неадекватность и привела к тому кризису, который мы все сейчас наблюдаем. Москва открыто поддерживает терроризм, а “свободный мир” всё никак не решится даже из Совбеза ООН её выкинуть, не говоря уж о более эффективных мерах.

  6. Ярослав | 28.12.2019 at 17:08 |

    “Квазидурак Елпидифор Пескарёв”. Так звали того третього помічника.
    А Конєцкій – однозначно супер.

  7. Оптимус | 28.12.2019 at 19:14 |

    Да найдут они , падлюки , выход . Збацают каку-нибудь левую фирму-однодневку в Сомали , прикупят ей трубоукладчик и наберут в экипах охочих до очень больших денег “швейцарцев”. А когда закончат той фирме санкции уже будут до лампочки . Достроили же им голландцы “крымский мост” и ничего . Проблема в другом . Когда совок был за железным занавесом и считался “империей зла” , то воевать с ним с помощью санкций было довольно просто . А теперь , когда свободный мир сам внедрил в себя эту заразу , которая стала составной частью глобальной экономики , пусть даже просто бензо-газо колонкой , это сделать весьма проблематично ! Хотя , конечно , возможно .

Comments are closed.