Вести? Взвесьте! Часть 2

gazeta_viesti_kyjiv_2

Часть 1

Для того, чтобы составить представлении о том, что же пытается донести до сознания своего читателя данная газета, сначала посетим ее сайт в Сети, а потом просто посмотрим, что же редакция газеты выпустила в печать в своем последнем номере.

Итак, поисковик выдает сайт газеты, в кратком описании которой написано следующее «Объективно о главных новостях за сегодня». Здесь необходимо дать пояснение. СМИ можно условно разделить на две большие категории. Первая категория – независимые СМИ. Там имеется собственная редакционная политика, которая формирует стиль изложения, метод подачи и прочие вещи, однако новости в таких СМИ выкладываются с минимальной демонстрацией позиции редакции. Просто изложение событий. Далее идут комментарии журналистов, экспертов или других деятелей, которые высказывают суждения по какой-то теме. Причем, во избежание обвинений в тенденциозности, такие СМИ обязательно дают высказаться представителям разных точек зрения на актуальные события. Пусть это будет не одновременно, а последовательно, но это будет сделано непременно. Только в этом случае, конкретное СМИ может претендовать на большую или меньшую объективность в своих материалах. Это важно, ибо именно СМИ с максимальным приближением к объективности, привлекают к себе самые широкие круги читателей/зрителей и репутация держит их на плаву десятки лет.

Другая категория –  это СМИ какой-то политической силы, экономической группы или частного лица. В этом случае, подаваемый материал будет изначально иметь окраску по вкусу своего владельца. Он контролирует и направляет редакционную политику. Читатель об этом осведомлен и знает, что СМИ работает в определенном ключе и делает собственный вывод о том, близки ли ему позиции владельца и его СМИ или нет. Например, это может быть газета коммунистов или ультраправых. Там речи нет о какой-то объективности, но своя аудитория у них есть. Такое СМИ не прикидывается «объективным» и часто даже название указывает на содержание материалов.

Газета «Вести» себя позиционирует как нейтральное и объективное издание, которое даже название выбрало без малейшей смысловой нагрузки. Теперь посмотрим на ее лицевую страниц. Просто названия.

«Великая прокурорская война. Бриллианты и песок рассорили замов генпрокурора»

«Доллар опять стремится вверх. Чего ждать дальше?»

«На столичной ВДНХ будут ВУЗы, «Скачки» и резиденции художников»

«Прощай ГАИ… уволенные гаишники прогнозируют коллапс на дорогах»

Прочитав эти названия, не погружаясь в сами статьи уже можно сделать вывод о том, что все плохо и будет только хуже. Теперь посмотрим, что же дальше. Здесь надо сделать небольшое отступление и привести ссылку на нашу статью, как действует манипуляция с сознанием широких масс. Здесь нет ничего нового или хитрого. Просто надо смещать акценты в одну сторону и монотонно долбить в одном направлении. Там речь шла о выборах и показывался уже результат промывки мозгов, сейчас же мы увидим, как это делается на ранних стадиях.

Редакция имеет обширный опыт как по обзорам отечественной и зарубежной пресс, так  и некоторый опыт публикации авторских статей, а потому берет на себя смелость дать пояснения к каждому приведенному названию статьи. То есть, что именно автор вкладывал в текст своей публикации. Каждый может взять указанный номер газеты, полистать ее и сравнить собственные выводы с нашими. Все подряд статьи брать не будем, ибо это будет слишком длинная история, а мы стараемся давать сжатые комментарии событий.

Приступим.

Стр. 2 «Дело Бузины». Газета не может успокоиться по поводу «прикрого факту самогубства» этого промосковского деятеля. Причем, подозреваемые задержаны и идет следствие. Обычно внимание к подобным вещам возвращается к приговору, но тут явно прослеживается личная симпатия. Причем, прямо сегодня в Луганской области был убит наш боец, а вчера стало известно, в каком состоянии вернулись из плена наши воины. Жуткие фотографии их тел, на которых видны следы глубоких порезов – следы пыток. Но Бузина – на первом развороте!

Далее «Оружие продавали, несмотря на войну». Здесь речь идет о том, что сволочи в правительстве не дают армии нужных вещей, а продают за рубеж.  Почему это делается и на сколько возросли поставки вооружений и техники в войска – ни слова.

Еще «В обменниках ждут повышения курса доллара» Смысл: быстрее скупайте валюту! Бросайте все и к обменкам!

Стр. 3 «Прокуроры требуют голову грузина». О поголовной коррупции в прокуратуре, которую лично формировали донецкие ребята – вскользь, только перечисление изьятого, но все сливается в то, что грузины оборзели и творят беспредел. То есть, старая добрая коррупция лучше вот этих чисток.

Стр. 4 «Начнут отказывать в шенгене при неправильной страховке». Все понятно. Европа – сволочи, издеваются над нормальными людьми, подумаешь, неправильно что-то оформили. Сволочи и все тут, а Украина туда прется как больная.

Стр. 5 Мы думали, что Украинская армия газету не интересует вовсе, ан нет! «Бойцы распродают в сети каски и аптечки». Даже не знаю, стоит ли это комментировать? Если кто-то постоянно мониторит это издание, может написать комментарий, публиковала ли эта газета факт продажи Т-72 русскими наемниками или нет. Это когда пригнали танк за вознаграждение. Шикарный был эпизод. Подозреваю, что «Вестям» это не интересно. Вывод – военные не желают воевать и распродают все. Армии нет.

Стр. 7 «СЭС: Из-за 3G вышки операторов могут фонить» Вот так. У всего мира не фонят, а у нас фонят. Любой прогресс в западном стиле – чистый вред. Зачем нам это надо?

И последнее. Стр. 7 «Греческий дефолт грозит разрушить ЕС». Вот так вот. «Таежный союз», в который газетка призывала на заре своего существования, куда как привлекательнее! ЕС же вот-вот развалится. Даже эллины уже оттуда потянулись.

И тут возникает вопрос: а где же объективность? Где интервью с руководством патрульной полиции по вопросу «коллапса» при вытеснении ГАИ? Где мнение признанных волонтеров по поводу продажи касок и аптечек? Где выкладки экспертов о причинах кризиса в Греции? Где все это? Хотя бы что-то? Все излагается в одном, вполне заметном направлении.

То есть, содержание газеты полностью идет в контра тому, к чему мы стремимся, за что страдаем и гибнем. Даже о разогнанных гаишниках пишут так, чтобы выдавить слезу, хотя сами не раз и не два выворачивали карманы перед этими крохоборами. Горячая любовь к прокурорским естественна и ожидаема. То есть, все материалы направлены на то, чтобы создалось впечатления о никчемности страны и народа, о неправильном пути в Европу, о бесполезности и вредности борьбы с коррупцией и сопротивления агрессору. Почему это не называется «Голос России» например, или «Под флагом Путина»?

И вот это выходит ежедневно по будням и раздается лично в руки всем желающим, бесплатно. У нас в тылу работает СМИ, которое отрабатывает интересы агрессора и прекрасно себя чувствует! Заявленные обыски в помещении редакции ничего не дали. Все как было, так и есть. Источник финансирования так и не вскрыт. Наверное, между неудачными обысками и сокровищами в кабинетах прокуроров есть некая эзотерическая связь. Чем неудачнее обыск, тем больше мешочков с бриллиантами.

Что характерно, министерство информационной политики не должно находиться в спячке. Медведи и грызуны впадают в оную зимой, а сейчас – тридцатиградусная жара! Может они работают в глубокой коме? Что должно случиться, чтобы эти чиновники проснулись? Может мусорные баки помогут выйти из летаргии. В любом случае, пора что-то менять. Так больше нельзя!